Дело № 1-159/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 августа 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района
Амурской области, Салоутина В.Е..
подсудимого Биличенко Е.Г.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение №202 и ордер № 147 от 10 августа 2009 года,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
БИЛИЧЕНКО ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, 17 июня 1987 года рождения, уроженца пос. АДРЕС, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в пос. АДРЕС, фактически проживающего в пос. АДРЕС, ранее судимого 23 октября 2006 года Архаринским районным судом по ст.30 - 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Аархаринского районного суда от 05 сентября 2005 года, согласно которого он был осужден по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобождён 29 октября 2008 года условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 17 сентября 2008 года на 2 месяца 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Биличенко Е.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2006 года в дневное время Биличенко Е.Г., зная о том, что верхушки с листьями конопли являются наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, решил нарвать дикорастущей конопли для личного употребления без цели сбыта, после чего он около 14 часов из п. Архара Архаринского района Амурской области на мокике приехал в с.Отважное Архаринского района Амурской области, где в 20 метрах от здания заброшенной фермы, осуществляя незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, то есть незаконно умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления приобрёл, согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76, в особо крупном размере в количестве не менее 379,4 грамм, признанное согласно заключения эксперта № 04 от 9 июля 2009 года наркотическое средство - марихуану, которую в пакете спрятал под плитами, расположенными в 5 метрах от здания заброшенной фермы, где умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство, а 04 июня 2009 года он пришёл из п.Архара в с.Отважное, где взял ранее спрятанную им и хранящуюся под плитами марихуану в пакете, после чего перенёс марихуану по месту своего жительства в АДРЕС и спрятал в гараже, расположенном во дворе дома по адресу: АДРЕС где умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство - марихуану, до момента обнаружения и изъятия её сотрудниками милиции 5 июня 2009 года в количестве 379,4 грамм.
Подсудимый Биличенко Е.Г. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Биличенко Е.Г. в совершённом преступлении.
Своими действиями Биличенко Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Кроме того, судом исследованы: копия приговора Архаринского районного суда от 23 октября 2006 года, согласно которому Биличенко Е.Г. осужден по ст.30 - 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Аархаринского районного суда от 05 сентября 2005 года, согласно которого он был осужден по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, осужден к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; копия постановления Сковородинского районного суда Амурской области от 17 сентября 2008 года, согласно которому Биличенко Е.Г. условно-досрочно освобождён 29 октября 2008 года на 2 месяца 5 дней. Судимость не снята и не погашена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Биличенко Е.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления
Обстоятельств, отягчающих наказание Биличенко Е.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Биличенко Е.Г. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, будучи ранее дважды судимым, на путь исправления не встал, в период отбывания условного осуждения совершил преступление, относящееся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого Биличенко Е.Г. не возможно без реального отбывания наказания.
Учитывая, что приговором Архаринского районного суда от 23 октября 2006 года условное осуждение по приговору от 05 сентября 2005 года уже отменялось, наказание по нему отбыто, суд считает необходимым назначить наказание по данному приговору без учета требований ст. 74 и 69 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Биличенко Е.Г., суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана в пакете № 1, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БИЛИЧЕНКО ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 10 августа 2009 года.
Меру пресечения осужденному Биличенко Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану в пакете № 1, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Юшан А.А.