кража из жилища бытовой техники



Дело № 1- 145/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Васильева А.С.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 141,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильева Александра Сергеевича 28 сентября 1987 года рождения, уроженца п. Архара Амурской области, проживающего в АДРЕС, со средним образованием, не работающего, ранее судимого: 03 декабря 2007 года Архаринским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в п. Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2009 года около 2-х часов в п. Архара Амурской области Васильев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома Номер обезличен по АДРЕС, в котором проживает Д., достоверно зная о том, что Д. отсутствует дома, из корыстных побуждений решил совершить кражу, принадлежащих Д. материальных ценностей из указанного дома.

С этой целью Васильев А.С. прошел во двор дома Номер обезличен по АДРЕС, и, увидев на входной двери дома навесной замок в закрытом состоянии, убедившись в том, что в доме никого нет, в отсутствие посторонних лиц, подошел к окну дома и из наружной рамы окна руками извлек стекло, после чего локтем руки разбил стекло во внутренней раме окна и через поврежденное им окно с целью кражи незаконно проник в дом Номер обезличен по АДРЕС пос. Архара, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял в прихожей дома микроволновую печь «LG» и утюг «Ладомир», а также в комнате взял DVD-плеер «LG», которые через окно вынес из дома, после чего с указанными материальными ценностями покинул двор дома, получив возможность распорядиться похищенными материальными ценностями по своему усмотрению.

Таким образом, Васильев А.С. с целью кражи незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по АДРЕС пос. Архара, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие Д. микроволновую печь «LG» стоимостью 2800 рублей, утюг «Ладомир» стоимостью 800 рублей, DVD - плеер «LG» стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Васильев А.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Васильева А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей Д. по делу заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Васильева А.С.

Подсудимый Васильев А.С. заявленный гражданский иск признает полностью, согласен на его возмещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом исследована копия приговора Архаринского районного суда Амурской области от 03.12.2007 года, в соответствии с которым Васильев А.С. признан виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года.

Учитывая, что Васильев А.С. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Васильеву А.С. условное осуждение, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Суд, учитывая то, что Васильев А.С. в период испытательного срока, назначенного судом, вновь совершил тяжкое преступление, что говорит о том, что он не желает становиться на путь исправления, в связи с чем, суд считает невозможным исправление Васильева А.С. без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - микроволновая печь «LG», утюг «Ладомир», DVD - плеер «LG», упаковочная коробка от утюга «Ладомир» - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Александра Сергеевича виновными по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Васильеву А.С. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда от 03 декабря 2007 года, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Архаринского районного суда от 03 декабря 2007 года окончательно определить к отбытию в виде трех лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 июля 2009 года.

Меру пресечения осужденному Васильеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного Васильева Александра Сергеевича в пользу Д. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства - микроволновую печь «LG», утюг «Ладомир», DVD - плеер «LG», упаковочную коробку от утюга «Ладомир» - передать по принадлежности потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Васильевым А.С. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 11 августа 2009 года.

Копия верна, судья

Секретарь