Кража из магазина в с. Ядрино



Дело № 1- 147/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Щеняева А.В.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер №128,

представителя потерпевшего Ш.,

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Щеняева Алексея Владимировича 05 ноября 1975 года рождения, уроженца г. Хабаровска, проживающего в АДРЕС, со средним образованием, не работающего, судимого:

- 06 сентября 2004 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «б», ст. 150 ч.1 УК РФ на основании ст.69 УК РФ, окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

- 23 июня 2005 года мировым судом Правобережного судебного участка г. Биробиджан ЕАО по ст. 313 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ, окончательно определено наказание по данному приговору и по приговору Архаринского районного суда от 06 сентября 2004 года в виде 3 лет 6 месяца лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена, содержащегося под стражей с 4 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеняев А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещении, кроме того, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

17 июня 2008 года Щеняев А.В., находясь в г. Облучье ЕАО, из корыстных побуждений решил похитить товароматериальные ценности из магазина № 11 Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания (ЖТК)», расположенного по ул. Пихтовая в с.Ядрино Архаринского района Амурской области.

С этой целью он, взяв с собой металлическую монтировку, около 01 часа 18 июня 2008 года пришел из г.Облучье в с.Ядрино Архаринского района Амурской области, где подошел к магазину №11 Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК)» и в отсутствии посторонних лиц, с помощью принесенной с собой монтировки взломал навесной замок на внешней решетчатой двери указанного магазина, а затем этой же монтировкой взломал навесной замок на следующей за ней деревянной двери и через эту деревянную дверь прошел в коридор магазина, где с помощью монтировки отогнул решетку над металлической дверью и через образовавшееся отверстие проник в смежное помещение коридора, где с помощью монтировки взломал навесной замок на решетчатой двери, а также этой же монтировкой взломал накладной замок на следующей за решетчатой дверью деревянной двери и незаконно, с целью кражи проник в торговое помещение магазина, в котором умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял два мешка, не представляющие для Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» материальной ценности, в которые сложил 4 бутылки водки «День шофера» емкостью 0,5 л по цене 65 рублей за 1 бутылку на сумму 260 рублей, 6 бутылок вина «Цыганский барон» емкостью 0,7 л по цене 225 рублей за 1 бутылку на сумму 1350 рублей, 5 плиток шоколада «Альпен Гольд» в ассортименте по цене 28 рублей за 1 плитку на сумму 140 рублей, 8 плиток шоколада «Воздушный» по цене 30 рублей за 1 плитку на сумму 240 рублей, 7 шоколадных батончиков «Марс» по цене 17 рублей за 1 батончик на сумму 119 рублей, 6 шоколадных батончиков «Сникерс» по цене 19 рублей за 1 батончик на сумму 114 рублей, 9 плиток ириса в ассортименте по цене 10 рублей за 1 плитку на сумму 90 рублей, 30 пачек жевательной резинки «Орбит» в ассортименте по цене 12 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, 3 блока сигарет «Бонд» по 10 пачек указанных сигарет в каждом блоке по цене 15 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 465 рублей, 3 блока сигарет «Максим» (красные) по 10 пачек указанных сигарет в каждом блоке по цене 9 рублей 30 копеек за 1 пачку на сумму 279 рублей, 3,5 кг колбасы «Столовая» по цене 156 рублей за 1 кг на сумму 546 рублей, 3 кг колбасы «Чайная» по цене 156 рублей за 1 кг на сумму 468 рублей, 4,001 кг колбасы «Докторская» по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 800 рублей 20 копеек, 7,630 кг окорочков куриных по цене 78 рублей за 1 кг на сумму 594 рубля 36 копеек, 3 брикета с фаршем говяжьим весом по 900 грамм каждый по цене 180 рублей за 1 брикет на сумму 540 рублей, 5 кг куриных палочек по цене 52 рубля за 1 кг на сумму 260 рублей, 3 кг конфет «Маугли» по цене 104 рубля за 1 кг на сумму 312 рублей, 2 кг конфет «Любимые» по цене 117 рублей за 1 кг на сумму 234 рубля, 2 кг конфет «Ромашка» по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей, 1 кг печенья «Бабушкины сказки» стоимостью 56 рублей, 1 кг печенья «Сливочное» стоимостью 57 рублей, 1 кг печенья «Благовещенское» стоимостью 63 рубля, 1 кг печенья «Зодиак» стоимостью 77 рублей, 9 пачек печенья «Зодиак» по цене 6 рублей за 1 пачку сумму 54 рубля, 9 пачек печенья «Сливочное» по цене 12 рублей за 1 пачку на сумму 108 рублей, 6 пачек чая «Гита» по цене 6 рублей за 1 пачку на сумму 36 рублей, 10 пачек чая «Золотые лепестки» по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей, 5 пачек чая «Ахмад» по цене 32 рубля за 1 пачку на сумму 160 рублей, 12 пачек чая «Синий алмаз» по цене 18 рублей за 1 пачку на сумму 216 рублей, 5 пачек чая «Джей» по цене 10 рублей за 1 пачку на сумму 50 рублей, 6 пачек чая «Голд Бонд» по цене 28 рублей за 1 пачку на сумму 168 рублей, 2 кг гречки цене 21 рубль за 1 кг на сумму 42 рубля, 1,770 кг риса по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 88 рублей 50 копеек, 2,600 кг гороха по цене 27 рублей за 1 кг на сумму 70 рублей 20 копеек, 5,820 кг макаронных изделий по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 174 рубля 60 копеек, 10 пачек масла «Сливочное» по цене 56 рублей за 1 пачку на сумму 560 рублей, 4 бутылки подсолнечного масла «Знатное» по цене 73 рубля за 1 бутылку на сумму 292 рубля, консервы «Сайра» в количестве 10 банок по цене 28 рублей за 1 банку на сумму 280 рублей, консервы «Сельдь натуральная» в количестве 5 банок по цене 21 рубль за 1 банку на сумму 105 рублей, 6 пачек стирального порошка «Тайд» по цене 43 рубля за 1 пачку на сумму 258 рублей, 1 тюбик зубной пасты «Колгейт» стоимостью 44 рубля, 1 тюбик зубной пасты «Блендамед» стоимостью 52 рубля, 5 бутылок шампуня «Шаума» по цене 80 рублей за 1 бутылку на сумму 400 рублей, 3 бутылки шампуня «Нивея» по цене 111 рублей за 1 бутылку на сумму 333 рубля, 2 тюбика крема для бритья «Арко» по цене 30 рублей за 1 тюбик на сумму 60 рублей, 2 тюбика крема после бритья «Арко» по цене 30 рублей за 1 тюбик на сумму 60 рублей, 1 кусок мыла туалетного «Дав» стоимостью 23 рубля, 1 кусок мыла туалетного «Банное» стоимостью 11 рублей, 1 кусок мыла туалетного «Чистая линия» стоимостью 14 рублей, 1 кусок мыла туалетного «Бархатные ручки» стоимостью 18 рублей, 1 простынь стоимостью 90 рублей, 1 комплект постельного белья стоимостью 270 рублей. После этого два мешка с указанными товароматериальными ценностями Щеняев А.В. тем же путем, каким проник в торговое помещение магазина, вынес из магазина и с указанными товароматериальными ценностями покинул место преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Щеняев А.В. с целью кражи незаконно проник в принадлежащий Архаринскому ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» магазин №11, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие Архаринскому ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» товароматериальные ценности, причинив Архаринскому ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» материальный ущерб на общую сумму 11951 рубль 86 копеек.

Кроме того, 03 ноября 2008 года Щеняев А.В., находясь в г. Облучье ЕАО, из корыстных побуждений вновь решил похитить товароматериальные ценности из магазина № 11 Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания (ЖТК)», расположенного по ул. Пихтовая в с.Ядрино Архаринского района Амурской области.

С этой целью он, взяв с собой металлический лом, в 1 -м часу 4 ноября 2008 года пришел из г.Облучье в с.Ядрино Архаринского района Амурской области, где подошел к магазину №11 Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК)» и в отсутствии посторонних лиц, с помощью принесенного с собой лома взломал навесной замок на внешней решетчатой двери указанного магазина, открыв которую, в следующей за ней деревянной двери ломом взломал врезной замок и через эту дверь прошел в коридор магазина, где с помощью лома отогнул решетку над металлической дверью и через образовавшееся отверстие проник в смежное помещение коридора, где с помощью лома взломал навесной замок на решетчатой двери, открыв которую, через следующую за ней незапертую на замок деревянную дверь незаконно, с целью кражи проник в торговое помещение магазина, в котором умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял четыре мешка, не представляющие для Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» материальной ценности, в которые сложил 6 бутылок водки «Амурская перцовая» емкостью 0,5 л по цене 123 рубля за 1 бутылку на сумму 738 рублей, 5 бутылок вина «Портвейн Агдам» емкостью 0,7 л по цене 57 рублей за 1 бутылку на сумму 285 рублей, 7 плиток шоколада «Альпен Гольд» по цене 28 рублей за 1 плитку на сумму 196 рублей, 5 плиток шоколада «Воздушный пористый» по цене 30 рублей за 1 плитку на сумму 160 рублей, 6 шоколадных батончиков «Марс» по цене 17 рублей за 1 батончик на сумму 102 рубля, 3 пачки сушек по цене 37 рублей за 1 пачку на сумму 111 рублей, 12 шоколадных батончиков «Сникерс» по цене 19 рублей за 1 батончик на сумму 228 рублей, 5 шоколадных батончиков «Сладко» по цене 14 рублей за 1 батончик на сумму 70 рублей, 4 плитки ириса в ассортименте по цене 10 рублей за 1 плитку на сумму 40 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд» по цене 15 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 310 рублей, 20 пачек сигарет «Морэ» (синие) по цене 12 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 250 рублей, 30 пачек сигарет «Максим» (красные) по цене 9 рублей 30 копеек за 1 пачку на сумму 279 рублей, 20 пачек сигарет «Альянс» по цене 12 рублей за 1 пачку на сумму 240 рублей, 5 бутылок подсолнечного масла «Юг Руси» по цене 78 рублей за 1 бутылку на сумму 390 рублей, 1,300 кг сливочного масла по цене 135 рублей за 1 кг на сумму 175 рублей 50 копеек, 1 банку кофе «Максим» стоимостью 398 рублей, 2,600 кг колбасы «Столовая» по цене 169 рублей за 1 кг на сумму 439 рублей 40 копеек, 2,700 кг колбасы «Украинская» по цене 235 рублей за 1 кг на сумму 634 рубля 50 копеек, 1,300 кг колбасы «Озерская» по цене 267 рублей за 1 кг на сумму 347 рублей 16 копеек, 0,480 кг котлет весовых по цене 141 рубль за 1 кг на сумму 67 рублей 68 копеек, 1,200 кг колбасы «Флотская» по цене 245 рублей за 1 кг на сумму 294 рубля, 1,200 кг колбасы «Прима» по цене 252 рубля за 1 кг на сумму 302 рубля 40 копеек, сосиски в количестве 4 пачек цене 37 рублей за 1 пачку на сумму 148 рублей, 1,800 кг шпикачек по цене 186 рублей за 1 кг на сумму 334 рубля 80 копеек, 3 упаковки рыбных котлет по цене 60 рублей за 1 упаковку на сумму 180 рублей, 5 пачек пельменей по цене 88 рублей за 1 пачку на сумму 440 рублей, 2,755 кг конфет «Ласточка» по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 330 рублей 60 копеек, 3,500 кг конфет «Буревестник» по цене 126 рублей за 1 кг на сумму 441 рубль, 2,700 кг конфет «Ромашка» по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 324 рубля, 2,700 кг конфет «Фиалка» по цене 139 рублей за 1 кг на сумму 375 рублей 30 копеек, 2,400 кг конфет «Муза» по цене 114 рублей за 1 кг на сумму 273 рубля 60 копеек, 1,500 кг конфет «Загадочные» по цене 126 рублей за 1 кг на сумму 189 рублей, 1 коробка конфет «Фрукты в шоколаде» стоимостью 148 рублей, 0,700 кг зефира в шоколаде по цене 133 рубля за 1 кг на сумму 93 рубля 10 копеек, 1,300 кг печенья «Бабушкины сказки» по цене 56 рублей за 1 кг на сумму 72 рубля 80 копеек, 1,400 кг печенья «Сливочное» по цене 57 рублей за 1 кг на сумму 79 рублей 80 копеек, 3 пакета сока «Добрый» емкостью 1 литр по цене 48 рублей за 1 пакет на сумму 144 рубля, 2 банки сгущенного молока по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей, 1,500 кг вафлей «Сказка» по цене 140 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей, 7 пачек чая «Лисма» по цене 28 рублей за 1 пачку на сумму 196 рублей, 3 пачки чая «Джей» по цене 68 рублей за 1 пачку на сумму 204 рубля, 3 пачки чая «Голд Бонд» по цене 28 рублей за 1 пачку на сумму 84 рубля, 2,300 кг сельди свежемороженой по цене 44 рубля за 1 кг на сумму 101 рубль 20 копеек, 2 кг гречки по цене 27 рублей за 1 кг на сумму 54 рубля, 2,400 кг риса по цене 48 рублей за 1 кг на сумму 115 рублей 20 копеек, 3 кг макаронных изделий в ассортименте по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 90 рублей, 10 одноразовых бритвенных станков «Gillette» по цене 9 рублей за 1 станок на сумму 90 рублей, 2 пачки стирального порошка «Ариэль» по цене 56 рублей за 1 пачку на сумму 112 рублей, 2 тюбика зубной пасты «Промис» по цене 24 рубля за 1 тюбик на сумму 48 рублей, 3 тюбика крема после бритья «Арко» по цене 30 рублей за 1 тюбик на сумму 90 рублей, 3 куска мыла туалетного «Ланолиновое» по цене 15 рублей за 1 кусок на сумму 45 рублей, 5 кусков туалетного мыла «Цветочное» по цене 11 рублей за 1 кусок на сумму 55 рублей, 1 полотенце банное стоимостью 58 рублей, 1 простынь стоимостью 90 рублей, 2 бутылки средства для мытья посуды «АОС» по цене 51 рубль за 1 бутылку на сумму 102 рубля, 2 бутылки средства для мытья посуды «Капля» по цене 28 рублей за 1 бутылку на сумму 56 рублей, 3 бутылки средства для мытья посуды «Фэри» цене 58 рублей за 1 бутылку на сумму 174 рубля, 1 бутылку кондиционера-ополаскивателя «Дрефт» стоимостью 124 рубля, 5 стеклянных банок тушеной говядины емкостью 0,5 л по цене 60 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей, 20 пачек сигарет «ЛМ» (синие) по цене 21 рубль за 1 пачку на сумму 420 рублей, 2 бутылки вина «Кагор» емкостью 0,7 л по цене 149 рублей за 1 бутылку на сумму 298 рублей, 5 банок шпрота по цене 62 рубля за 1 банку на сумму 310 рублей, 3 бутылки масла подсолнечного «100 рецептов» по цене 82 рубля за 1 бутылку на сумму 246 рублей, 2 бутылки подсолнечного масла «Аведов» по цене 94 рубля за 1 бутылку на сумму 188 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 9 рублей за 1 пачку на сумму 90 рублей, 3 бутылки водки «День шофера» емкостью 0,5 л по цене 116 рублей за 1 бутылку на сумму 348 рублей, 5 пачек лапши яичной «Роллтон» по цене 24 рубля за 1 пачку на сумму 120 рублей, 5 пачек перловой крупы по цене 28 рублей за 1 пачку на сумму 140 рублей, 4 бутылки пива «Амурпиво крепкое» емкостью 1,5 л по цене 58 рублей за 1 бутылку на сумму 232 рубля. После этого четыре мешка с указанными товароматериальными ценностями Щеняев А.В. тем же путем, каким проник в торговое помещение магазина, вынес из магазина и с указанными товароматериальными ценностями покинул место преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Щеняев А.В. с целью кражи незаконно проник в принадлежащий Архаринскому ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» магазин №11, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие Архаринскому ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» товароматериальные ценности, причинив Архаринскому ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» материальный ущерб на общую сумму 14482 рубля 04 копейки.

Кроме того, 23 декабря 2008 года Щеняев А.В., находясь в г. Облучье ЕАО, из корыстных побуждений вновь решил похитить товароматериальные ценности из магазина № 11 Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания (ЖТК)», расположенного по ул. Пихтовая в с.Ядрино Архаринского района Амурской области.

С этой целью он, взяв с собой металлический лом, в 1-м часу 24 декабря 2008 года пришел из г.Облучье в с.Ядрино Архаринского района Амурской области, где подошел к магазину № 11 Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК)» и в отсутствии посторонних лиц, с помощью принесенного с собой лома повредил запорное устройство на внешней решетчатой двери указанного магазина, взломав пробой, в котором находился запертый навесной замок, и, открыв указанную решетчатую дверь и следующую за ней деревянную дверь, не запертую на замок, прошел в коридор магазина, где с помощью лома повредил накладной замок имевшейся в коридоре металлической двери, открыв которую, проник в смежное помещение коридора, где с помощью лома повредил запорное устройство на решетчатой двери указанного магазина, взломав пробой, в котором находился запертый навесной замок, и открыв решетчатую дверь, через следующую за ней незапертую на замок деревянную дверь незаконно, с целью кражи проник в торговое помещение магазина, в котором умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял шесть мешков, не представляющих для Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» материальной ценности, в которые сложил 10 бутылок водки «Настоящая» емкостью 0,5 л по цене 121 рубль за 1 бутылку на сумму 1210 рублей, 18 бутылок настойки «Рябина на коньяке» по цене 113 рублей за 1 бутылку на сумму 2034 рубля, 15 бутылок вина «Портвейн» емкостью 0,7 л по цене 57 рублей за 1 бутылку на сумму 855 рублей, 2 бутылки коньяка емкостью 0,5 л по цене 241 рубль за 1 бутылку на сумму 482 рубля, 3 бутылки коньяка емкостью 0,25 л по цене 128 рублей за 1 бутылку на сумму 384 рубля, 12 плиток шоколада «Альпен Гольд» по цене 28 рублей за 1 плитку на сумму 336 рублей, 5 плиток шоколада «Воздушный пористый» по цене 30 рублей за 1 плитку на сумму 150 рублей, 5 шоколадных батончиков «Марс» по цене 19 рублей за 1 батончик на сумму 95 рублей, 5 шоколадных батончиков «Спикере» по цене 17 рублей за 1 батончик на сумму 85 рублей, 5 плиток шоколада весом 100 грамм в ассортименте по цене 34 рубля за 1 плитку на сумму 170 рублей, 2 мини рулета по цене 37 рублей за 1 мини рулет на сумму 74 рубля, 50 пачек сигарет «Бонд» по цене 15 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 775 рублей, 50 пачек сигарет «Винстон» по цене 21 рубль за 1 пачку на сумму 1050 рублей, 50 пачек сигарет «Альянс» по цене 12 рублей за 1 пачку на сумму 600 рублей, 50 пачек сигарет «Парламент» по цене 48 рублей за 1 пачку на сумму 2400 рублей, 30 пачек сигарет «Ява» по цене 18 рублей за 1 пачку на сумму 540 рублей, 30 пачек сигарет «Фортуна» по цене 9 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей, 30 пачек сигарет «Прима» по цене 5 рублей 20 копеек за 1 пачку на сумму 156 рублей, 10 пачек сигарет «СССР» по цене 10 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей, 10 пачек сигарет «Максим» (красные) по цене 9 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 95 рублей, 15 пачек плавленого сыра по цене 11 рублей за 1 пачку на сумму 165 рублей, 1,300 кг колбасы «Радонежская» по цене 228 рублей за 1 кг на сумму 296 рублей 40 копеек, 0,600 кг колбасы «Тихоокеанская» по цене 237 рублей за 1 кг на сумму 142 рубля 20 копеек, 0,700 кг колбасы «Украинская» по цене 238 рублей за 1 кг на сумму 166 рублей 60 копеек, 0,800 кг колбасы «Озерская» по цене 263 рубля за 1 кг на сумму 210 рублей 40 копеек, 1,400 кг колбасы «Новая» по цене 178 рублей за 1 кг на сумму 249 рублей 20 копеек, 1,700 кг сала «Шпик» цене 176 рублей за 1 кг на сумму 299 рублей 20 копеек, 20 кг окорочков куриных по цене 99 рублей за 1 кг на сумму 1980 рублей, 2 упаковки грудок куриных по цене 182 рубля за 1 упаковку на сумму 364 рубля, 6 стеклянных банок с тушеной свининой по цене 57 рублей за 1 банку на сумму 342 рубля, 2,400 кг весовых котлет по цене 141 рубль за 1 кг на сумму 338 рублей 40 копеек, 2 пачки сока «Привет» емкостью 1 л по цене 42 рубля за 1 пачку на сумму 84 рубля, 2 пачки сока «Добрый» емкостью 1 л по цене 42 рубля за 1 пачку на сумму 84 рубля, 3 пачки сока «Моя семья» емкостью 1 л по цене 43 рубля за 1 пачку на сумму 129 рублей, карамель «Чупа-чупс» в количестве 267 штук по цене 3 рубля за 1 штуку на сумму 801 рубль, 6 упаковок пряников по цене 33 рубля за 1 упаковку на сумму 198 рублей, 1,297 кг мармелада весового по цене 92 рубля за 1 кг на сумму 119 рублей 33 копейки, 2 коробки конфет «Медный всадник» по цене 170 рублей за 1 коробку на сумму 340 рублей, 1,200 кг конфет «Ананас» по цене 158 рублей за 1 кг на сумму 189 рублей 60 копеек, 2,100 кг конфет «Белочка» по цене 264 рубля за 1 кг на сумму 554 рубля 40 копеек, 1,700 кг конфет «Медунок» по цене 246 рублей за 1 кг на сумму 418 рублей 20 копеек, 1,300 кг конфет «Белиссимо» по цене 204 рубля за 1 кг на сумму 265 рублей 20 копеек, 1,600 кг конфет «Степ» по цене 237 рублей за 1 кг на сумму 379 рублей 20 копеек, 1,300 кг карамельных конфет «Зачарованная» по цене 206 рублей за 1 кг на сумму 267 рублей 80 копеек, 3,100 кг конфет «Бон Амур» по цене 198 рублей за 1 кг на сумму 613 рублей 80 копеек, 1 пачка конфет «Абрикос в шоколаде» стоимостью 171 рубль, 2 пачки конфет «Чернослив в шоколаде» по цене 166 рублей за 1 пачку на сумму 332 рубля, 6 кг конфет «Муза» по цене 114 рублей за 1 кг на сумму 684 рубля, 3,400 кг конфет «Морские» по цене 113 рублей за 1 кг на сумму 84 рубля 20 копеек, 2,300 кг конфет «Певунья» по цене 123 рубля за 1 кг на сумму 282 рубля 90 копеек, 1,800 кг печенья «Земляничное» » цене 70 рублей за 1 кг на сумму 126 рублей, 1,900 кг печенья «Сливочное» по цене 68 рублей за 1 кг на сумму 129 рублей 20 копеек, 2,300 кг печенья «Благовещенское» по цене 74 рубля за 1 кг на сумму 170 рублей 20 копеек, 1,200 кг вафлей «Молочные» по цене 88 рублей за 1 кг на сумму 105 рублей 60 копеек, 1,200 кг зефира в шоколаде по цене 141 рубль за 1 кг на сумму 169 рублей 20 копеек, 3 пачки чая «Джей» весом по 500 грамм каждая по цене 68 рублей за 1 пачку на сумму 204 рубля, 5 пачек чая «Джей» весом по 250 грамм каждая по цене 37 рублей за 1 пачку на сумму 185 рублей, 13 пачек чая «Уссурийский тигр» по цене 16 рублей за 1 пачку на сумму 208 рублей, 1 пачка пакетированного чая «Голд Бонд» стоимостью 89 рублей, 3 пачки пакетированного чая «Голд Бонд» по цене 24 рубля за 1 пачку на сумму 72 рубля, 10 пачек гранулированного чая «Голд Бонд» по цене 24 рубля за 1 пачку на сумму 240 рублей, 2 пачки гречки «Увелка» по цене 30 рублей за 1 пачку на сумму 60 рублей, 2,400 кг риса по цене 48 рублей за 1 кг на сумму 115 рублей 20 копеек, 5 кг макаронных изделий в ассортименте по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей, 2 пачки блинов дрожжевых по цене 30 рублей за 1 пачку на сумму 60 рублей, 2 бутылки масла подсолнечного «Южное Солнце» по цене 74 рубля за 1 бутылку на сумму 296 рублей, консервы «Сайра» в количестве 7 банок по цене 27 рублей за 1 банку на сумму 189 рублей, 3,200 кг свежемороженого окуня-терпуга по цене 59 рублей за 1 кг на сумму 188 рублей 80 копеек, 2,500 кг свежемороженой наваги по цене 43 рубля за 1 кг на сумму 107 рублей 50 копеек, 24 пачки бульона «Ролл-тон» по цене 16 рублей за 1 пачку на сумму 384 рубля, 6 пачек стирального порошка «Пемос» по цене 23 рубля за 1 пачку на сумму 138 рублей, 5 кусков туалетного мыла «Банное» по цене 10 рублей за 1 кусок на сумму 50 рублей, 6 наволочек по цене 37 рублей за 1 наволочку на сумму 222 рубля, 6 наволочек по цене 56 рублей за 1 наволочку на сумму 336 рублей, 1 колготки женские шерстяные стоимостью 114 рублей, 1 комплект постельного белья стоимостью 658 рублей, 1 пододеяльник стоимостью 311 рублей, 3 ситцевых простыни по цене 89 рублей за 1 простынь на сумму 267 рублей, 2 бязевых простыни по 148 рублей за 1 простынь на сумму 296 рублей, 3 бязевых простыни по цене 179 рублей за 1 простынь на сумму 537 рублей, 14 пар мужских носков по цене 30 рублей за 1 пару на сумму 420 рублей, 2 бутылки моющего средства «Дося» по цене 43 рубля за 1 бутылку на сумму 86 рублей, 2 бутылки моющего средства «Сорти» по цене 32 рубля за 1 бутылку на сумму 64 рубля, 2 зубных щетки по цене 23 рубля за 1 штуку на сумму 46 рублей, 450 пачек жевательной резинки «Орбит» в ассортименте по цене 8 рублей 60 копеек за 1 пачку на сумму 3870 рублей, 65 пачек жевательной резинки «Орбит детский» по цене 8 рублей 60 копеек за 1 пачку на сумму 559 рублей, 32 пачки леденцов «Орбит» по цене 10 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 336 рублей, 100 пачек жевательной резинки «Эклипс» в ассортименте по цене 9 рублей 50 копеек на сумму 950 рублей, 30 пачек жевательной резинки «Орбит» с наполнителем в ассортименте по цене 10 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 315 рублей. После этого шесть мешков с указанными товароматериальными ценностями Щеняев А.В. тем же путем, каким проник в торговое помещение магазина, вынес из магазина и перенес мешки с материальными ценностями в лес, расположенный вблизи железнодорожного переезда в с. Ядрино, где их спрятал, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Щеняев А.В. с целью кражи незаконно проник в принадлежащий Архаринскому ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» магазин № 11, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие Архаринскому ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» товароматериальные ценности, причинив Архаринскому ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» материальный ущерб на общую сумму 35535 рублей 73 копейки.

Кроме того, 15 марта 2009 года в вечернее время Щеняев А.В., находясь в г. Облучье ЕАО, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с иным лицом, предложив ему совершить кражу денег и товароматериальных ценностей из магазина № 11 Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК», расположенного в с. Ядрино Архаринского района Амурской области

С этой целью, Щеняев А.В. и иное лицо, взяв с собой металлический лом и кувалду, из г. Облучье ЕАО 16 марта 2009 года в 1-м часу пришли в с. Ядрино Архаринского района Амурской области, где подошли к расположенному по ул. Пихтовая магазину № 11 Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК», и в то время как иное лицо., находясь возле указанного магазина, согласно предварительной договоренности со Щеняевым А.В. стал следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения Щеняева А.В. в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, Щеняев А.В. в отсутствие посторонних лиц, с помощью принесенного с собой металлического лома умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сломал навесной замок на металлической решетке, закрывающей входные двери магазина, после чего Щеняев А.В. и Ардашев А.А. незаконно, с целью кражи, через незапертые деревянные двери, расположенные за указанной решеткой, проникли в коридор магазина, где Ардашев А.А. с помощью фонаря стал освещать помещение коридора для осуществления Щеняевым А.В. действий по взлому накладного замка на металлической двери, ведущей в смежное помещение коридора магазина, а Щеняев А.В. в это время, продолжая свои преступные действия, с помощью принесенного с собой металлического лома стал взламывать накладной замок указанной металлической двери. При этом Щеняев А.В. ломом отгибал металлическую планку на дверной коробке возле замка. В это время, находясь в коридоре магазина, Щеняев А.В. и иное лицо были застигнуты на месте преступления пришедшим к магазину П., работающим сторожем магазина № 11 Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК», после чего Щеняев А.В., выйдя из магазина, скрылся с места преступления, а Ардашев А.А. был задержан сторожем П., в результате чего Щеняев А.В. совместно с иным лицом. свои преступные действия, направленные на кражу денег и товароматериальных ценностей из магазина № 11 Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Щеняев А.В. по предварительному сговору и совместно с покушался на кражу принадлежащих Архаринскому ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» денег в сумме 6922 рубля 30 копеек и товароматериальных ценностей на сумму 195006 рублей 03 копейки, находившихся в магазине №11 Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК».

Ущерб, причиненный преступлениями не возмещен.

В отношении иного лица (Ардашева А.А.) уголовное дело выделено в отдельное производство.

Подсудимый Щеняев А.В. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Щеняева А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по эпизоду от 18 июня 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от 03 ноября 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от 23 декабря 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от 15 марта 2009 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щеняеву А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование в раскрытии преступления, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который ранее судим и, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, и вновь совершил ряд преступлений, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

По делу представителем потерпевшей Ш. заявлены гражданские иски на сумму: по факту кражи товаро- материальных ценностей в ночь на 18.06.08 года на сумму 12701 руб. 86 коп; по факту кражи товаро- материальных ценностей в ночь на 4.11. 2008 года на сумму 15332 руб. 04 коп.; по факту кражи товаро- материальных ценностей в ночь на 24.12. 08 года на сумму 36035 руб. 73 коп.; по факту покушения на кражу товаро- материальных ценностей в ночь на 16.03.09 года на сумму 870 руб., которые подлежат взысканию с виновного на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен умышленными действиями Щеняева А.В.

Вещественные доказательства - навесной замок с ключом и накладной замок, два навесных замка и замочная накладка к врезному замку, замок, кувалда, 2 лома, 2 стеклянные бутылки из-под вина «Портвейн Агдам», 1 пластиковая бутылка из-под подсолнечного масла «Юг Руси», 3 упаковки жевательной резинки «Орбит - сладкая мята», «Орбит - сочный арбуз», «Эклипс», 2 одноразовых бритвенных станка «Gillette», 3 пустых пачки из-под сигарет «Максим», 3 пустых пачки из-под сигарет «Прима», пачка сигарет «LM», стеклянная банка из-под тушеной свинины, стеклянная банка из-под тушеной говядины» - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щеняева Алексея Владимировича виновным по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде двух лет 6 месяцев лишения свобод;

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы;

-по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Щеняеву А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и определить к отбытию в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 4 июня 2009 года.

Меру пресечения осужденному Щеняеву А.В. содержание под стражей по настоящему делу не изменять, содержать под стражей.

Взыскать с осужденного в пользу Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» магазина №11 по эпизодам: от 18.06.08 года в сумме 12701 руб. 86 коп; - от 4.11. 2008 года в сумме 15332 ру.04коп.; от 24.12.08 в сумме 36035 руб. 73 коп.; - от 15.03.09 года в сумме 870 руб.

Вещественные доказательства - навесной замок с ключом и накладной замок, два навесных замка и замочную накладку к врезному замку, замок, кувалду, 2 лома, 2 стеклянные бутылки из-под вина «Портвейн Агдам», 1 пластиковую бутылку из-под подсолнечного масла «Юг Руси», 3 упаковки жевательной резинки «Орбит - сладкая мята», «Орбит - сочный арбуз», «Эклипс», 2 одноразовых бритвенных станка «Gillette», 3 пустых пачки из-под сигарет «Максим», 3 пустых пачки из-под сигарет «Прима», пачку сигарет «LM», стеклянную банку из-под тушеной свинины, стеклянную банку из-под тушеной говядины» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2009 года.

Копия верна, судья

Секретарь