сбыт наркотиков



Дело № 1-169/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2009 года п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.

государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Волошина К.Ф.

подсудимого Горового А.А.

защитника Сало В.Н.

представившего удостоверение № 202 и ордер № 172 от 31 августа 2009 года

при секретаре Волошиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГОРОВОГО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, 24 июля 1978 года рождения, уроженца с. Красная Горка Архаринского района Амурской области, с образованием 2 класса, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, значащегося по ПВС УФМС по Архаринскому району ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горовой А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В январе 2009 года в п. Архара Архаринского района Амурской области Горовой А.А. решил незаконно приобрести и хранить для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану). С этой целью, он, во второй декаде января 2009 года в дневное время, осознавая, что осуществляет действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с приобретением наркотического средства - каннабис (марихуана), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, прошёл на свалку п. Архара Архаринского района, расположенную на седьмом километре автодороги Архара - Новоспасск, где в два синтетических мешка нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть, таким образом, умышленно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 5921 грамм.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуаны), он принёс два мешка с наркотическим средством - каннабис (марихуанной) в особо крупном размере, в количестве 5921 граммов на перекресток улиц Архаринская-Ударная в п. Архара Архаринского района, где спрятал в снегу на обочине, то есть, таким образом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, в количестве 5921 граммов.

19 января 2009 года на перекрестке улиц Архаринская-Ударная в п. Архара Архаринского района, в период времени с 20 часов 32 минут до 20 часов 43 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», принадлежащее Горовому А.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 2379 граммов, было изъято сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела УФСКН РФ по Амурской области.

23 января 2009 года на перекрестке улиц Архаринская-Ударная в п. Архара Архаринского района в период времени с 21 часов 02 минут до 21 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», принадлежащее Горовому А.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 3542 граммов, было изъято сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела УФСКН РФ по Амурской области.

Подсудимый Горовой А.А. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горовой А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Горового А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горовому А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горовому А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Горовому А.А. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Горового А.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого Горового А.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - два синтетических мешка с марихуаной, хранящиеся в камере хранения Новобурейского МРО - подлежат уничтожению; два конверта с компакт-дисками с записью ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРОВОГО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Горовому А.А. наказание условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Меру пресечения осужденному Горовому А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Горового Александра Анатольевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - два синтетических мешка с марихуаной, хранящиеся в камере хранения Новобурейского МРО - уничтожить; два конверта с компакт-дисками с записью ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шулика А.Г.