хищение ноутбука соседом по поезду



Дело № 1- 117/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 июня 2010 года пос. Архара.

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

при секретаре Куклиной Е.С.

с участием государственного обвинителя

Архаринской районной прокуратуры

Амурской области Ивановой Л.П..

подсудимого Халецкого Артёма Анатольевича,

адвоката Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 113 от 24 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ХАЛЕЦКОГО АРТЕМА АНАТОЛЬЕВИЧА, 04 февраля 1988 года рождения, уроженца п. Февральск Селемджинского района Амурской области, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, временно не работающего, проживающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халецкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Халецкий Артем Анатольевич, 05 июня 2009 года около 22 часов 20 минут по Амурскому времени, следуя в пассажирском поезде № 239 сообщением «Владивосток-Москва», на участке перегона станций Кундур - Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из рундука расположенного под местом № 13 вагона № 13, на котором следовал гражданин Г. ноутбук марки «Acer Extensa 5620» стоимостью 28 495 рублей 00 копеек и комплектующие детали к ноутбуку, а именно адаптер стоимостью 490 рублей 00 копеек, контейнер стоимостью 780 рублей 00 копеек, мышь оптическую стоимостью 350 рублей 00 копеек, сумку для ноутбука не представляющую материальной ценности, принадлежащих ООО «ФИРМА» и USB модем Huawei Е 160 G стоимостью 2800 рублей 00 копеек, CD и DVD диски в количестве 10 штук по цене 50 рублей 00 копеек за 1 штуку на общую сумму 500 рублей 00 копеек, жесткий диск 300 Gb стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гражданину Г. Похищенным Халецкий А.А. распорядился по своему усмотрению. Хищением ООО «ФИРМА» был причинен материальный ущерб на общую сумму 30115 рублей, гражданину Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей 00 копеек.

Подсудимый Халецкий А.А. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя и защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халецкий А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Халецкого А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Халецкому А.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Халецкому А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Халецкому А.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и учёбы характеризуется с положительной стороны, совершил преступление впервые, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: ноутбук «Acer Extensa 5620», сумка для ноутбука, адаптер - подлежат передаче потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЛЕЦКОГО АРТЁМА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Халецкому Артему Анатольевичу наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук «Acer Extensa 5620», сумка для ноутбука, адаптер - передать по принадлежности потерпевшему ООО «ФИРМА».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: А.Г. Шулика