Убийство сожителя



Дело № 1- 174/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 октября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием: государственного обвинителя

прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,

потерпевшего О.К.А.,

подсудимой Халецкой О.Г.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 117,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халецкой Ольги Геннадьевны 21 апреля 1968 года рождения, уроженки АДРЕС проживающей АДРЕС, со средним специальным образованием, судимой: 27 ноября 2006 года Архаринским районным судом по ст.108 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобождена из мест лишения свободы 4.12.2006 года по отбытию срока, под стражей содержится с 22 июня 2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халецкая О.Г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

18 июня 2009 года около 14-00 часов в п. Архара Амурской области в доме Номер обезличен по АДРЕС, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Халецкой О.Г. и О.А.А. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Халецкой О.Г. возник умысел, направленный на убийство О.А.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство О.А.А., Халецкая О.Г., находясь по месту своего жительства в указанном доме, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти О.А.А., и желая их наступления, с целью причинения смерти, со значительной силой нанесла О.А.А. один удар ножом в область грудной клетки слева направо, несколько спереди назад и сверху вниз, причинив О.А.А. одиночное проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, с входной колото-резанной раной на уровне пятого межреберья по средней ключичной линии, слепым ранением сердечной сорочки по передней поверхности, сквозным ранением верхушки сердца спереди назад, с кровотечением в полость сердечной сорочки объемом 800 мл и в левую плевральную полость объемом 1500 мл.

Указанное телесное повреждение находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью О.А.А., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой его смерть.

От полученного повреждения О.А.А. скончался на месте происшествия.

Непосредственной причиной смерти О.А.А. явилась острая массивная кровопотеря, развившаяся как осложнение одиночного проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, с входной колото-резанной раной на уровне пятого межреберья по средней ключичной линии, слепым ранением сердечной сорочки по передней поверхности, сквозным ранением верхушки сердца спереди назад, с кровотечением в полость сердечной сорочки объемом 800 мл и в левую плевральную полость объемом 1500 мл.

Подсудимая Халецкая О.Г. виновной себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась и суду пояснила, что 18 июня 2009 года в 9-30 утра она с сожителем О.А.А. ходила в магазин, где встретила свою знакомую Ч.Г.Б., которую она пригласила домой.

После того, как Ч.Г.Б. ушла, она сказала сожителю, что нужно сходить на могилу ее бывшего мужа Халецкого. Данное предложение О.А.А. воспринял агрессивно, стал возмущаться, ударил ее по лицу, от чего у нее из носа пошла кровь. После этого она вернулась на кухню и стала переворачивать ножом рулет. О.А.А. продолжал ходить по квартире и ругаться, при этом оскорбляя ее. Затем она услышала, что он подходит к ней, и она боковым зрением увидела, что он поднял руку вверх, чтобы ударить ее. У нее в руках был нож и она, защищаясь, ударила его ножом. После этого она пыталась оказать ему помощь, вызвала скорую помощь, но сожитель умер.

В содеянном раскаивается.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях подсудимой, по ходатайству государственного обвинителя, ее показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ.

На предварительном следствии Халецкая О.Г. пояснила, что 18 июня 2009 года в обеденное время, находясь в доме по адресу АДРЕС, после совместного распития спиртных напитков, между ней и ее сожителем возникла ссора, в ходе которой она (Халецкая) взяла на кухне нож, прошла на веранду дома и, подойдя к лежащему на диване О.А.А., ножом нанесла удар в область груди слева.

Убивать О.А.А. она не хотела, собиралась только припугнуть. После удара, она испугалась, стала оказывать первую помощь, делая массаж сердца, но у О.А.А. не было пульса (Том Номер обезличенл.д. 55-66, 86-91).

Вина подсудимой, кроме ее полного признание своей вины, подтверждается также следующими доказательствами:

Потерпевший О.К.А. суду пояснил, что его отец О.А.А. сожительствовал с Халецкой О., они проживали по адресу АДРЕС АДРЕС. О конфликтах между отцом и его сожительницей ему ничего не известно. О смерти отца он узнал от матери, которая пояснила, что отца убила Халецкая (Том № 1л.д. 48-50).

Свидетель Ч.Г.Б. суду пояснила, что утром 18 июня 2009 года она возле магазина «Богучан» встретила Халецкую и ее сожителя О.А.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Халецкая предложила ей пойти к ним в гости, на ее предложение она согласилась. Они пришли домой к О.А.А. по адресу Номер обезличен по АДРЕС, где на веранде дома О.А.А. и Халецкая стали распивать спиртное, а она разговаривала с Халецкой. Во время их разговора Халецкая периодически выходила на кухню, где варился мясной рулет. Затем между Халецкой и О.А.А. возник конфликт. Она, через некоторое время ушла домой. Позже ей стало известно о том, что после ее ухода, Халецкая ударила ножом О.А.А., от чего он скончался.

Свидетель О.В.И. пояснил, что он проживает в доме Номер обезличен по АДРЕС, который находится по соседству с домом его племянника - О.А.А., который проживал вместе с сожительницей Халецкой О.Г.

18 июня 2009 года около 14-00 часов, когда он находился в огороде, то услышал крики Халецкой О.Г., и пошел посмотреть, что случилось. В проеме закрытого перехода между летней кухней и домом О.А.А. он увидел кровь. Когда он зашел на веранду дома, то увидел на диване лежащего О.А.А., который хрипел. У него слева на груди и на боку было пятно крови. Халецкая стояла в ногах О.А.А. и, увидев его, сказала, что О.А.А. бил ее и вот, что получилось. Затем она развела руки в стороны, и он увидел, что руки у нее были в крови. После этого он побежал вызывать скорую помощь и милицию. Затем, когда он вместе с А.Н.И. вышли на улицу, ожидая скорую помощь, то Халецкая вышла из дома и, скрестив руки, на уровне своего лица, сказала, что «все». Через 5-7 минут приехала бригада скорой помощи и констатировала смерть О.А.А..

Свидетель А.Н.И. суду пояснил, что он проживает в доме Номер обезличен по АДРЕС, расположенном напротив дома О.А.А. А. 18 июня 2009 года после 13 часов он находился во дворе своего дома. Затем, примерно около 14 часов, когда он вышел на улицу, то услышал громкий хрип, который доносился со стороны дома О.А.А. Затем к нему подбежал дядя О.А.А. - О.В.И. и сказал, что Халецкая порезала О.А.А. и попросил его вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. Вызвав скорую помощь и милицию, они пошли к дому О.А.А.. В это время вышла Халецкая, которая, вытянув перед собой руки, сложила их крест накрест и сказала, что все закончилось. Когда приехали сотрудники милиции, он вместе с ними зашел в дом, где он на диване увидел лежащего О.А.А. Затем он вышел в огород, расположенный за домом О.А.А., где увидел сидящую на лавочке Халецкую, которая находилась в алкогольном опьянении. Возле лавочки он увидел нож, который был воткнут в землю, почти по самую рукоятку.

Свидетели Б.Н.Ю., Л.М.Г., В.В.В., М.О.Г.отсутствовали в судебном заседании, их показания, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Б.Н.Ю. на предварительном следствии пояснила, что она работает фельдшером скорой помощи МУЗ Архаринской ЦРБ. 18 июня 2009 года в 14 часов в отделение скорой помощи поступил звонок о том, что по адресу: АДРЕС гражданину О.А.А. причинено ножевое ранение. Приехав по указанному адресу, и войдя в дом, на диване она увидела мужчину. В коридоре и в доме были следы крови. Врач В.В.В., осмотрев потерпевшего, пояснил, что у него проникающее ранение в сердце и констатировал смерть. Когда они зашли в дом, сожительница погибшего кричала, что она зарезала его, потом пояснила, что когда она чистила картошку, то он сам «прыгнул» на нож (Том № 1л.д. 120-121).

Свидетель Л.М.Г. на предварительном следствии дал показания аналогичные показания показаниям свидетеля Б.Н.Ю. (Том № 1л.д. 122-124).

Свидетель В.В.В. на предварительном следствии дал показания аналогичные показания показаниям свидетеля Б.Н.Ю. (Том № 1л.д. 125-126).

Свидетель М.О.Г. на предварительном следствии пояснил, что он работает заведующим Бурейским отделением ОГУЗ Амурской бюро СМЭ. В ходе вскрытия трупа О.А.А. при замере раны длина раны составила 15 мм, а в ходе осмотра места происшествия от 18 июня 2009 года при осмотре трупа длина раны составляла 20 мм. Данная разница обусловлена тем, что в момент осмотра трупа при осмотре места происшествия края раны были мягкие и более сопоставимы, а на момент вскрытия концы раны становятся трудно сопоставимые, при уплотнении краев концы раны несколько стягиваются, что и дало разницу, в размерах раны на трупе О.А.А. (Том № 1 л. д. 140-142)

Кроме того, вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждается также письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 18 июня 2009 года, из которого следует, что на крыльце ведущим в дом Номер обезличен по АДРЕС АДРЕС области имеются следы множества капель крови, в переходе между верандой и крыльцом на полу многочисленные капли крови. В кухне дома, напротив входа потеки крови. В зале, слева от входа перед входом в спальню между мягким креслом и диваном на полу расположены множественные капли крови. На спинке подлокотника дивана, а так же на накидке имеются следы вещества похожие на кровь. В спальне на диване край одеяла запачкан веществом бурого цвета. В огороде слева от входа ведущего из закрытой пристройки в огород, на расстоянии 2,24 м от косяка проема и 44 см от стены летней кухни в земле торчит рукоятка ножа, который, как пояснила присутствующая в ходе осмотра места происшествия Халецкая, она вынесла и воткнула в землю. Далее осматривается тело мужчины. Тело лежит на диване веранды дома, на спине головой к выходу из дома. Майка, штаны и носки тела выпачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь. На теле на грудной поверхности спереди слева, под левым соском на расстоянии 20 мм и на расстоянии 13 см от срединной линии грудной клетки расположена проникающая рана с ровными разошедшимися краями. При смыкании краев получается ровная линия, длина раны 20 мм. Вокруг раны направленно к ногам расположены потеки крови. На майке с левой стороны, имеется повреждение в виде пореза ткани, длинником вниз, длина пореза около 20 мм (Том № 1л.д. 6-21);

-протоколом явки с повинной от 19 июля 2009 года, из которого следует, что Халецкая О.Г. сообщила о совершенном ею преступлении, о том, что 18 июня 2009 года в обеденное время она умышленно нанесла ножевое ранение своему сожителю О.А.А., в результате чего он скончался (Том № 1л.д. 23);

-выпиской из книги учета вызовов скорой помощи, из которой следует, что18 июня 2009 года в 14 часов сделана запись о вызове за № 1065, о том, что у О.А.А., 40 лет - ножевое ранение, констатирована смерть на месте (Том № 2л.д. 125-126);

-картой вызова скорой помощи п. Архара от 18 июня 2009 года, из которой следует, что 18 июня у О.А.А., проживающего по адресу АДРЕС, констатирована смерть. По приезду бригады скорой помощи и осмотре тела было обнаружена: слева 2 см ниже соска колото-резанная рана, края ровные, других повреждений не выявлено. Co слов сожительницы упал на нож (Том № 2л.д. 129);

-протоколом осмотра предметов от 29 июня 2009 года, из которого следует, что осмотрен нож с деревянной рукояткой, изъятый 18 июня 2009 года в ходе ОМП в доме Номер обезличен по АДРЕС. Нож общей длиной 245 мм, состоит из клинка и рукояти. Клинок ножа прямой с двусторонней заточкой, однолезвийный с П-образным обухом лезвия. Размеры клинка: длина - 127 мм, ширина в средней части - 23 мм, толщина со стороны обуха-2 мм.. Лезвие клинка остро отточено. Клинок имеет пяту длиной 9 мм и высотой 4 мм. Поверхность клинка покрыта пятнами вещества красно-бурого цвета и остатками почвы, а так же царапинами и потертостями. На хвостовике клинка насадным способом закреплена деревянная рукоятка округлой формы. Длина рукоятки 118 мм. Осмотрена футболка синего цвета с трупа с пятнами вещества красно бурого цвета, изъятая 18.06. 2009 г. в ходе ОМП в доме Номер обезличен по АДРЕС», футболка из трикотажа темно-синего цвета разрезанная по правому боковому шву и правому рукаву до шейного выреза. Ширина в плечах -55 см. Длина изделия - 79 см. На лицевой стороне передней поверхности футболки имеются множественные пятна коричневого цвета похожих на кровь. Спереди слева на 30 см от плечевого шва и 16,5 см от левого бокового шва в вертикальном направлении располагается щелевидное ровное повреждение длиной 20 мм (Том № 2л.д. 4-8);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Том № 2л.д. 9-10);

-заключением эксперта № 84 от 30 июня 2009 года, из которого следует, что нож общей длиной 245 мм, с деревянной рукояткой, изъятый 18 июня 2009 года в ходе осмотра места происшествия в доме Номер обезличен по АДРЕС относится к хозяйственно-бытовым ножам общего назначения и холодным оружием не является (Том № 2л.д. 23-24);

-заключением судебно-биологической экспертизы № 592 от 16 июля 2009 года, из которого следует, что на вещественных доказательствах: соскобах с пола кухни, с пола зала, с пола предбанника и с поверхности крыльца, обнаружена кровь человека, результаты исследования не исключают возможности происхождения крови на вышеуказанных предметах от потерпевшего О.А.А. На вещественных доказательствах: на вырезе ткани из одеяла и накидки с дивана - обнаружена кровь мужского генотипа. Происхождение крови от О.А.А. не исключается. Происхождение крови от Халецкой О.Г. на данных предметах исключается (Том № 2л.д. 31-39);

-заключением судебно-биологической экспертизы № 593 от 16 июля 2009 года, из которого следует, что на вещественных доказательствах: футболке и спортивных брюках, изъятых с трупа О.А.А. обнаружена кровь мужского генотипа. Происхождение крови от О.А.А. не исключается. Присутствие крови от подозреваемой Халецкой О.Г. на выше перечисленных предметах исключается. На вещественном доказательстве: футболке голубого цвета, изъятой у Халецкой О.Г.- обнаружена кровь человека, результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от потерпевшего (Том № 2л.д. 45-54);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 128 от 19 июля 2009 года, из выводов которой следует, что непосредственной причиной смерти О.А.А. явилась острая массивная кровопотеря, развившаяся как осложнение одиночного проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, с входной колото-резанной раной на уровне пятого межреберья по средней ключичной линии, слепым ранением сердечной сорочки по передней поверхности, сквозным ранением верхушки сердца спереди назад, с кровотечением в полость сердечной сорочки объемом 800 мл и в левую плевральную полость объемом 1500 мл. Данное телесное повреждение носит характер прижизненного, могло образоваться 18 июня 2009 года от одного удара со значительной силой его приложения колюще-режущим предметом каковым мог быть клинок ножа с односторонней заточкой, имеющего 11-образный в поперечном сечении обух и ширину погрузившейся части не более 25 мм. Колото резаное ранение нанесено в направлении слева направо, несколько спереди назад и сверху вниз, при этом наиболее вероятное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть лицом к лицу, но так же не исключается и другое взаимное расположение тел нападавшей и потерпевшего, доступное для нанесения этого телесного повреждения. С имеющимся телесным повреждением О.А.А. мог совершать самостоятельные активные целенаправленные физические действия (передвигаться, кричать и т.д.) в период времени исчисляемый секундами-десятками секунд. Указанное телесное повреждение находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью О.А.А., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой его смерть (Том № 2л.д. 60-69);

-заключением медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств № 243/МК от 28 июля 2009 года, из которой следует, что на одежде О.А.А. имеется колото-резаное повреждение. На теле О.А.А. имеется колото-резаная рана. Повреждение на одежде и рана на теле могли образоваться от воздействия колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, возможно, клинка ножа представленного на исследование. При нанесении повреждения и после ранения потерпевший мог находиться одетым в майку и брюки в вертикальном положении и передвигаться. При нанесении повреждения нож находился в положении обушковой частью снизу, лезвием сверху (Том № 2л.д. 84-95);

-заключением комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 15 июля 2009 года № 937, из которого следует, что Халецкая О.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, и не страдала ими в период инкриминируемого деяния. В период совершения правонарушения у нее не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, действия ее носили целенаправленный характер, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, в ее поведении не прослеживалось признаков галлюцинаций, бреда, расстроенного сознания, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (Том № 2л.д. 112-113);

-заключением медицинской экспертизы № 203 от 11 августа 2009 года из которой следует, что на трупе О.А.А. имеет место одиночное ножевое колото-резаное ранение груди, которое возникло вследствие прямого действия клинка ножа, в направлении сверху вниз, спереди назад, слева направо относительно вертикального положения тела потерпевшего в момент нанесения удара, лезвием направленного вверх с большой силой, достаточной для его причинения. Исключается нанесение удара клинком ножа рукой самого потерпевшего. Удар ножом в область передней поверхности грудной клетки потерпевшего нападавшая могла нанести в положении потерпевшего лежа на спине в месте доступном нанесению удара, т.е. на диване веранды дома, подойдя к потерпевшему, лежащему на спине с правой стороны, после чего потерпевший мог самостоятельно подняться и передвигаться в пределах помещения до наступления явлений кровопотери. Экспертом так же не исключается возможность нанесения удара ножом рукой нападавшей в область передней поверхности грудной клетки потерпевшего стоявшего за ее спиной слева на расстоянии в полуметре-метре, при обстоятельствах, указанных Халецкой О.Г. Экспертом исключается причинение повреждения одиночного ножевого колото-резанного ранения груди при падении потерпевшего на нож, как в результате свободного падения тела, так и в результате «напрыгивания» и т.д., что не подтверждено механизмом и локализацией имеющегося повреждения на трупе О.А.А. (Том № 2л.д. 119-120);

-протоколом медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 47 от 18 июня 2009 года, из которого следует, что у Халецкой О.Г. установлен факт употребления алкоголя (Том № 1л.д. 44);

-записью акта о смерти № 159 от 19 июня 2009 года, из которого следует, запись оформлена на О.А.А., гражданина РФ, дата смерти 18 июня 2009 года, причина смерти - повреждение сердца (Том № 2л.д. 170).

Суд, исследовав доказательства в своей совокупности, приходит к выводу о том, что, несмотря на имеющие незначительные противоречия в показаниях подсудимой, в части того при каких обстоятельствах подсудимая нанесла удар ножом в жизненно важный орган, данный факт не может повлиять на квалификацию содеянного, поскольку подсудимая, не оспаривая факта нанесения ею удара ножом потерпевшему, на предварительном следствии, с участием защиты подробно дала показания, относительно обстоятельств совершения ею преступления и суд кладет ее показания в основу приговора.

Однако, сразу после совершения преступления Халецкая О.Г., не оспаривая факта нанесения удара ножом потерпевшему, бригаде медицинской помощи, давала противоречивые показания.

Так, исходя из записи в карте вызова скорой помощи п. Архара от 18 июня 2009 года, следует, что потерпевший сo слов сожительницы сам упал на нож (Том № 2л.д. 129);

Свидетель Б.Н.Ю.- фельдшер скорой помощи МУЗ Архаринской ЦРБ. на предварительном следствии пояснила, что ей стало известно со слов Халецкой О.Г о том, что когда она (Халецкая) чистила картошку, то потерпевший сам «прыгнул» на нож (Том № 1л.д. 120-121).

Однако, в протоколе явки с повинной от 19 июля 2009 года, Халецкая О.Г. указала, что она умышленно нанесла ножевое ранение своему сожителю О.А.А. (Том № 1л.д. 23).

Допрошенная по делу в качестве подозреваемой Халецкая О.Г. подробно, в присутствие защитника дала показания относительно происшествия и пояснила, что 18 июня 2009 года после распития спиртных напитков с потерпевшим, когда О.А.А. лежал на диване и высказывал недовольство в ее адрес по поводу ее бывшего мужа, то она прошла с кухни на веранду дома с ножом в правой руке, держа нож клинком вперед. Когда она подошла, к лежащему на диване О.А.А., то поменяла в руке положение ножа клинком вниз, чтобы было удобнее нанести удар сверху вниз. О.А.А. лежал на диване, на спине, головой к выходу из дома. Она подошла к нему встала над ним и, повернувшись к нему правым боком, правой рукой, в которой у нее был зажат нож, нанесла удар в области груди слева( т. 1л.д. 55-66).

Аналогичные показания Халецкая О.Г. дала на предварительном следствии, будучи допрошенной в качестве обвиняемой (т.1л.д. 86-91) и дополнила, что нож, которым она нанесла удар, она воткнула в землю в огороде.

Суд полагает, что данные показания подсудимой Халецкой О.Г. следует считать достоверными.

Показания подсудимой, данные на предварительном следствии, нашли свое полное подтверждение в суде, и доказываются показаниями свидетеля О.В.И., который сразу же после нанесения удара потерпевшей, на ее крики прибежал в дом, где увидел племянника лежащего на диване, в момент совершения Халецкой преступления последняя была в алкогольном опьянении.

Аналогичные показания дали свидетели В.В.В., Л.М.Г., Б.Н.Ю., А.Н.И.

Свидетель А.Н.И. суду пояснил, что когда приехали сотрудники милиции, то он вместе с ними зашел в дом, где на диване увидел лежащего О.А.А.атем он вышел в огород, расположенный за домом О.А.А., где увидел на лавочке Халецкую, которая находилась в алкогольном опьянении. Возле лавочки он увидел нож, который был воткнут в землю, почти по самую рукоятку.

Таким образом, фактические обстоятельства дела на предварительном следствии и в суде установлены полно, они являются достоверными, так как в совокупности с другими доказательствами дают полное представление о происшедшем событии, неустранимых сомнений в виновности подсудимой, инкриминированной ей формы вины у суда, не возникло.

Судом установлено, что совершению преступления предшествовала ссора между Халецкой и потерпевшим, возникшая на почве бытовых взаимоотношений, однако каких-либо доказательств того, что в момент нанесения удара ножом Халецкой, потерпевший пытался ее ударить, стороной защиты не представлено, Халецкая на предварительном следствии об этих обстоятельствах не указывала, поэтому суд полагает, что изменение Халецкой О.Г. показаний в суде, является избранный ею способ защиты.

В момент совершения инкриминируемых ей деяний, Халецкая О.Г. понимала характер своих действий, предвидела неизбежность их наступления и желала их наступления.

При решении вопроса об умысле подсудимой, направленного на лишение жизни О.А.А., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного подсудимой и учитывает при этом:

- орудие преступления, это колюще-режущее орудие (нож);

- способ, характер и локализация телесных повреждений - направление удара ножом с большой силой приложение сверху вниз в жизненно- важный орган человека - в область груди;

- мотив преступления - предшествующая ссора между подсудимой и потерпевшим, возникшая на почве бытовых взаимоотношений;

- поведение виновной до и после совершения преступления, так после нанесения удара ножом, Халецкая пыталась скрыть орудие преступления, выбросив нож в огород.

Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что действия виновной носили осознанный, умышленный характер, направленный на реализацию своего умысла - убийство потерпевшего.

Об умысле подсудимой, направленном на убийство потерпевшего, могут свидетельствовать мотивы преступления - личная неприязнь к потерпевшему, возникшая в результате бытовых конфликтов.

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина подсудимой Халецкой О.Г. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, доказана.

Своими действия Халецкая О.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Халецкой О.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ при назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к агрессии, злоупотребляющее спиртными напитками, состояние ее здоровья (инвалид 3 группы), а также то, что она ранее судима, чистосердечное раскаяние, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Халецкой О.Г. преступления для общества, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: соскоб вещества красно-бурого цвета с поверхности крыльца, соскоб вещества красно-бурого цвета с пола предбанника, соскоб вещества красно-бурого цвета с пола кухни, соскоб вещества красно-бурого цвета с пола зала, вырез ткани из одеяла с пятном вещества красно-бурого цвета, накидка с дивана зала с пятном вещества красно-бурого цвета; подногтевое содержимое Халецкой О.Г., нож общей длиной 245 мм с деревянной рукояткой, брюки спортивные темно-синего цвета, футболка голубого цвета, футболка синего цвета с пятнами крови, спортивные брюки - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халецкую Ольгу Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22 июня 2009 года.

Меру пресечения осужденной - содержание под стражей - не изменять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства: соскоб вещества красно-бурого цвета с поверхности крыльца, соскоб вещества красно-бурого цвета с пола предбанника, соскоб вещества красно-бурого цвета с пола кухни, соскоб вещества красно-бурого цвета с пола зала, вырез ткани из одеяла с пятном вещества красно-бурого цвета, накидка с дивана зала с пятном вещества красно-бурого цвета; подногтевое содержимое Халецкой О.Г., нож общей длиной 245 мм с деревянной рукояткой, брюки спортивные темно-синего цвета, футболка голубого цвета, футболка синего цвета с пятнами крови, спортивные брюки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Халецкой О.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора через Архаринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: Н.С. Дьячкова