Дело № 1-149/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимого Кузовкова А.А.,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившего удостоверение №426 и ордер №77 от 29 июля 2009 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кузовкова Андрея Анатольевича, 11 сентября 1978 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего общее среднее образование, не состоящего в браке, работающего электрогазосварщиком ИП «Г.», проживающего в АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Кузовков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в окрестностях в с. Отважное Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с 27 апреля 2009 года по 5 мая 2009 года около 16 часов Кузовков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения. проходя мимо подстанции 35/10 «Отважное», принадлежащей СП «Восточные электрические сети» филиала «Амурские электрические сети» ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», решил похитить с территории указанной подстанции изделия из металла с целью последующей их продажи в качестве лома металла. В отсутствие посторонних лиц, он, подойдя к территории указанной подстанции, огороженной металлической оградой, калитка которой была заперта на навесной замок, перелез через ограду на территорию подстанции, где в незапертом на замок металлическом шкафу нашел ключ от навесного замка, которым запиралась входная дверь в дежурное помещение подстанции. Указанным ключом Кузовков А.А. открыл навесной замок данного помещения и через дверь незаконно с целью кражи проник в это помещение. Умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кузовков А.А. взял 2 комплекта заземлений переносных подстанционных для распределительных устройств на 15 кВ (ЗПП-15) по цене 1664 рубля 41 копейка за один комплект на сумму 3 328 рублей 82 копейки, и 2 комплекта заземлений переносных линейных для воздушных линий на 35 кВ (ЗПЛ-35), один стоимостью 2078 рублей 82 копейки, и один стоимостью 5941 рубль 77 копеек, которые сложил в принесенный с собой мешок и вынес из дежурного помещения подстанции, после чего перенес их в с. Отважное, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив СП «Восточные электрические сети» филиала «Амурские электрические сети» ОАО «ДРСК» материальный ущерб на сумму 11 349 рублей 41 копейка.
Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен на сумму 9 685 рублей.
Подсудимый Кузовков А.А. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Представитель потерпевшего О., просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поддержал гражданский иск на сумму 9685 рублей.
Подсудимый Кузовков А.А. исковые требования признал в полном объеме.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузовков А.А.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Кузовков А.А. незаконно с целью кражи проник в дежурное помещение подстанции 35/10 «Отважное» СП «Восточные электрические сети» филиала «Амурские электрические сети» ОАО «ДРСК», откуда тайно, умышленно похитил два комплекта заземлений переносных подстанционных для распределительных устройств на 15 кВ (ЗПП-15) по цене 1664 рубля 41 копейка за один комплект на сумму 3328 рублей 82 копейки, один комплект заземления переносного линейного для воздушных линий на 35 кВ (ЗПЛ-35) стоимостью 2078 рублей 82 копейки и один комплект заземления переносного линейного для воздушных линий (ЗПЛ-35) стоимостью 5941 рубль 77 копеек, причинив СП «Восточные электрические сети» филиала «Амурские электрические сети» ОАО «ДРСК» материальный ущерб на сумму 11 349 рублей 41 копейка, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по признаку- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении наказания подсудимому Кузовкову А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
По делу представителем потерпевшего О. заявлен гражданский иск на сумму 9 685 рублей, который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, поскольку вред причинён его умышленными, виновными действиями.
Вещественные доказательства по делу: заземление переносное подстанционное для распределительных устройств на 15 кВ, 12 зажимов от переносных заземлений находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежат передаче по принадлежности СП «Восточные электрические сети» филиала «Амурские электрические сети» ОАО «ДРСК»; кабель от заземления переносного подстанционного для распределительных устройств на 15 кВ, четыре кабеля от двух заземлений переносных линейных для воздушных линий на 35 кВ, два полипропиленовых мешка белого цвета, молоток, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузовкова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Кузовкову А.А. наказание условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения осужденному Кузовкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Кузовкова Андрея Анатольевича в пользу СП «Восточные электрические сети» филиала «Амурские электрические сети» ОАО «ДРСК» в счет возмещения причиненного ущерба 9 685 (девять тысяч шестьсот восемьдесят пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий подпись Л.А. СамойленкоВерно судья Л.А. Самойленко
секретарь О.В. Воронина