Дело № 1 - 164/2009 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием: государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П..,
подсудимых: Осипова П.А.,
Гарибова Р.А,
Рахманова С.М.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Р.,
защитников Обухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер №120,
Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер №120,
Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №170,
рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении:
Осипова Павла Александровича 18 декабря 1987 года рождения, уроженца АДРЕС области, имеющего образование 7 классов, не работающего, проживающего в АДРЕС, судимого:
- 12 октября 2007 года Мировым судом Архаринского районного судебного участка по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением Белогорского районного суда Амурской области от 16 июня 2008 года на неотбытый срок 3 месяца, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а», ст.150 ч.1 УК РФ,
Гарибова Рашида Абулфазовича 07 марта 1990 года рождения, уроженца АДРЕС области, со средним образованием, не работающего, не учащегося, зарегистрированного АДРЕС, проживающего в АДРЕС, судимого:
- 15 июля 2008 года Мировым судом Архаринского районного судебного участка по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, наказание отбыто 11 февраля 2009 года,
- 16 февраля 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;
- 06 марта 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1; ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;
- 13 августа 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б»; ст.150 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;
Рахманова Сахибджана Мухтаржановича 15 января 1992 года рождения, уроженца АДРЕС области, с неполным средним образованием, учащегося ГОУ НПО ПУ Номер обезличен АДРЕС, проживающего в АДРЕС, судимого:
- 21 декабря 2006 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч.3-158 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, штраф оплачен частично в сумме 2290 рублей; наказание не отбыто;
- 17 ноября 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 120 часам обязательных работ; кассационным определением Амурского областного суда Амурской области от 30 декабря 2008 года приговор Архаринским районным судом Амурской области от 17 ноября 2008 года изменен: переквалифицирован со ст.158 ч.2 п. «а» на ст.30 ч.3- ст. ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначено наказание Рахманову С.М. в виде 100 часов обязательных работ; постановлением Архаринского районного суда от 30 апреля 2009 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 5 дней 4 часа, освобожден 07 мая 2009 года; наказание отбыто;
- 22 мая 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.30 ч.3- ст. ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
- 13 августа 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Осипов П.А., Рахманов С.М., Гарибов Р.А. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
12 мая 2009 года около 15 часов 30 минут Осипов П.А., Гарибов Р.А. и Рахманов С.М. по предварительному сговору между собой с целью кражи рельса, прибыли на 6 пикет 8080 км ст.Архара ДВЖД п.Архара Архаринского района Амурской области где, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями изъяли с вышеуказанного места рельс марки К-71 р-18 весом 120 кг по цене 4240 рублей 00 копеек за 1 тонну на сумму 508 рублей 80 копеек, принадлежащий ОАО «РЖД», однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
Похищенный рельс марки К-71 р-18 весом 120 кг стоимостью 508 рублей 80 копеек был изъят.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Осипов П.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, отдачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.
На предварительном следствии Осипов П.А. пояснил, что 12 мая 2009 года около 15 часов, он, Рахманов С.М. и Гарибов Р.А. находись по адресу АДРЕС, где он предложил Рахманову С.М. и Гарибову Р.А. пройти на узкоколейный путь и похитить один рельс, чтобы сдать его на пункт приема металлолома за деньги, а вырученные деньги поделить поровну, свою часть денег он хотел потратить на продукты питания. Гарибов Р.А. и Рахманов С.М. согласились на его предложение. С целью кражи рельса они около 15 часов 30 минут пришли на ст.Архара на узкоколейный путь, где обнаружили часть незакрепленного рельса, который решили похитить. Чтобы вывезти рельс на пункт приема лома черных металлов Гарибов Р.А. пошел договариваться с машиной. Когда он вернулся, то они под шум проходящего поезда перетащили волоком рельс, длиной примерно 8 метров на обочину дороги, проходящей вдоль железнодорожного полотна и стали ждать машину. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и задержали их (л. д.70-72, 127-129).
В суде Осипов П.А. показания, данные на предварительном следствии, подтвердил.
В содеянном раскаивается.
Подсудимый Гарибов Р.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, отдачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.
На предварительном следствии Гарибов Р.А. пояснил, что 12 мая 2009 года около 15 часов местного времени он пришел в гости к Рахманову С.М.и Осипову П.А, где Осипов П.А. предложил им похитить рельс с узкоколейного пути со ст.Архара. На его предложение, они согласились. С целью кражи, в тот же день около в 15 часов 30 минут они пришли на ст.Архара на узкоколейный путь, где увидели, что часть рельса, длиной примерно 8 метров не был закреплен, поэтому они решили его похитить. Он (Гарибов) пошел договориться с машиной, а когда через 30-40 минут вернулся, то они втроем под шум проходящего поезда перетащили волоком рельс на обочину автомобильной дороги, проходящей вдоль железнодорожного полотна и стали ожидать машину. В это время к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. В содеянном раскаивается л.д. 100-102,109-111).
Подсудимый Рахманов С.М. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.
На предварительном следствии Рахманов С.М. пояснил, что весной 2009 года с ними проживал Осипов П.А..
12 мая 2009 года около 15 часов к ним в гости пришел Гарибов Р.А. В тот период времени никто из них не работал, поэтому у них не было денег на продукты питания, поэтому они решили собрать металл, чтобы сдать его на приемный пункт, а вырученные деньги приобрести продукты питания. Осипов П.А. предложил ему и Гарибову Р.А. пойти на узкоколейный путь на ст.Архара где похитить рельс. На его предложение они согласились.
В тот же день, примерно около 15 часов 30 минут они пришли на ст.Архара на узкоколейный путь, где увидели, что часть рельса не был закреплен в пути, поэтому они решили его похитить. Гарибов Р.А. пошел договориться с машиной. Вернувшись примерно через 30 минут, они под шум проходящего поезда перенесли рельс на обочину дороги, проходящей вдоль железнодорожного полотна и стали ждать машину. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. В содеянном раскаивается л.д.84-87, 117-120).
Кроме признания своей вины, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
Представитель потерпевшего Н. в суд не явилась, ее показания, по ходатайству государственного обвинителя, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.
На предварительном следствии Н. пояснила, что из документов представленных ЛОВД на ст.Архара ей стало известно, что 12 мая 2009 года около 16-30 часов Осипов П.А., Гарибовым Р.А. Рахманов С.М. похитили на 8080 км пикет 6 ст.Архара ДВЖД Амурской области рельс марки К-71 р-18 длиной 8 метров весом 120 кг, стоимостью 508,8 рублей, принадлежащий Эксплуатационному вагонному депо Хабаровск-2, которое является структурным подразделением ОАО «РЖД». Гражданский иск не заявляет, в связи с тем, что похищенный рельс был изъят л.д. 38-39).
Свидетель Ч. суду пояснил, что 12 мая 2009 года он проводил осмотр места происшествия на 8080 км пикет 6 ст.Архара ДВЖД Амурской области. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на откосе насыпи ж.д. полотна, на участке расположенном между 24 путем и автомобильной дорогой проходящей вдоль железнодорожного полотна, был обнаружен рельс марки К-71 р-18 б/у, который был осмотрен и изъят с места происшествия. По факту хищения им были опрошены Осипов П.А., Гарибов Р.А. и Рахманов С.М
Свидетель Е.А. суду пояснил, что 12 мая 2009 года он совместно с Т. проводили ОРМ, направленные на выявление лиц, занимающихся хищением грузов с подвижного состава, а также хищением деталей верхнего строения пути на ст.Архара ДВЖД Амурской области. Около 16-30 часов они увидели трех посторонних лиц на 8080 км пикет 6 ст.Архара ДВЖД, которые находились на обочине автомобильной дороги проходящей вдоль железнодорожного полотна, там же на обочине находился рельс марки К-71 р-18 длиной около 8 метров, с обеих сторон рельса имелись приспособления для крепления рельса. Данными лицами оказались Гарибов Р.А., Осипов П.А. и несовершеннолетний Рахманов С.М. В 30 метрах от обнаруженного рельса проходил узкоколейный путь, частично демонтированный. От рельса к узкоколейному пути вели следы волочения. Гарибов Р.А., Осипов П.А. и Рахманов С.М. были доставлены в ЛОВД на с.Архара, где пояснили, что они похитили рельс.
Свидетели Т., З., Е.Д., Воронина И.А. отсутствовали в судебном заседании, их показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 1281 УПК РФ.
Свидетель Т. на предварительном следствии пояснил, что 12 мая 2009 года он совместно с младшим оперуполномоченным БППГ ЛОВД на ст.Архара Е.А. проводили ОРМ направленные на выявление лиц, занимающихся хищением грузов с подвижного состава, а также хищением деталей верхнего строения пути на ст.Архара ДВЖД Амурской области.
Около 16-30 часов они увидели трех посторонних лиц на 8080 км пикет 6 ст.Архара ДВЖД, которые находились на обочине автомобильной дороги проходящей вдоль железнодорожного полотна, там же на обочине находился рельс марки К-71 р-18 длиной около 8 метров, с обеих сторон рельса имелись приспособления для крепления рельса. Данными лицами оказались Гарибов Р.А., Осипов П.А. и несовершеннолетний Рахманов С.М. В 30 метрах от обнаруженного рельса проходил узкоколейный путь, частично демонтированный. От рельса к узкоколейному пути вели следы волочения. Гарибов Р.А., Осипов П.А. и Рахманов С.М. были доставлены в ЛОВД на с.Архара, где пояснили, что они похитили рельс л.д.40-41)
Свидетель З. на предварительном следствии пояснил, что 12 мая 2009 года около 16-40 часов он был приглашен в качестве понятого сотрудниками ЛОВД на ст.Архара для участия в осмотре места происшествия на 8080 км пикет 6 ст.Архара ДВЖД Амурской области.
В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на участке расположенном между 24 путем и автомобильной дорогой проходящей вдоль железнодорожного полотна, был обнаружен рельс марки К-71 р-18 б/у, который был который в его присутствии осмотрен и изъят с места происшествия, о чем был составлен протокол, в котором он расписался л.д. 46-47).
Свидетель Е.Д. на предварительном следствии дал показания аналогичны показаниям свидетеля З. л.д.48-49).
Свидетель Воронина И.А. на предварительном следствии пояснила, что она работает старшим осмотрщиком-ремонтником вагонов КМ ст.Архара, которое непосредственно подчиняется эксплуатационному вагонному депо Хабаровск-2 Хабаровского отделения дороги ДВЖД ОАО «РЖД» и является материально-ответственным лицом. На ст.Архара ДВЖД Амурской области имеется узкоколейный путь, который расположен между 16 и 24 путями, который частично демонтирован, но состоит на балансе эксплуатационного вагонного депо Хабаровск-2 ОАО «РЖД». Данный путь состоит из рельс марки К- 71 р-18, которые используются только именно в этом пути.
12 мая 2009 года ей стало известно от сотрудников милиции, что 12 мая 2009 года около 16 часов 30 минут местного времени на ст.Архара были задержаны Гарибов Р.А., Осипов П.А. и Рахманов СМ., которые пытались совершить хищение рельса марки К-71 р-18 длиной 8 метров, который находился на 8080 км пикет 6 ст.Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области л.д.62-63).
Кроме того, вина подсудимых подтверждается также следующими материалами дела:
-протоколом осмотра места происшествия от 12 мая 2009 года, из которого следует, что с места происшествия на 8080 км пикет 6 ст.Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области изъят рельс марки К-71 р-18 длиной 8 метров л.д. 5-6);
- протоколом выемки от 22 июня 2009 года, из которого следует, что произведена выемка рельса марки К-71 р-18 длиной 8 метров, изъятого в ходе осмотра места происшествия 12.05.2009 года л.д.51-52);
-протоколом осмотра предметов (документов) от 22 июня 2009 года, из которого следует, что осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств рельс марки К-71 р-18 длиной 8 метров весом 120 кг, изъятый в ходе осмотра места происшествия 12.05.2009 года л.д.55-56);
-протоколом явки с повинной Осипова П.А. от 12.05.2009 года, из которого следует, что 12 мая 2009 года в 16 часов 30 минут местного времени Осипов П.А. совместно с Рахмановым С.М. и Гарибовым Р.А. похитили на ст.Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области один рельс узкоколейного пути с целью сдачи на пункт приема лома черных металлов, для приобретения на вырученные деньги сигарет и продуктов питания (л. д. 16);
-протоколом явки с повинной Рахманова С.М. от 12.05.2009 года, из которого следует, что 12 мая 2009 года в 16 часов 30 минут местного времени на ст.Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области, Рахманов СМ. совместно с Осиповым П.А. и Гарибовым Р.А. похитили один рельс узкоколейного пути л.д.19);
- актом взвешивания от 12 мая 2009 года, из которого следует, что в присутствии понятых произведено взвешивание рельса марки К-71 р-18, изъятого в ходе осмотра места происшествия 12 мая 2009 года, вес рельса составил 120кг л.д.13);
- справкой начальника эксплуатационного вагонного депо Хабаровск-2 С. № 30 от 15.05.2009 года, из которой следует, что стоимость рельса марки К-71 р-18 весом 120 кг б/у составляет 508 рублей 80 копеек из расчета 4240 рублей за одну тонну л.д.25);
-справкой начальника Эксплуатационного вагонного депо Хабаровск-2 С. № 51 от 15.07.2009 года, из которой следует, что узкоколейный путь, расположенный на 8080 км ст.Архара ДВЖД состоит из рельс марки К-71 р-18, указанный путь частично демонтирован и состоит на балансе Эксплуатационного вагонного депо Хабаровск-2 л.д.93);
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Осипова П.А., Рахманова С.М., Гарибова Р.А. в покушении на кражу рельса марки К-71 р-18, с узкоколейного пути, расположенный на 8080 км ст.Архара ДВЖД, принадлежащего ОАО «РЖД», совершенной группой лиц по предварительному сговору, доказана.
Судом установлено, что 12 мая 2009 года Осипов П.А., Рахманов С.М., Гарибов Р.А. по предварительному сговору между собой, совместно, находясь на узкоколейном пути, расположенный на 8080 км ст.Архара ДВЖД, тайно, умышленно, с корыстной целью похитили принадлежащий ОАО «РЖД» рельс марки К-71 р-18 весом 120 кг, стоимостью 508 рублей 80 копеек, однако они свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
Действиями подсудимых совершено преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 -ст.158 ч.2 п.п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, и вина их доказана.
Органами предварительного следствия Осипов П.А. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч.1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
В прениях по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Осипова П.А. по ст. 150 ч. 1 УК РФ- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совер, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или соответствующей ее части.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, поэтому уголовного преследования Осипова П.А. по ст. 150 ч.1 УК РФ, подлежит прекращению отдельным постановлением.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ являются - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимых, отсутствие тяжких последствий по делу, тяжелое материальное положение виновных.
В отношении Осипова П.А., Рахманова С.М., кроме того - явку с повинной;
В отношении Рахманова С.М. - совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых Рахманова С.М. Гарибова Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающих наказание в отношении подсудимого Осипова П.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
При назначении наказания подсудимому Осипову П.А., Гарибову Р.А. суд, согласно ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, которые по месту жительства жительства характеризуются отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Суд при назначении наказания Осипову П.А. также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который имеет непогашенную судимость, отрицательно характеризуется, поэтому, считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания.
Суд при назначении наказания Гарибову Р.А. также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, который ранее неоднократно судим и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поэтому считает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания.
Судом исследованы копии приговоров Архаринского районного суда Амурской области от 16 февраля 2009 года, которым Гарибов Р.А. осужден по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; от 06 марта 2009 года, которым Гарибов Р.А. осужден по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1; ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года; от 13 августа 2009 года, которым Гарибов Р.А. осужден по ст.158 ч.2 п.п. «а, б»; ст.150 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.
Учитывая то, что Гарибов Р.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговорам Архаринского районного суда от 16 февраля 2009 года и от 06 марта 2009 года, поэтому условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.
При назначении наказания Рахманову С.М. суд на основании ст. ст.6,60,89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее неоднократно судим, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.
Судом исследованы копии приговоров Архаринского районного суда Амурской области от 21 декабря 2006 года, которым Рахманов С.М.. осужден по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч.3-158 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей; от 22 мая 2009 года, которым Рахманов С.М.. осужден по ст.30 ч.3- ст. ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; от 13 августа 2009 года, которым Рахманов С.М.. осужден по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. Учитывая то, что Рахманов С.М. совершил преступление до вынесения вышеуказанных приговоров, данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению
Суд, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного Рахмановым С.М. преступления, личность виновного, который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, однако предыдущее наказание оказалось недостаточным для его перевоспитания считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства - рельс марки К-71 р-18, длинной 8 метров, весом 120 кг - подлежит передаче по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рахманова Сахибджана Мухтаржановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Приговоры Архаринского районного суда Амурской области от 21 декабря 2006 года, от 22 мая 2009 года, от 13 августа 2009 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Рахманову С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда, срок содержания под стражей исчислять с 07 октября 2009 года.
Признать Осипова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденным Осипову П.А.,- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок содержания под стражей исчислять с 07 октября 2009 года.
Признать Гарибова Рашида Абулфазовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Гарибову Р.А. условное осуждение по приговорам Архаринского районного суда от 16 февраля 2009 года и от 06 марта 2009 года и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему и предыдущим приговорам, назначив к отбытию наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Приговор Архаринского районного суда Амурской области от 13 августа 2009 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гарибову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить.
Обязать Гарибова Р.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Засчитать в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета 1 день за 1 день.
Вещественные доказательства - рельс марки К-71 р-18, длинной 8 метров, весом 120 кг - передать по принадлежности ОАО «РЖД» на ст. Архара.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гарибовым Р.А., Рахмановым С.М., Осиповым П.А. в тот же срок с момента получения ими копии приговора через Архаринский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова