Дело № 1-152/2009 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
11 августа 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Каралаш З.Ю.,
подсудимого Красильникова Максима Александровича,
защитника Майдуровой Л.К., представившей удостоверение № 426 и ордер №79 от 11 августа 2009 года,
потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Красильникова Максима Александровича, 01 февраля 1987 года рождения, уроженца пос.АДРЕС, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, проживающего в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Красильников М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено 22 мая 2009 года около 01 часа в п. Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.
В указанное выше время Красильников М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по ул. Первомайская, в котором проживает К.В., после того как Б., оставив возле дома К.В. принадлежащий М. мопед японского производства «Хонда Дио», покинул указанное место, из корыстных побуждений решил похитить этот мопед.
В присутствии находившегося рядом с ним К., полагая, что К. никому не расскажет о его преступных действиях, Красильников М.А. подошел к лежавшему на земле мопеду «Хонда Дио», и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, взял мопед «Хонда Дио» и, подняв его с земли, покатил по ул. Первомайская. В это время Красильников М.А. был замечен К.В., находившимся во дворе своего дома Номер обезличен по АДРЕС, который осознавая, что Красильников М.А. совершает хищение мопеда «Хонда Дио», сделал замечание Красильникову М.А., потребовав, чтобы Красильников М.А. прекратил свои преступные действия, но Красильников М.А., понимая, что его действия известны К.В., и относясь к этому безразлично, свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, не прекратил, и укатил от дома К.В. принадлежащий М. мопед «Хонда Дио», получив возможность распоряжаться мопедом по своему усмотрению.
Таким образом, Красильников М.А., умышленно открыто в присутствии К.В. и К. похитил принадлежащий М. мопед «Хонда Дио» стоимостью 30000 рублей.
Ущерб в размере 30000 рублей, причиненный совершенным преступлением, возмещен путем возврата похищенного.
Красильников М.А. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красильников М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Подсудимый Красильников М.А., преследуя корыстную цель, незаконно, умышленно открыто в присутствии К.В. и К. похитил принадлежащий М. мопед «Хонда Дио», причинив потерпевшему М. ущерб в сумме 30000 рублей.
Красильников М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ по признаку- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Красильникову М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Красильникову М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Красильникову М.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: мопед марки «Хонда Дио», переданные на хранение потерпевшему М. - подлежит передаче по принадлежности потерпевшему М..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Красильникова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Красильникову М.А. наказание условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Красильникова М.А. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: мопед марки «Хонда Дио» - передать по принадлежности потерпевшему М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко
Верно судья Л.А. Самойленко
секретарь О.В. Воронина