Дело № 1- 1/2010 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 января 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района
Амурской области Маркусенко Т.Ю.,
подсудимого Гвозденко Андрея Викторовича,
защитника- адвоката Руднева А. Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №14 от 22 января 2010 года,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гвозденко Андрея Викторовича, 18 апреля 1971 года рождения, уроженца с.Черниговка Архаринского района Амурской области, с неполным средним образованием, не имеющего судимости, проживающего в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Гвозденко А.В. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Гвозденко Андрей Викторович, 15 сентября 2009 года в период с 16 часов до 18 часов амурского времени, на территории заброшенной фермы, расположенной на окраине с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области, руками нарвал неустановленное количество растительной массы в виде верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащей наркотические вещества, из которой на берегу реки Архара расположенной на окраине с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области, 15 сентября 2009 года в период с 18 часов до 22 часов амурского времени, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, путем вымачивания данной растительной массы в растворителе и выпаривания полученного раствора, незаконно изготовил вещество, являющееся согласно заключения судебной химической экспертизы № 71 от 14 декабря 2009 года наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 560,49 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После этого, Гвозденко А.В., незаконно изготовленное им в особо крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 560,49 грамма поместил в стеклянную банку емкостью 0,5 л, корпус одноразового шприца и полимерную банку, и умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил данное наркотическое средство на берегу реки Архара на окраине с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области с момента изготовления до 12 часов амурского времени 14 октября 2009 года.
Затем, Гвозденко А.В., 14 октября 2009 года, около 12 часов амурского времени, незаконно храня при себе, ранее незаконно изготовленное им наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 560,49 грамма, произвел посадку в неустановленный автомобиль, на котором проследовал от с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области до п.Архара Архаринского района Амурской области. Далее, в тот же день, в 14 часов 17 минут амурского времени, по станции Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области, Гвозденко А.В. незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 560,49 грамма произвел посадку в пассажирский поезд № 134 сообщением «Пенза-Владивосток» в вагон Номер обезличен на место Номер обезличен и умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно перевозил его от станции Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области до станции Угольная ДВЖД Приморского края.
Однако, 14 октября 2009 года в 14 часов 40 минут амурского времени, в пути следования пассажирского поезда № 134 сообщением «Пенза-Владивосток», на участке перегона станций Архара-Урил ДВЖД Архаринского района Амурской области в ходе досмотра вещей, принадлежащих гражданину Гвозденко А.В., вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.
Гвозденко А.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник - адвокат Руднев А.Л. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Гвозденко А.В..
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Гвозденко А.В., в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
На основании изложенного, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Гвозденко А.В., без проведения судебного разбирательства по делу.
Подсудимый Гвозденко А.В. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно изготовил, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 560,49 грамма.
Своими действиями Гвозденко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гвозденко А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гвозденко А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Гвозденко А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, влияние назначенного наказания на его исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Гвозденко А.В. наказание без его реального отбывания.
Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет серебристо-серого цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса(гашишным маслом) общей массой 560.49 грамм; полиэтиленовый пакет со срезами с ногтей пальцев обеих рук Гвозденко А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гвозденко Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - три года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Гвозденко А.В. наказание условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Гвозденко А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет серебристо-серого цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 560.49 грамм; полиэтиленовый пакет со срезами с ногтей пальцев обеих рук Гвозденко А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гвозденко А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.А.Юшан