незаконное хранение найденных боеприпасов - пороха



Дело № 1-156/2009 год


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2009 года п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района

Амурской области Салоутина В.Е.

подсудимого Гоголенко Н.В.,

защитника Майдуровой Л.К.

представившей удостоверение № 426 и ордер № 78 от 10 августа 2009 года,

при секретаре Волошиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГОГОЛЕНКО НИКОЛАЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, 12 февраля 1962 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего полное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего сына 2000 года рождения, работающего в должности оператора пилорамы в ООО «ФИРМА», военнообязанного, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гоголенко Н.В. незаконно хранил взрывчатые вещества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Гоголенко Н.В., летом 2007 года в подполье своей квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС обнаружил картонную коробку с охотничьим дымным порохом массой 57.0 грамм, признанным, согласно заключения эксперта за № 266 от 05.06.2009 года, промышленно изготовленным, пригодным к применению охотничьим дымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия, и не имея соответствующего разрешения на хранение взрывчатых веществ, Гоголенко Н.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота взрывчатых веществ, забрал найденный порох, поместил порох в выдвижной нижний ящик комода по месту жительства, тем самым обеспечил ему сохранность. В период с лета 2007 года по 03 мая 2009 года Гоголенко Н.В. умышленно и незаконно хранил порох до момента его изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Гоголенко Н.В. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Государственный обвинитель в прениях просил исключить конструктивный признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение взрывчатых веществ, поскольку органами предварительного следствия не было представлено доказательств факта незаконного приобретения взрывчатых веществ Гоголенко Н.В.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает мотивы отказа.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя полностью обоснованы и в отношении Гоголенко Н.В. уголовное преследование по факту незаконного приобретения взрывчатых веществ подлежит исключению из обвинения.

Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Гоголенко Н.В. в совершенном преступлении.

Суд установил, что действиями Гоголенко Н.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гоголенко Н.В., в соответствии со ст.61 УК РФ - является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гоголенко Н.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гоголенко Н.В. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Гоголенко Н.В. наказание без его реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОГОЛЕНКО НИКОЛАЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенную Гоголенко Н.В. меру наказания условной, с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Меру пресечения осужденному Гоголенко Н.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - порох, один патрон 20 калибра снаряженный картечью, 5 гильз 20 калибра заряженных порохом, 20 штук капсюлей, двухствольное гладкоствольное ружье хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району передать в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения им копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Шулика.