хранение боеприпасов по месту жительства



Дело № 1-125/2009 год


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2009 года п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Вороны П.Е.,

подсудимого Василькова В.В.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 114 от 19 июня 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Василькова Василия Викторовича, 15 ноября 1977 года рождения, уроженца п. Архара Амурской области, имеющего среднее техническое образование, не состоящего в браке, работающего в ООО «Амурстрой» кровельщиком, проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильков В.В. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Кроме этого, Васильков В.В. незаконно хранил боеприпасы.

Преступления совершены им в пос. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

Васильков В.В., временно проживая в арендуемой им квартире ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность последствий в виде незаконного оборота психотропных веществ, без цели сбыта для личного употребления хранил четыре таблетки «тарен», которые являются психотропным веществом общим весом 7,8 грамма, приобретенные им при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах. 30 сентября 2008 года в 12 часов 20 минут в ходе обыска сотрудники милиции изъяли данное психотропное вещество по месту жительства Василькова В.В..

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество психотропного вещества - «тарен», изъятого у Василькова В.В. относится к крупному размеру.

Кроме этого, Васильков В.В., не имея соответствующего разрешения на хранение оружия и боеприпасов, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота боеприпасов к огнестрельному оружию, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде общественной безопасности и желая этого, в нарушение требований Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», умышленно и незаконно хранил приобретенные им при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах 7 патронов калибра 5,6 мм, которые относятся к боеприпасам и являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, предназначены для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6 мм (ТОЗ-8, ТОЗ-11, ТОЗ-16, карабин «Спорт» и т.д.), изготовленными заводским способом до 30 сентября 2008 года, то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Васильков В.В. вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Он незаконно без цели сбыта хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции психотропное вещество «тарен» в крупном размере.

Действия Василькова В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Органами предварительного следствия в вину подсудимому вменялся такой признак ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

В прениях сторон государственных обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого данный признак, поскольку стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого, в приобретении психотропных веществ, представлено не было. Не установлены обстоятельства, время, место и способ приобретения Васильковым В.В. психотропных веществ.

В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Василькова В.В. признак ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме этого, Васильков В.В. незаконно хранил 7 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами.

Действия Василькова В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Органами предварительного следствия в вину подсудимому вменялся такой признак ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение боеприпасов.

В прениях сторон государственных обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого данный признак, поскольку стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого, в приобретении боеприпасов, представлено не было. Не установлены обстоятельства, время, место и способ приобретения Васильковым В.В. боеприпасов.

В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Василькова В.В. признак ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Василькову В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступлений впервые, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Василькову В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

При назначении наказания подсудимому Василькову В.В. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Василькова В.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Василькову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - пластиковая колба с таблетками «тарен», хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств подлежит уничтожению, 7 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району полежат передаче в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Василькова Василия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст.228 ч.1 УК РФ- один год лишения свободы.

-по ст.222 ч.1 УК РФ - один год два месяца лишения свободы.

Окончательно назначить наказание по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Василькову В.В. наказание условным с испытательным сроком один год.

Вещественные доказательства - пластиковую колбу с таблетками «тарен», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств, уничтожить; 7 нарезных патронов к мелкокалиберной винтовке, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району передать в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: подпись Л.А. Самойленко

Верно судья Л.А. Самойленко

секретарь О.В. Воронина