Дело № 1-100/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 мая 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района
Амурской области Салоутина В.Е.
подсудимого Карепина И.А.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 104 от 18 мая 2009 года,
при секретаре Маркусенко Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
КАРЕПИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 05 января 1988 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 и ст. 223 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Карепин И А. незаконно хранил взрывчатые вещества.
Кроме того, он -же произвел незаконный ремонт огнестрельного оружия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
25 января 1998 года в с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области, Карепин И.А. 5 января 1988 года рождения, являясь малолетним, проживая в доме Номер обезличен по АДРЕС, не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, предоставляющего право на приобретение и хранение пороха, обратил в свою собственность оставшийся после смерти его деда К., умершего 14 января 1998 года, ранее принадлежавший его деду К. порох в банке, хранившийся в ящике дивана в доме Номер обезличен по АДРЕС в АДРЕС, в котором ранее проживал К., тем самым незаконно приобрел указанный порох в банке, который перенес к себе домой по адресу АДРЕС, где в доме хранил в верхнем ящике комода. После исполнения ему 16-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность за незаконное хранение взрывчатых веществ, с 5 января 2004 года Карепин И.А., не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, предоставляющего право на приобретение и хранение пороха, незаконно умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота взрывчатых веществ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, хранил по месту своего жительства в ящике комода, стоявшем в его комнате в доме Номер обезличен по АДРЕС АДРЕС банку с порохом массой не менее 26,1 грамма, признанным согласно заключению эксперта №109 от 23 марта 2009 года пригодным к использованию, промышленно изготовленным бездымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции 11 февраля 2009 года в 12 часов.
Кроме того, в сентябре 2006 года в дневное время Карепин И.А., в лесу, расположенном на расстоянии 100 м от южной окраины с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области нашел неисправное ружье, у которого отсутствовала ложа. В этот же день он перенес это ружье по месту своего жительства в дом Номер обезличен по АДРЕС. На следующий день в сентябре 2006 года в период с 10 часов до 20 часов, находясь по месту своего жительства в доме Номер обезличен по АДРЕС АДРЕС, не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, решил произвести ремонт указанного незаконно хранящегося у него ружья, признанного согласно заключению эксперта №42 от 16 апреля 2009 года двуствольным ружьем 16 калибра, собранным из частей различных экземпляров ружья модели «ТОЗ-БМ», производства Тульского оружейного завода, относящимся к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, технически не исправному, но для стрельбы пригодному, после чего он незаконно умышленно осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного ремонта огнестрельного оружия, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, при помощи ножа изготовил из древесины ложу ружья, которую с помощью шурупа прикрепил к колодке указанного ружья, тем самым умышленно незаконно произвел ремонт огнестрельного оружия для дальнейшего использования в личных целях.
Подсудимый Карепин И.А. вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Карепина И.А. в совершенных преступлениях.
Действия Карепина И.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ и по ст. 223 ч.1 УК РФ - незаконный ремонт огнестрельного оружия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карепину И.А.., в соответствии со ст.61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карепину И.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Карепину И.А суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Карепина И.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественное доказательство - порох, в жестяной банке в количестве 26,1 грамма, двуствольное ружье 16 калибра модели «ТОЗ-БМ» хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району полежат передаче в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАРЕПИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 и ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 222 ч.1 УК РФ - один лишения свободы, без штрафа;
По ст. 223 ч.1 УК РФ - два года лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Карепину Игорю Александровичу к отбытию - ДВА ГОДА и ДВА МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Карепину Игорю Александровичу наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Вещественное доказательство - порох, в жестяной банке в количестве 26,1 грамма, двуствольное ружье 16 калибра модели «ТОЗ-БМ» хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району передать в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: Шулика А.Г.