хранение наркотиков при проезде в поезде



Дело № 1- 116/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 июня 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Каралаш З.Ю.,

подсудимого Бондаря Ивана Михайловича,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 99 от 08 июня 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бондаря Ивана Михайловича, 01 ноября 1985 года рождения, уроженца г. Златоуст Челябинской области, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарь И.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Бондарь И.М., имея при себе в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки черного цвета незаконно, умышлено, для личного употребления, без цели сбыта, хранил наркотическое средство марихуану в количестве 20,5 граммов, приобретенное им при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах, до 11 часов 30 часов 22 декабря 2008 года. В указанное выше время он был выявлен сотрудниками милиции в вагоне Номер обезличен место Номер обезличен, пассажирского поезда № 8 сообщением «Новосибирск- Владивосток» на перегоне ст. Казачий - ст. Ядрин, ДВЖД, Архаринского района Амурской, и данное наркотическое средство в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято.

Количество изъятого у Бондаря И.М. наркотического средства относится к крупному размеру.

Бондарь И.М. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондарь И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Бондарь И.М. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере.

Его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное без цели сбыта хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Органами предварительного следствия в вину подсудимому вменялся такой квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В прениях сторон государственных обвинитель просила исключить из обвинения подсудимого данный квалифицирующий признак, поскольку стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого, в приобретении наркотических средств, представлено не было. Не установлены обстоятельства, время, место и способ приобретения Бондарем И.М. наркотических средств.

В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Бондаря И.М. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания подсудимому суд в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, в количестве 20,50 грамма, хранящаяся в помещении хранилища ЭКЦ при ЛОВД на ст. Биробиджан, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондаря Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - один год лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Бондарь И.М. наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, в количестве 20,50 грамма, хранящуюся в помещении хранилища ЭКЦ при ЛОВД на ст. Биробиджан, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко

Верно судья Л.А. Самойленко

секретарь О.В. Воронина