Дело № 1- 121/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
30 июня 2010 года пос. Архара.
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
при секретаре Калининой Е.Г.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Архаринского района
Амурской области Салоутина В.Е...
подсудимого Кожемякина Виталия Юрьевича,
адвоката Майдуровой Л.К.,
представившей удостоверение № 426 и ордер № 69 от 30 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
КОЖЕМЯКИНА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, 14 июля 1986 года рождения, уроженца п. Архара Архаринского района Амурской области, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кожемякин В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
16 апреля 2010 года в 3 часу в п. Архара Архаринского района Амурской области Кожемякин В.Ю. находясь вместе с И. во дворе жилого дома Л., проживающего по АДРЕС, совместно употребляли спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений между Кожемякиным В.Ю. и И. возникла ссора, в ходе которой Кожемякин В.Ю., испытывая неприязнь к И., следуя внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что удар ножом в область живота неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, умышленно нанес ножом, который достал из кармана своих брюк, 1 удар в область живота И.
В результате умышленных действий Кожемякина В.Ю., И. причинено одиночное ножевое колото-резаное ранение живота с колото-резаной раной передней брюшной стенки в верхней трети слева, проникающее в брюшную полость, с ранением левой доли печени, осложнившееся гемоперитонеумом до 500 мл, наружным кровотечением.
Таким образом, Кожемякин В.Ю. умышленно нанес потерпевшему И. согласно заключению эксперта за № 173 от 11 мая 2010 года, одиночное ножевое колото-резаное ранение живота с колото-резаной раной передней брюшной стенки в верхней трети слева, проникающее в брюшную полость, с ранением левой доли печени, осложнившееся гемоперитонеумом до 500 мл, наружным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Кожемякин В.Ю. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевший И. в судебное заседание не явился, предварительно обратился в суд с заявлением о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела, просил Кожемякина В.Ю. строго не наказывать и не лишать свободы.
С согласия государственного обвинителя и защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожемякин В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кожемякина В.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении наказания подсудимому Кожемякину В.Ю., суд, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кожемякину В.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Кожемякину В.Ю., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его молодой возраст, преступление совершил впервые, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, однако с учетом всех смягчающих, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Кожемякину В.Ю. наказание, без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства: ватный тампон с веществом красно-бурого цвета похожего на кровь, упакованный в бумажный конверт № 1; контрольный (чистый) ватный тампон, упакованный в конверт № 2; футболка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, и повреждениями, упакованная в пакет № 3; нож, состоящий из клинка и рукоятки, упакованный в пакет № 1 - подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЖЕМЯКИНА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Кожемякину Виталию Юрьевичу наказание условным, с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Кожемякина Виталия Юрьевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: ватный тампон с веществом красно-бурого цвета похожего на кровь, упакованный в бумажный конверт № 1; контрольный (чистый) ватный тампон, упакованный в конверт № 2; футболка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, и повреждениями, упакованная в пакет № 3; нож, состоящий из клинка и рукоятки, упакованный в пакет № 1 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.Г. Шулика