незаконная порубка



Дело № 1-154/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 июля 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,

подсудимого Чичкарева С.В.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер №142,

представитель потерпевшего О.,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чичкарева Сергея Владимировича 12 марта 1963 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ЧП глава КФХ «Чичкарев С.В.», проживающего АДРЕС, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чичкарев С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2008 года работниками ГУ Амурской области «Архаринский лесхоз» в выделе 14 квартала 405 Татаканского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» был произведен отвод деляны с целью последующего направления документов - материалов отвода в Управление лесного хозяйства по Амурской области для участия в аукционе. 15 декабря 2009 года Чичкарев СВ., имея договоренность с ООО «ФИРМА» о заготовке древесины березы белой, для производственных нужд ООО «ФИРМА», с целью направления материалов отвода на аукцион, отвез материалы отвода из пос. Архара Амурской области в г. Белогорск Амурской области, где передал их заместителю генерального директора по маркетингу ООО «ФИРМА» Б., который 16 декабря 2008 года отвез материалы отвода в Управление лесного хозяйства по Амурской области в г. Благовещенск Амурской области, где Б. стало известно о том, что в 2008 году материалы отвода не будут участвовать в аукционах и договор купли-продажи лесных насаждений оформлен не будет. В этот же день 16 декабря 2008 года Б. сообщил Чичкареву С.В. о том, что в 2008 году документы отвода участия в аукционе не примут и договор купли-продажи лесных насаждений оформлен не будет.

После этого в декабре 2008 года Чичкарев С.В. решил незаконно, без оформления договора купли-продажи лесных насаждений произвести рубку деревьев в выделе 14 квартала 405 Татаканского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество».

Затем в период времени с 25 декабря 2008 года по 26 декабря 2008 года в дневное время Чичкарев СВ. приехал в выдел 14 квартала 405 Татаканского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество», где находились П.А.Н., И., И.Р., которые по договоренности с Чичкаревым С.В. должны были осуществлять рубку деревьев, где Чичкарев С.В., с целью незаконной рубки лесных насаждений в выделе 14 квартала 405 Татаканского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» на территории Архаринского района Амурской области в нарушении ст.77 Лесного кодекса РФ, принятого Государственной Думой 8 ноября 2006 года, при отсутствии оформленного договора купли продажи лесных насаждений в выделе 14 квартала 405 Татаканского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» с целью заготовки древесины березы белой, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения лесных насаждений и допуская наступление этих последствий, но относясь к ним безразлично, сказал П.А.Н. о том, чтобы он и другие рабочие приступали к осуществлению рубки деревьев в выделе 14 квартала 405 Татаканского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество». При этом, Чичкарев С.В. ввел П.А.Н., И., И.Р., в заблуждение относительно своих преступных намерений, пояснив им, что у него оформлены необходимые документы на рубку деревьев в выделе 14 квартала 405 Татаканского участкового лесничества ГУ АДРЕС «Архаринское лесничество», достоверно зная о том, что в результате этих действий будут незаконно вырублены деревья в указанном месте.

После этого, в период времени с 27 декабря 2008 года по 14 января 2009 года в дневное время, П.А.Н., выполняя работу вальщика леса, И. и И.Р., выполняя работу трактористов, а также приехавший 4 января 2009 года в выдел 14 квартала 405 Татаканского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» П.К.Н., выполняя работу чекировщика, не зная о незаконности действий Чичкарева С.В., направленных на незаконную рубку деревьев, при помощи бензиномоторной пилы «Урал», трактора «МТЗ-50» и трактора «Т-70» произвели незаконную рубку 283 деревьев березы белой.

Таким образом, Чичкарев С.В., умышленно, незаконно произвел рубку деревьев в выделе 14 квартала 405 Татаканского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» в количестве 283 дерева общим объемом 73 м ущерб по которым исчисляется по таксам, утвержденным согласно Постановления Правительства РФ от 8.05.2007 года за №273 в размере 50-ти кратной стоимости древесины, и составляет исходя из расчета 283 дерева березы белой общим объемом 73 м3 по цене 54 рубля 05 копеек за 1 м на сумму 197283 рублей, причинив ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» ущерб в особо крупном размере на сумму 197283 рублей.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 197283 рублей.

Подсудимый Чичкарев С.В. заявленные требования признает полностью.

Подсудимый Чичкарев С.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Чичкарев С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чичкареву С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, тяжести содеянного, личности виновного, который не имеет судимости, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, полагает возможным назначить Чичкареву С.В. наказание без изоляции от общества и без дополнительного наказания.

Представителем потерпевшего ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» заявлен гражданский иск на сумму 197 283 рублей, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Чичкарева С.В.

Вещественные доказательства: бензиномоторная пила «Урал» - подлежит передаче по принадлежности Чичкареву С.В.;

сортимент породы деревьев береза белая в количестве 250 штук, сортимент породы деревьев береза белая в количестве 220 штук - подлежит передаче ООО «ФИРМА» Д.;

трактор «МТЗ-50» без государственного регистрационного знака- подлежит передаче по принадлежности И.А.;

трактор «Т-70» без государственного регистрационного знака и одноосный вагончик - подлежит передаче по принадлежности Чичкареву СВ.;

вагончик - подлежит передаче по принадлежности Ж.;

объяснение Чичкарева С.В. подлежат хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чичкарева Сергея Владимировича виновными по ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Чичкарева С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Чичкареву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Чичкарева Сергея Владимировича в пользу Российской Федерации в счет возмещения причиненного материального ущерба 197 283 (сто девяносто семь тысяч двести восемьдесят три) рубля.

Вещественные доказательства: бензиномоторная пила «Урал» - передать по принадлежности Чичкареву С.В.;

сортимент породы деревьев береза белая в количестве 250 штук, сортимент породы деревьев береза белая в количестве 220 штук - передать ООО «ФИРМА» Д.;

трактор «МТЗ-50» без государственного регистрационного знака передать по принадлежности И.А.;

трактор «Т-70» без государственного регистрационного знака и одноосный вагончик -передать по принадлежности Чичкареву СВ.;

вагончик - передать по принадлежности Ж.;

объяснение Чичкарева С.В. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 11 августа 2009 года.

Копия верна, судья

Секретарь