Дело № 1-167/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 сентября 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием: государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,
подсудимой Кротик Н.Т.,
защитника Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер № 281,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кротик Надежды Тимофеевны 08 мая 1953 года рождения, уроженки АДРЕС, со средним образованием, пенсионерки, проживающей АДРЕС, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Кротик Н.Т. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Кротик Н.Т. Дата обезличена года около 14-50 часов в АДРЕС области, находясь возле своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС после того, как к ней обратился Иус A.. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - самогон, из корыстных побуждений решила продать И. имевшуюся у нее дома спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления, добавив в нее спиртосодержащую жидкость «Кносс».
С этой целью, Кротик Н.Т. в нарушение Федерального Закона «О защите прав потребителей» и ч.2 ст. 11. ч. 2 ст. 18. ч.1 ст. 26 Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривающей обязательное лицензирование производства и розничной продажи алкогольной продукции, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населению, достоверно зная о том, что изготовленный ею ранее в домашних условиях самогон не сертифицирован на территории Амурской области и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также достоверно зная о том, что добавление в самогон спиртосодержащей жидкости «Кносс» не предназначенной для употребления в пищевых целях, что может повлечь нарушение нормального функционирования органов и систем человеческого организма и, относясь безразлично к последствиям его потребления покупателем, взяла у себя дома стеклянную бутылку из-под пива емкостью 0,5 литров и налила в нее спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления, в которую добавила спиртосодержащую жидкость «Кносс». Затем Кротик Н.Т., вынеся из своей квартиры, в коридоре дома АДРЕС продала И. спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления с добавленной в нее спиртосодержащей жидкостью «Кносс», содержащуюся в бутылке емкостью 0,5 литров за 50 рублей.
После приобретения алкогольной продукции И. был замечен сотрудниками милиции и указал на Кротик Н.Т. как на лицо, реализовавшего ему спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления. Данная спиртосодержащая жидкость у И. была изъята.
Согласно заключению эксперта № 310 от 08 июля 2009 года, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, реализованная Кротик Н.Т. Иусу А.П. в п. Архара Амурской области, является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления - самогоном, объемная доля этилового спирта (крепость) составляет 54,0%. Данный самогон содержит в своем составе постороннюю микропримесь - диэтилфталат, исключающую использование данной жидкости в пищевых целях. Диэтилфталат не является естественным компонентом самогона (то есть не образуется в процессе брожения), следовательно добавлен искусственно с какой-либо спиртосодержащей жидкостью, содержащей его в своем составе.
Диэтилфталат представляет опасность для жизни и здоровья человека, согласно п.п.4.5 п.4 ГОСТ Р 51999-2002 «Спирт этиловый синтетический ректификованный и денатурированный. Технические условия»: «Диэтилфталат оказывает общее токсическое действие.... Диэтилфталат по степени воздействия на организм человека относится ко 2-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007».
Таким образом, Кротик Н.Т. умышленно сбыла И. спиртосодержащую жидкость - продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Кротик Н.Т. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия Кротик Н.Т. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кротик Н.Т., в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, возраст подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает, что исправление подсудимой возможно мерами, не связанными с лишением свободы.
Вещественные доказательства - стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литров из-под пива «Кулер» со спиртосодержащей жидкостью - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кротик Надежду Тимофеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров из-под пива «Кулер» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий (подпись) Н.С. ДьячковаПриговор вступил в законную силу 21 сентября 2009 года.
Копия верна, судья Н.С. Дьячкова
Секретарь Е.В. Матюха