Дело № 1-115/2009 год.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района
Амурской области Салоутина В.Е.
подсудимого Путилина Н.А.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 103 от 10 июня 2009 года,
потерпевшей Ждановой Г.М.,
при секретаре Волошиной Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ПУТИЛИНА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, 21 февраля 1988 года рождения, уроженца с. Могилевка Архаринского района Амурской области, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего и не учащегося, военнообязанного, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Путилин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
14 апреля 2009 года около 16 часов 30 минут в п. Архара Архаринского района Амурской области Путилин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире АДРЕС, в которой проживает Ж., увидев находившуюся на тумбочке в комнате квартиры шкатулку, в которой находились серебряные и золотые ювелирные изделия, из корыстных побуждений решил похитить часть ювелирных изделий из этой шкатулки, после чего Путилин Н.А., воспользовавшись тем, что находившийся в квартире Ж.Р. спал, он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял из шкатулки одно серебряное кольцо весом 6,53 грамма стоимостью 914 рублей 20 копеек, одно золотое кольцо весом 5,76 грамм стоимостью 10 944 рубля, одно золотое кольцо весом 1,5 грамма стоимостью 2 850 рублей, одно золотое кольцо весом 1,92 грамма стоимостью 3 648 рублей, положил их в карман своей куртки, после чего покинул квартиру, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб общую сумму 18 356 рублей 20 копеек.
Подсудимый Путилин Н.А. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевшая Ж. в судебном заседании, не возражала против особого порядка рассмотрения дела, гражданский иск не заявляла.
С согласия государственного обвинителя и потерпевшей, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Путилина Н.А. в совершенном преступлении.
Его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания подсудимому Путилину Н.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Путилину Н.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Путилину Н.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Путилину Н.А. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - ярлык, на серебряное кольцо переданный потерпевшей Ж. подлежит передаче по принадлежности потерпевшей Ж.; три золотых кольца и одно серебряное кольцо, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Ж.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПУТИЛИНА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Меру пресечения осужденному Путилину Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Путилина Николая Анатольевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства - ярлык, на серебряное кольцо переданный потерпевшей Ж. подлежит передаче по принадлежности потерпевшей Ж.; три золотых и одно серебряное кольцо, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Ж.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г. Шулика.