Кража комплектующих с железной дороги группой лиц



Дело № 1 -144 / 2009 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юшан А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Архаринского района Амурской области Волошина К.Ф.,

подсудимых Гарибова Р.А., Самохина Е.А., Рахманова С.М.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Рахманова С.М. - Р.,

защитника Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер № 104 от 13 августа 2009 года,

защитника Хиневича А.Г.,

представившего удостоверение № 422 и ордер № 269 от 13 августа 2009 года,

защитника Майдуровой Л.К.,

представившей удостоверение № 426 и ордер № 85 от 13 августа 2009 года,

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гарибова Рашида Абулфазовича, 07 марта 1990 года рождения, уроженца п. Архара Архаринского района Амурской области, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

- 16 февраля 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

- 06 марта 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.150 ч.1 УК РФ,

Самохина Евгения Александровича, 26 сентября 1987 года рождения, уроженца п. Архара Архаринского района Амурской области, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, работающего у ПБОЮЛ «К.А.» в качестве тракториста, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

- 22 мая 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Рахманова Сахибджана Мухтаржановича, 15 января 1992 года рождения, уроженца п. Архара Архаринского района Амурской области, учащегося второго курса ГОУ НПО ПУ-15, не состоящего в браке, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

1) 21 декабря 2006 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей;

2) 17 ноября 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 120 часам обязательных работ; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 30 декабря 2008 года действия переквалифицированы со ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ;

3) 22 мая 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарибов Р.А., Самохин Е.А., Рахманов С.М. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Гарибов Р.А. вовлёк несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Гарибов Р.А. 03 сентября 2008 года около 21 часа, находясь по месту жительства Самохина Е.А. по адресу АДРЕС предложил Самохину Е.А. и находившемуся там же по месту жительства Самохина Е.А. несовершеннолетнему Рахманову С.М., 15 января 1992 года рождения, совместно похитить из складского помещения ОАО «РЖД» железнодорожные изделия из чёрного металла, а вырученные от сдачи деньги поделить поровну, на что Самохин Е.А. и несовершеннолетний Рахманов С.М. согласились, вступив с ним в преступный сговор.

В осуществление своего преступного умысла, взяв у П.Н., проживающей по адресу АДРЕС металлический лом, Гарибов Р.А., Самохин Е.А. и несовершеннолетний Рахманов С.М. 03 сентября 2008 года около 21 часа 30 минут подошли к складскому помещению 2-го околотка ст. Архара Облученской дистанции пути ОАО «РЖД», расположенному на 8081 км пикет № 9 ст. Архара ДВЖД п. Архара Амурской области. Осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно ранее достигнутой преступной договорённости Гарибов Р.А. принесённым с собой ломом взломал навесной замок, запирающий входную дверь складского помещения, после чего, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, Гарибов Р.А., Самохин Е.А. и несовершеннолетний Рахманов С.М., незаконно проникли в складское помещение, предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили рельсовые накладки марки Р-50 в количестве 118 штук по цене 186 рублей 05 копеек за 1 штуку на сумму 21 953рублей 90 копеек и рельсовые подкладки марки Р-50 в количестве 9 штук по цене 63 рубля 31 копейка за 1 штуку на сумму 569 рублей 79 копеек, с целью сдачи их за деньги на пункт приёма металлолома, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 22 523 рубля 69 копеек.

Кроме того, Гарибов Р.А. являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная, что Рахманов Сахибджан Мухтаржанович, 15 января 1992 года рождения, не достиг восемнадцатилетнего возраста, являясь авторитетом для него и используя доверительные с ним отношения, с целью облегчения совершения преступления, 03 сентября 2008 года около 21 часа, находясь в доме по адресу АДРЕС, предложил Рахманову С.М. совместно с ним и Самохиным Е.А. совершить тайное хищение железнодорожных изделий из чёрного металла из складского помещения ОАО «РЖД».

С этой целью, Гарибов Р.А., воздействуя на психику несовершеннолетнего Рахманова С.М., путём обещания долевого использования денежных средств, вырученных от реализации совместного с ними хищения чужого имущества, получил от него согласие, то есть под влиянием Гарибова Р.А. у несовершеннолетнего Рахманова С.М. возник преступный умысел, тем самым, Гарибов Р.А. вовлёк несовершеннолетнего Рахманова СМ. в совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Гарибов Р.А. 03 сентября 2008 года около 21 часа, находясь по месту жительства Самохина Е.А. по адресу АДРЕС предложил Самохину Е.А. и находившемуся там же по месту жительства Самохина Е.А. несовершеннолетнему Рахманову С.М., 15 января 1992 года рождения, совместно похитить из складского помещения ОАО «РЖД» железнодорожные изделия из чёрного металла, а вырученные от сдачи деньги поделить поровну, на что Самохин Е.А. и несовершеннолетний Рахманов С.М. согласились, вступив с ним в преступный сговор.

В осуществление своего преступного умысла, взяв у П.Н., проживающей по адресу АДРЕС металлический лом, Гарибов Р.А., Самохин Е.А. и несовершеннолетний Рахманов С.М., 03 сентября 2008 года около 21 часа 30 минут подошли к складскому помещению 2-го околотка ст. Архара Облученской дистанции пути ОАО «РЖД», расположенному на 8081 км пикет № 9 ст. Архара ДВЖД п. Архара Амурской области. Осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно ранее достигнутой преступной договорённости Гарибов Р.А. принесённым с собой ломом взломал навесной замок, запирающий входную дверь складского помещения, после чего, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, Гарибов Р.А., Самохин Е.А. и несовершеннолетний Рахманов С.М., незаконно проникли в складское помещение, предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили рельсовые накладки марки Р-50 в количестве 118 штук по цене 186 рублей 05 копеек за 1 штуку на сумму 21 953 рублей 90 копеек и рельсовые подкладки марки Р-50 в количестве 9 штук по цене 63 рубля 31 копейка за 1 штуку на сумму 569 рублей 79 копеек, с целью сдачи их за деньги на пункт приёма металлолома, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 22 523рубля 69 копеек.

Подсудимый Гарибов Р.А. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Гарибовым Р.А., государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исследовании показаний Гарибова Р.А. данных им на предварительном следствии.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Гарибова Р.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Подсудимый Гарибов Р.А. пояснил, что ранее, когда именно точно уже не помнит, он проходил мимо складского помещения ПЧ-1, которое расположено в восточной части ст. Архара Амурской области, в то время двери этого помещения были открыты, так как работники ПЧ-1 там что-то складировали, и он видел что в этом помещении находятся на хранении железнодорожные изделия из чёрного металла в очень большом количестве. Дверь складского помещения была металлическая и закрывалась на навесной замок. 03 сентября 2008 года у него возникла мысль совершить хищение этого металла, но у него не было лома, чтобы сорвать навесной замок, и, кроме того, железнодорожные изделия из чёрного металла очень тяжелые и он бы один много не унёс, да и нескольким людям совершить хищение проще, так как можно одновременно наблюдать, чтобы никто не увидел. Он решил позвать Самохина Е.А.. 03 сентября 2008 года около 21 часов он пришёл к своему знакомому Самохину Евгению Александровичу, который проживает по адресу АДРЕС, в то время у Самохина Е.А. находился несовершеннолетний Рахманов Сахибджан. Он предложил Самохину и Рахманову пойти к указанному им складскому помещению, чтобы похитить из него жд изделия из чёрного металла, после чего сдать их на приёмный пункт, а вырученные деньги поделить между собой поровну. Самохину и Рахманову он сообщил, что жд изделий там много. Самохин и Рахманов согласились на его предложение. Самохин попросил свою сестру З. сходить к соседке за ломом. Через пару минут З. принесла лом и они втроём, то есть он, Самохин Е.А. и Рахманов С.М. пошли к складскому помещению. Лом, который принесла З. от соседки, был длиной примерно 1,5 м, заострённый с одной стороны, с другой стороны приплюснутый, не новый. О том, что Рахманову Сахибджану нет ещё 18 лет ему известно, так как они с ним давно общаются, и он понимал, что вовлекает несовершеннолетнего Рахманова в совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, но он надеялся, что их не поймают, и о том, что они совершат хищение, никто не узнает. Между ними существуют доверительные отношения, они делятся друг с другом происшедшим с ними. Примерно в 21 час 30 минут 03 сентября 2008 года они втроём, то есть он, Самохин Евгений и Рахманов Сахибджан пришли к складскому помещению. У складского помещения было четыре двери, все металлические и каждая из них закрывалась на навесной замок. Он раньше видел, что жд изделия складированы в помещении, которое было первым слева, если стоять лицом к входным дверям. Он сорвал ломом с металлической двери навесной замок, то есть вставил лом в отверстие между дужками замка, провернул лом, дужка замка изогнулась и вышла из запирающего устройства замка, после чего он вытащил замок из дужек двери и забросил его куда-то в траву, которая в то время была высокая вокруг складского помещения, а лом положил на шпалы, которые были складированы слева от складского помещения, если стоять лицом к этому складскому помещению. Они втроём, то есть он, Самохин и Рахманов зашли в складское помещение и увидели, что в нём складировано много жд накладок и подкладок из чёрного металла, по виду они были новые. ЖД накладки лежали у стены справа от входной двери, были складированы по порядку одна к одной, а жд подкладки лежали отдельно слева от входной двери и напротив входной двери и тоже были сложены по порядку одна на одну в несколько стопок. Рядом со складским помещением, откуда они совершили хищение, был установлен большой фонарь освещения, и когда они вошли в складское помещение, то от его света было всё видно, что находится в складском помещении. Он знает, что данные жд изделия так называются, а именно накладки и подкладки. Они втроём, то есть он, Самохин Евгений и Рахманов Сахибджан стали выносить из помещения эти накладки и подкладки. Они вынесли подкладки в количестве 9 штук, то есть по три каждый и решили, что подкладки брать не будут, а будут брать только накладки, накладки носить было удобнее, и одна накладка весила больше чем одна подкладка. Какое количество накладок они вынесли из складского помещения, он не знает, не считал. Они вынесли из склада достаточное количество накладок. Из склада они выносили накладки примерно минут 40 и прятали их в высокую траву примерно в 10 метрах от складского помещения, там же они сложили жд подкладки в количестве 9 штук, которые они вынесли первые. После чего стали думать, как их вывезти на приёмный пункт, чтобы сдать как металлолом. Они решили пойти к Ч.А.Ю., так как у него есть грузовик японского производства и попросить его вывезти похищенное на приёмный пункт. Они втроём пришли к Ч.А.Ю. и попросили его вывезти металл на приёмный пункт. Сказали, что металл железнодорожный, но что этот металл они похитили, они Ч.А.Ю. не говорили, а сказали ему, что металл они нашли. За перевозку металла они пообещали Ч.А.Ю. заплатить деньги в размере 500 рублей. Ч.А.Ю. согласился вывезти им металл. На грузовике Ч.А.Ю., под его управлением, они приехали к складу, из которого они до этого совершили хищение жд изделий из чёрного металла. Куда ехать показывали Ч.А.Ю. они. У Ч.А.Ю. был автомобиль японского производства - микрогрузовик, грузоподъёмностью 1.5 тонны, кабина белого цвета, кузов серого цвета. Ч.А.Ю. подъехал к складскому помещению и остановился на автомобильной дороге рядом с этим складским помещением, в том месте, где они прятали похищенные ими накладки. Они втроём, то есть он, Самохин и Рахманов Сахибджан стали грузить похищенные ими накладки в кузов автомобиля Ч.А.Ю., Ч.А.Ю. погрузку не осуществлял, и ему они не говорили, что украли эти накладки, а сказали ему, что их нашли. Загрузив похищенные ими накладки в грузовик Ч.А.Ю. они поехали на приёмный пункт, расположенный по улице Школьная в п. Архара. На приёмный пункт они приехали около 24 часов местного времени, и он знал, что на этом приёмном пункте и ночью принимают металл. Приехав на приёмный пункт, приёмщик произвёл взвешивание металла, его количество составило 2200 кг, вес он хорошо запомнил. За сданный металл на приёмном пункте им заплатили деньги в сумме 13 800 рублей. Из вырученных от сдачи металла денег они 500 рублей отдали Ч.А.Ю., а остальные деньги поделили между собой поровну, то есть по 4 100 рублей каждому, в том числе он отдал деньги в сумме 4 100 Рахманову С.М.. Про лом они забыли, он так и остался лежать на шпалах где он его положил. Подкладки в количестве 9 штук и одну накладку с места хищения они не забрали, так как в темноте в траве их не нашли, да и они торопились, чтобы их никто не увидел. Рядом со складским помещением, из которого они совершили хищение, проходят жд пути. В момент, когда шли поезда, они прятались либо в складском помещении, либо за складским помещением и закрывали дверь, чтобы машинисты поездов их не заметили. На приёмном пункте деньги забирал он. Деньги между ними также делил он.

т.1л.д.120-122, т.2л.д.246-250

Подсудимый Самохин Е.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью в содеянном раскаялся, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Самохиным Е.А., государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исследовании показаний Самохина Е.А. данных им на предварительном следствии.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Самохина Е.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Подсудимый Самохин Е.А. пояснил, что 03 сентября 2008 года около 21 часа он находился у себя дома по адресу АДРЕС. В то время у него в гостях был Рахманов Сахибджан, который является несовершеннолетним, ему нет 18 лет. В это время к нему пришёл их общий знакомый Гарибов Рашид. Гарибов Рашид сказал, что знает, где есть много металла и сказал, что как-то проходил мимо складского помещения ПЧ-1, которое расположено в восточной части ст. Архара Архаринского района Амурской области и видел, что там складировано много жд изделий из чёрного металла. Гарибов Рашид предложил ему и Рахманову пойти к этому складскому помещению, чтобы похитить из него жд изделия из чёрного металла, после чего сдать их на приёмный пункт, а вырученные деньги поделить между собой поровну. Он и Рахманов Сахибджан согласились на предложение Гарибова Рашида. Гарибов Рашид сказал, что дверь этого помещения металлическая и закрывается на навесной замок и нужно что-то, например лом, чтобы сорвать замок с двери. У него дома лома не было и ничего похожего на лом тоже не было. Он пошёл к своей сестре З., которая проживает от него через дом по адресу АДРЕС и попросил её сходить за ломом к соседке П.Н., которая проживает по адресу АДРЕС. Зачем ему нужен лом, он своей сестре З. не говорил. Через пару минут его сестра З. принесла лом и они втроем, то есть он, Гарибов Рашид и Рахманов Сахибджан пошли к складскому помещению. Лом, который принесла З. от соседки был длиной примерно 1,5 м, заострённый с одной стороны, а с другой стороны приплюснутый, не новый. О том, что Рахманову Сахибджану нет ещё 18 лет, Гарибов Рашид знал, так как они все вместе давно общаются. Примерно в 21 час 30 минут 03 сентября 2008 года они втроём - он, Гарибов Рашид и Рахманов Сахибджан пришли к складскому помещению. У складского помещения было четыре двери, все металлические и каждая из них закрывалась на навесной замок. Гарибов Рашид подошёл к первой двери, если считать слева стоя лицом к этим дверям и сказал, что именно за этой дверью складированы жд изделия из чёрного металла в большом количестве. Гарибов Рашид сорвал ломом с металлической двери навесной замок, то есть вставил лом в отверстие между дужками замка, провернул лом, дужка замка изогнулась и вышла из запирающего устройства замка, после чего Гарибов вытащил замок из дужек двери и забросил его куда-то в траву, которая в то время была высокая вокруг складского помещения, а лом положил на шпалы, которые были складированы слева от складского помещения, если стоять лицом к этому складскому помещению. Они втроём - он, Гарибов и Рахманов зашли в складское помещение и увидели, что в нём складировано много жд накладок и подкладок из чёрного металла, по виду они были новые. ЖД накладки лежали у стены справа от входной двери, были складированы по порядку одна к одной, а жд подкладки лежали отдельно слева от входной двери и напротив входной двери и тоже были сложены по порядку одна на одну в несколько стопок. Рядом со складским помещением, откуда они совершили хищение, был установлен большой фонарь освещения, и когда они вошли в складское помещение, то от его света было всё видно, что находится в складском помещении. Рядом со складским помещением проходит жд полотно, и когда проходили поезда, то они прятались либо в самом складском помещении, либо за ним, закрывая при этом дверь, чтобы машинисты проходящих поездов их не увидели. Он знает, как выглядят и жд накладки и жд подкладки и что они именно так называются, так как его дом, расположен рядом с железной дорогой. Они втроём, то есть он, Гарибов и Рахманов Сахибджан стали выносить из помещения эти накладки и подкладки. Они вынесли подкладки в количестве 9 штук, то есть каждый по три, и решили, что их носить не удобно, накладки носить было удобнее, и одна накладка весила больше, чем одна подкладка. Какое количество накладок они вынесли из складского помещения, он не знает, не считал, но думает, что больше ста штук. Из склада они выносили накладки примерно минут 40 и прятали их в высокую траву примерно в 10 метрах от складского помещения, там же они сложили жд подкладки в количестве 9 штук, которые они вынесли первые. После чего стали думать, как их вывезти на приёмный пункт, чтобы сдать как металлолом. Они решили пойти к Ч.А.Ю., так как у него есть грузовик японского производства и попросить его вывезти похищенное на приёмный пункт. Они втроём пришли к Ч.А.Ю. и попросили его вывезти металл на приёмный пункт. Сказали, что металл железнодорожный, но что этот металл они похитили, они Ч.А.Ю. не говорили, а сказали ему, что металл они нашли. За перевозку металла они пообещали Ч.А.Ю. заплатить деньги в размере 500 рублей. Ч.А.Ю. согласился вывезти металл. На грузовике Ч.А.Ю. под его управлением, они приехали к складскому помещению, из которого они до этого совершили хищение жд изделий из чёрного металла. Куда ехать показывали Ч.А.Ю. они. У Ч.А.Ю. был автомобиль японского производства - микрогрузовик, грузоподъёмностью 1.5 тонны, кабина белого цвета, кузов серого цвета. Ч.А.Ю. подъехал к складскому помещению и остановился на автомобильной дороге рядом с этим складским помещением, рядом с местом, куда они сложили, то есть спрятали похищенные ими накладки и 9 подкладок. Он, Гарибов и Рахманов Сахибджан стали грузить похищенные ими накладки в кузов автомобиля Ч.А.Ю., Ч.А.Ю. погрузку не осуществлял, и ему они не говорили, что украли эти накладки, а сказали ему, что их нашли. Загрузив похищенные ими накладки в грузовик Ч.А.Ю., они поехали на приёмный пункт, расположенный по улице Школьная в п. Архара, так как знали, что там принимают металл и ночью. На приёмный пункт они приехали около 24 часов. Приехав на приёмный пункт, приёмщик произвёл взвешивание металла, его количество составило 2200 кг, вес он хорошо запомнил. За сданный металл на приёмном пункте им заплатили деньги в сумме 13 800 рублей. Из вырученных от сдачи металла денег они 500 рублей отдали Ч.А.Ю., а остальные деньги поделили между собой поровну, то есть по 4 100 рублей каждому, в том числе отдали деньги в сумме 4 100 Рахманову С.М.. Про лом они забыли, он так и остался лежать на шпалах, где его положил Гарибов Рашид. Его сестра З. спрашивала у него про этот лом, сказала, что П.Н., у которой она брала лом, ругается по поводу лома. Он ходил и искал этот лом, приходил к этому складскому помещению, из которого они совершили хищение, но лом так и не нашёлся. Подкладки в количестве 9 штук и одну накладку с места хищения они не забрали, так как в темноте в траве их не нашли, да и они торопились, чтобы их никто не увидел. На приёмном пункте деньги за сданный металл забирал Гарибов Рашид, потом он расплатился с Ч.А.Ю., а остальные деньги он поделил между ними поровну.

Т.1л.д.151-153, т.2л.д.4-7

Подсудимый Рахманов С.М. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью в содеянном раскаялся, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Рахмановым С.М., государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исследовании показаний Рахманова С.М. данных им на предварительном следствии.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Рахманова С.М., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Подсудимый Рахманов С.М. пояснил, что 03 сентября 2008 года около 21 часа он находился в гостях у Самохина Евгения, который проживает по адресу АДРЕС. В это время к нему пришёл Гарибов Рашид, который сказал, что видел в складском помещении ПЧ-1 много жд изделий из чёрного металла и это складское помещение находится в восточной части ст. Архара Архаринского района Амурской области. Гарибов предложил Самохину Е. и ему пойти к этому складскому помещению, чтобы похитить из него жд изделия, после чего сдать их на приёмный пункт, а вырученные деньги поделить между собой поровну. Самохин и он согласились на предложение Гарибова. Он согласился, потому что у него не было денег, и его мама нигде не работала, лишних денег в семье нет, и он подумал, что таким способом можно заработать деньги на свои личные нужды и не отчитываться перед матерью, на что он их потратил, ещё он надеялся, что никто не узнает о том, что они совершат хищение, и полагался во всём на Гарибова, так как он старше, больше его знает, и сделает всё так, чтобы никто ни о чём не узнал, он является для него авторитетом. Между собой у них доверительные отношения, они делятся друг с другом впечатлениями, рассказывают о происшедшем с ними. Гарибов сказал, что нужен лом, чтобы сбить навесной замок, на который закрывались двери склада, и сказал, что двери металлические. У Самохина дома лома не оказалось, и Самохин пошёл к своей сестре З. и вернулся от неё с ломом. Как он знает, лом взяли у их соседки. Лом, который взял Самохин, был длиной примерно 1,5 м., с одной стороны заострённый, с другой немного загнутый и приплюснутый, не новый. О том, что ему нет ещё 18 лет, Гарибову было известно, так как они с ним давно дружат. Примерно в 21 час 30 минут 03 сентября 2008 года они втроём, он, Самохин и Гарибов пришли к складскому помещению, которое расположено в восточной части ст. Архара Архаринского района Амурской области. У складского помещения было четыре двери, все металлические и каждая из них закрывалась на навесной замок. Гарибов Рашид сказал, что видел много жд изделий за первой по счёту слева дверью. Гарибов Рашид сорвал ломом с металлической двери навесной замок, то есть вставил лом в отверстие между дужками замка, провернул лом, дужка замка изогнулась и вышла из запирающего устройства замка, после чего Гарибов Рашид вытащил замок из дужек двери и забросил его куда-то в траву, которая в то время была высокая, а лом положил на шпалы, которые были складированы слева от складского помещения, если стоять лицом к этому складскому помещению. Они втроём, то есть он, Самохин и Гарибов зашли в складское помещение и увидели, что в нём складировано много жд накладок и подкладок из чёрного металла, по виду они были новые. ЖД накладки лежали у стены справа от входной двери, были складированы по порядку одна к одной, а жд подкладки лежали отдельно слева от входной двери и напротив входной двери и тоже были сложены по порядку одна на одну в несколько стопок. Рядом со складским помещением, откуда они совершили хищение, был установлен большой фонарь освещения, и когда они вошли в складское помещение, то от его света было всё видно, что находится в складском помещении. Он знает, что находившиеся в складском помещении жд изделия называются именно накладки и подкладки. Накладки это прямоугольные шестидырые, длиннее и тяжелее, чем подкладки, ими скрепляют между собой рельсы и крепятся они на рельсы, отверстия у них расположены вряд на одном уровне. Подкладки короче накладок и скорее квадратной, чем прямоугольной формы, и форма отверстий у них другая, сделанная под костыли, количество отверстий пять, и расположены они не вряд, а три с одной стороны и две с другой, их устанавливают на шпалах под рельсами, и крепятся они костылями. Также в складском помещении сразу слева от входной двери были два каких-то металлических ящика, они были пустые. Они втроём, то есть он, Самохин и Гарибов стали выносить из склада эти накладки и подкладки. Они вынесли подкладки в количестве 9 штук, по три штуки каждый и несколько накладок и решили, что носить подкладки не удобно, накладки носить было удобнее, и одна накладка весила больше, чем одна подкладка. И они решили, что подкладки брать не будут, а будут брать только накладки. Какое количество накладок они вынесли из складского помещения, он не знает. Из склада они выносили накладки примерно минут 40 и прятали их в высокую траву примерно в 10 метрах от складского помещения, там же они сложили подкладки в количестве 9 штук, которые они вынесли первые. Из склада они похитили не все накладки, какая-то небольшая часть там оставалась, но они не стали их брать. К тому времени они уже устали, а нужно было ещё думать, как и на чём их вывезти. Они торопились, боялись, что их могут увидеть. Похитив достаточное количество накладок, они стали думать, как их вывезти на приёмный пункт, чтобы сдать как металлолом. Они решили пойти к Ч.А.Ю., так как у него есть грузовик японского производства и попросить его вывезти похищенное на приёмный пункт. Они втроём пришли к Ч.А.Ю. и попросили его вывезти металл на приёмный пункт. Сказали, что металл железнодорожный, но что они этот металл нашли. За перевозку металла они пообещали Ч.А.Ю. заплатить деньги в размере 500 рублей. Ч.А.Ю. согласился вывезти им металл. На грузовике Ч.А.Ю. под его управлением, они приехали к складскому помещению, из которого они до этого совершили хищение жд изделий из чёрного металла. Куда ехать показывали Ч.А.Ю. они. У Ч.А.Ю. был автомобиль японского производства - микрогрузовик, грузоподъёмностью 1.5 тонны. Ч.А.Ю. подъехал к складскому помещению и остановился на автомобильной дороге. Они втроём, то есть он, Самохин и Гарибов стали грузить похищенные ими накладки в кузов автомобиля Ч.А.Ю., Ч.А.Ю. погрузку не осуществлял, и ему они не говорили, что украли эти накладки, а сказали ему, что нашли. Загрузив похищенные ими накладки в грузовик Ч.А.Ю., они поехали на приёмный пункт, расположенный по улице Школьная в п. Архара. На приёмный пункт они приехали около 24 часов. Приехав на приёмный пункт, приёмщик произвёл взвешивание металла, его количество составило 2 200 кг, вес он хорошо запомнил. То есть сначала взвесили гружёный грузовик, потом они его разгрузили, и потом взвесили пустой грузовик, посчитав, вес составил 2 200 кг. За сданный металл на приёмном пункте им заплатили деньги в сумме 13 800 рублей. Из вырученных от сдачи металла денег они 500 рублей отдали Ч.А.Ю., а остальные деньги поделили между собой поровну, то есть по 4 100 рублей каждому. Про лом они забыли, он так он остался лежать на шпалах, где его положил Гарибов Рашид. Подкладки в количестве 9 штук и одну накладку с места хищения они не забрали, так как в темноте в траве их не нашли, и они торопились, чтобы их никто не увидел. На приёмном пункте деньги забирал Гарибов Рашид, у кого, он не знает. Гарибов заходил в административное здание. Деньги между ними также делил Гарибов Рашид.

Т.л.д.137-140. т.2л.д.13-17

Вина подсудимых Гарибова Р.А., Самохина Е.А., Рахманова С.М., кроме полного признания ими своей вины, нашла свое подтверждение и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Представитель потерпевшего Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела была уведомлена своевременно, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания представителя потерпевшего Н. данные ей на предварительном следствии.

Представитель потерпевшего Н. пояснила, что из
документов, представленных ЛОВД на ст. Архара ей стало известно, что в период времени с 20 часов 00 минут 03 сентября 2008 года по 09 часов 00 минут 04 сентября 2008 года неустановленное лицо сорвало навесной замок входной двери складского помещения и проникло в это складское помещение, где находился на хранении запас 2-ой группы 2-го околотка ПЧ-1ст. Архара ДВЖД. Данное помещение предназначено для размещения и хранения материальных ценностей Облученской дистанции пути ОАО «РЖД». Данное складское помещение расположено на 8081 км. пикет № 9 ст. Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области. Из данного помещения в указанный выше период времени были похищены рельсовые подкладки марки Р-50 в количестве 147 штук и рельсовые накладки марки Р-50 в количестве 128 штук. В результате
хищения ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб в сумме 33 121 рубль. Облученская дистанция пути является структурным подразделением ОАО «РЖД». В соответствии с доверенностью она уполномочена представлять интересы ОАО «РЖД» на предварительном следствии и в суде. Просит привлечь лиц, совершивших хищение материальных ценностей к уголовной ответственности и обязать их возместить ОАО «РЖД» причинённый материальный ущерб в сумме 33 121 рубль.

том 1л.д. 38-39

Свидетель Б. суду пояснил, что 16 июня 2009 года около 10 часов 20 минут местного времени она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для участия в проведении следственного действия. Перед началом проведения следственного действия, ей и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Потом подсудимый Гарибов указал на первую дверь, расположенную с западной стороны здания и пояснил, что из этого складского помещения совершил хищение жд подкладок и жд накладок. Гарибов Р.А. также указал место, расположенное на небольшом расстоянии от складского помещения и от проходящей в том месте автомобильной дороги и пояснил, что в этом месте они складывали похищенные ими жд изделия, и к этому же подъезжал автомобиль, на котором они вывезли похищенное на приёмный пункт. По данному факту был составлен протокол, ознакомившись с которым, присутствующие лица поставили в нём свои подписи.

Свидетель У. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.

Свидетель С. суду пояснил, что Дата обезличена года около 9 часов он находился на своём рабочем месте на 8082 км. пикет № 1 ст. Архара ДВ жд Архаринского района Амурской области, где совместно с П. производил переборку изостыков по распоряжению мастера околотка. Другая бригада их околотка находилась
на 8081 км., где производила замену шпал на стрелке № 13. На 8081 км. расположено складское помещение, предназначенное для хранения запаса второй группы. Они увидели, что монтёры пути из бригады, которая работала на 8081 км., машут им руками, чтобы они подошли. Когда он и
П. подошли, то увидели, что одна из дверей складского помещения, а именно первая дверь по счёту с запада на восток, приоткрыта и отсутствует навесной замок, на который она закрывалась. В помещение они не входили, но поняли, что, скорее всего, произошла кража из этого складского помещения. Он пошёл в табельную 2-го околотка, где находился О. и попросил его позвонить в ЛОВД на ст. Архара и сообщить об этом. По прибытию сотрудников
транспортной милиции, было осмотрено складское помещение и прилегающая к нему территория. В ходе осмотра было обнаружено, что из складского помещения похищены рельсовые подкладки
марки Р-50 и рельсовые накладки марки Р-50, принадлежащие Облученской дистанции пути ОАО «РЖД», которые находились на хранении в этом складском помещении. Слева от металлической двери складского помещения на шпалах был обнаружен чей-то лом, но не работников ПЧ-1, который был изъят сотрудниками транспортной милиции. На небольшом расстоянии от складского помещения, прикрытые травой, были обнаружены одна накладка новая марки Р-50 и подкладки марки Р-50 в количестве 9 штук, которые были сотрудниками милиции изъяты. По данному факту сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Ему также известно, что по данному факту была произведена инвентаризация, в ходе которой была установлена недостача подкладок марки Р-50 в количестве 147 штук и накладок, марки Р-50 в количестве 128 штук.

Свидетель П. дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.

Свидетель К. суду пояснил, что 04 сентября 2008 года около 09 часов 40 минут он был приглашён сотрудниками транспортной милиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия. В ходе осмотра места происшествия было осмотрено помещение склада 2-го околотка ст. Архара Облучеснкой дистанции пути ОАО «РЖД», которое расположено на 8081 км. пикет 9 ст. Архара ДВЖД
Архаринского района Амурской области. В данном помещении
были складированы подкладки марки Р-50 пятидырые, были видны следы выемки подкладок. На момент осмотра накладок в складе не было. Слева от складского помещения были складированы шпалы, на которых был обнаружен лом. Лом был сотрудниками милиции изъят. Также слева от складского помещения на небольшом расстоянии в траве были обнаружены жд подкладки марки Р-50 в количестве 9 штук идентичные подкладкам, которые находились в складском помещении, также была обнаружена одна накладка марки Р-50. Обнаруженные жд подкладки марки Р-50 в количестве 9 штук и одна жд накладка марки Р-50 сотрудниками милиции были с места происшествия изъяты. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, после ознакомления с которым, все участвующие лица поставили в нём свои подписи.

Свидетель З. воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, в связи с тем, что подсудимый Самохин Е.А. является ее родным братом.

В связи с отказом от дачи показаний свидетелем З., государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исследовании показаний З. данные ей на предварительном следствии.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания З., данные ей в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля.

Свидетель З. пояснила, что 3 сентября 2008 года она находилась у себя дома по адресу АДРЕС. Около 21 часа к ней пришёл её брат Самохин Е.А. и попросил её сходить к соседке П.Н. за ломом. В то время у её брата в гостях были Гарибов Р.А. и Рахманов С.М.. Она пошла к соседке П.Н., которая проживает по адресу АДРЕС и попросила у П.Н. лом. Лом она отдала своему брату Самохину Е.А., после чего Самохин Е.А. вместе с Гарибовым Р.А. и Рахмановым С.М. куда-то ушли, взяв с собой принесённый ею лом. Лом был длиной примерно 1,5 м., не новый, с одной стороны заострённый, с другой стороны приплюснутый. Через некоторое время она спрашивала у Самохина Е.А. про лом, так как лом нужно было отдать П.Н., но Самохин Е.А. ответил, что лом они потеряли.

том 1л.д. 164-165

Свидетель Ч.А.Ю. суду пояснил, что 03 сентября 2008 года в
вечернее время он находился у себя дома. К нему домой пришёл Гарибов Рашид с двумя не известными ему парнями и предложил ему заработать денег, сказал, что нужно перевезти металл на приёмный пункт. Он спросил у Гарибова Р.А., что это за металл и не ворованный ли он. На что Гарибов Р.А. сказал, что металл не ворованный и, что металл они нашли. За перевозку металла Гарибов Р.А. пообещал заплатить деньги в сумме 500 рублей. У него есть автомобиль японского производства - микрогрузовик, государственный регистрационный знак С 892 СН / 28 регион. Он выгнал машину из гаража. Гарибов Р.А. и двое неизвестных ему парней сели к нему в машину и показывали куда ехать. Они подъехали к месту, расположенному в восточной части ст. Архара и остановились недалеко, примерно в 10 метрах от какого-то здания. Он остановил машину в месте, которое указал Гарибов Р.А.. Он из машины не выходил и погрузку не осуществлял. Гарибов Р.А. с двумя не известными ему парнями стал грузить металл в кузов его автомобиля. То, что это был именно металл, он понял по звуку. Что за металл они грузили в его автомобиль, он не знает, не видел, в то время было уже темно. Когда Гарибов Р.А. с двумя неизвестными ему парнями закончил погрузку, он понял, что грузовик перегружен и груза в нём больше чем 1,5 тонны. После загрузки металла они поехали на приёмный пункт, расположенный по улице Школьная п. Архара. На приёмный пункт они приехали около 24 часов местного времени. На приёмном пункте было произведено взвешивание, но вес сданного ими металла ему не известен. Гарибов Р.А. отдал ему деньги в сумме 500 рублей, как они и договаривались, после чего он уехал.

Свидетели Ч., Л., М.С., К. и П.Н. в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания вышеуказанных свидетелей данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Ч. пояснил, что он является дорожным
мастером 2-го околотка ст. Архара Облученской дистанции пути ОАО «РЖД». На 8081 км. пикет 9 ст. Архара ДВ жд Архаринского района Амурской области находится складское помещение, предназначенное для хранения запаса 2-ой группы, а именно рельсовых подкладок марки Р-50 и рельсовых накладок марки Р-50. Право доступа в данное помещение имеет только он, и ключи от данного складского помещения находятся только у него. 04 сентября 2008 года он находился на перегоне станций Архара-Татакан ДВ жд, так как там производились работы. 04 сентября 2008 года около 9 часов монтёр пути С. сообщил ему, что кто-то сломал замок и проник в складское помещение запаса 2-ой группы, расположенного на 8081 км. пикет 9 ст. Архара. В 12 часов он прибыл с перегона и обнаружил, что на двери складского помещения отсутствует навесной замок, и из складского помещения запаса 2-ой группы похищены детали верхнего строения пути, изготовленные из чёрного металла, а именно рельсовые подкладки марки Р-50 пятидырые новые и рельсовые накладки марки Р-50 шестидырые новые. Больше со складского помещения похищено ничего не было. Хищение было совершено в ночь с 03 на 04 сентября 2008 года. 03 сентября 2008 года в 20 часов он проезжал на путемере мимо складского помещения, которое расположено в пяти метрах от железнодорожного полотна, навесной замок на дверях складского помещения запаса 2-ой группы был на месте, посторонних лиц рядом со складским помещением он не видел. 04 сентября 2008 года по данному факту по распоряжению начальника Облученской дистанции пути была проведена инвентаризация в данном складском помещении, в которой принимали участие он и работники бухгалтерии. В ходе инвентаризации была установлена недостача рельсовых подкладок марки Р-50 пятидырых в количестве 147 штук и недостача накладок марки Р-50 шестидырых в количестве 128 штук. По данному факту была составлена сличительная ведомость.

том 1л.д. 49-50

Свидетель Л. пояснил, что 04 сентября 2008 года в 07 часов он прибыл на работу в табельную 2-го околотка ст. Архара Облученской дистанции пути ОАО «РЖД». После планёрки их бригаду направили для производства ремонтных работ, а именно замены шпалы на стрелке № 13 на 8081 км. пикет № 9 жд ст. Архара ДВ жд Архаринского района Амурской области. На данном участке жд полотна, на расстоянии 5 метров от жд полотна находится складское помещение запаса 2-ой группы, где находятся на хранении детали верхнего строения пути из чёрного металла, а именно накладки марки Р-50 и подкладки марки Р-50. Двери данного складского помещения металлические и расположены со стороны жд полотна. При производстве работ он заметил, что металлическая дверь складского помещения приоткрыта. Подойдя ближе, он увидел, что на двери отсутствует навесной замок, а слева от двери, где были складированы шпалы, на одной из шпал он увидел металлический лом. Об этом он сообщил монтёру пути С.. По прибытию сотрудников транспортной милиции складское помещение было осмотрено. В ходе осмотра было установлено, что из складского помещения похищены рельсовые подкладки пятидырые марки Р-50 и рельсовые накладки шестидырые марки Р-50, принадлежащие Облученской дистанции пути ОАО «РЖД». К складскому помещению, из которого были похищены детали верхнего строения пути, ведёт подъездная автомобильная дорога, на которой были обнаружены нечёткие следы протекторов шин автомобиля. На расстоянии примерно 10 метров от складского помещения, прикрытые травой, были обнаружены одна накладка шестидырая новая марки Р-50 и подкладки марки Р-50 в количестве 9 штук, которые были сотрудниками милиции изъяты. Сотрудниками милиции также был изъят лом. Навесной замок, на который закрывались двери складского помещения, так и не был найден. По данному факту сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Также ему известно, что по данному факту была проведена инвентаризация, в ходе которой было установлено, что из данного помещения были похищены подкладки марки Р-50 в количестве 147 штук и накладки, марки Р-50 в количестве 128 штук.

том 1л.д. 51-52

Свидетель М.С. пояснил, что ему было поручено
проведение проверки по явке с повинной Самохина Е.А., из которой следовало, что 03 сентября 2008 года около 21 часа 30 минут Самохин Е.А. совместно с Гарибовым Р.А. и несовершеннолетним Рахмановым С.М. совершили хищение деталей верхнего строения пути из
складского помещения 2-го околотка ст. Архара Облученской дистанции пути ОАО «РЖД». В ходе опроса Гарибова Р.А. и несовершеннолетнего Рахманова С.М. они сознались в совершении данного преступления и заявили, что хотят написать явки с повинной по данному факту. Гарибов
Р.А. и несовершеннолетний Рахманов С.М. пожелали написать явки с повинной и дали признательные показания добровольно, никакого психологического и физического давления на них не оказывалось. В ходе проверки также была опрошена З. - сестра Самохина
Е.А., которая пояснила, что 03 сентября 2008 года около 21 часа местного времени её брат Самохин Е.А. просил её сходить к соседке П.Н. и взять у неё лом, что она и сделала. Опрошенная П.Н., также пояснила, что 03 сентября 2008 года к ней приходила З. и брала у неё лом, который так и не вернула. Опрошенный Ч.А.Ю. пояснил,
что 03 сентября 2008 года поздно вечером к нему приходил Гарибов Рашид с двумя не известными ему парнями, который попросил вывезти металл на приёмный пункт за деньги в сумме 500 рублей. Ч.А.Ю. спросил у Гарибова Р.А., не ворованный ли данный металл, на что Гарибов Р.А. пояснил, что металл не ворованный. После чего Ч.А.Ю. согласился вывезти металл на приёмный пункт. Гарибов Р.А. указал Ч.А.Ю. место, куда нужно подъехать, место это было расположено в восточной части ст. Архара. Сам Ч.А.Ю. погрузку не осуществлял и металл не видел. Он вывез металл на приёмный пункт, после чего Гарибов Р.А. с ним рассчитался и он уехал. Кроме того, им был опрошен приёмщик К., который пояснил, что 03 сентября 2008 года в ночное время на приёмный пункт приезжал грузовик, на котором приехало четверо граждан, которые привезли на приёмный пункт металл, он произвёл взвешивание, вес металла составил 2200 кг. После завершения предварительной проверки материал был передан в СГ при ЛОВД на ст. Архара.

том 1л.д. 127-128

Свидетель К. пояснил, что с мая по октябрь 2008 года он работал на пункте приёма лома чёрных металлов, который был расположен по улице Школьная п. Архара Архаринского района Амурской области. Работал он разнорабочим и иногда выполнял функции приёмщика и сторожа. 03 сентября 2008 года в ночное время на пункт приёма приехал автомобиль японского производства, кабина белая, кузов серый, номера он не помнит, на котором привезли металл. На машине приехали четверо человек. Одного они между собой называли по имени «Рашид», другого «Евгений». Он посмотрел металл, это были железнодорожные накладки шестидырые, подкладок среди этого металл не было, другого металла в машине не было. Что эти изделия так называются ему известно. Он принял этот металл, произвёл взвешивание. Вес металла составил 2200 кг., это он точно помнит.

том 1л.д. 156-157

Свидетель А. пояснил, что он работал в организации ИП «М.», расположенной по адресу п. Архара ул. Школьная, 48 Архаринского района Амурской области. Организация занималась закупом и реализацией лома чёрных металлов. Приём лома производился и в ночное время. Работа была построена таким образом, что приёмщик производил взвешивание, сообщал ему вес, после чего он рассчитывался со сдатчиком. В сентябре 2008 года лом чёрных металлов они принимали по цене 6 300 рублей за 1 тонну. В начале сентября 2008 года, точную дату он уже не помнит, в ночное время около 24 часов на приёмный пункт привезли металл. Приёмщик К. сообщил ему, что вес металла составляет 2 200 кг. Он отдал сдатчику деньги в сумме 13 800 рублей или 13 860 рублей, точно уже не помнит. Кто именно и на чём привозил тот металл, и какой именно был металл, он сказать не может, так как сам он металл не смотрел. В октябре 2008 года приёмный пункт был закрыт, и где в настоящее время находится вся документация ему не известно.

том 1л.д. 162-163

Свидетель П.Н. пояснила, что в начале сентября 2008 года, точную дату она уже не помнит, она находилась у себя дома по адресу АДРЕС. В вечернее время, примерно около 21 часа к ней пришла её соседка З.и попросила у неё лом. Для чего ей лом, З. не говорила, а она не спрашивала, так как они являются соседями и часто по-соседски берут друг у друга в пользование инвентарь. Лом, который она дала З., был не новый длиной, примерно 1,5 м., с одной стороны заострён, с другой стороны приплюснут. Этот лом З. ей так и не вернула. Она потом спрашивала у З., когда она вернёт ей лом, но З. сказала, что лом потерялся. Ей также известно, что брат З., Самохин Е.А. ходил искать этот лом, но лом так и не нашли.

том 1л.д. 166-167

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04 сентября 2008 года, из которого следует, что осмотрено складское помещение запаса 2-й группы 2-го околотка ст. Архара Облученской дистанции пути ОАО «РЖД», расположенное на 8081 км пикет 9 ст. Архара ДВЖД Архаринского Амурской области. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что замок на входной двери отсутствовал, дверь была открыта, жд накладки марки Р-50 в помещении отсутствовали, выявлены следы выемки жд подкладок марки Р-50. Слева от складского помещения на шпалах обнаружен и изъят лом. Слева от складского помещения в траве обнаружены и изъяты жд подкладки марки Р-50 в количестве 9 штук и одна жд накладка марки Р-50. На проходящей рядом автомобильной дороге обнаружены следы протекторов шин автомобиля.

том 1л.д. 5-6

Согласно протоколу выемки от 27 октября 2008 года, из которого следует, что произведена выемка подкладок марки Р-50 в количестве 9 штук и одной накладки марки Р-50, обнаруженных их в ходе осмотра места происшествия 04.09.2008 года.

том 1л.д. 60-61

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 27 октября 2008 года, из которого следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств жд подкладки марки Р-50 в количестве 9 штук и одна жд накладка марки Р-50, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия 04.09.2008 года.

том 1л.д. 62-63

Согласно протоколу выемки от 27 октября 2008 года, из которого следует, что произведена выемка металлического лома, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия 04.09.2008 года.

том 1л.д. 67-68

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 27 октября 2008 года, из которого следует, осмотрен и приобщён к уголовному делу в качестве вещественных доказательств лом металлический, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 04.09.2008 года.

том 1л.д. 69-70

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 29 октября 2008 года, из которого следует, осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от 04.09.2008 года.

том 1л.д. 80-81

Согласно протоколу явки с повинной Самохина Е.А. от 15 апреля 2009 года, из которой следует, что 03 сентября 2008 года Самохин Е.А. совместно с Гарибовым Р.А. и Рахмановым СМ. путём взлома замка входной двери проникли в складское помещение 2-го околотка ст. Архара Облученской дистанции пути ОАО «РЖД» откуда похитили жд подкладки в количестве 9 штук и накладки общим весом 2200 кг. Похищенное на автомобиле Ч.А.Ю. вывезли на приёмный пункт и сдали за деньги в сумме 13 800 рублей.

том 1л.д. 93-94

Согласно протоколу явки с повинной Рахманова С.М. от 17 апреля 2009 года, из которой следует, что 03 сентября 2008 года около 21 часа 30 минут местного времени Рахманов СМ. совместно с Гарибовым Р.А. и Самохиным Е.А. путём взлома навесного замка входной двери проникли в складское помещение 2-го околотка ст. Архара Облученской дистанции пути ОАО «РЖД», откуда похитили жд подкладки в количестве 9 штук и жд накладки общим весом 2 200 кг. Похищенное на автомобиле Ч.А.Ю. вывезли на приёмный пункт и сдали за деньги в сумме 13 800 рублей.

том 1л.д. 102

Согласно протоколу явки с повинной Гарибова Р.А. от 24 апреля 2009 года, из которой следует, что 03 сентября 2008 года около 21 часа 30 минут местного времени Гарибов Р.А. совместно с Самохиным Е.А. и несовершеннолетним Рахмановым СМ. путём взлома навесного замка входной двери проникли в складское помещение 2-го околотка ст. Архара Облученской дистанции пути ОАО «РЖД» откуда похитили жд подкладки в количестве 9 штук и жд накладки общим весом 2 200 кг. Похищенное на автомобиле Ч.А.Ю. вывезли на приёмный пункт и сдали за деньги в сумме 13 800 рублей.

том 1л.д. 105

Согласно протоколу выемки от 01 июня 2009 года, из которого следует, что произведена выемка автомобиля - микрогрузовик японского производства, государственный регистрационный знак С 892 СН /28 регион, принадлежащего Ч.А.Ю..

том 1л.д. 173-174

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 01 июня 2009 года, из которого следует, что осмотрен и приобщён к уголовному делу в качестве вещественных доказательств автомобиль - микрогрузовик японского производства, государственный регистрационный знак С 892 СН /28 регион, принадлежащий Ч.А.Ю..

том 1л.д. 175-176

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 10 июня 2009 года, из которого следует, что проведена проверка показаний на месте подозреваемого Рахманова СМ., в ходе которой он указал где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление.

том 1л.д. 210-220

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 10 июня 2009 года, из которого следует, что проведена проверка показаний на месте подозреваемого Самохина Е.А., в ходе которой он указал где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление.

том 1л.д. 225-235

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 16 июня 2009 года, из которого следует, что проведена проверка показаний на месте обвиняемого Гарибова Р.А., в ходе которой он указал где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление.

том 2л.д. 24-34

Согласно справке главного бухгалтера Облученской дистанции пути, из которой следует, что стоимость 147 подкладок Р-50 и 128 накладок Р-50 составляет 33 121 рубль, из расчёта стоимости одной подкладки Р-50 - 63,31 рубль и стоимости одной накладки Р-50 - 186,05 рублей.

том 1л.д. 25

Согласно заявлению начальника Облученской дистанции пути Рамазанова A.M., который просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение в ночь с 03 на 04 сентября 2008 года из складского помещения 2-го околотка ст. Архара Облученской дистанции пути ОАО «РЖД» рельсовых подкладок марки Р-50 в количестве 147 штук и рельсовых накладок марки Р-50 в количестве 128 штук, запаса 2-й группы, в результате чего Облученской дистанции пути ОАО «РЖД» причинён материальный ущерб на сумму 33 121 рубль.

том 1л.д. 26

Согласно справке Облученской дистанции пути за исх. № 136/05 от 28.05.09г. из которой следует, что одна подкладка Р-50 имеет вес 6,2 кг., одна накладка Р-50 имеет вес 18,77 кг.

том 1л.д. 169

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимых Грибова Р.А., Самохина Е.А. и Рахманова С.М. в совершении преступления. Они незаконно проникли в складское помещение, предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили рельсовые накладки марки Р-50 в количестве 118 штук по цене 186 рублей 05 копеек за 1 штуку на сумму 21 953 рубля 90 копеек и рельсовые подкладки марки Р-50 в количестве 9 штук по цене 63 рубля 31 копейка за 1 штуку на сумму 569 рублей 79 копеек, с целью сдачи их за деньги на пункт приёма металлолома, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 22 523 рублей 69 копеек.

Своими действиями Грибов Р.А., Самохин Е.А. и Рахманов С.М. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Гарибов Р.А являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная, что Рахманов Сахибджан Мухтаржанович, 15 января 1992 года рождения, не достиг восемнадцатилетнего возраста, являясь авторитетом для него и используя доверительные с ним отношения, с целью облегчения совершения преступления, 03 сентября 2008 года около 21 часа, находясь в доме по адресу АДРЕС, предложил Рахманову С.М. совместно с ним и Самохиным Е.А. совершить тайное хищение железнодорожных изделий из чёрного металла из складского помещения ОАО «РЖД». С этой целью, Гарибов Р.А., воздействуя на психику несовершеннолетнего Рахманова С.М., путём обещания долевого использования денежных средств, вырученных от реализации совместного с ними хищения чужого имущества, получил от него согласие, то есть под влиянием Гарибова Р.А. у несовершеннолетнего Рахманова С.М. возник преступный умысел, тем самым, Гарибов Р.А. вовлёк несовершеннолетнего Рахманова СМ. в совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Своими действиями Гарибов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст.150 ч.1 УК РФ вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Судом исследованы копия приговора Архаринского районного суда Амурской области от 16 февраля 2009 года, согласно которому Гарибов Р.А. осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года.

Учитывая то, что Гарибовым Р.А. преступление совершено до вынесения приговоров, то есть 03 сентября 2008 года, приговоры от 16 февраля 2009 года и от 06 марта 2009 года следует исполнять самостоятельно.

Судом исследованы: копия приговора Архаринского районного суда от 22 мая 2009 года, согласно которому Самохин Е.А. осужден по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

Учитывая то, что Самохиным Е.А., преступление совершено до вынесения приговора, то есть 03 сентября 2008 года, приговор от 22 мая 2009 года следует исполнять самостоятельно.

Судом так же исследованы копия приговора Архаринского районного суда от 21 декабря 2006 года, согласно которому Рахманов С.М. осужден по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей; 17 ноября 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 120 часам обязательных работ; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 30 декабря 2008 года действия Рахманова С.М. переквалифицированы со ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ; 22 мая 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

Учитывая то, что Рахмановым С.М. преступление совершено до вынесения приговора, то есть 03 сентября 2008 года, приговор от 22 мая 2006 года следует исполнять самостоятельно. Приговоры от 21 декабря 2006 года и от 17 ноября 2008 года так же подлежат самостоятельному исполнению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Гарибову Р.А., Самохину Е.А. и Рахманову С.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу, в отношении Рахманова С.М. совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Гарибову Р.А., Самохину Е.А. и Рахманову С.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Гарибову Р.А. и Самохину Е.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, которые ранее судимы, характеризуется отрицательно, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление и считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому Рахманову С.М. суд учитывает в соответствии со ст.6, 60, 88, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, его несовершеннолетний возраст, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

По делу представителем потерпевшего Н. заявлен гражданский иск на сумму 22 523 рубля 69 копеек который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимых в полном объёме, поскольку вред причинён их умышленными, виновными действиями.

Вещественные доказательства по делу: подкладки марки Р-50 в количестве 9 штук, накладка марки Р-50, переданные на хранение дорожному мастеру 2-го околотка ст. Архара Облученской дистанции пути ОАО «РЖД» Ч. подлежат передаче по принадлежности Облученской дистанции пути ОАО «РЖД»; лом металлический, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан подлежит уничтожению; сличительная ведомость результатов инвентаризации товароматериальных ценностей №1 от 04.09.2008 года, находящаяся в материалах уголовного дела подлежит хранению в материалах уголовного дела; автомобиль марки TOYOTA TOYOACE с государственным регистрационным знаком С 892 СН 28, переданный Ч.А.Ю. подлежит передаче по принадлежности Ч.А.Ю..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гарибова Рашида Абулфазовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.150 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ три года лишения свободы;

- по ст.150 ч.1 УК РФ два года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить три года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенную Гарибову Р.А. меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Приговор Архаринского районного суда Амурской области от 16 февраля 2009 года и приговор Архаринского районного суда Амурской области и от 06 марта 2009 года Гарибову Р.А. исполнять самостоятельно.

Признать Самохина Евгения Александровича и Рахманова Сахибджана Мухтаржановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы, каждому.

На основании ст.73 УК РФ, назначенную Самохину Е.А. и Рахманову С.М. меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Приговор Архаринского районного суда Амурской области от 22 мая 2009 года Самохину Е.А. исполнять самостоятельно.

Приговор Архаринского районного суда Амурской области от 21 декабря 2006 года, приговор Архаринского районного суда Амурской области от 17 ноября 2008 года и приговор Архаринского районного суда Амурской области от 22 мая 2009 года Рахманову С.М. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Гарибова Рашида Абулфазовича, Самохина Евгения Александровича, Рахманова Сахибджана Мухтаржановича в пользу Облученской дистанции пути ОАО «РЖД» в счёт возмещения причинённого ущерба 22 523 (двадцать две тысячи пятьсот двадцать три) рубля 69 копеек.

Вещественные доказательства: подкладки марки Р-50 в количестве 9 штук, накладка марки Р-50, переданные на хранение дорожному мастеру 2-го околотка ст. Архара Облученской дистанции пути ОАО «РЖД» Ч. передать по принадлежности Облученской дистанции пути ОАО «РЖД»; лом металлический, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан уничтожить; сличительную ведомость результатов инвентаризации товароматериальных ценностей №1 от 04.09.2008 года, находящуюся в материалах уголовного дела хранить в материалах уголовного дела; автомобиль марки TOYOTA TOYOACE с государственным регистрационным знаком С 892 СН 28, переданный Ч.А.Ю., передать по принадлежности Ч.А.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Юшан