кража сотового телефона



Дело № 1-168/2009 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 августа 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юшан А.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокуратура Архаринского района Волошина К.Ф.,

подсудимого Гизитдинова В.М.,

защитника Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер № 114 от 26 августа 2009 года,

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гизитдинова Владимира Мухамедовича 20 мая 1960 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, стоящего в бракен, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего АДРЕС, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гизитдинов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в п. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

10 июля 2009 года около 11 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области Гизитдинов В.М., находясь в доме Номер обезличен по АДРЕС, в котором проживает Н., увидев находившийся на тумбочке в зале дома сотовый телефон «SIEMENS С 60», из корыстных побуждений решил похитить этот телефон, после чего он, воспользовавшись отсутствием Н. в доме, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в отсутствии посторонних лиц взял с тумбочки сотовый телефон «SIEMENS С 60» вместе с находившейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счёте которой находилось 100 рублей и положил в карман своих брюк, после чего покинул дом и впоследствии продал этот сотовый телефон, а SIM-карту утерял, распорядившись сотовым телефоном и SIM-картой по своему усмотрению. Таким образом, Гизитдинов В.М., находясь в принадлежащем Н. доме Номер обезличен по АДРЕС пос. Архара, тайно, умышленно похитил принадлежащий Н. сотовый телефон «SIEMENS С 60» стоимостью 2800 рублей, вместе с находившейся в нём SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счёте которой находилось 100 рублей, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

Подсудимый Гизитдинов В.М. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Своими действиями Гизитдинов В.М. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гизитдинову В.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гизитдинову В.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, с учётом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет судимости, полагает, что исправление Гизитдинову В.М. возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «SIEMENS С 60» - подлежат передаче потерпевшей Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гизитдинова Владимира Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Гизитдинову В.М. наказание условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденного Гизитдинова В.М. дополнительные обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Гизитдинову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «SIEMENS С 60» передать потерпевшей Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.А. Юшан