хранение конопли у себя дома



Дело № 1- 114/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июня 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

при секретаре Куклиной Е.С.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринской районной прокуратуры

Амурской области Волошина К.Ф.

подсудимого Савенко Олега Ярославовича,

адвоката Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 124 от 21 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

САВЕНКО ОЛЕГА ЯРОСЛАВОВИЧА, 17 апреля 1967 года рождения, уроженца с.Екатерино-Никольское Октябрьского района Хабаровского края, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем-сантехником Дистанции гражданских сооружений Облученского участка № 3, проживающего АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савенко О.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Савенко О.Я. 12 марта 2010 года в дневное время в с. Кундур Архаринского района Амурской области, находясь на территории бывшего пчелосовхоза на ул.Центральной, увидев куст дикорастущей марихуаны, следуя внезапно возникшему умыслу на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части растения марихуаны и положил ее в куртку. Тем самым Савенко О.Я. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 69,8 грамма. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, принес марихуану массой 69,8 грамма в квартиру АДРЕС, где незаконно хранил до 20 часов 30 минут 13 марта 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта за № 223-х от 27 апреля 2010 г., растительная масса, изъятая у Савенко О.Я., является наркотическим средством марихуаной, вес которой составляет 69,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса изъятой марихуаны у Савенко О.Я. относится к крупному размеру.

Подсудимый Савенко О.Я. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савенко О.Я. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Савенко О.Я. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении наказания подсудимому Савенко О.Я., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савенко О.Я., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Савенко О.Я., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершил преступление впервые, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с растительной массой - марихуаной, массой 69,2 граммов, пакет № 2 с пластиковым шприцем с налетом бурого цвета, пакет № 3 с эмалированной чашкой, пакет № 4 с папиросой, конверт № 2 со смывами с рук Савенко О.Я., конверт № 1 с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВЕНКО ОЛЕГА ЯРОСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 3.000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с растительной массой - марихуаной, массой 69,2 граммов, пакет № 2 с пластиковым шприцем с налетом бурого цвета, пакет № 3 с эмалированной чашкой, пакет № 4 с папиросой, конверт № 2 со смывами с рук Савенко О.Я., конверт № 1 с контрольным тампоном хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: А.Г. Шулика