Дело № 1-161/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 августа 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимого Дашкова П.А.,
защитника Сало В.Н.
представившего удостоверение № 202 и ордер №171,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дашкова Павла Александровича 12 апреля 1980 года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, со средним образованием, не работающего, судимого:
- 26 мая 2008 года Константиновским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением Константиновского районного суда от 13 ноября 2008 года отменено условное осуждение по приговору Константиновского районного суда от 26 мая 2008 года и назначено реальное отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, под стражей содержится с 29 января 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Дашков П.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дашков П.А. в октябре 2008 года, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану общим весом 2044 граммов, что относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил их в мешке за домом, расположенном в лесном массиве в 9 километрах от с.Антоновка Архаринского района, Амурской области.
21 октября 2008 года незаконно хранившееся наркотическое средство марихуану в количестве 2044 граммов была изъята у Дашкова П.А. сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела УФСКН РФ по Амурской области.
Подсудимый Дашков П.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинение не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств подсудимым.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дашкову П.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного Дашковым П.А. преступления, а также то, что Дашков П.А. ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому окончательное наказание Дашкову П.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у подсудимого доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Дашкова П.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства - мешок с наркотическим средством - марихуаной в количестве 2044 граммов - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - подлежит уничтожению, постановление ОРМ «проверочная закупка», акт ОРМ «проверочная закупка» - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дашкова Павла Александровича виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде трех лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить к отбытию Дашкову П.А путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Константиновского районного суда от 26 мая 2008 года в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 29 января 2009 года
Меру пресечения осужденному - не изменять - содержать под стражей.
Вещественные доказательства - мешок с наркотическим средством - марихуаной в количестве 2044 граммов - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить, постановление ОРМ «проверочная закупка», акт ОРМ «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дашковым П.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора через Архаринский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: (подпись) Н.С. ДьячковаПриговор вступил в законную силу 14 сентября 2009 года.
Копия верна, судья Н.С. Дьячкова
Секретарь Е.В. Матюха