незаконное хранение оружия, переданного умершим



Дело № 1-157/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 августа 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.А.,

подсудимого Яроша Евгения Владимировича,

защитника Сало В.Н., представившего удостоверение № 202 и ордер №149 от 12 августа 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Яроша Евгения Владимировича, 25 января 1963 года рождения, уроженца АДРЕС области, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, работающего в должности АДРЕС, не судимого, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яроша Е.В. незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление совершено в п.Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2008 года в вечернее время в Ярош Е.В., находясь по месту своего жительства по адресу АДРЕС АДРЕС, по просьбе пришедшего к нему домой Б. принял во временное хранение на неопределенный срок тряпичный сверток, при этом Б. не уведомил его о содержимом указанного свертка. Ярош Е.В., не разворачивая свертка, положил его в спальной комнате своего дома под кровать. После смерти 27 ноября 2008 года Б., в начале декабря 2008 года в утреннее время Ярош Е.В. извлек из-под кровати сверток и обнаружил в нем ствол от одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17» 32 калибра, укороченный самодельным способом до длины 260 мм, в который вставлен и закреплен вкладыш - самодельный нарезной ствол калибра 5,6 мм длиной 365 мм, являющийся основной частью огнестрельного оружия; колодку от одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК», изготовленной промышленным способом на Златоустовском машиностроительном заводе, в которой в некоторые детали самодельным способом были внесены изменения (изменены форма и размеры бойка, изменены форма и размеры отверстия для бойка в щитке колодки), указанная колодка у гладкоствольного оружия выполняет функции ствольной коробки и является основной частью огнестрельного оружия; 48 патронов, являющиеся спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, изготовленные заводским способом, исправные и для стрельбы пригодные. При этом ствол от одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17» и колодка от одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» соединяются между собой достаточно надежно, без существенных зазоров и люфта, в результате полученное стреляющее устройство является нарезным огнестрельным оружием и пригодным для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Указанное нарезное огнестрельное оружие и 48 патронов калибра 5,6 мм Ярош Е.В., не имея разрешения на приобретение и хранение охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов, предоставляющего право на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, обратил в свою собственность, тем самым умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, приобрел их, а затем ствол в свертке положил под кровать, патроны положил в шифоньер, а колодку положил в комод, стоящий в кладовой дома, обеспечив им сохранность. После этого, Ярош Е.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, незаконно хранил вышеуказанный ствол и 48 патронов калибра 5,6 мм по месту своего жительства в период с начала декабря 2008 года до 14 мая 2009 года, а колодку до 25 мая 2009 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Ярош Е.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Ярош Е.В. незаконно приобрел ствол от одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17» и колодку от одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК», а также 48 патронов калибра 5,6 мм и незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку - как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ярошу Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ярошу Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ярошу Е.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ствол от огнестрельного ружья, с нарезным вкладышем; 48 патронов калибра 5,6 мм., колодка с ударно-спусковым механизмом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат передаче в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации; сумка для ружья с нарезным вкладышем, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яроша Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье - один год лишения свободы со штрафом в размере трех тысяч рублей.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Ярошу Е.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в шесть месяцев, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: ствол от одноствольного ружья, с нарезным вкладышем; 48 патронов калибра 5,6 мм., колодка с ударно-спусковым механизмом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - передать в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации; сумку для ружья с нарезным вкладышем, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко

Верно судья Л.А. Самойленко

секретарь О.В. Воронина