хищение бытовой техники из жилища группой лиц



Дело № 1-131/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,

подсудимых Ефимовой А.Н., Доловых М.Ю.,

защитника Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер № 80 от 23 июня 2009 г.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 115 от 23 июня 2009 г.,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ефимовой Анны Николаевны 31 августа 1987 года рождения, уроженки п. Солнечный Сковородинского района Амурской области, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Доловых Марии Юрьевны 02 февраля 1985 года рождения, уроженки п. Архара Амурской области, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающей, проживающей в АДРЕС, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимова А.Н. совершила соучастие в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, выразившемся в подстрекательстве, то есть в склонении другого лица к совершению преступления путем уговора.

Доловых М.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ими совершены в п. Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2009 года около 17 часов в п. Архара Амурской области Ефимова А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, достоверно зная о том, что П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, спит в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, а другие лица в квартире отсутствовали, из корыстных побуждений предложила Доловых М.Ю. похитить из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС принадлежащий М. DVD проигрыватель «LG», с целью в дальнейшем продать его и на вырученные деньги приобрести спиртные напитки, после чего Доловых М.Ю. согласилась с предложением Ефимовой А.Н. похитить принадлежащий М. DVD проигрыватель «LG», тем самым Ефимова А.Н. своими действиями умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, возбудила у Доловх М.Ю. низменное желание корыстной наживы и решимость совершить кражу чужого имущества.

После этого Доловых М.Ю. через незапертую дверь, незаконно с целью кражи проникла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, в которой проживали П. и М. и, воспользовавшись тем, что П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал и не видел её преступных действий, а М. отсутствовала дома, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отсоединила от телевизора DVD проигрыватель «LG» стоимостью 4480 рублей, который вместе с тремя соединительными кабелями через дверь вынесла из квартиры, и впоследствии Доловых М.Ю. совместно с Ефимовой А.Н. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 4480 рублей.

Подсудимая Ефимова А.Н. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Подсудимая Доловых М.Ю. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ефимова А.Н. и Доловых М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ефимовой А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.33 ч.4 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - соучастие в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, выразившемуся в подстрекательстве, то есть в склонении другого лица к совершению преступления путем уговора.

Действия Доловых М.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимовой А.Н. и Доловых М.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, кроме того в отношении Доловых М.Ю.- наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимовой А.Н. и Доловых М.Ю. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу нет.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных: Ефимова А.Н. характеризуется отрицательно, Доловых М.Ю.- посредственно, а также раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие у Доловых М.Ю. на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, и считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимых, которые не работают, не имеют постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - DVD проигрыватель «LG» с тремя соединительными кабелями переданные потерпевшей М. подлежат передаче по принадлежности потерпевшей М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимову Анну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Ефимовой А.Н. наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Признать Доловых Марию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Доловых М.Ю. наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденных Доловых М. Ю., Ефимову А. Н. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденным Ефимовой А.Н. и Доловых М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - DVD проигрыватель «LG» с тремя соединительными кабелями переданные потерпевшей М. передать по принадлежности потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 14 июля 2009 года.

Копия верна, судья

Секретарь