Угон автомобиля с улицы



Дело № 1-153/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 августа 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Биличенко Евгения Геннадьевича,

защитника Сало В.Н., представившего удостоверение № 202 и ордер № 148 от 11 августа 2009 года,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Биличенко Евгения Геннадьевича, 17 июня 1987 года рождения, уроженца пос.АДРЕС, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в АДРЕС, судимого:

-05 сентября 2005 года Архаринским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-23 октября 2006 года Архаринским районным судом по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Архаринского районного суда от 05 сентября 2005 года, и на основании ст.70 УК РФ окончательно определено наказание путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Архаринского районного суда от 05 сентября 2005 года в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 17 сентября 2008 года с не отбытым сроком 02 месяца 05 дней;

-10 августа 2009 года Архаринским районным судом по ст. 228 ч 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биличенко Е.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено 04 июня 2009 года около 02 часов в п. Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.

В указанное выше время Биличенко Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев на улице Первомайская стоящий около дома Номер обезличен автомобиль марки «УАЗ-469 Б» с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен», руководствуясь корыстными намерениями, без цели хищения решил неправомерно завладеть данным автомобилем для того, чтобы покататься на нем.

С этой целью Биличенко Е.Г. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, при помощи находившегося у него кухонного ножа открыл водительскую дверь автомобиля, завел двигатель и начал движение, тем самым совершил угон принадлежащего Р. автомобиля «УАЗ-469 Б» стоимостью 150 000 рублей.

Биличенко Е.Г. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Биличенко Е.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Биличенко Е.Г., преследуя корыстную цель, незаконно, умышленно совершил угон принадлежащего Р. автомобиля «УАЗ-469 Б» стоимостью 150 000 рублей.

Им совершено преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Биличенко Е.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Биличенко Е.Г. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, ранее совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «УАЗ-469 Б» с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен», переданный на хранение потерпевшему Р. - подлежит передаче по принадлежности потерпевшему Р..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Биличенко Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - два года лишения свободы.

В силу ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от 10 августа 2009 года окончательно считать осужденному Биличенко Е.Г. к отбытию три года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 10 августа 2009 года.

Меру пресечения осужденному по настоящему делу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «УАЗ-469 Б» с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен» - передать по принадлежности потерпевшему Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Биличенко Е.Г. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко

Верно судья Л.А. Самойленко

секретарь О.В. Воронина