П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 ноября 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района
Амурской области Волошина К.Ф.,
подсудимого Третьяк А.А.,
защитника Алешина А.А.,
представившего удостоверение №04 и ордер № 132 от 05 июня 2009 года,
представителя потерпевшего О.,
при секретаре Калининой Е.Г.,
Матюха Е.В.,
Ворониной О.В.,
Дубышкиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Третьяка Антона Александровича 29 июля 1980 года рождения, уроженца с. Ядрино Архаринского района Амурской области, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения, двух малолетних детей - 2001 и 2008 года рождения, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Третьяк А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Третьяк А.А. в пос. Архара Амурской области оформив в ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» на имя М. по выписанной доверенности договор купли - продажи лесных насаждений для собственных нужд от 1 марта 2009 года, и на имя Т.А., Б.В., Л.А.., С.В. по выписанным ими доверенностям договоры купли - продажи лесных насаждений для собственных нужд от 8 марта 2009 года, предоставляющие право на рубку деревьев в выделе 28 квартала 328 Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество», после того, как он вследствие большой толщины снежного покрова не смог проехать в отведенное для рубки место, решил незаконно без оформления договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд произвести рубку деревьев в другом участке леса, расположенном на расстоянии 4, 5км от с. Ядрино Архаринского района Амурской области в выделе 29 квартала 327 Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество». После этого 22 марта 2009 года в с. Ядрино Архаринского района Амурской области Третьяк А.А. с целью незаконной рубки лесных насаждений в выделе 29 квартала 327 Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» на территории Архаринского района Амурской области в нарушении ст.77 Лесного кодекса РФ, принятого Государственной Думой 8 ноября 2006 года, при отсутствии оформленного договора купли - продажи лесных насаждений в выделе 29 квартала 327 Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» с целью заготовки дров для жителей с. Ядрино, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения лесных насаждений и допуская наступление этих последствий, но относясь к ним безразлично, договорился с Ш.С., Ш.А., Х. и К. о том, что они осуществят рубку деревьев в выделе 29 квартала 327 Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество», а он рассчитается с ними за работу дровами. При этом, Третьяк А.А. ввел указанных лиц в заблуждение относительно своих преступных намерений, пояснив им, что у него оформлены необходимые документы на рубку деревьев и дал им распоряжение рубить деревья в квартале 327 выдел 29 Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество», достоверно зная о том, что в результате этих действий будут незаконно вырублены деревья в указанном месте, после чего Ш.С., выполняя работу вальщика леса, Ш.А., выполняя работу тракториста, Х. и К., выполняя работу чекировщиков в период с 23 марта 2009 года по 26 марта 2009 года в дневное время, не зная о незаконности действий Третьяка А.А., направленных на незаконную рубку деревьев, при помощи бензиномоторной пилы «Husqvarna» и трактора «ТДТ-55» произвели незаконную рубку 58 деревьев березы белой, 19 деревьев осины, 13 деревьев дуба, 11 деревьев липы.
Таким образом, Третьяк А.А., умышленно незаконно произвел рубку деревьев в выделе 29 квартала 327 Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» в количестве 101 дерева общим объемом 48,06 м3, ущерб по которым исчисляется по таксам, утвержденным согласно Постановления Правительства РФ от 8.05.2007 года за №273 в размере 50-ти кратной стоимости древесины, и составляет исходя из расчета 58 деревьев березы белой общим объемом 31,13 м3 по цене 54 рубля 05 копеек за 1 м3 на сумму 84 128 рублей 80 копеек; 19 деревьев осины общим объемом 9,98 м3 по цене 10 рублей 76 копеек за 1 м3 на сумму 5 369 рублей 20 копеек; 13 деревьев дуба общим объемом 5,39 м3 по цене 730 рублей 55 копеек за 1 м3 а сумму 196 883 рублей 20 копеек, 11 деревьев липы общим объемом 1, 56 м3 по цене 32 рубля 29 копеек за 1 м3 на сумму 2 518рублей 60 копеек причинив ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» ущерб в особо крупном размере на сумму 288 900 рублей.
Подсудимый Третьяк А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах не признал полностью, и показал, что в начале 2009 г. он поехал в с. Ядрино Архаринского района, и обратился в местную администрацию сельсовета, чтобы выписать дров для родителей. Когда он был в сельсовете, то там была уже куча заявлений от других местных жителей на выписку дров. К нему обратились местные жители с просьбами о помощи в вывозке дров. Он согласился, оформил от всех доверенность, заключил договора купли продажи дров от имени четырёх человек. Лесничий Л. на словах объяснил ему где находится деляна - в районе Карьера. Затем нашёл технику - трактор-трелёвочник, машина «ГАЗ-66» принадлежит его сожительнице, договорился с людьми, и поехал на заготовку дров. Это было в конце марта 2009 г. На том месте, где как он понял надо пилить дрова, уже было два штабеля спиленных деревьев, что и укрепило его в мысли что именно здесь надо пилить дрова. В самом начале трактор сломался и вся бригада дня два ремонтировала трактор, лес не пилился. Затем для пробы спилили 17 деревьев, разделали их на чурки, и вывезли одну машину чурок. Затем он был в г. Облучье, и узнал что на деляне находятся сотрудники милиции и лесничества. Он приехал на деляну, там сотрудник милиции Клещёв Н. сообщил ему о том, что они пилят в неположенном месте, а надо в 700 метрах далее. Он признаёт свою вину только в части 17 деревьев, да и то он это сделал по неосторожности.
Непризнание вины подсудимым в части инкриминируемого ему преступления, судом расценено, как избранный подсудимым способ защиты своих интересов, поскольку его вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.
Представитель потерпевшего ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» О. суду пояснила, что участковый лесничий Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» С. и сотрудник Архаринского РОВД К.Н.О предоставили письменное сообщение о том, в квартале 327 выделе 29 Кундурского участкового лесничества совершена незаконная рубка деревьев породы береза, осина, дуб и липа. На этот участок ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» никогда не заключал договора купли-продажи лесных насаждений. В 2008 году для заготовки дров местному населению с. Ядрино Архаринского района был оформлен лесорубочный билет в соседнем 328 квартале 28 выделе Кундурского участкового лесничества. От С., ей стало известно, что незаконную заготовку древесины в квартале 327 выделе 29 Кундурского участкового лесничества производит бригада заготовителей Третьяк А.А.. С. также предоставил ей перечетные ведомости. В одной ведомости были указаны замеры диаметра пней от спиленных деревьев породы береза белая, осина, дуб и липа в количестве 101 штука. Сумма ущерба, причиненного в результате незаконной рубки деревьев породы береза белая, дуб, осина и липа составила 288 900 рублей. Таким образом, сумма ущерба, причиненного в результате незаконной рубки деревьев породы береза белая, осина, липа и дуб причиненного ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» составила 288 900 рублей и на эту сумму ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» заявляет гражданский иск.
Свидетель К.А. суду пояснил, что зимой, точного времени он не помнит, поступило сообщение из с.Ядрино Архаринского района о том, что лесовозы возят лес. Он посмотрел, не отведен ли участок на вырубку леса в том районе, откуда вывозят лес, после чего сообщил в милицию. Кроме того, он распорядился, чтобы на место где ведется рубка деревьев выехали лесничий С. и его помощник К.Е.. Сообщил ему лесничий Кундурского лесничество ГУ Амурской области «Архаринский лесхоз» Б.А., который узнал от Л., что по верхней дороге с. Ядрино Архаринского района возят лес, хотя в том районе никому не выдавался ордер для заготовки древесины. Вырубка осуществлялась в 327 квартале. Были спилены деревья лиственных пород, так как в хвойных пород там не произрастают. Рубку деревьев производил Третьяк А.А. У него была техника, бригада которая непосредственно занимались заготовкой древесины. Для заготовке древесины для нужд жителей с.Ядрино был отведен соседний квартал- 328. В данном квартале была отведена деляна для заготовке дров в ассортименте длиной не более одного метра, а вывозили с деляны где незаконно занимался заготовкой дров Третьяк ассортимент длиной 4 метра. Вывозить по четыре метра не разрешается соответствующим Законом Амурской области, также об этом указано в договоре. Тетьяку А.А. ордер на заготовку древесины не выписывался, в связи с тем, что не является жителем Архаринского района. В квартале 327 выдел 29 Кундурского участкового лесничества в 2008-2009 году деляны для заготовки древесины не выделялись. Таким образом, в 327 квартале Кундурского участкового лесничества была совершена незаконная рубка лесных насаждений. В результате этой порубки ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» причинен ущерб. Ущерб высчитывали по объему на высоте груди, по существующей таблице. Для каждого региона своя таблица, которая составляется научным учреждением
Свидетель Л.Н. суду пояснила, что население Ядринского сельсовета, так же как и жители всех населенных пунктов, для того, чтобы заготовить дрова для отопления домов с печным отоплением, должны обратиться с заявлением в ГУ Амурской области « Архаринский лесхоз» о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Жители с. Ядрино Архаринского района Кл., Д., Т., М., Ф., Т.А., Л.А. обратились в администрацию сельсовета, с просьбой выписать доверенность на имя Третьяка А.А., который должен был заниматься заготовкой дров для них, так как они не имеют своего транспорта. Третьяк А.А. также подходил в администрацию сельсовета с просьбой оформить на него доверенность от имени жителей села на заготовку дров. По расчетам ГУ Амурской области «Архаринский лесхоз» норма дровяной древесины на один двор составляет 20 кубометров. В каком месте находится эта деляна она не знает, так как сама при отведении деляны не присутствовала и никогда там не была. Отведением деляны занимался Л. Потом в администрацию сельсовета приехал сотрудник милиции и К.А. и они ей рассказали, что Третьяк А.А. заготавливал древесину не на том участке, куда у него были заключены договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, то есть не там, где была отведена деляна для заготовки древесины населением с. Ядрино, а на другом участке, то есть незаконно.
Свидетель Т.А. суду пояснил, что года он попросил своего сына Третьяка А.А. привезти ему дров. Сын согласился. Он оформил в сельсовете доверенность на имя Третьяка А.А., чтобы сын мог оформить необходимые документы, так как в п. Архара он не ездит. Где была отведена деляна для заготовки дров, он не знает, так как не запомнил. На семью положено два лесовоза дров, но до настоящего времени, сын ему дров не привез. Ему также известно, что дрова арестовали, но по этому поводу сын ему ничего не пояснил.
Свидетель Б.А. что он позвонил в ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» К.А. и сообщил о возможной незаконной порубке деревьев в районе с. Ядрино Архаринского района. Потом ему стало известно, что в район с. Ядрино Архаринского района выезжали лесничий Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» С. и помощник лесничего Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» К.Е., а также инспектор ГИБЛ МОБ ОВД по Архаринскому району К.Н..
Свидетель Л. суду пояснил, что в середине марта 2009 года он от кого-то услышал, что со стороны с. Есауловка Архаринского района ходил лесовоз с лесом. Он позвонил лесничему Кундурского участка Архаринского лесхоза ГУ Амурской области «Архаринский лесхоз» Б.А. и сообщил об этом. В этот же день, к обеду приехали участковый лесничий ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» С., помощник участкового лесничего ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» К.Е. и сотрудник ГПБЛ МОБ ОВД по Архаринскому району К.Н.. Все вместе выехали из с. Ядрино Архаринского района к предполагаемому месту, где была совершена незаконная порубка. Приехав на место незаконной рубке они увидели хлысты по 4 метра. Кроме того они встретили там Ш.А. и еще три человека. Ш.А. стоял возле трактора и пояснил им, что документов на рубку леса у него нет. Также он т.е. Ш.А. пояснил, что все документы находятся у Третьяка А.А. На место куда они приехали видны были свежие следы трактора и следы волочения спиленных деревьев. Были спилены деревьев береза, дуб, липа и осина. Какие еще породы деревьев были спилены он не помнит. Было видно, что все деревья были спилено недавно, т.е. свежоспиленные. Пней было много, сколько точно он не может сказать. Незаконная вырубка осуществлялась в 328 квартале, выдел 29. Разрешена была вырубка на соседнем 327 квартале, но чтобы туда попасть необходимо ехать по другой дороге со стороны поселка. Деляну где разрешалась заготовку древесины в 327 квартал он отводил сам. Инспектора замерили и посчитали пни, был составлен протокол, понятые и участники осмотра расписались в протоколе, после чего его и понятых увезли в с.Ядрино Третьяк А.А. В 2008 году он отводил деляну в Третьяку А.А. для заготовки дров жителями с. Ядрино Архаринского района. На отведенной деляне Третьяк А.А. заготавливал дрова в 2008 году, и он сам лично показывал Третьяку А.А. место, где нужно заготавливать дрова. В ноябре 2008 года Третьяк А.А. вновь обращался к нему и интересовался, где находится деляна для заготовки дров. Он пояснил Третьяку А.А., что деляна для заготовки дров жителями с. Ядрино, осталась та же самая, то есть Третьяк А.А. хорошо знал место расположения деляны.
Свидетель К.Е. суду пояснил, что в марте 2009 года, число точно не помнит, К.А. сообщил, что произведена незаконная рубка деревьев. Он, К.Н., С. проследовали в с. Ядрино. У Л. выяснили, что в 327 квартале, произведена незаконная рубка деревьев. Слышали там шум трактора. Прибыв на место, он увидел троих лесозаготовителей, трактор, волок деревьев. Также он видел хлысты осины, березы. К.Н. спрашивал у лесозаготовителей договор на рубку деревьев, на что они сообщили, что все документы находятся у Третьяка. Затем привезли понятых. Он, К.Н., С. и Л. точковали пни. Пней было примерно около ста. Порода деревьев были в основном осина и береза. Через некоторое время приехал Третьяк, но он разговаривал с Клещёвым. Сотрудники милиции составили протокол осмотра, обнаружили несколько свежеспиленных деревьев, два штабеля свежеспиленных деревьев длинной по 4 метра примерно по 30 деревьев. Клещёв изъял пилу, которой пили деревья. Пни были от свежеспиленных деревьев, рядом лежали опилки, но при этом присутствовали и старые пни. Они уехали, спиленные деревья остались там, на деляне.
Свидетеля Ш.А. суду пояснил, что о случившемся ему ничего не известно. Весной 2009 года к нему обращался Третьяк по поводу заготовки дров. Дрова он заготавливал в районе старого карьера, на месте, указанном Третьяк. На деляну его привез Третьяк А.А. Сколько дров вывезли он не видел и не знает, занимался ремонтом трактора. Ремонтировал трактор - мост, регулировал ленту, проверял смазку, три дня. Один день заготавливали дрова и он стаскивал деревья. Сколько деревьев было заготовлено, он не видел. Сколько он стащил деревьев, не помнит. Стаскивал четыре раза по восемь деревьев. Стаскивал деревья он один день - берёза, осина, диаметром примерно 25 сантиметров.
Свидетель Б.В. суду пояснила, что в октябре 2008 года, к ней подошел Третьяк Антон и предложил заготовить для неё дров подешевле, чем у других частников. Для этого он спросил у неё паспорт, чтобы оформить договор. Третьяк хотел увеличить площадь деляны, для заготовки дров. Она согласилась и отдала Третьяку документы, но дров до сих пор он не привез. Документы Третьяку она отдала, для того, чтобы он оформил доверенность. Она раньше к Третьяку обращалась по поводу дров. Она знала, что он занимается заготовкой дров и поэтому согласилась, чтобы для неё он этим занимался.
В связи с противоречиями в показаниях Б.В. данных ей на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании ее показаний, данных ею на предварительном следствии. Суд, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания Б.В.
Свидетель Б.В. пояснила, что в конце февраля 2009 года она попросила Третьяка А.А. привезти ей дров. Третьяк А.А. согласился и сказал, что для этого необходимо выписать в ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Она оформила в сельсовете доверенность на имя Третьяка А.А., чтобы он мог оформить необходимые документы, так как в п. Архара она не ездит. Ей известно, что Третьяк А.А. оформил договор на её имя, но когда, она не знает, договор она не видела и где была отведена деляна для заготовки дров, ей также не известно. До настоящего времени ей Третьяк А.А. дров не привёз. Она слышала, что у Третьяка А.А. возникли какие-то проблемы с милицией по поводу заготовки им дров, но подробности она не знает, с Третьяком А.А. она не встречалась и этот вопрос не обсуждала.
После оглашения показаний, на вопрос государственного обвинителя подтверждает показания данные ею на предварительном следствии, свидетель Б.В. пояснила, что это её показания, просто сейчас их уже не помнит.
Л.д 167-168
Свидетель Ш. суду пояснил, что на прошлой неделе его попросили участвовать в качестве понятого при осмотре деляны. Лежал снег.
На вопросы государственного обвинителя свидетель Ш. пояснил, что неделю назад лежал снег, в сентябре. Он со свалки поехал с сотрудниками милиции, куда именно - он не помнит. Его пригласили съездить в качестве свидетеля в лес. Они поехали на машине с сотрудниками милиции по дороге вдоль жд. путей в сторону Ессауловки до Карьеров. Проехали примерно пять километров. Когда приехали, он увидел рабочий вагончик, предназначенный для обогрева. Лесозаготовители - Третьяк, Ш.А., еще незнакомый мужчина пилили дрова. Осматривали трелевочный трактор. Ш.А. стоял возле трактора. Был ли трактор в рабочем состоянии - он не знает. Третьяк сидел в вагончике и отдыхал. Возле трактора находилось шесть штук хлыстов, чуть дальше лежала одна куча дров. Больше он ничего не видел. Он видел пять - шесть пней свежих пней. Также он видел много старых пней. Пни не замеряли. Старые пни тёмного цвета, он это определил. Спиленные деревья он не считал, этим занимался следователь. Он видел трактор, хлысты, кучу дров и свежие пни. Протокол составлялся примерно один час.
В связи с противоречиями в показаниях Ш. данных им на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании его показаний, данных им на предварительном следствии. Суд, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания Ш.
Свидетель Ш. суду пояснил, что 26 марта 2009 года в 13 часу его и его отчима Ш. сотрудники милиции пригласили в качестве понятых поучаствовать в осмотре места незаконной порубки деревьев. Вместе с сотрудником милиции, двумя представителями ГУ Амурской области «Архаринское лесничество», мастером леса ГУ Амурской области «Архаринский лесхоз» Л. от с. Ядрино Архаринского района проехали через железнодорожный переезд, а затем поехали в западном направлении, то есть в сторону с. Есауловка Архаринского района, то есть по верхней дороге. Проехав по дороге примерно 4-4.5 км, они выехали к заброшенному каменному карьеру, от которого вправо на расстоянии примерно 200-300 метров находилась сопка, к которой и привела дорога. У подножия сопки они увидели расчищенную погрузочную площадку, на которой лежал в двух штабелях сортимент длиной 4 метра деревьев породы осина, берёза белая, липа, дуб. На этой же площадке лежали 7 хлыстов деревьев породы берёза белая, а также несколько чурок и порубочные остатки. На расстоянии примерно 300 м. вправо от погрузочной площадки стояла будка от автомобиля ГАЗ-66, выполняющая роль вагончика для обогрева. От погрузочной площадки вверх по склону сопки был виден отчётливый след волока деревьев и след гусеничного трактора. Они все пошли по этому следу и на расстоянии примерно 200 метров от подножия сопки обнаружили трелёвочный трактор ТДТ-55, двигатель которого работал. В тракторе сидел Ш.А., а возле трактора находились Ш.С., К. и Х.. Х. и К. прицепляли с помощью троса к трактору два хлыста деревьев, то есть чекеровали их. Сотрудник милиции поинтересовался у мужчин о том, есть ли у них договор купли-продажи лесных насаждений на участок, где они пилят деревья. Ш.А., Ш.С., К. и Х. стали говорить, что их нанял заготавливать дрова Третьяк А.А., он их привёз в это место и показал, где пилить. Также, как пояснили Ш.А.. Ш.С., К. и Х., Третьяк А.А. сказал, что все документы у него есть. Возле трактора находилась бензопила «HUSVARNA». После этого все присутствующие прошли вверх по склону сопки, куда шёл след волока, и обнаружили пни от спиленных деревьев породы осина, берёза белая, дуб, липа. Сколько точно было пней, он не запомнил, но все они были со свежими спилами, рядом с ними на снегу лежали светлые опилки и порубочные остатки, то есть было видно, что это пни от свежеспиленных деревьев. Представители ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» и Л. в присутствии его и его отчима провели точковку всех обнаруженных на склоне сопки пней и составили ведомость, в которой он и отчим расписались. После этого все спустились с сопки к будке от автомобиля ГАЗ-66. Л. уехал, а в это время на своём автомобиле ГАЗ-66 приехал Третьяк А.А.. Он вместе с сотрудником милиции и представителями ГУ Амурской области «Архаринское лесничество зашли в будку от автомобиля ГАЗ-66, и о чём они там разговаривали, он не слышал. Через некоторое время Третьяк А.А., сотрудник милиции и представители ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» вышли на улицу, и сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором он, его отчим, а также все остальные присутствующие расписались. В ходе осмотра сотрудник милиции изъял бензопилу «HUSVARNA», автомобиль ГАЗ-66, на котором приехал Третьяк А. А. и который на момент осмотра стоял возле будки, трактор ТДТ-55, сортимент деревьев в количестве 81 штука, 7 хлыстов деревьев породы берёза белая. Бензопилу «HUSVARNA» сотрудник милиции забрал с места происшествия, автомобиль ГАЗ-66 и трактор ТДТ-55 он передал под расписку Третьяку А.А., а сортимент деревьев в количестве 81 штука и 7 хлыстов деревьев породы берёза белая остались на месте происшествия, когда они уезжали.
Л.д. 138 -141
После оглашения показаний, на вопросы государственного обвинителя подтверждает показания данные им на предварительном следствии, свидетель Ш., пояснил, что это его показания, он половину показаний подтверждает. У него плохая память. Он помнит местами, что помнит, то и говорит. Следователь записывала протокол с его слов.
На вопросы защитника Алешина А.А. свидетель Ш. пояснил, что в остальном полностью подтверждает свои показания. Его допрашивали в сельсовете, писали с его слов. Подсчитывала деревья на деляне женщина, вместе с мужчинами. Когда приехал Третьяк он не помнит.
Свидетель С. суду пояснил, что числа точно он не помнит, примерно в марте 2009 года, К.А. сообщил, что в с. Ядрино пилят незаконно лес. Совместно с Л., К.Е., Н. и К.Н. они выехали в с. Ядрино. Приехав на место, где производилась незаконная вырубка деревьев, он увидел трактор трелевочник, также видел трех лесозаготовителей. Немного позже они обнаружили пилу. Осмотр производили в присутствии понятых. Производилась на месте точковка. В вагончике допрашивали лесозаготовителей. Позже подъехал Третьяк А.А. С Третьяк А.А. ездили в г. Облучье, он передавал документы на технику. Кто сообщил К.А., что производится незаконная вырубка леса он не знает. На деляне лежали штабеля деревьев. Порода деревьев была - береза, осина, дуб, длинной по 4 метра. Береза длиной была меньше. Он не помнит сколько метров. Некоторые деревья были просто спилены, некоторые висели, были необработанные, сколько именно - точно указано в точковке.
Все деревья были свежеспиленные. Пни были свежие, у пней был белый срез, на снегу лежали опилки. Те пни, которые были засыпаны снегом, они не считали. Можно посмотреть сводку, в ней точные данные. На деляне лесозаготовители были одни. Они пилили лес. И трактор был их. Свежий пень видно по цвету, он без снега. Пень, который срублен давно, будет заиндевелый. Пни, которые были обнаружены на деляне были от свежеспиленных деревьев, может один-два дня.
Вагончик находился примерно 200-300 метров от трактора-трелевочника. Всего было четверо лесозаготовителей - один человек находился за рулем трактора. К трактору были прицеплены деревья, которые собирались тянуть. Порода дерева- дуб. К.Н. спросил у лесозаготовителей лесорубочные билеты. Лесозаготовители пояснили, что их нанял Третьяк. Затем лесозаготовители пошли в вагончик. Он и К.Н. пошли на сопку, а работник лесничества поехал за понятыми. Они видели трактор, прошли по волоку. Когда приехали понятые они считали пни, которых было больше ста. Порода деревьев была -липа, береза, дуб. Диаметр деревьев был от 16 до 40 см. Замеры производили Л. и К.Е.. Позже приехал Третьяк, но он разговаривал с К.Н.. Он слышал, что у Третьяка есть лесорубочный билет, который выписан на другую деляну, почему производили вырубку не на том участке он не знает. С Третьяком разговаривал К.Н.. Разрешенный участок находился немного дальше. Туда необходимо было ехать по той же дороге примерно 700 метров, или один километр.
У Третьяка попросили документы на технику. У Третьяка А.А. был грузовой автомобиль «Газ-66», трактор - трелевочник. За данными документами ездили в г. Облучье. Еще они обнаружили бензопилу «Дружба», она была спрятана. Они нашли ее случайно, примерно в 10 метрах от трактора. Береза лежала в штабелях.
Свидетель К.Е. дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.
Свидетель К.Н. суду пояснил, что в феврале 2009 года поступило сообщение от руководителя «Архараринского лесничества» К.А. о том, что производится незаконная вырубка деревьев. Он по роду своей деятельности был в с. Кундур, где ему сообщили, что из с. Ядрино вывозится ассортимент хлыстов в четыре метра. Он совместно с К.Е., С. и Л. поехали по следам в сторону Ессауловки. От переезда они проехали примерно пять километров и по свежему автомобильному следу примерно через 30 метров нашли ассортимент разных пород деревьев, которые лежали на куче. На площадке находились два штабеля хлыстов. В одном штабеле хлысты были примерно по четыре метра, а во втором штабеле хлысты были до полутора метров. Также они увидели свежий след от волока, следы от трактора. Затем они увидели трактор, который впоследствии изъяли. К трактору была привязана осина. На данном участке находились лесозаготовители, которые на заданные вопросы пояснили, что работали они на Третьяка. Затем была обнаружена пила. Затем лесозаготовители пояснили, что в первый день своей работы на данном участке они ремонтировали трактор. Во второй день начали пилить деревья. Лесозаготовители показали, сколько они спилил леса, показали волок. Лесозаготовители также поясняли, что все документы находятся у Третьяка А.А.
Затем он отправил машину за понятыми в с. Ядрино. Понятые приехали примерно через сорок минут. Когда понятые приехали произвели осмотр места, точковку. Замеры производил лесничий. Точно не помнит, но кажется, замеры производил Л.. Потом они поднялись вверх на сопку и также произвели осмотр. Было обнаружено порядка ста свежих пней, в т.ч. от берёзы и осины, но были и старые, припорошенные снегом, их давность один-два дня. В ходе осмотра нашли вагончик, где жили лесозаготовителя. Л. говорил, что рубка производится в незаконном месте. Техника была следующая - автомобиль ГАЗ-66, трактор-трелёвщик, бензопила импортного производства, вагончик. Документы были выписаны на участок, для заготовки дров, который, находится примерно 500-600 метров от данного места. Он брал объяснения от лесозаготовителей на месте. Затем приехал Третьяк, и привез часть договоров. Документы на заготовку дров были выписаны на 328 квартал, а вырубка осуществлялась в квартале 327. Третьяк настаивал, что у него здесь отведена деляна. Он говорил, что у него есть все документы, но посмотрев на карту, Третьяк сказал, что не смог пробиться из-за снега на нужный участок. Третьяк сказал, что из-за глубокого снега не смог проехать. Границы разделяются между делянами по карте. На месте должны быть столбы, но он там не видел их. Л. говорил, что по ключу идет разделение кварталов. В штабелях был свежеспиленный лес. Древесина на срубе была светлая, влажная, без трещин. Хлысты были по четыре метра, и лежали на погрузочной площадке. На погрузочной площадке лежало несколько чурок осины. Стаскивали по 10-15 деревьев. Один садился и разделывал. Об этом ему известно со слов лесозаготовителей.
В связи со смертью свидетеля Ш.С., суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Ш.С. данные им на предварительном следствии.
Свидетель Ш.С. пояснил, что 22 марта 2009 года к нему приехал Третьяк А.А. и предложил ему поработать на заготовке дров. За работу Третьяк А.А. пообещал рассчитаться дровами. Он согласился. На следующий день, он, а также Ш.А., Х. и К.. поехали с Третьяком А.А. заготавливать дрова. Третьяк А.А. привез их всех к сопке, расположенной примерно в 4,5 км от с. Ядрино, если ехать в сторону с. Есауловка Архаринского района. У подножия сопки стояла будка от автомобиля ГАЗ-66, выполняющая роль вагончика и трактор ТДТ-55. Третьяк А.А. указал на склон сопки и сказал, что пилить дрова нужно на этой сопке. Также Третьяк А.А. сказал, что договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд у него есть. Они сразу же приступили к работе. Он бензопилой «Husqvarna», которую ему дал Третьяк А.А. пилил деревья и отпиливал от них ветки и верхушки, а также распиливал полученные хлысты на сортимент, Х. и К. перетаскивати хлысты и деревья и цепляли их тросом к трактору, а Ш.А. управлял трактором ТДТ-55, который транспортировал хлысты и деревья с сопки на погрузочную площадку, которую они расчистили у подножия сопки. Третьяк А.А. на своем автомобиле ГАЗ-66 вывозил сортимент деревьев длиной по 4 метра и чурки. Всего Третьяк А.А. вывез 3 кузова автомобиля ГАЗ-66 сортимента и 3 кузова автомобиля чурок. Один кузов сортимента Третьяк А.А. отвез Х. и К., а ему он дров не привез. Куда Третьяк дел остальной сортимент и чурки, вывезенные им с погрузочной площадки, он не знает. 26 марта 2009 года, днем он. Х. и К. находились на склоне сопки возле трактора, в кабине которого сидел Ш.А.. Х. и К. цепляли тросом к трактору два хлыста. В это время к ним подошли сотрудник милиции, два представителя ГУ Амурской области «Архаринского лесничество», мастер леса ГУ Амурской области «Архаринский лесхоз» Л.. а также К.Д. и Ш. в качестве понятых. Сотрудник милиции поинтересовался у них о том, есть ли у них договор купли-продажи лесных насаждений на участок, где они пилят деревья. Они стали говорить, что заготавливают дрова для Третьяка А.А. и он их привез в это место, показал, где пилить и сказал, что все документы у него есть. После этого все присутствующие прошли вверх по склону сопки, куда шел след волока, и обнаружили пни от спиленных деревьев породы береза белая, осина, дуб, липа. Сотрудники ГУ Амурской области «Архарииское лесничество» и Л. в присутствии понятых провели точковку всех обнаруженных на склоне сопки пней и составили ведомость. Сколько было пней, он не запомнил. После этого все спустились с сопки на погрузочную площадку, где был пересчитан сортимент, лежащий в двух штабелях и замерен его диаметр, а также замерен диаметр 7 хлыстов деревьев породы береза белая, лежащий на погрузочной площадке и были составлены перечетные ведомости или ведомости точковки. Далее все прошли к будке от автомобиля ГАЗ-66. Л. уехал, а в это время на своем автомобиле ГАЗ-66 приехал Третьяк А.А. сотрудник милиции и представители ГУ Амурской области «Архарииское лесничество» прошли в будку, а он, Х., К., Ш.А., а также Ш. и К.Д. остались на улице, и о чем происходил разговор внутри, они не слышали. В ходе осмотра места происшествия сотрудник милиции изъял автомобиль ГАЗ-66, трактор ТДТ-55. бензопилу «Husqvama», сортимент деревьев и хлысты, лежащие на погрузочной площадке.
л.д 162- 166
После оглашения показаний, на вопросы государственного обвинителя подтверждает показания данные Ш.С. на предварительном следствии, подсудимый Третьяк А.А., пояснил, что подтверждает показания Ш.С. частично. Не подтверждает по поводу срока заготовки древесины и то, что вывозка производилась каждый день. Также он не подтверждает показания в той части, что бригада работала четыре дня.
Свидетель К. суду пояснил, что примерно в марте 2009 года Третьяк А.А. предложил ему заготовить дрова для дома. Ему нужны были дрова и он согласился. Вместе с Ш.А., Х., Ш.С. они погнали трактор на деляну, расположенную в районе карьера. Деляну им показывал Третьяк, у которого находились все документы. Когда они приехали на деляну, то увидели, что там уже имеются спиленные деревья, кто-то уже пилил до них. Они тоже начали пилить деревья. Заготовили две машины чурок, вывезли. Трактором управлял Ш.А., трелевал спиленные деревья. Спилили ещё 4 дерева, но тут приехали сотрудники милиции с понятыми, составили протокол. При нём точковку пней никто не производил.
В связи с противоречиями в показаниях К. данных им на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании его показаний, данных им на предварительном следствии. Суд, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания К.
Свидетель К. пояснил, что 22 марта 2009 г. он был дома, живёт он вместе со своим братом Х. На японской машине к ним приехал Третьяк Антон, и попросил их помочь ему в заготовке дров. Рассчитаться Третьяк должен был тоже дровами. У них с братом нет ни транспорта, ни бензопилы, чтобы самостоятельно заготовить дрова, и поэтому они согласились поработать на Третьяка. 23 марта 2009 года между 8 и 9 часами утра за ними приехал Третьяк А. на автомобиле ГАЗ-66. Также в бригаде были Ш.А. и Ш.С.. Переехав ж.д. переезд они проследовали в западном направлении, т.е. в сторону с. Есауловка Архаринского района. Эта дорога также ведёт к каменному карьеру, который давно заброшен и находится в примерно 4-4.5 км от с. Ядрино. Когда они доехали до карьера, то дорога ушла вправо от него. Они проехали от карьера ещё какое-то расстояние, он точно не может сказать какое, и дорога привела их к сопке, возле которой они остановились. У подножия сопки стояла будка от автомобиля ГАЗ-66, выполняющая роль вагончика. Там же стоял трелёвочный трактор ТДТ-55. Третьяк А.указал на склон сопки, и пояснил, что пилить деревья на дрова нужно здесь. До них в данном месте никто не пилил, т.к. не было даже пней старых, ни поваленных деревьев. Также он пояснил, что договор купли-продажи на заготовку дров у него есть. К работе они приступили в тот же день, т.е. 23 марта 2009 г. Ш.С. бензопилой «Хузварна», которую с собой привёз Третьяк пилил деревья на склоне сопки, и отпиливал ветки и макушки деревьев на самой сопке и расчищенной площадке у её подножия, а после этого распиливал деревья сортимент. Из одного дерева получалось один или два сортимента, а остатки, т.е. верхушки и ветки, распиливал на чурки. Он и Х. на склоне сопки, где Ш.С. пилил деревья, подтаскивали хлысты к трелёвочному трактору, на котором работал Ш.А., и цепляли их к тросу. За один раз они привязывали до 5 хлыстов. После этого Ш.А. с помощью трактора стаскивал хлысты по склону сопки вниз, к её подножию, на погрузочную площадку. На этой площадке Ш.С. распиливал хлысты на сортимент и чурки. На этой площадке они сортимент, а также чурки загружали в кузов автомобиля ГАЗ-66 принадлежащий Третьяку, и он их вывозил. Куда именно он вывозил сортимент и чурки ему не известно. Всего Третьяк вывез 3 машины сортимента и 3 машины чурок. Один кузов сортимента он(Третьяк) отвёз к дому, в котором проживали он и К., т.е. в счёт оплаты за работу. Всего Третьяк привёз им 15 штук сортимента. На деляне они спиливали деревья разных пород - берёза белая, осина, липа, дуб. Деревья они пилили на макушке сопки, в основном в двух местах. В течение дня они отогревались в будке от автомобиля ГАЗ-66. Ночевать их отвозил Третьяк домой на автомобиле ГАЗ-66. 26 марта 2009 года они с утра как обычно приступили к работе, пилили деревья на сопке, стаскивали вниз, где Шалыгин разделывал их на сортимент. Сортимент они складывали в штабель, которых на тот момент было уже два. Сколько именно сортимента лежало в этих штабелях он не знает. Там же на площадке лежали остатки, т.е. ветки и верхушки. Там же на площадке как раз лежало 7 хлыстов, которые они спилили и стащили вниз, но не успели разделать. Примерно в обеденное время он и Х. привязывали два хлыста к тросу трелёвочного трактора. В это время к ним на сопку поднялись люди - сотрудники милиции, мастер леса Л., двое лесничих и двое понятых - К.Д. и Ш.. Прибывшие сотрудники милиции поинтересовались договором на заготовку дров, все ему пояснили, что бумаги находятся у Третьяк. Л. и лесничие посчитали пни от спиленных деревьев, промерили диаметр пней. Затем все спустились к подножию сопки, и Л. уехал. Примерно в это же время подъехал Третьяк. Он стал разговаривать с прибывшими лицами в будке, о чём шёл разговор ему не известно. После этого сотрудники милиции составили протокол осмотра, в котором расписались все присутствующие. С того дня он на данной деляне не был, и не пилил деревья. Из тех 15 стволов, что ему привезли, он три распилил на чурки и спалил, остальные лежат у него около дома. Л.д. 156- 161
После оглашения показаний, на вопросы государственного обвинителя свидетель К. пояснил, что подтверждает ранее данные показания частично. Он не говорил, что конкретно они пилил, не говорил, что пилил каждый день. Вывозили только две машины чурок. На данном месте и до них пилили, был виден свежий волок и уже стояли два штабеля спиленных деревьев. Когда приехали сотрудники милиции, точковку пней не производили.
На вопросы защитника Алешина А.А. свидетель К. пояснил, что его работа заключалась в чекировании, сцепке, трелевке деревьев. Пилил деревья Ш.С., но сколько он спилил ему (К.) не известно, ведь он приехал на деляну через день после остальных. Он лично зачекировал примерно 20 деревьев. Ему домой привезли 15 чурок. Когда они с Третьяк приехали на участок, то увидели, что кто-то до них заготавливал на этом месте дрова, были следы трактора, и снег был утоптан, чёрствый. Третьяк был этим удивлён. Спиленные деревья были запорошены снегом, сколько их было ему не известно. Ему показалось, что примерно две недели назад заготавливали лес. Кто именно там до них заготавливал - ему не известно. Он протокол допроса не читал, следователь ему показала, где надо расписаться.
Свидетель С.В. суду пояснила, что в феврале 2009 года она попросила Третьяка Антона, чтобы он выписал документы на деляну, для заготовки дров, так как ей сложно ехать в Архару и заниматься этим вопросом.
Свидетель М. суду пояснила, что она узнала, что Третьяк Антон возит дрова. Она к нему обратилась, чтобы он и ей (М.) привез дров, ведь ей положено 17 кубов. В сельсовете она оформила доверенность.
Свидетель Х. суду пояснил, что точно число он не помнит, примерно в конце марта 2009 года, к нему приехал Третьяк А.А. и предложил поработать и заготовить дрова. Он согласился. Кроме него на заготовку леса для Третьяк поехали К., Ш.А. и Ш.С.. Третьяк А.А. отвез их всех на дальний Карьер. Они приехали и Ш.А. начал ремонтировать трактор. На деляне были следы. Валялись бревна. Трактор стоял на деляне, и ещё была будка, их привёз Третьяк, будку для обогрева, попить чайку. Третьяк показал, где именно надо рубить, пояснил, что все документы у него в порядке. Он лично пилил дрова, цеплял их к трактору, примерно 17 брёвен. Из 4 дней он лично работал только день. Третьяк вывозил дрова, вывез 2 машины. Ему привезли дрова, примерно 12 бревен. Кому еще отвезли машину дров, он не знает. Пилил дрова на чурки Шалыгин.
В связи с противоречиями в показаниях Х. данных им на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании его показаний, данных им на предварительном следствии. Суд, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания Х.
Свидетель Х. пояснил, что 22 марта 2009 года к ним домой на своём автомобиле подъехал Третьяк Антон, который предложил ему и брату - К., поработать на заготовке дров Третьяк. Расплачивался он(Третьяк) с ними дровами. Они согласились. 23 марта 2009 года примерно в начале 9-го часа к ним на автомобиле ГАЗ-66 подъехал Третьяк, и они все поехали на заготовку дров. Также с ними на заготовку поехали Ш.А. и Ш.С.. Проехав через ж.д. переезд они проследовали в сторону с. Есауловка, на запад, в сторону заброшенного каменного карьера. Они проехали примерно 4-4.5 км до карьера, откуда свернули вправо, проехали ещё примерно 2 км, и оказались около сопки, там же уже стояла будка от автомобиля ГАЗ-66 и трелёвочный трактор ТДТ-55(кому он принадлежит ему не известно). Третьяк пояснил, что будка для обогрева, трактор для работы, пилить надо на склоне сопки, выдал бензопилу, соляру и бензин. На том месте никто до них не пилил, т.к. он не видел ни пней от спиленных деревьев, ни остатков древесины. Они, работники, поинтересовались у Третьяк, есть ли необходимые документы на заготовку леса, на что он ответил что с документами всё в порядке, есть договор. Ш.С. пилой «Хузкварна» пилил деревья почти на макушке сопки. У некоторых он(Ш.С.) сразу там же отпиливал верхушки и ветки, а часть деревьев спускали вниз к подножию сопки с верхушками и ветками. Он и К. отволакивали спиленные деревья к месту, где трактор мог их подцепить, и Ш.А. на тракторе-трелёвщике волоком спускал спиленные деревья к подножию сопки. Трактор не мог подняться напрямую к месту порубки. Спиленные деревья привязывали к трактору тросами, примерно по 5 штук. У подножия сопки ими была расчищена площадка 40х30 метров, где Ш.С. убирал верхушки и ветки у тех деревьев, которые не очистил на вершине. Потом он(Ш.С.) распиливал бензопилой спиленные деревья на сортимент длинной по 4 метра. С одного дерева в зависимости от длинны образовывалось 1 или 2 сортимента. Сортимент они складывали в штабеля. Остатки - ветки и верхушки, они складывали с краю площадки, также он спиливал верхушки и делал чурки длинной от 20 см до 1 метра. Спиливались разные деревья, породы берёза белая, дуб, осина и липа, различного диаметра. Работали они 4 дня, с 23 по 26 марта 2009 г. Третьяк на автомобиле ГАЗ-66 23, 24, 25 марта 2009 г. вывозил по одной машине сортимента и чурок, т.е. всего вывез 3 машины сортимента и 3 машины чурок. В один из дней Третьяк одну машину сортимента отвёз ему и К. к дому, т.к. они живут в одном доме. Куда делось ещё 2 машины сортимента он не знает. Третьяк периодически привозил бензин и соляру на деляну. 26 марта 2009 г. они работали как обычно в течении нескольких дней, пилили, подцепляли, отволакивали, разделывали деревья. Как раз на площадке находилось несколько хлыстов, уже отволоченных, но не разделанных. Все четверо как раз работали на вершине сопки, Ш.С. спилил как раз кажется два хлыста, и он вместе с К. как раз подцепляли их трактору, было обеденное время. Они увидели, что по склону к ним кто-то поднимается, несколько человек. Ш.А. который как раз сидел в тракторе, заглушил двигатель. Это оказались сотрудники милиции, мастер лесничества Л., два представителя лесхоза, и двое понятых. Сотрудники милиции стали выяснять насчёт документов на заготовку леса. Они пояснили, что все бумаги у Третьяк. Потом Л. уехал, и приехал как раз Третьяк, который стал разговаривать с приехавшими людьми, о чём они разговаривали ему не известно. Приехавшие сотрудники милиции и работники лесхоза стали составлять документы, в т.ч. произвели точковку свежеспиленных пней, и сортимента в штабелях. Точного диаметра пней и сортимента он(Х.) не помнит. В составленных документах все, в т.ч. и он расписались.
Л.д. 150-155
После оглашения показаний, на вопросы государственного обвинителя свидетель Х. пояснил, что ранее данные показания он подтверждает частично, не согласен с тем, что работали каждый день. Вывезли две машины дров. До них на деляне пилили деревья, были пни, лежали штабели деревьев. Он об этом говорил следователю, но записали неправильно. Он читал протокол допроса частично, так как торопился.
Свидетель К.Д. суду пояснил, что примерно в марте-апреле их привезли на дальний Карьер и попросили присутствовать при осмотре. При них произвели точковку. Они видели на деляне трактор с прицепленными к нему восемь хлыстов, штабеля, чурки. Также он видел вагончик. На деляне присутствовали лесозаготовители: Х., К., Ш.А., Ш.С., они сидели в вагончике. На деляне хлыстов было восемь штук. Хлысты лежали рядом за штабелем. Он не помнит, сколько было стволов деревьев в штабелях. Породы были - осина берёза. Перед началом осмотра, им разъяснили права. В протоколе осмотра он расписался. В конце осмотра приехал Третьяк. Свежие следы были только там, где стоял трактор, давность примерно один-два дня. Пни на деляне были свежие где поворот на деляне. Дальше он не ходил и не видел. В штабелях были свежеспиленные деревья, привалены снегом, а хлысты нет. Снег шел примерно за два дня, до произошедшего. Сколько спиленных деревьев насчитали, он не знает. Хлысты лежали рядом со штабелем. Сотрудники милиции при нём писали протокол, замечаний не было.
Кроме того, вина подсудимого Третьяка А.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26 марта 2009 года, в ходе которого осмотрен склон сопки, расположенной в квартале 327 выдел 29 Кундурского участкового лесничества и прилегающая территория, и выявлена незаконная рубка 13 деревьев породы дуб, 58 деревьев породы береза белая, 19 деревьев породы осина и 11 деревьев породы липа, а также изъяты и осмотрены: трактор «ТДТ-55», автомобиль ГАЗ-66 государственный регистрационный знак «Номер обезличен», бензиномоторная пила «Husqvarna», сортимент деревьев породы березы белой, осины, липы, дуба 4-х метровой длины в количестве 81 штука и 7 хлыстов деревьев породы береза белая
т. 1л.д.3-12
Согласно ведомости учета и материально-денежной оценки самовольной рубки деревьев и ведомости тачковки спиленных деревьев на деляне по пням от 26 марта 2009 года объем заготовленной древесины составляет 58 деревьев березы белой общим объемом 31,13 м3 19 деревьев осины общим объемом 9,98 м3; 13 деревьев дуба общим объемом 5,39 м3 11 деревьев липы общим объемом 1, 56 м3.
т. 1л.д. 13
Согласно справке ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» от 3 апреля 2009 года в квартале 327, выдел 29 Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» деляны для заготовки древесины для собственных нужд не отводились, договоры купли-продажи для заготовки древесины для собственных нужд на данный участок не заключались.
т. 1л.д.32
Согласно расчету ущерба от незаконной рубки в квартале 327, выдел 29 Кундурского участкового лесничества от 31 марта 2009 года общий объем незаконно заготовленной древесины составляет 48,06 куб. м и общий ущерб составляет 288 900 рублей.
т. 1л.д.86-88
Согласно справке Управления лесного хозяйства Амурской области от 31 марта 2009 года участок местности, расположенный в выделе 29 квартала 327 Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» относится к лесному государственному фонду. Произрастающие на указанной территории деревья породы береза, осины, липы и дуба относятся к лесным насаждениям
т. 1л.д. 105
Согласно протоколу выемки от 25 мая 2009 года, в ходе которого у Х. изъят сортимент деревьев породы береза белая в количестве 6 штук, сортимент деревьев породы осина в количестве 5 штук и сортимент дерева породы липа в количестве 1 штуки.
т.2л.д. 17-18
Согласно протоколу осмотра предметов от 25 мая 2009 года, осмотрен сортимент деревьев породы береза белая в количестве 6 штук, сортимент деревьев породы осина в количестве 5 штук и сортимент дерева породы липа в количестве 1 штуки.
т. 2л.д. 19-20
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25 мая 2009 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сортимент деревьев породы береза белая в количестве 6 штук, сортимент деревьев породы осина в количестве 5 штук и сортимент дерева породы липа в количестве 1 штуки, которые переданы на хранение свидетелю Х.
т. 2л.д.21
Согласно протоколу осмотра предметов от 17 июня 2009 года, осмотрена бензиномоторная пила «Husqvarna и установлены её характерные признаки.
т. 2л.д.24-25
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 июня 2009 года, согласно которого, к уголовному делу признана и приобщена в качестве вещественного доказательства бензиномоторная пила «Husqvarna, которая передана на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району.
т. 2л.д.26
Согласно протоколу осмотра предметов от 19 июня 2009 года, согласно которого осмотрен автомобиль ГАЗ-66 государственный регистрационный знак «Номер обезличен».
т. 2л.д.29-30
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 июня 2009 года, согласно которого, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль ГАЗ-66 государственный регистрационный знак «Номер обезличен», который передан на хранение обвиняемому Третьяк А.А..
т. 2л.д.31
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 июня 2009 года, согласно которого, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства трактор «ТДТ-55», который передан на хранение обвиняемому Третьяк А.А.
т. 2л.д.34
Согласно протоколу осмотра предметов от 23 июня 2009 года, осмотрено объяснение Третьяк А.А., находящееся в уголовном деле.
т. 2л.д.37-39
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23 июня 2009 года, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства объяснение Третьяк А.А., хранящееся в уголовном деле
т. 2л.д.40
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Третьяк А.А.. в совершении преступления.
Третьяк А.А. умышленно незаконно произвел рубку деревьев в выделе 29 квартала 327 Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» в количестве 101 дерева общим объемом 48,06 м3, ущерб по которым исчисляется по таксам, утвержденным согласно Постановления Правительства РФ от 8.05.2007 года за №273 в размере 50-ти кратной стоимости древесины, и составляет исходя из расчета 58 деревьев березы белой общим объемом 31,13 м3 по цене 54 рубля 05 копеек за 1 м3 на сумму 84 128 рублей 80 копеек; 19 деревьев осины общим объемом 9,98 м3 по цене 10 рублей 76 копеек за 1 м3 на сумму 5 369 рублей 20 копеек; 13 деревьев дуба общим объемом 5,39 м3 по цене 730 рублей 55 копеек за 1 м3 а сумму 196 883 рублей 20 копеек, 11 деревьев липы общим объемом 1, 56 м3 по цене 32 рубля 29 копеек за 1 м3 на сумму 2518 рублей 60 копеек причинив ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» ущерб в особо крупном размере на сумму 288 900 рублей.
Своими действиями Третьяк А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенных в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимому Третьяк А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей, одного несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание Третьяк А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Третьяк А.А. в соответствии со ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого, его семьи и его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признал исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание по ст.260 ч.3 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
По делу представителем потерпевшего ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» О. заявлен гражданский иск на сумму 288 900 рублей, который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, поскольку вред причинён его умышленными, виновными действиями.
Вещественные доказательства по делу: трактор «ТДТ-55», автомобиль ГАЗ-66 государственный регистрационный знак Номер обезличен переданные на хранение Третьяк А.А., подлежат передаче по принадлежности Третьяк А.А; сортимент деревьев породы береза белая в количестве 6 штук, породы осина в количестве 5 штук, породы липа в количестве 1 штуки, переданные на хранение свидетелю Х. подлежат передаче ГУ Амурской области «Архаринское лесничество», бензиномоторная пила «Husqvarna» находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежит реализации в счет возмещении ущерба, объяснение Третьяк А.А. находящееся в уголовном деле, подлежит хранению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Третьяк Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.64 в виде двух лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Третьяк А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения осужденному Третьяк А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Третьяк Антона Александровича пользу ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» в возмещение причиненного ущерба 288 900 (двести восемьдесят восемь) тысяч девятьсот рублей.
Вещественные доказательства по делу: трактор «ТДТ-55», автомобиль ГАЗ-66 государственный регистрационный знак А 419 КТ 79 RUS переданные на хранение Третьяк А.А., передать по принадлежности Третьяк А.А; сортимент деревьев породы береза белая в количестве 6 штук, породы осина в количестве 5 штук, породы липа в количестве 1 штуки, переданные на хранение свидетелю Х. передать ГУ Амурской области «Архаринское лесничество», бензиномоторную пилу «Husqvarna» находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району реализовать в счет возмещения ущерба., объяснение Третьяк А.А. находящееся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.А. Юшан