Дело № 1-148/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 августа 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Архаринского района Амурской области Волошина К.Ф.,
подсудимого Матяш А.Ю.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение №202 и ордер № 139 от 29 июля 2009 г.,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Матяш Андрея Юрьевича 29 мая 1987 года рождения, уроженца г. Благовещенска Амурской области, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2007 года рождения, работающего в ОАО «ФИРМА»-пос.Большой Невер Сковородинского района Амурской области в качестве разнорабочего, проживающего в АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Матяш А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Матяш А.Ю. 02 декабря 2008 года около 04 часов 22 минут, следуя в третьем плацкартном вагоне пассажирского поезда №386 сообщением Благовещенск-Владивосток, в котором так же следовал К., на перегоне станций Домикан-Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области, в результате внезапно возникшего преступного умысла на хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил с обеденного столика, находящегося в вышеуказанном вагоне между 21 и 23 местами, сотовый телефон марки «Nokia-6020», принадлежащий потерпевшему К., обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 5 400 рублей.
Подсудимый Матяш А.Ю. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший К. не возражал против особо порядка судебного разбирательства, гражданский иск на сумму 5400 рублей ему возмещен в полном объеме..
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матяш А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Матяш А.Ю. тайно умышленно похитил принадлежащий К. сотовый телефон марки «Nokia-6020», стоимостью 5400 рублей, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 5 400 рублей.
Своими действиями Матяш А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания подсудимому Матяш А.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка. добровольное возмещение имущественного ущерба, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
По делу потерпевшим К. был заявлен гражданский иск на сумму 5 400 рублей, который в настоящее время возмещен в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матяш Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Матяш А.Ю. наказание условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения осужденному Матяш А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Юшан