хранение наркотиков



Дело № 1- 16/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 февраля 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

государственного обвинителя

прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,

подсудимого Сычева С.Л.,

защитника Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер № 3,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сычева Сергея Леонидовича 17 мая 1990 года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, с неполным средним образованием, судимого:

- 1. 16 марта 2006 года Облученским районным судом по ст. 158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- 2. 16 февраля 2007 года Архаринским районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного наказания по данному приговору и по приговору от 16 марта 2006 года определено к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; в силу ст.88 ч.6-2, ст.73 УК РФ назначенное наказание определено условно с новым испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

- 06 июня 2008 года Облученским районным судом условное осуждение по приговору Архаринского районного суда от 16 февраля 2007 года заменено на реальное лишение свободы в виде 2 лет 6 месяцев; под стражей содержится с 3 августа 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев С.Л. незаконно без цели сбыта приобрел и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

13 июля 2008 года в вечернее время Сычев С.Л., находясь на трассе пос. Архара - с.Сагибово около с.Журавлевка Архаринского района Амурской области в кустах, произрастающих на территории, прилегающей к указанной автомобильной трассе, нашел два мешка, в которых содержались верхушечные части и листья дикорастущей конопли, заготовленные неустановленным следствием лицом, которые он решил присвоить себе для личного потребления.

С этой целью Сычев С.Л., достоверно зная о том, что верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, взял себе обнаруженные мешки с верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли, то есть незаконно умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в количестве 3324 граммов, что относится к особо крупному размеру.

После этого Сычев С.Л., имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану, в количестве 3324 граммов, что относится к особо крупному размеру, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта с целью личного употребления вынес мешки с наркотическим средством на автомобильную трассу пос. Архара - с. Сагибово, где после того, как из с. Журавлевка к нему подъехал автомобиль «ММС CANTER», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», управляемый С., Сычев С.Л., введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, погрузил в кузов указанного автомобиля мешки с наркотическим средством - марихуаной с целью перевозки их к месту своего жительства в АДРЕС, затем сам сел в кузов данного автомобиля, после чего умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на автомобиле «ММС CANTER», государственный регистрационный знак «Номер обезличен» под управлением С. по автомобильной трассе пос. Архара - с. Сагибово незаконно перевозил без цели сбыта указанное наркотическое средство - марихуану, однако 14 июля 2008 года в 1-м часу в пути следования указанный автомобиль был остановлен на посту пограничного контроля с.Сагибово сотрудниками милиции, где в кузове автомобиля было обнаружено и изъято незаконно перевозимое Сычевым С.Л. наркотическое средство - марихуана в количестве 3324 граммов.

Подсудимый Сычев С.Л. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, как излишне вмененный.

В силу ст. 246 ч. 7 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, поэтому из обвинения подсудимого следует исключить конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Действия Сычева С.Л следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сычеву С.Л. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, молодой возраст подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, учитывая то, что Сычев С.Л. ранее судим, и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, а также то, что Облученским районным судом на основании ст.74 ч.3 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Архаринского районного суда от 16 февраля 2007 года, поэтому окончательное наказание Сычеву С.Л. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд, учитывая, что Сычев С.Л. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Сычева С.Л. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - мешок с наркотическим средством - марихуаной в количестве 2097 граммов (пакет № 7); мешок с наркотическим средством - марихуаной в количестве 703 граммов (пакет № 5); мешок с наркотическим средством - марихуаной в количестве 524 граммов (пакет № 1); пакеты № 8, № 6, № 2 со смывами с рук; пакет № 4 со срезами с ногтевых пластин; пакет № 3 с контрольным тампоном - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сычева Сергея Леонидовича виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Архаринского районного суда от 16 февраля 2007 года окончательно определить к отбытию Сычеву С.Л. в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 3 августа 2008 года.

Меру пресечения осужденному - не изменять - содержать под стражей.

Вещественные доказательства - мешок с наркотическим средством - марихуаной в количестве 2097 граммов (пакет № 7); мешок с наркотическим средством - марихуаной в количестве 703 граммов (пакет № 5); мешок с наркотическим средством - марихуаной в количестве 524 граммов (пакет № 1); пакеты № 8, № 6, № 2 со смывами с рук; пакет № 4 со срезами с ногтевых пластин; пакет № 3 с контрольным тампоном - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 16 февраля 2009 года.

Копия верна, судья

Секретарь