Дело № 1 - 16/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
при секретаре Калининой Е.Г.,
с участием: государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района
Амурской области Волошина К.Ф.,
подсудимых: Котова И.А.,
Барсуковского А.А.,
защитников Майдурова Л.К.,
представившей удостоверение № 426 и ордер № 120 от 22 декабря 2009 года,
Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №262 от 21 декабря 2009 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Котова Ивана Александровича, 26 мая 1987 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего образование 8 классов, не работающего, проживающего в АДРЕС, судимого,
- Архаринским районным судом 13 ноября 2009 года по ст. 175 ч.1УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст.150 ч.1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Барсуковского Алексея Александровича, 08 ноября 1991 года рождения, уроженца АДРЕС, образование 8 классов, не работающего, не учащегося, проживающего в АДРЕС, судимого:
Мировым судом Архаринского районного судебного участка Амурской области 05 ноября 2009 года по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;
- Архаринским районным судом 13 ноября 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.175 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Котов И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2009 года в вечернее время в с. Кундур Архаринского района Амурской области Котов И.А., находясь в гостях у Р.А., проживающего по АДРЕС, на веранде дома увидел алюминиевую емкость и решил ее похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального вреда потерпевшему и желая этого, Котов И.А. умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил алюминиевую емкость объемом 35 л, после этого вынес ее из коридора дома, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом но своему усмотрению.
Таким образом, Котов И.А. незаконно тайно похитил у Р.А. алюминиевую емкость объемом 35 литров стоимостью 1300 рублей, причинив Р.А. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Он же, совместно с несовершеннолетним Барсуковским А.А., 08.11.1991 г.р., совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. кражу.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2009 года в 14 часу в с. Кундур Архаринского района Амурской области Котов И.А. вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Барсуковским А.А., 08 ноября 1991 года рождения, предложившим ему совершить кражу алюминиевой емкости из сарая, расположенного во дворе дома Р.А. по АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального вреда потерпевшему и желая этого, Котов И.А. и Барсуковский А.А. подошли к сараю, дверь которого была открыта настежь. В отсутствие посторонних лиц Барсуковский А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Котова И.А. в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, а Котов И.А. в это время умышленно вошел через незапертую дверь в сарай, откуда взял алюминиевую емкость объемом 35 л и подал ее Барсуковскому А.А., после чего они с места происшествия скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Котов И.А. по предварительному сговору и совместно с Барсуковским А.А. незаконно с целью кражи похитил из сарая Р.А. алюминиевую емкость объемом 35 л, стоимостью 1300 рублей, причинив Р.А. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Он же, совместно с несовершеннолетним Барсуковским А.А., 08.11.1991 г.р., совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. кражу.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2009 года в 15 часу в с. Кундур Архаринского района Амурской области Котов И.А. вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Барсуковским А.А., 08 ноября 1991 года рождения, предложив ему совершить кражу алюминиевой емкости из сарая, расположенного во дворе дома Р.А. по АДРЕС Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального вреда потерпевшему и желая этого, Котов И.А. и Барсуковский А.А. подошли к сараю, дверь которого была открыта настежь. В отсутствие посторонних лиц Барсуковский А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Котова И.А. в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, а Котов И.А. в это время умышленно вошел через незапертую дверь в сарай, откуда взял алюминиевую емкость объемом 35 л и подал ее Барсуковскому А.А. После этого они с места происшествия скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Котов И.А. по предварительному сговору и совместно с Барсуковским А.А. незаконно с целью кражи похитил из сарая Р.А. алюминиевую емкость объемом 35 л, стоимостью 1300 рублей, причинив Р.А. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Он же, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2009 года в 15 часу в с. Кундур Архаринского района Амурской области, Котов И.А., достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Барсуковского А.А.. 08 ноября 1991 года рождения, из корыстных побуждений решил вовлечь несовершеннолетнего Барсуковского А.А. в совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, после чего он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде вовлечения в совершение преступления несовершеннолетнего и желая их наступления, предложил несовершеннолетнему Барсуковскому А.А. совершить совместно с ним кражу материальных ценностей, находящихся в принадлежащем Р.А. сарае, расположенном во дворе дома АДРЕС в с. Кундур, пообещав ему, что они совместно распорядятся похищенным имуществом, чем вызвал у несовершеннолетнего Барсуковского А.А. корыстный интерес. Таким образом. Котов И.А. уговорил Барсуковского А.А. совершить тайное хищение чужого имущества. После этого Котов И.А. и Барсуковский А.А. подошли к сараю, дверь которого была открыта настежь. В отсутствие посторонних лиц Барсуковский А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Котова И.А. в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, а Котов И.А. в это время умышленно вошел через незапертую дверь в сарай, откуда взял алюминиевую емкость объемом 35 л и подал ее Барсуковскому А.А., после чего они с места происшествия скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Котов И.А., достоверно зная о том, что Барсуковский А.А. является несовершеннолетним, умышленно вовлек его в совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совместно с несовершеннолетним Барсуковским А.А., 08.11.1991 г.р., совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. кражу.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
09 октября 2009 года в 7 часу в с. Кундур Архаринского района Амурской
области Котов И.А. вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Барсуковским
А.А.. 08 ноября 1991 года рождения, предложившим ему совершить кражу алюминиевого бидона из коридора дома Я.В.Н., расположенного по АДРЕС, после того как они вышли из дома Я.В.Н., где распивали спиртные напитки совместно с Я.В.Е., Я.В.Н. и М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая
общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя
неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления
материального вреда потерпевшему и желая этого, Котов И.А. и Барсуковский А.А.
вдвоем взяли и вынесли принадлежащий Я.В.Е. алюминиевый бидон объемом
25 л с находящейся в нем фасолью в количестве 8,5 кг. После чего они с места
происшествия скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по
своему усмотрению.
Таким образом. Котов И.А. по предварительному сговору и совместно с Барсуковским А.А. незаконно тайно похитил у Я.В.Е. алюминиевый бидон объемом 25 л, стоимостью 100 рублей с 8,5 кг фасоли по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 595 рублей, причинив Я.В.Е. материальный ущерб на сумму 1595 рублей.
Кроме этого, несовершеннолетний Барсуковский А.А., Дата обезличена г.р., совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2009 года в вечернее время в с. Кундур Архаринского района Амурской области несовершеннолетний Барсуковский А.А., 08 ноября 1991 года рождения, находясь в гостях у Р.А., проживающего по АДРЕС, и достоверно зная о том, что Котов И.А. похитил у Р.А. алюминиевую емкость объемом 35 л, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений продал Ц. алюминиевую емкость, заведомо добытую преступным путем, за 300 рублей. Полученными деньгами впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, Барсуковский А.А., достоверно зная о том, что Котов И.А. тайно похитил алюминиевую емкость у Р.А. незаконно, умышленно сбыл похищенное у Р.А. имущество.
Подсудимый Котов И.А. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Котовым И.А., государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исследовании показаний Котова И.А. данных им на предварительном следствии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Котова И.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Подсудимый Котов И.А. пояснил, что в конце сентября 2009 года он и Барсуковский Алексей косили траву у Р.А. на огороде. В этот же день, вечером Р.А. пригласил их поужинать. Они втроем распивали спиртное, а потом он вышел в коридор, где увидел алюминиевую емкость без крышки, в котором были водой залиты грибы волнушки. Он решил эту емкость похитить, поэтому взял ее, вынес на крыльцо и грибы из емкости вылил на землю, а саму емкость он отнес к калитке и положил ее в траву. После этого он вернулся в дом. Спустя некоторое время он предложил Барсуковскому продать алюминиевую емкость, которую он похитил. Барсуковский согласился. Они с ним вышли из дома Р.А.. забрали возле калитки емкость и пошли к Ц. ее продавать. Емкость они несли по очереди. Барсуковский договорился с Ц. и продал ему емкость за 300 рублей. Емкость была без крышки и ее объем составлял 35 литров. Эти деньги они потратили на спиртное и вдвоем выпили. На следующий день, с утра он и Барсуковский вновь пошли к Р.А. продолжать косить траву на огороде. Р.А. перед обедом куда-то ушел, а его жена постоянно находилась дома, так как у нее была сломана нога. Примерно в 14 часов, Барсуковский сказал ему, что видел в сарае, который расположен во дворе и дверь которого распахнута настежь, алюминиевые емкости, и он предложил ему похитить одну емкость и продать ее, а на вырученные деньги купить спиртного. Он согласился. Барсуковский стал смотреть за калиткой, ведущей во двор, чтобы не вернулся Р.А. и чтобы в случае того, если он придет, его предупредить, а он в это время зашел в сарай через открытую дверь, взял одну емкость, которая была без крышки, вынес ее из сарая и подал Барсуковскому. Алексей взял емкость и отнес к калитке, где спрятал под листами шифера. Затем Алексей вернулся и они продолжили косить траву, а емкость решили забрать вечером, чтобы их никто не видел. Затем, примерно через час, около 15 часов, он предложил Барсуковскому украсть еще одну емкость, так как изначально видел, что в сарае стоит две емкости. Он прекрасно знал, что Барсуковскому нет 18 лет, тем не менее предложил совершить ему кражу. Барсуковский согласился. Он вновь стал смотреть за окружающей обстановкой, чтобы если будет идти Р.А., его предупредить, а он зашел через открытую дверь в тот же сарай и взял алюминиевую емкость, которая была с прикрепленной крышкой, имеющей зажим, и вынес ее из сарая. Он подал емкость Барсуковскому и они вдвоем пошли к выходу со двора. Барсуковский спрятал и эту емкость под шифер возле калитки. Они с Барсуковским решили забрать емкости вечером, когда стемнеет, чтобы их не видели. После этого они ушли домой. В этот же день, вечером, примерно в 23 часу он и Барсуковский забрали со двора дома Р.А. одну емкость, которую продали Ц. за 300 рублей. О том, что она ворованная; они Ц. не говорили. Деньги они потратили на спиртное. На следующий день, примерно в 22 часа они с Барсуковским забрали третью емкость со двора дома Р.А. из -под листов шифера, где они ее спрятали и вновь продали Ц. за 300 рублей. О том, что емкость ворованная, они Ц. не говорили. Деньги они снова пропили с Барсуковским.
В начале октября 2009 года, примерно в 5 часу утра он и Барсуковский Алексей были в состоянии алкогольного опьянения. Алексей хотел выпить еще и они решили зайти к Я.В.Н., так как знали, что у них в гостях была мать Барсуковского Алексея - М.. Когда они зашли к Я.В.Н., то он предложил Я.В.Н. и М. выпить спиртного, сказав, что у него есть деньги. Они согласились. Они с Барсуковским сходили за спиртным и принесли его в количестве 1,5 литра. Он, Барсуковский, М., Я.В.Е. и ее муж стали распивать спиртное. Затем оно закончилось и примерно в 7 часу он и Барсуковский собрались идти домой. Первым из дома вышел Барсуковский. а он вышел через несколько минут. Барсуковский находился в коридоре дома Я.В.Н.. Он показал ему алюминиевый бидон объемом 25 литров и предложил этот бидон украсть и продать, а на вырученные деньги еще купить спиртное. Он согласился. Когда они хотели взять бидон, то он оказался тяжелым. Он открыл крышку и увидел, что бидон больше чем на половину заполнен очищенной от шелухи фасолью белого, красного и коричневого цвета. Они с Барсуковским решили похитить вместе с бидоном и фасоль, чтобы тоже ее продать. Вдвоем они взяли бидон и вышли сначала с коридора дома Я.В.Н., а затем и со двора. По дороге они с Барсуковским несли бидон вдвоем, взяв за ручки. Сначала они пришли к дому Н.. Барсуковский остался на дороге и бидон с фасолью они поставили возле него, а он зашел во двор дома Елены и постучал в дверь. На улицу вышла Некипелова Елена и он предложил ей купить у них бидон объемом 25 литров. Н. сказала, что ничего у них она покупать не будет. Тогда он предложил ей купить фасоли на посадку. Н. сказала, что фасоль ей тоже не нужна и зашла в дом. Вдвоем с Барсуковским они взяли похищенный бидон с фасолью и пошли по дороге дальше. Во дворе дома, где проживает С., они увидели хозяина. Он и Барсуковский зашли во двор дома С. и занесли бидон с фасолью. Он предложил С. купить у них бидон. Однако он стал на них ругаться, сказал, что наверное бидон они украли, забрал этот бидон с фасолью и занес в коридор своего дома, сказав, что отдаст хозяину, а его и Барсуковского выгнал.
Т. 1л.д.151-155
Несовершеннолетний подсудимый Барсуковский А.А., свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Барсуковским А.А., государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исследовании показаний Барсуковского А.А., данных им на предварительном следствии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Барсуковского А.А. данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Подсудимый Барсуковский А.А. пояснил, что в конце сентября 2009 года он и Котов Алексей косили траву у Р.А. на огороде. В этот же день, вечером Р.А. пригласил их поужинать. Втроем они распивали спиртное, а потом, когда на улице уже стало темнеть, когда он вернулся из туалета. Котов предложил ему продать алюминиевую емкость, которая стояла в коридоре с грибами. Котов пояснил, что грибы он выбросил возле крыльца, а саму емкость похитил и отнес к калитке и положил в траву. Он, зная, что Котов эту емкость похитил, согласился ее продать. Они с Котовым вышли из дома Р.А., забрали возле калитки емкость и пошли к Ц. ее продавать. Емкость они несли по очереди. Сначала емкость нес Котов, а потом он. Он предложил Ц. купить у них емкость за 300 рублей. Ц. согласился и купил у них алюминиевую емкость. О том, что емкость ворованная, он Ц. не говорил. Емкость была без крышки и ее объем составлял 35 литров. Деньги они с Котовым потратили на спиртное и вдвоем выпили. На следующий день, с утра он и Котов вновь пошли к Р.А. продолжать косить траву на огороде. Р.А. перед обедом куда-то ушел, а его жена постоянно находилась дома, так как у нее была сломана нога. Примерно в 14 часов, он сказал Котову, что видел в сарае, который расположен во дворе дома Р.А. и дверь которого распахнута настежь, алюминиевые емкости, и предложил Котову похитить одну емкость и продать ее, а на вырученные деньги купить спиртного. Котов согласился. Он стал смотреть за калиткой, ведущей во двор, чтобы не вернулся Р.А. и чтобы в случае того, если он придет, предупредить Котова, а Котов в это время зашел в сарай через открытую дверь, взял одну емкость, которая была без крышки, вынес ее из сарая и подал ему. Он взял емкость и отнес к калитке, где спрятал под 4, листами шифера. Затем он вернулся и они с Котовым продолжили косить траву, а емкость решили забрать вечером, чтобы их никто не видел. Затем, примерно через час, около 15 часов, Котов предложил ему украсть еще одну емкость, так как изначально видел, что в сарае стоит две емкости. Котов знал, что ему нет 18 лет, тем не менее предложил совершить ему кражу. Он с ним согласился и вновь стал смотреть за окружающей обстановкой, чтобы если будет идти Р.А., предупредить Котова, а Котов зашел через открытую дверь в тот же сарай и взял алюминиевую емкость, которая была с прикрепленной крышкой, имеющей зажим и вынес ее из сарая. Котов подал емкость ему и они вдвоем пошли к выходу со двора. Он спрятал и эту емкость под шифер возле калитки. Они с Котовым решили забрать емкости вечером, когда стемнеет, чтобы их не видели. В этот же день, вечером, примерно в 23 часу он и Котов пришли к дому Р.А.. Свет в доме не горел, они вдвоем зашли во двор и забрали из-под листов шифера одну емкость. После этого они пошли к Ц. и продали эту емкость за 300 рублей. О том, что она ворованная, они Ц. не говорили. Деньги они потратили на спиртное. На следующий день, примерно в 22 часа они с Котовым забрали третью емкость со двора дома Р.А. из -под листов шифера, где они ее спрятали и вновь продали Ц. за 300 рублей. О том, что емкость ворованная, они Ц. не говорили. Деньги они снова пропили с Котовым.
В начале октября 2009 года, примерно в 5 часу утра он и его
двоюродный брат Котов Иван были в состоянии алкогольного опьянения. Он хотел
выпить еще и предложил Котову зайти к Я.В.Н., так как знал, что у них в гостях
была его мать - М.. Котов предложил Я.В.Н. и М. выпить
спиртного, сказав, что у него есть деньги. Они согласились. Он с Котовым сходили за
спиртным и принесли его в количестве 1,5 литра. Он, Котов, его мать, Я.В.Е. и ее
муж стали распивать спиртное. Затем оно закончилось и примерно в 7 часу он и Котов
собрались идти домой. Первым из дома вышел он, и увидел в коридоре дома Я.В.Н.
алюминиевый бидон объемом 25 литров. Когда следом за ним в коридор вышел Котов, он
показал ему бидон и предложил этот бидон украсть и продать, а на вырученные деньги
еще купить спиртное. Котов согласился. Когда они хотели взять бидон, то он оказался
тяжелым. Котов открыл крышку и увидел, что бидон больше чем на половину заполнен
очищенной от шелухи фасолью белого, красного и коричневого цвета. Они с Котовым
решили похитить вместе с бидоном и фасоль, чтобы тоже ее продать. Вдвоем они взяли
бидон и вышли сначала с коридора дома Я.В.Н., а затем и со двора. По дороге они с
Котовым несли бидон вдвоем, взяв за ручки. Сначала они пришли к дому Н.
Т. 1л.д.163-167
Кроме признания своей вины, вина подсудимого Котова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Р.А., в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания потерпевшего Р.А., данные им на предварительном следствии.
Потерпевший Р.А. показал, что в конце сентября 2009 года, он попросил Котова Ивана и Барсуковского Алексея скосить у него на огороде траву, чтобы копать картошку. В течение дня они вдвоем косили траву, а вечером этого же дня он пригласил их поужинать после работы. У него в доме он с Барсуковским и Котовым распивали спиртное. Затем они оба ушли. На следующий день, с утра Барсуковский и Котов вновь пришли и докашивали траву на огороде. Он ушел по своим делам, и когда вернулся домой, то Барсуковского и Котова уже не было. Он увидел, что возле крыльца лежат грибы, которые ранее были замочены водой в алюминиевой емкости, стоящей на веранде. Он прошел на веранду и увидел, что крышка от емкости лежит на полу, а самой емкости нет. Также он обнаружил, что из сарая пропали еще две алюминиевые емкости. Одна емкость была похищена с крышкой и на этой крышке нацарапана буква «П», а вторая емкость была похищена без крышки. Все емкости алюминиевые, объемом 35 литров, дно и горловина одинакового диаметра. Все они были бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии. Каждую алюминиевую емкость он оценивает на 1300 рублей. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. Он сразу заподозрил в совершении кражи трех алюминиевых емкостей Барсуковского Алексея и Котова Ивана. Через некоторое время он видел Котова и потребовал у него, чтобы он и Барсуковский вернули похищенные емкости. Котов сказал, что емкости он вернет. Так как Котов и Барсуковский не вернули емкости, он позвонил в милицию и сообщил о краже у него трех алюминиевых емкостей. В ходе следствия алюминиевые емкости в количестве трех штук, были ему возвращены, ущерб погашен полностью и гражданский иск он заявлять не желает.
Т. 1л.д.95-99
Свидетель Р.Н., в судебное заседание не явилась по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Р.Н., данные ей на предварительном следствии.
Свидетель Р.Н. показала, что в конце сентября 2009 года, ее супруг Р.А. попросил Котова Ивана и Барсуковского Алексея скосить на огороде траву, чтобы копать картошку. В течение дня Барсуковский и Котов вдвоем косили траву, а вечером этого же дня супруг пригласил их поужинать после работы. У них в доме ее супруг с Барсуковским и Котовым распивали спиртное. Затем Барсуковский и Котов оба ушли. На следующий день, с утра Барсуковский и Котов вновь пришли и докашивали траву на огороде. Ее супруг ушел по своим делам, и его в течение дня не было дома, а она в это время постоянно находилась в доме, так как у нее была сломана нога и она на улицу не выходила совсем. Когда вечером, супруг вернулся домой, то он ей сказал, что возле крыльца дома лежат грибы, которые ранее были замочены водой в алюминиевой емкости, стоящей на веранде, а сама емкость с веранды пропала. От этой емкости осталась крышка. После этого супруг пошел в сарай, чтобы проверить на месте ли остальные емкости и обнаружил, что из сарая пропали еще две алюминиевые емкости. Одна емкость была похищена с крышкой и на этой крышке нацарапана буква «П», а вторая емкость была похищена без крышки. Все емкости алюминиевые, объемом 35 литров, дно и горловина одинакового диаметра. Все они были бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии.
Т. 1л.д. 122-123
Свидетель Ц., в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Ц., данные им на предварительном следствии.
Свидетель Ц. показал, что в конце сентября 2009 года примерно в 22 часа в дверь его дома постучали. Он вышел на улицу и увидел Барсуковского Алексея. За калиткой стоял Котов Иван. Барсуковский предложил ему купить алюминиевую емкость объемом 35 литров за 300 рублей. Емкость стояла возле калитки во дворе его дома. Он не спрашивал у Барсуковского о том, откуда у него емкость, так как ему известно, что родственники Котова Ивана на ст. Отроги держат пчел и предположил, что эти емкости оттуда. Он купил у Барсуковского и Котова емкость. Она была бывшая в употреблении, но в хорошем состоянии. Крышки на емкости не было. На следующий день, примерно в 22 часа, когда на улице было темно, к нему домой вновь пришли Барсуковский Алексей и Котов Иван. С собой они принесли алюминиевую емкость объемом 35 литров. Емкость была без крышки. Барсуковский опять предложил ему купить емкость за 300 рублей. Откуда у них емкость он не спрашивал, отдал 300 рублей и Барсуковский с Котовым ушли. На следующий день, в это же время вновь к нему пришли Барсуковский и Котов и опять предложили ему купить алюминиевую емкость объемом 35 литров. К этой емкости была прикреплена алюминиевая крышка с зажимом, было ли на ней что-то нацарапано, он не обратил внимание. Он отдал Барсуковскому и Котову 300 рублей и они ушли. Все три, приобретенные им емкости он убрал на чердак своего дома, так как хотел летом использовать их для хранения меда. В начале ноября 2009 года к нему приехали сотрудники милиции, и от них он узнал, что три алюминиевые емкости, которые он купил у Барсуковского и Котова, они украли у Р.А. Барсуковский и Котов ему об этом не говорили. Он считал, что это емкости родственников Котова, которые на ст. Отроги Архаринского района держат пчел. Он сразу же достал три емкости с чердака и выдал их сотрудникам милиции.
Т. 1л.д. 124-125
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также следующими материалами дела.
Протокол осмотра места происшествия от 5 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрена веранда дома и сарай, принадлежащие Р.А.
Т. 1л.д.78-79
Протокол осмотра места происшествия от 5 ноября 2009 года, в ходе которого у Ц. изъяты три алюминиевые емкости.
Т. 1л.д.86-87
Протокол осмотра предметов от 23 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрены три алюминиевых емкости
Т. 1л.д. 174-175
Кроме признания своей вины, вина подсудимых Котова И.А. и Барсуковского А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Р.А., в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания потерпевшего Р.А., данные им на предварительном следствии. Потерпевший Р.А. показал, что в конце сентября 2009 года, он попросил Котова Ивана и Барсуковского Алексея скосить у него на огороде траву, чтобы копать картошку. В течение дня они вдвоем косили траву, а вечером этого же дня он пригласил их поужинать после работы. У него в доме он с Барсуковским и Котовым распивали спиртное. Затем они оба ушли. На следующий день, с утра Барсуковский и Котов вновь пришли и докашивали траву на огороде. Он ушел по своим делам, и когда вернулся домой, то Барсуковского и Котова уже не было. Он увидел, что возле крыльца лежат грибы, которые ранее были замочены водой в алюминиевой емкости, стоящей на веранде. Он прошел на веранду и увидел, что крышка от емкости лежит на полу, а самой емкости нет. Также он обнаружил, что из сарая пропали еще две алюминиевые емкости. Одна емкость была похищена с крышкой и на этой крышке нацарапана буква «П», а вторая емкость была похищена без крышки. Все емкости алюминиевые, объемом 35 литров, дно и горловина одинакового диаметра. Все они были бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии. Каждую алюминиевую емкость он оценивает на 1300 рублей. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. Он сразу заподозрил в совершении кражи трех алюминиевых емкостей Барсуковского Алексея и Котова Ивана. Через некоторое время он видел Котова и потребовал у него, чтобы он и Барсуковский вернули похищенные емкости. Котов сказал, что емкости он вернет. Так как Котов и Барсуковский не вернули емкости, он позвонил в милицию и сообщил о краже у него трех алюминиевых емкостей. В ходе следствия алюминиевые емкости в количестве трех штук, были ему возвращены, ущерб погашен полностью и гражданский иск он заявлять не желает.
Т. 1л.д.95-99
Свидетель Р.Н., в судебное заседание не явилась по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Р.Н., данные ей на предварительном следствии.
Свидетель Р.Н. показала что в конце сентября 2009 года, ее супруг Р.А. попросил Котова Ивана и Барсуковского Алексея скосить на огороде траву, чтобы копать картошку. В течение дня Барсуковский и Котов вдвоем косили траву, а вечером этого же дня супруг пригласил их поужинать после работы. У них в доме ее супруг с Барсуковским и Котовым распивали спиртное. Затем Барсуковский и Котов оба ушли. На следующий день, с утра Барсуковский и Котов вновь пришли и докашивали траву на огороде. Ее супруг ушел по своим делам, и его в течение дня не было дома, а она в это время постоянно находилась в доме, так как у нее была сломана нога и она на улицу не выходила совсем. Когда вечером, супруг вернулся домой, то он ей сказал, что возле крыльца дома лежат грибы, которые ранее были замочены водой в алюминиевой емкости, стоящей на веранде, а сама емкость с веранды пропала. От этой емкости осталась крышка. После этого супруг пошел в сарай, чтобы проверить на месте ли остальные емкости и обнаружил, что из сарая пропали еще две алюминиевые емкости. Одна емкость была похищена с крышкой и на этой крышке нацарапана буква «П», а вторая емкость была похищена без крышки. Все емкости алюминиевые, объемом 35 литров, дно и горловина одинакового диаметра. Все они были бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии.
Т. 1л.д. 122-123
Свидетель Ц., в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Ц., данные им на предварительном следствии.
Свидетель Ц. показал, что в конце сентября 2009 года примерно в 22 часа в дверь его дома постучали. Он вышел на улицу и увидел Барсуковского Алексея. За калиткой стоял Котов Иван. Барсуковский предложил ему купить алюминиевую емкость объемом 35 литров за 300 рублей. Емкость стояла возле калитки во дворе его дома. Он не спрашивал у Барсуковского о том, откуда у него емкость, так как ему известно, что родственники Котова Ивана на ст. Отроги держат пчел и предположил, что эти емкости оттуда. Он купил у Барсуковского и Котова емкость. Она была бывшая в употреблении, но в хорошем состоянии. Крышки на емкости не было. На следующий день, примерно в 22 часа, когда на улице было темно, к нему домой вновь пришли Барсуковский Алексей и Котов Иван. С собой они принесли алюминиевую емкость объемом 35 литров. Емкость была без крышки. Барсуковский опять предложил ему купить емкость за 300 рублей. Откуда у них емкость он не спрашивал, отдал 300 рублей и Барсуковский с Котовым ушли. На следующий день, в это же время вновь к нему пришли Барсуковский и Котов и опять предложили ему купить алюминиевую емкость объемом 35 литров. К этой емкости была прикреплена алюминиевая крышка с зажимом, было ли на ней что-то нацарапано, он не обратил внимание. Он отдал Барсуковскому и Котову 300 рублей и они ушли. Все три, приобретенные им емкости он убрал на чердак своего дома, так как хотел летом использовать их для хранения меда. В начале ноября 2009 года к нему приехали сотрудники милиции, и от них он узнал, что три алюминиевые емкости, которые он купил у Барсуковского и Котова, они украли у Р.А. Барсуковский и Котов ему об этом не говорили. Он считал, что это емкости родственников Котова, которые на ст. Отроги Архаринского района держат пчел. Он сразу же достал три емкости с чердака и выдал их сотрудникам милиции.
Т. 1л.д. 124-125
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также следующими материалами дела.
Протокол осмотра места происшествия от 5 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрена веранда дома и сарай, принадлежащие Р.А.
Т. 1л.д.78-79
Протокол осмотра места происшествия от 5 ноября 2009 года, в ходе которого у Ц. изъяты три алюминиевые емкости.
Т. 1л.д.86-87
Протокол осмотра предметов от 23 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрены три алюминиевых емкости
Т. 1л.д. 174-175
Кроме признания своей вины, вина подсудимого Котова И.А. и подсудимого Барсуковского А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Р.А., в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания потерпевшего Р.А., данные им на предварительном следствии.
Потерпевший Р.А., показал, что в конце сентября 2009 года, он попросил Котова Ивана и Барсуковского Алексея скосить у него на огороде траву, чтобы копать картошку. В течение дня они вдвоем косили траву, а вечером этого же дня он пригласил их поужинать после работы. У него в доме он с Барсуковским и Котовым распивали спиртное. Затем они оба ушли. На следующий день, с утра Барсуковский и Котов вновь пришли и докашивали траву на огороде. Он ушел по своим делам, и когда вернулся домой, то Барсуковского и Котова уже не было. Он увидел, что возле крыльца лежат грибы, которые ранее были замочены водой в алюминиевой емкости, стоящей на веранде. Он прошел на веранду и увидел, что крышка от емкости лежит на полу, а самой емкости нет. Также он обнаружил, что из сарая пропали еще две алюминиевые емкости. Одна емкость была похищена с крышкой и на этой крышке нацарапана буква «П», а вторая емкость была похищена без крышки. Все емкости алюминиевые, объемом 35 литров, дно и горловина одинакового диаметра. Все они были бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии. Каждую алюминиевую емкость он оценивает на 1300 рублей. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. Он сразу заподозрил в совершении кражи трех алюминиевых емкостей Барсуковского Алексея и Котова Ивана. Через некоторое время он видел Котова и потребовал у него, чтобы он и Барсуковский вернули похищенные емкости. Котов сказал, что емкости он вернет. Так как Котов и Барсуковский не вернули емкости, он позвонил в милицию и сообщил о краже у него трех алюминиевых емкостей. В ходе следствия алюминиевые емкости в количестве трех штук, были ему возвращены, ущерб погашен полностью и гражданский иск он заявлять не желает.
Т. 1л.д.95-99
Свидетель Р.Н., в судебное заседание не явилась по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Р.Н., данные ей на предварительном следствии.
Свидетель Р.Н. показала что в конце сентября 2009 года, ее супруг Р.А. попросил Котова Ивана и Барсуковского Алексея скосить на огороде траву, чтобы копать картошку. В течение дня Барсуковский и Котов вдвоем косили траву, а вечером этого же дня супруг пригласил их поужинать после работы. У них в доме ее супруг с Барсуковским и Котовым распивали спиртное. Затем Барсуковский и Котов оба ушли. На следующий день, с утра Барсуковский и Котов вновь пришли и докашивали траву на огороде. Ее супруг ушел по своим делам, и его в течение дня не было дома, а она в это время постоянно находилась в доме, так как у нее была сломана нога и она на улицу не выходила совсем. Когда вечером, супруг вернулся домой, то он ей сказал, что возле крыльца дома лежат грибы, которые ранее были замочены водой в алюминиевой емкости, стоящей на веранде, а сама емкость с веранды пропала. От этой емкости осталась крышка. После этого супруг пошел в сарай, чтобы проверить на месте ли остальные емкости и обнаружил, что из сарая пропали еще две алюминиевые емкости. Одна емкость была похищена с крышкой и на этой крышке нацарапана буква «П», а вторая емкость была похищена без крышки. Все емкости алюминиевые, объемом 35 литров, дно и горловина одинакового диаметра. Все они были бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии.
Т. 1л.д. 122-123
Свидетель Ц., в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Ц., данные им на предварительном следствии.
Свидетель Ц. показал, что в конце сентября 2009 года примерно в 22 часа в дверь его дома постучали. Он вышел на улицу и увидел Барсуковского Алексея. За калиткой стоял Котов Иван. Барсуковский предложил ему купить алюминиевую емкость объемом 35 литров за 300 рублей. Емкость стояла возле калитки во дворе его дома. Он не спрашивал у Барсуковского о том, откуда у него емкость, так как ему известно, что родственники Котова Ивана на ст. Отроги держат пчел и предположил, что эти емкости оттуда. Он купил у Барсуковского и Котова емкость. Она была бывшая в употреблении, но в хорошем состоянии. Крышки на емкости не было. На следующий день, примерно в 22 часа, когда на улице было темно, к нему домой вновь пришли Барсуковский Алексей и Котов Иван. С собой они принесли алюминиевую емкость объемом 35 литров. Емкость была без крышки. Барсуковский опять предложил ему купить емкость за 300 рублей. Откуда у них емкость он не спрашивал, отдал 300 рублей и Барсуковский с Котовым ушли. На следующий день, в это же время вновь к нему пришли Барсуковский и Котов и опять предложили ему купить алюминиевую емкость объемом 35 литров. К этой емкости была прикреплена алюминиевая крышка с зажимом, было ли на ней что-то нацарапано, он не обратил внимание. Он отдал Барсуковскому и Котову 300 рублей и они ушли. Все три, приобретенные им емкости он убрал на чердак своего дома, так как хотел летом использовать их для хранения меда. В начале ноября 2009 года к нему приехали сотрудники милиции, и от них он узнал, что три алюминиевые емкости, которые он купил у Барсуковского и Котова, они украли у Р.А. Барсуковский и Котов ему об этом не говорили. Он считал, что это емкости родственников Котова, которые на ст. Отроги Архаринского района держат пчел. Он сразу же достал три емкости с чердака и выдал их сотрудникам милиции.
Т. 1л.д. 124-125
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также следующими материалами дела.
Протокол осмотра места происшествия от 5 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрена веранда дома и сарай, принадлежащие Р.А.
Т. 1л.д.78-79
Протокол осмотра места происшествия от 5 ноября 2009 года, в ходе которого у Ц. изъяты три алюминиевые емкости.
Т. 1л.д.86-87
Протокол осмотра предметов от 23 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрены три алюминиевых емкости
Т. 1л.д. 174-175
Кроме признания своей вины, вина подсудимого Котова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего Барсуковского А.А. в совершение преступления, подтверждается следующими доказательствами.
Несовершеннолетний подсудимый Барсуковский А.А. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Барсуковским А.А., государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исследовании показаний Барсуковского А.А. данных им на предварительном следствии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Барсуковского А.А. данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Подсудимый Барсуковский А.А. пояснил, что в конце сентября 2009 года он и Котов Алексей косили траву у Р.А. на огороде. В этот же день, вечером Р.А. пригласил их поужинать. Втроем они распивали спиртное, а потом, когда на улице уже стало темнеть, когда он вернулся из туалета. Котов предложил ему продать алюминиевую емкость, которая стояла в коридоре с грибами. Котов пояснил, что грибы он выбросил возле крыльца, а саму емкость похитил и отнес к калитке и положил в траву. Он, зная, что Котов эту емкость похитил, согласился ее продать. Они с Котовым вышли из дома Р.А., забрали возле калитки емкость и пошли к Ц. ее продавать. Емкость они несли по очереди. Сначала емкость нес Котов, а потом он. Он предложил Ц. купить у них емкость за 300 рублей. Ц. согласился и купил у них алюминиевую емкость. О том, что емкость ворованная, он Ц. не говорил. Емкость была без крышки и ее объем составлял 35 литров. Деньги они с Котовым потратили на спиртное и вдвоем выпили.
Т. 1л.д.163-167
Потерпевший Р.А., в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания потерпевшего Р.А., данные им на предварительном следствии.
Потерпевший Р.А. показал, что в конце сентября 2009 года, он попросил Котова Ивана и Барсуковского Алексея скосить у него на огороде траву, чтобы копать картошку. В течение дня они вдвоем косили траву, а вечером этого же дня он пригласил их поужинать после работы. У него в доме он с Барсуковским и Котовым распивали спиртное. Затем они оба ушли. На следующий день, с утра Барсуковский и Котов вновь пришли и докашивали траву на огороде. Он ушел по своим делам, и когда вернулся домой, то Барсуковского и Котова уже не было. Он увидел, что возле крыльца лежат грибы, которые ранее были замочены водой в алюминиевой емкости, стоящей на веранде. Он прошел на веранду и увидел, что крышка от емкости лежит на полу, а самой емкости нет. Также он обнаружил, что из сарая пропали еще две алюминиевые емкости. Одна емкость была похищена с крышкой и на этой крышке нацарапана буква «П», а вторая емкость была похищена без крышки. Все емкости алюминиевые, объемом 35 литров, дно и горловина одинакового диаметра. Все они были бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии. Каждую алюминиевую емкость он оценивает на 1300 рублей. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. Он сразу заподозрил в совершении кражи трех алюминиевых емкостей Барсуковского Алексея и Котова Ивана. Через некоторое время он видел Котова и потребовал у него, чтобы он и Барсуковский вернули похищенные емкости. Котов сказал, что емкости он вернет. Так как Котов и Барсуковский не вернули емкости, он позвонил в милицию и сообщил о краже у него трех алюминиевых емкостей. В ходе следствия алюминиевые емкости в количестве трех штук, были ему возвращены, ущерб погашен полностью и гражданский иск он заявлять не желает.
Т. 1л.д.95-99
Свидетель Р.Н., в судебное заседание не явилась по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Р.Н., данные ей на предварительном следствии.
Свидетель Р.Н. показала, что в конце сентября 2009 года, ее супруг Р.А. попросил Котова Ивана и Барсуковского Алексея скосить на огороде траву, чтобы копать картошку. В течение дня Барсуковский и Котов вдвоем косили траву, а вечером этого же дня супруг пригласил их поужинать после работы. У них в доме ее супруг с Барсуковским и Котовым распивали спиртное. Затем Барсуковский и Котов оба ушли. На следующий день, с утра Барсуковский и Котов вновь пришли и докашивали траву на огороде. Ее супруг ушел по своим делам, и его в течение дня не было дома, а она в это время постоянно находилась в доме, так как у нее была сломана нога и она на улицу не выходила совсем. Когда вечером, супруг вернулся домой, то он ей сказал, что возле крыльца дома лежат грибы, которые ранее были замочены водой в алюминиевой емкости, стоящей на веранде, а сама емкость с веранды пропала. От этой емкости осталась крышка. После этого супруг пошел в сарай, чтобы проверить на месте ли остальные емкости и обнаружил, что из сарая пропали еще две алюминиевые емкости. Одна емкость была похищена с крышкой и на этой крышке нацарапана буква «П», а вторая емкость была похищена без крышки. Все емкости алюминиевые, объемом 35 литров, дно и горловина одинакового диаметра. Все они были бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии.
Т. 1л.д. 122-123
Свидетель Ц., в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Ц., данные им на предварительном следствии.
Свидетель Ц. показал, показал, что в конце сентября 2009 года примерно в 22 часа в дверь его дома постучали. Он вышел на улицу и увидел Барсуковского Алексея. За калиткой стоял Котов Иван. Барсуковский предложил ему купить алюминиевую емкость объемом 35 литров за 300 рублей. Емкость стояла возле калитки во дворе его дома. Он не спрашивал у Барсуковского о том, откуда у него емкость, так как ему известно, что родственники Котова Ивана на ст. Отроги держат пчел и предположил, что эти емкости оттуда. Он купил у Барсуковского и Котова емкость. Она была бывшая в употреблении, но в хорошем состоянии. Крышки на емкости не было. На следующий день, примерно в 22 часа, когда на улице было темно, к нему домой вновь пришли Барсуковский Алексей и Котов Иван. С собой они принесли алюминиевую емкость объемом 35 литров. Емкость была без крышки. Барсуковский опять предложил ему купить емкость за 300 рублей. Откуда у них емкость он не спрашивал, отдал 300 рублей и Барсуковский с Котовым ушли. На следующий день, в это же время вновь к нему пришли Барсуковский и Котов и опять предложили ему купить алюминиевую емкость объемом 35 литров. К этой емкости была прикреплена алюминиевая крышка с зажимом, было ли на ней что-то нацарапано, он не обратил внимание. Он отдал Барсуковскому и Котову 300 рублей и они ушли. Все три, приобретенные им емкости он убрал на чердак своего дома, так как хотел летом использовать их для хранения меда. В начале ноября 2009 года к нему приехали сотрудники милиции, и от них он узнал, что три алюминиевые емкости, которые он купил у Барсуковского и Котова, они украли у Р.А. Барсуковский и Котов ему об этом не говорили. Он считал, что это емкости родственников Котова, которые на ст. Отроги Архаринского района держат пчел. Он сразу же достал три емкости с чердака и выдал их сотрудникам милиции.
Т. 1л.д. 124-125
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также следующими материалами дела:
Протокол осмотра места происшествия от 5 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрена веранда дома и сарай, принадлежащие Р.А.
Т. 1л.д.78-79
Протокол осмотра места происшествия от 5 ноября 2009 года, в ходе которого у Ц. изъяты три алюминиевые емкости.
Т. 1л.д.86-87
Протокол осмотра предметов от 23 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрены три алюминиевых емкости
Т. 1л.д. 174-175
Кроме признания своей вины, вина подсудимого Котова И.А. и подсудимого Барсуковского А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - хищение у Я.В.Е., подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Я.В.Е., в судебное заседание не явилась по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания потерпевшей Я.В.Е., данные ею на предварительном следствии.
Потерпевшая Я.В.Е. показала, что в начале октября 2009 года, к ней в гости пришла М.. Она, ее супруг Я.В.Н. и М. стали распивать спиртное. Затем М. осталась у них ночевать. Примерно в 5 часу пришли Барсуковский Алексей и Котов Иван. Оба они были в состоянии алкогольного опьянения. Котов Иван предложил выпить спиртного и сказал, что у него есть деньги. Они с М. согласились и Котов с Барсуковским ушли за спиртным. Примерно через 20 минут пришли Котов и Барсуковский и принесли 1,5 литра спиртного, которое она, ее супруг, М., Котов и Барсуковский стали распивать. О том, что Барсуковский несовершеннолетний, она не знала, так как его возраст не спрашивала, а выглядит он старше своего возраста. Примерно в 7 часу утра Котов и Барсуковский ушли. В этот же день, примерно около 17 часов она вышла в коридор дома и обнаружила, что пропал алюминиевый бидон емкостью 25 литров, в котором было 8, 5 кг очищенной фасоли. Она сразу же подумала, что похитить бидон и фасоль могли только Котов и Барсуковский, так как больше к ним никто не приходил. Примерно, через два дня от соседки Н. она узнала, что к ней два дня назад рано утром приходили Котов и Барсуковский и предлагали купить алюминиевый бидон с фасолью. Она отказалась покупать у Котова и Барсуковского бидон и фасоль, и они ушли. Позже, она несколько раз на улице встречала Барсуковского и Котова и просила их вернуть бидон с фасолью. Они оба отказывались и говорили, что бидон с фасолью у нее не воровали, поэтому она написала заявление в милицию. Общий ущерб в результате кражи бидона и 8.5 кг фасоли ей причинен на сумму 1595 рублей, так как бидон она оценивает на 1000 рублей, а 1 кг фасоли она оценивает на 70 рублей. Принадлежащий ей алюминиевый бидон и 8,5 кг фасоли ей возвращены, ущерб ей возмещен полностью, гражданский иск она заявлять отказывается.
Т. 1л.д.24-26
Свидетель Я.В.Н., в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Я.В.Н., данные им на предварительном следствии.
Свидетель Я.В.Н. показал, что в начале октября 2009 года, к ним в гости пришла М.. Он, его супруга Я.В.Е. и М. стали распивать спиртное. Затем М. осталась у них ночевать. В 5 часу пришли Барсуковский Алексей и Котов Иван, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Котов Иван предложил выпить спиртного и сказал, что у него есть деньги. Он, его супруга и М. согласились выпить спиртного и Котов с Барсуковским ушли за спиртным. Примерно через 20 минут пришли Котов и Барсуковский и принесли 1,5 литра спиртного, которое он, его супруга, М., Котов и Барсуковский стали распивать. О том, что Барсуковский несовершеннолетний, он не знал, так как его возраст не спрашивал. Примерно в 7 часу утра Котов и Барсуковский ушли. Он и его супруга в течение дня находились в доме, на улицу не выходили, и к ним в этот день больше никто не приходил. В этот же день, примерно около 17 часов его супруга вышла в коридор дома и обнаружила, что пропал алюминиевый бидон емкостью 25 литров, в котором было 8, 5 кг очищенной фасоли. Они с супругой сразу же подумали, что похитить бидон и фасоль могли только Котов и Барсуковский. Примерно, через два дня ему супруга рассказала, что она от соседки Н. узнала, что к ней два дня назад рано утром приходили Котов и Барсуковский и предлагали купить алюминиевый бидон с фасолью, но Н. отказалась покупать у Котова и Барсуковского бидон и фасоль, и они ушли. Позже, он несколько раз на улице встречал Барсуковского и Котова и просил их вернуть бидон с фасолью. Они оба отказывались и говорили, что бидон с фасолью у них не воровали. Не дождавшись, пока Барсуковский и Котов вернут похищенные бидон и фасоль, его супруга написала заявление в милицию.
Т. 1л.д.49-51
Свидетеля М., в судебное заседание не явилась по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания потерпевшей М., данные ею на предварительном следствии.
Свидетель М. показала, что 9 октября 2009 года, она была в гостях у Я.В.Н., где они распивали спиртное, и она осталась у них ночевать. В 5 часу пришли ее сын Барсуковский Алексей и племянник Котов Иван, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Котов Иван предложил выпить спиртного и сказал, что у него есть деньги. Она и Я.В.Н. согласились выпить спиртного и Котов с Барсуковским ушли за спиртным. Примерно через 20 минут пришли Котов и Барсуковский и принесли 1,5 литра спиртного, которое они все вместе выпили. Примерно в 7 часу утра Котов и Барсуковский ушли. Она ушла от Я.В.Н. примерно в 10 часов. Через несколько дней от Я.В.Н. она узнала, что у них с коридора был похищен алюминиевый бидон объемом 25 литров, в котором была фасоль и они подозревают в краже Барсуковского и Котова. Она спросила об этом у Барсуковского и Котова, но они ей сказали, что ничего не брали.
Т. 1л.д.52-53
Свидетель Н., в судебное заседание не явилась по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Н., данные ею на предварительном следствии.
Свидетель Н. показала, что в первой декаде октября 2009 года в 8 часу в дверь ее дома постучали. Она вышла и увидела Котова Ивана. Он предложил ей купить алюминиевый бидон. Она сказала, что бидон ей не нужен и покупать его она не будет. Тогда Котов предложил ей купить фасоль на посадку. Она также ответила ему, что фасоль ей не нужна. В это время она видела, что Барсуковский Алексей сидит на корточках на дороге и возле него стоит алюминиевый бидон емкостью 25 литров. Что находится в бидоне, она не знала, так как не смотрела.
Т.1л.д.60-61
Свидетель С., в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля С., данные им на предварительном следствии.
Свидетель С., показал, что в октябре 2009 года в 8 часу он находился во дворе своего дома и во двор зашли Барсуковский Алексей и Котов Иван, которые в руках держали алюминиевый бидон объемом 25 литров. Они предложили ему купить этот бидон. Он сразу же забрал бидон у Котова и Барсуковского и занес на веранду своего дома, так как предположил, что этот бидон Барсуковский и Котов украли, и выгнал их со двора, сказав что отдаст бидон хозяину. Внутри бидона находилась фасоль. 28 октября 2009 года к нему приехали сотрудники милиции, и он выдал им бидон с фасолью.
Т. 1л.д.62-63
Кроме того, вина подсудимых подтверждается также следующими материалами дела.
Протокол осмотра места происшествия от 28 октября 2009 года, в ходе которого осмотрен дом и двор, принадлежащие Я.В.Е. по адресу: АДРЕС.
Т.1л.д.6-7
Протокол осмотра места происшествия от 28 октября 2009 года, в ходе которого у С. изъят алюминиевый бидон и 8,5 кг фасоли.
Т. 1л.д. 11-12
Протокол осмотра предметов от 23 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрен алюминиевый бидон емкостью 25 литров и 8,5 кг фасоли.
Т. 1л.д. 169-170
Кроме признания своей вины, вина подсудимого Барсуковского А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Р.А., в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания потерпевшего Р.А., данные им на предварительном следствии. Потерпевший Р.А., показал, что в конце сентября 2009 года, он попросил Котова Ивана и Барсуковского Алексея скосить у него на огороде траву, чтобы копать картошку. В течение дня они вдвоем косили траву, а вечером этого же дня он пригласил их поужинать после работы. У него в доме он с Барсуковским и Котовым распивали спиртное. Затем они оба ушли. На следующий день, с утра Барсуковский и Котов вновь пришли и докашивали траву на огороде. Он ушел по своим делам, и когда вернулся домой, то Барсуковского и Котова уже не было. Он увидел, что возле крыльца лежат грибы, которые ранее были замочены водой в алюминиевой емкости, стоящей на веранде. Он прошел на веранду и увидел, что крышка от емкости лежит на полу, а самой емкости нет. Также он обнаружил, что из сарая пропали еще две алюминиевые емкости. Одна емкость была похищена с крышкой и на этой крышке нацарапана буква «П», а вторая емкость была похищена без крышки. Все емкости алюминиевые, объемом 35 литров, дно и горловина одинакового диаметра. Все они были бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии. Каждую алюминиевую емкость он оценивает на 1300 рублей. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. Он сразу заподозрил в совершении кражи трех алюминиевых емкостей Барсуковского Алексея и Котова Ивана. Через некоторое время он видел Котова и потребовал у него, чтобы он и Барсуковский вернули похищенные емкости. Котов сказал, что емкости он вернет. Так как Котов и Барсуковский не вернули емкости, он позвонил в милицию и сообщил о краже у него трех алюминиевых емкостей. В ходе следствия алюминиевые емкости в количестве трех штук, были ему возвращены, ущерб погашен полностью и гражданский иск он заявлять не желает.
Т. 1л.д.95-99
Свидетель Р.Н., в судебное заседание не явилась по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Р.Н., данные ей на предварительном следствии.
Свидетель Р.Н. показала что в конце сентября 2009 года, ее супруг Р.А. попросил Котова Ивана и Барсуковского Алексея скосить на огороде траву, чтобы копать картошку. В течение дня Барсуковский и Котов вдвоем косили траву, а вечером этого же дня супруг пригласил их поужинать после работы. У них в доме ее супруг с Барсуковским и Котовым распивали спиртное. Затем Барсуковский и Котов оба ушли. На следующий день, с утра Барсуковский и Котов вновь пришли и докашивали траву на огороде. Ее супруг ушел по своим делам, и его в течение дня не было дома, а она в это время постоянно находилась в доме, так как у нее была сломана нога и она на улицу не выходила совсем. Когда вечером, супруг вернулся домой, то он ей сказал, что возле крыльца дома лежат грибы, которые ранее были замочены водой в алюминиевой емкости, стоящей на веранде, а сама емкость с веранды пропала. От этой емкости осталась крышка. После этого супруг пошел в сарай, чтобы проверить на месте ли остальные емкости и обнаружил, что из сарая пропали еще две алюминиевые емкости. Одна емкость была похищена с крышкой и на этой крышке нацарапана буква «П», а вторая емкость была похищена без крышки. Все емкости алюминиевые, объемом 35 литров, дно и горловина одинакового диаметра. Все они были бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии.
Т. 1л.д. 122-123
Свидетель Ц., в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Ц., данные им на предварительном следствии.
Свидетель Ц. показал, что в конце сентября 2009 года примерно в 22 часа в дверь его дома постучали. Он вышел на улицу и увидел Барсуковского Алексея. За калиткой стоял Котов Иван. Барсуковский предложил ему купить алюминиевую емкость объемом 35 литров за 300 рублей. Емкость стояла возле калитки во дворе его дома. Он не спрашивал у Барсуковского о том, откуда у него емкость, так как ему известно, что родственники Котова Ивана на ст. Отроги держат пчел и предположил, что эти емкости оттуда. Он купил у Барсуковского и Котова емкость. Она была бывшая в употреблении, но в хорошем состоянии. Крышки на емкости не было. На следующий день, примерно в 22 часа, когда на улице было темно, к нему домой вновь пришли Барсуковский Алексей и Котов Иван. С собой они принесли алюминиевую емкость объемом 35 литров. Емкость была без крышки. Барсуковский опять предложил ему купить емкость за 300 рублей. Откуда у них емкость он не спрашивал, отдал 300 рублей и Барсуковский с Котовым ушли. На следующий день, в это же время вновь к нему пришли Барсуковский и Котов и опять предложили ему купить алюминиевую емкость объемом 35 литров. К этой емкости была прикреплена алюминиевая крышка с зажимом, было ли на ней что-то нацарапано, он не обратил внимание. Он отдал Барсуковскому и Котову 300 рублей и они ушли. Все три, приобретенные им емкости он убрал на чердак своего дома, так как хотел летом использовать их для хранения меда. В начале ноября 2009 года к нему приехали сотрудники милиции, и от них он узнал, что три алюминиевые емкости, которые он купил у Барсуковского и Котова, они украли у Р.А. Барсуковский и Котов ему об этом не говорили. Он считал, что это емкости родственников Котова, которые на ст. Отроги Архаринского района держат пчел. Он сразу же достал три емкости с чердака и выдал их сотрудникам милиции.
Т. 1л.д. 124-125
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Котова И.А. и Барсуковского А.А. в совершении хищения, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также в совершении хищения, совершенного группой лиц, а также то, что вина Котова И.А. в совершении хищения, и умышленном вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, путём обещаний, и кроме того вина Барсуковского А.А. в совершении заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём, доказана.
Суд полагает несостоятельны доводы защиты о том, что в действиях подсудимого Котова И.А. отсутствует состав преступления предусмотренный ст.150 ч. 1 УК РФ и об исключении из обвинения данного состава преступления.
Подсудимый Котов И.А. на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства не оспаривал факт, что именно он вовлек несовершеннолетнего Барсуковского А.А., которой на момент совершения кражи не достиг восемнадцатилетнего возраста, в совершении преступления путем обещаний. Именно Котов И.А. обещал несовершеннолетнему Барсуковскому А.А. похитить фляги у Р.А., а вырученные деньги от продажи фляг, обещал потратить на приобретение спиртного и совместное распитие.
Подсудимый Барсуковский А.А. также в ходе судебного разбирательства подтвердил, что именно Котов И.А. предложил похитить фляги, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртных напитков.
Судом установлено, что в конце сентября 2009 года Котов И.А. и Барсуковский А.А. по предварительному сговору между собой, совместно, незаконно, с корыстной целью, проникнув в сарай, принадлежащий Р.А. совершили хищение двух фляг стоимостью 1300 рублей каждая. Кроме того Котов И.А., незаконно, с корыстной целью, находясь в доме Р.А., тайно, похитил молочную флягу, стоимостью 1300 рублей, и кроме того, достигнув возраста 18 лет, в конце сентября 2009 года умышленно вовлёк несовершеннолетнего Барсуковского А.А., 08.11.1991 г.р. в совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, путём обещаний. Кроме того, 09 октября 2009 года Котов И.А. и Барсуковский И.А. по предварительному сговору между собой, совместно, незаконно, с корыстной целью, совершили хищение алюминиевого бидона с фасолью, на сумму 1595 рублей. Кроме этого, Барсуковский А.А. в конце сентября продал молочную флягу, заведомо зная, что ранее её похитил Котов И.А., т.е. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.
Действиями подсудимых совершены преступления, предусмотренные 158 ч. 2 п. п. «а», «б», 158 ч.2 п. п. «а», «б», 158 ч. 2 п. п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также Котов И.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, ст. 150 ч. 1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также Барсуковский А.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 175 ч. 1 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и вина их доказана.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ являются - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимых, отсутствие тяжких последствий по делу.
В отношении Барсуковского А.А. - совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых Котова И.А. и Барсуковского А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Судом исследованы копия приговора Архаринского районного суда Амурской области от 13 ноября 2009 года, согласно которому Котов И.А. осужден по ст.175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.
Учитывая то, что Котовым И.А. преступление совершено до вынесения приговоров, то есть до сентября месяца 2009 года, приговор от 13 ноября 2009 года, следует исполнять самостоятельно.
Судом исследованы: копия приговора Архаринского районного суда от 13 ноября 2009 года, согласно которому Барсуковский А.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года и копия приговора Мирового суда Архаринского районного судебного участка Амурской области 05 ноября 2009 года, согласно которому Барсуковский А.А. осужден по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;.
Учитывая то, что Барсуковским А.А., преступление совершено до вынесения приговора, то есть до сентября месяца 2009 года, приговор от 13 ноября 2009 года и приговор, 05 ноября 2009 года следует исполнять самостоятельно.
При назначении наказания подсудимому Котову И.А. суд, согласно ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Котову И.А. наказание без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания подсудимому Барсуковскому А.А. суд, согласно ст. ст. 6, 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуются отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности его личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
Суд, учитывает обстоятельства дела, характер совершенного Барсуковским А.А. преступления, личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, отсутствие тяжких последствий по делу, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства - три алюминиевые ёмкости, алюминиевый бидон и 8.5 кг фасоли подлежит передаче по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Котова Ивана Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 150 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы,
- 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- 150 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы,
- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - два года лишения свободы.
Окончательно определить наказание по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Котову И.А. наказание условным, с испытательным сроком в два года.
Возложить на Котова И.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному, - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать Барсуковского Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- ст. 175 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,
- 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы,
- 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы,
- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.
Окончательно определить наказание по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Барсуковскому А.А. наказание условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на Барсуковского А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному, - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - три алюминиевые ёмкости, алюминиевый бидон и 8.5 кг фасоли передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Котовым И.А. и Барсуковским А.А., законным представителем М., в тот же срок с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.А. Юшан