Дело № 1-166/2009 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
04 августа 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района
Амурской области Салоутина В.Е.,
подсудимого Каратаева В.Н.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер №169 от 26 августа 2009 года,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Каратаева Валерия Николаевича 01 августа 1951 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 7 классов, в браке состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего АДРЕС, ранее осужденного 26 сентября 2008 года Архаринским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Каратаев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся на потерпевшем.
Преступление им совершено в с. Новосергеевка Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
21 июня 2009 года в период времени с 10 до 11 часов в с. Новосергеевка Архаринского района Амурской области Каратаев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства по адресу АДРЕС, воспользовавшись тем, что находившаяся у него дома И. спит, из корыстных побуждений решил похитить деньги из кармана И., после чего он подошёл к спящей И. и, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, просунул руку в карман брюк И. и извлёк из него деньги в сумме 2000 рублей, которые положил в карман своих брюк и покинул помещение своего дома, распорядившись впоследствии указанными деньгами И. по своему усмотрению.
Таким образом, Каратаев В.Н., тайно, из одежды И., умышленно похитил деньги в сумме 2000 рублей, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Каратаев В.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся на потерпевшем.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каратаеву В.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Каратаеву В.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, судом исследована копия приговора Архаринского районного суда от 26 сентября 2008 года, согласно которому Каратаев В.Н. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.
Учитывая то, что Каратаев В.Н. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому суд считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Каратаеву В.Н. условное осуждение, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров с реальным отбыванием наказания.
При назначении наказания подсудимому Каратаеву В.Н., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, на путь исправления не встал, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что исправление Каратаева В.Н. не возможно без реального отбывания наказания.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - денежная купюра достоинством 500 рублей, денежная купюра достоинством 10 рублей - подлежат передаче потерпевшей И..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каратаева Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Каратаеву В.Н. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда от 26 сентября 2008 года, и на основании ст.70 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Архаринского районного суда от 26 сентября 2008 года, окончательно назначить к отбытию один год два месяца лишения свободы, с отбытием наказания в колонии - поселения.
Меру пресечения осужденному Каратаеву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Каратаева В.Н. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитать в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием из расчета один день за один день.
Осужденный следует в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.
Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 500 рублей, денежную купюру достоинством 10 рублей передать потерпевшей И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.А. Юшан