хищение ключей из кармана пьяного потерпевшего, и последующая кража из жилища



Дело № 1-165/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимой Григорьевой Е.В.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 174,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Григорьевой Елены Викторовны 16 сентября 1987 года рождения, уроженки АДРЕС, проживающей АДРЕС, с неполным средним образованием, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

12 июня 2009 года около 2 часов в с. Новосергеевка Архаринского района Амурской области Григорьева Е.В., достоверно зная о том, что в АДРЕС, где проживает гражданин КНР С., находятся деньги, из корыстных побуждений решила проникнуть в указанную квартиру и совершить хищение указанных денег.

С этой целью она, воспользовавшись тем, что С., будучи в состоянии алкогольного опьянения заснул по месту ее жительства в АДРЕС, из кармана брюк С. рукой достала ключи от замка АДРЕС.

После чего, она с целью кражи пришла к указанной квартире и взятыми у С. ключами открыла замок, запирающий входную дверь в АДРЕС и через дверной проем, незаконно проникла в помещение квартиры, где убедившись, что находившийся в это время в указанной квартире С. спит и не может наблюдать за ее действиями, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взяла из карманов лежащей на кровати одежды, принадлежащей С. 20000 рублей и положила в карман своих брюк, затем, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, взяла в этой же квартире 2 канистры емкостью по 10 литров, каждая с находящимися в них гербицидами «Пульсар», после чего вместе с деньгами и 2 канистрами с гербицидами покинула квартиру, распорядившись впоследствии указанными материальными ценностями по собственному усмотрению.

Таким образом, Григорьева Е.В. незаконно, с целью кражи проникла в АДРЕС с. Новосергеевка Архаринского района Амурской области, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитила деньги в сумме 20000 рублей и 2 канистры емкостью по 10 литров каждая с находящимися в них гербицидами «Пульсар» стоимостью 14100 рублей за 1 канистру на сумму 28200 рублей, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 48200 рублей.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск на сумму 18700 рублей.

Подсудимая Григорьева Е.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Григорьевой Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьевой Е.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, а также то, что она совершила преступление впервые, явку с повинной, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновной, которая ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явки с повинной, нахождения на ее иждивении малолетнего ребенка, а также с учетом отсутствия тяжких последствий по делу считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказания в виде штрафа.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск на сумму 18700 рублей, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Григорьевой Е.В..

Вещественные доказательства: части телефона «Мотрола» (5 частей от клавиатуры, металлическая деталь для удерживания SIM-карты, прозрачная пластиковая деталь для разделения клавиатуры и платы); SIM-карта; денежная купюра № еС 0483216, достоинством 1000 рублей; 6 денежных купюр №№ Пэ 8873775, Пв 2823433, Сх 3799086, Пь 2250723, Мч 7596269, По 7130476, достоинством по 50 рублей; 2 канистры с гербицидами «Пульсар» - подлежат передаче по принадлежности Сюе Цзюньли.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьеву Елену Викторовну виновной по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Григорьевой Е.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденную Григорьеву Е.В. дополнительные обязанности: встать на учет, периодически являться для регистрации в специализированный ос государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденной Григорьевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Григорьевой Елены Викторовны в пользу С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 18700 (восемнадцать тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства: части телефона «Мотрола» (5 частей от клавиатуры, металлическая деталь для удерживания SIM-карты, прозрачная пластиковая деталь для разделения клавиатуры и платы); SIM-карта; денежная купюра № еС 0483216, достоинством 1000 рублей; 6 денежных купюр №№ Пэ 8873775, Пв 2823433, Сх 3799086, Пь 2250723, Мч 7596269, По 7130476, достоинством по 50 рублей; 2 канистры с гербицидами «Пульсар» - передать по принадлежности Сюе Цзюньли.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2009 года.

Копия верна, судья Н.С. Дьячкова

Секретарь Е.В. Матюха