Дело № 1-158/2009 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 августа 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Салоутина В.Е.
подсудимого Карепина И.А.,
защитника Хиневич А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер № 271 от 17 августа 2009 года,
подсудимого Карепина А.А.,
защитника Обухова С.В.
представившего удостоверение № 188 и ордер № 106 от 17 августа 2009 года,
подсудимого Шевченко Р.А.,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившей удостоверение № 426 и ордер № 86 от 17 августа 2009 года,
подсудимого Лапшина О.А.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 154 от 17 августа 2009 года,
при секретаре Волошиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
КАРЕПИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 05 января 1988 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего в АДРЕС, ранее судимого 18 мая 2009 года Архаринским районным судом по ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а, б», ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ;
КАРЕПИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 28 апреля 1990 года рождения, уроженца с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области, с образованием 9 классов, учащегося АДРЕС не военнообязанного, не состоящего в браке, зарегистрированного в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а, б», ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ;
ШЕВЧЕНКО РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 11 февраля 1986 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 9 классов, не работающего, не военнообязанного, не состоящего в браке, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а, б», ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ;
ЛАПШИНА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 25 мая 1978 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО 2004 года рождения, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а, б», ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карепин И.А., Карепин А.А., Шевченко Р.А. и Лапшин О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Кроме того, Карепин И.А., Карепин А.А., Шевченко Р.А. и Лапшин О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
5 июня 2009 года около 23-х часов Лапшин О.А., после совместного распития спиртных напитков с Карепиным И.А., Карепиным А.А. и Шевченко Р.А., из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Карепиным И.А., Карепиным А.А. и Шевченко Р.А., предложив им совершить кражу зерна гречихи из зернового склада, используемое в качестве хранилища, принадлежащего СПК «ФИРМА», расположенного на зерновом дворе в центре с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области, после чего Лапшин О.А. взял у себя дома 4 мешка, а затем Лапшин О.А. и Карепин И.А. пришли на территорию указанного зернового двора, а Шевченко Р.А. и Карепин А.А. на велосипедах приехали на территорию зернового двора, где в отсутствие посторонних лиц Лапшин О.А., Карепин И.А., Карепин А.А. и Шевченко Р.А. подошли к зерновому складу № 4, используемому в качестве хранилища, после чего Карепин И.А. с помощью рук и ног раздвинул створки замкнутых на навесной замок ворот склада, в pезультате чего, между створок ворот образовалась щель, через которую Лапшин О.А. совместно с Карепиным А.А. и Шевченко Р.А., незаконно, с целью кражи проникли в помещение зернового склада, где Лапшин О.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно с Карепиным А.А. и Шевченко Р.А. набрал в принесённые с собой 4 мешка зерно гречихи в количестве 140 кг.. Затем Карепин И.А. вновь раздвинул створки ворот, а Карепин А.А. через образовавшуюся щель между створками ворот покинул помещение склада, после чего в то время как Карепин И.А. удерживал с помощью рук и ног в раздвинутом состоянии створки ворот, Лапшин О.А., продолжая свои преступные действия, через щель между створок ворот передал Карепину А.А. 4 мешка с зерном гречихи. Затем Лапшин О.А. и Шевченко Р.А. через щель между створок ворот покинули помещение склада, после чего Лапшин О.А., Карепин И.А., Карепин А.А. и Шевченко Р.А. перенесли мешки с похищенным зерном гречихи в сушилку зернового двора, где оставили один мешок, а 3 мешка с зерном гречихи Лапшин О.А., Карепин И.А., Карепи А.А. и Шевченко Р.А. унесли с территории зернового двора и распорядились зерном гречихи по своему усмотрению, похитив, таким образом зерно гречихи в количеств 140 кг. по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг., причинив СПК «ФИРМА» ущерб на сумму 910 рублей.
Кроме того, 5 июня 2009 года, в 24-м часу Карепин А.А. после совместного распития спиртных напилков с Карепиным И.А., Шевченко Р.А. и Лапшиным О.А., из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Карепиным И.А., Шевченко Р.А. и Лапшиным О.А., предложившим им совершить кражу зерна овса из зернового склада, используемое в качестве хранилища, принадлежащего СПК «ФИРМА», расположенного на зерновом дворе в центре с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области, после чего Карепин А.А. взял у себя дома 4 мешка, и совместно с Карепиным И.А., Лапшиным О.А. и Шевченко Р.А. пришли на территорию зернового двора, где в отсутствие посторонних лиц Карепин А.А., Карепин И.А., Лапшин О.А. и Шевченко Р.А. подошли к зерновому складу № 4, используемому в качестве хранилища, где Карепин И.А. с помощью рук и ног раздвинул створки замкнутых на навесной замок ворот склада, в результате чего между створок ворот образовалась щель, через которую Карепин А.А. совместно с Лапшиным О.А. и Шевченко Р.А. незаконно с целью кражи проникли в помещение зернового склада, где Лапшин О.А. надавил на створку ворот, в результате чего между створок ворот образовалась щель, через которую Карепин И.А. незаконно, с целью кражи проник в помещение склада. Затем Карепин А.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно с Карепиным И.А., Лапшиным О.А. и Шевченко Р.А. набрали в принесённые с собой 4 мешка зерно овса в количестве 110 кг.. После этого Карепин И.А. и Шевченко Р.А. через щель, между створками ворот покинули помещение зернового склада, а Карепин А.А. и Лапшин О.А. остались в помещении склада. Находясь на территории зернового двора Карепин И.А. и Шевченко Р.А. были замечены М., после чего скрылись с территории зернового двора, а Карепин А.А. и Лапшин О.А. остались незамеченными в складе, и после того, как М. покинул территорию зернового двора, Карепин А.А. и Лапшин О.А. через щель между створок ворот покинули помещение склада и территорию зернового двора. Затем Карепин А.А., Карепин И.А. Лапшин О.А. и Шевченко Р.А., продолжая свои преступные действия, вернулись на территорию зернового двора и в отсутствие посторонних лиц, подошли к принадлежащему СПК «ФИРМА» зерновому складу № 4, где Карепин И.А. с помощью ног и рук раздвинул створки ворот склада, а Лапшин О.А. через щель, образовавшуюся между створок ворот, вновь незаконно с целью кражи проник в помещение склада и через ту же щель между створок ворот склада Карепин А.А. и Шевченко Р.А. приняли у Лапшина О.А. переданные им набранные ими ранее 4 мешка с овсом, после чего Лапшин О.А. тем же путем покинул помещение склада. Затем Карепин А.А., Карепин И.А., Лапшин О.А. и Шевченко Р.А. унесли с территории зернового двора 4 мешка с зерном овса, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, похитив таким образом принадлежащее СПК «ФИРМА» зерно овса в количестве 110 кг. по цене 4 рубля за 1 кг., причинив СПК «ФИРМА» ущерб на сумму 440 рублей.
Подсудимый Карепин И.А. вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Подсудимый Карепин А.А. вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Подсудимый Шевченко Р.А. вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Подсудимый Лапшин О.А. вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Представитель потерпевшего М. в судебное заседание не явился по уважительной причине, обратился в суд с заявлением, согласно которого просил суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие.
С согласия государственного обвинителя ходатайства подсудимых, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворены.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимых Карепина И.А., Карепина А.А., Шевченко Р.А. и Лапшина О.А. в совершённых преступлениях.
Суд установил, что действиями Карепина И.А., Карепина А.А., Шевченко Р.А. и Лапшина О.А. по факту хищения зерна гречихи из зернового склада, принадлежащего СПК «ФИРМА», совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, и по факту хищения зерна овса из зернового склада, принадлежащего СПК «ФИРМА», совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При определении наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Карепину Игорю Александровичу -полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, положительные характеристики.
При определении наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Карепину Андрею Александровичу - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу,
При определении наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Шевченко Рамана Александровича - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, положительные характеристики.
При определении наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Лапшину Олегу Александровичу - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Карепину И.А., Карепину А.А., Шевченко Р.А. и Лапшину О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, судом исследована копия приговора Архаринского районного суда от 18 мая 2009 года, согласно которому Карепин Игорь Александрович осужден по ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на два года и считает, что Карепин И.А., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока вновь умышленно совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому условное осуждение подлежит отмене в соответствии с правилами ст.74 УК РФ и назначения ему наказания в порядке ст. 70 УК РФ.
В прениях по делу адвокат подсудимого Шевченко Р.А. - Майдурова Л.К. просила суд назначить наказание подсудимому Шевченко Р.А., не связанное с лишением свободы, поскольку он работает, и у него положительная характеристика.
Судом, при исследовании характеризующего материала было установлено, что Шевченко Р.А. действительно характеризуется с положительной стороны, однако при установлении личности подсудимого было установлено, что Шевченко Р.А. продолжительное время постоянной работы не имеет, в связи с чем суд считает, что наказание подсудимому в виде штрафа, не может быть назначено.
При назначении наказания подсудимому Карепину Игорю Александровичу, суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же то, что Карепин И.А. в период отбывания условного осуждения на путь исправления не встал, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, кроме того, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
При назначении наказания подсудимым Карепину Андрею Александровичу, Шевченко Роману Александровичу и Лапшину Олегу Александровичу, суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, их личности, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Карепину А.А., Шевченко Р.А. и Лапшину О.А. наказание, без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - 4 мешка с зерном гречихи и 4 мешка с зерном овса подлежат передаче по принадлежности представителю потерпевшего СПК «ФИРМА».
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАРЕПИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ ( по факту хищения зерна гречихи) ОДИН ГОД лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ ( по факту хищения зерна овса) ОДИН ГОД лишения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Карепину И.А. к отбытию ОДИН ГОД и ДВА МЕСЯЦА лишения свободы;
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Карепину Игорю Александровичу условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 18 мая 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения осужденному Карепину Игорю Александровичу - подписку о не выезде и надлежащем поведении - изменить.
Обязать Карепина Игоря Александровича самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию поселение. Засчитать в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Признать КАРЕПИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ШЕВЧЕНКО РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ЛАПШИНА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание
- по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ ( по факту хищения зерна гречихи) ОДИН ГОД лишения свободы, каждому.
- по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ ( по факту хищения зерна овса) ОДИН ГОД лишения свободы, каждому.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний определить Карепину А.А., Шевченко Р.А. и Лапшину О.А. к отбытию к отбытию ОДИН ГОД и ДВА МЕСЯЦА лишения свободы;
В силу ст.73 УК РФ, назначенную Карепину А.А., Шевченко Р.А. и Лапшину О.А. меру наказания считать условной, с испытательным сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, каждому.
Обязать КАРЕПИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ШЕВЧЕНКО РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ЛАПШИНА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства - 4 мешка с зерном гречихи и 4 мешка с зерном овса передать по принадлежности представителю потерпевшего СПК «Пограничник».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения ими копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г. Шулика.