хранение наркотиков у себя дома



Дело № 1- 181/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 сентября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием: государственного обвинителя

прокурора Архаринского района

Амурской области Верескуна Е.А.,

Подсудимого Зубко Н.Н.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 186 от 18 сентября 2009 года,

при секретаре Ворониной О.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зубко Николая Николаевича 01 июня 1984 года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, с образованием 5 классов, в браке не состоящего, военнообязанного, не учащегося и не работающего, проживающего: АДРЕС, ранее судимого:

1) 18 июля 2003 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) 20 сентября 2005 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ, окончательно определено наказание по данному приговору и по приговору Архаринского районного суда от 18 июля 2003 года в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,

- кассационным определением Амурского областного суда приговор Архаринского районного суда от 20 сентября 2005 года изменен: наказание, назначенное Зубко Н.Н. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ смягчено до 1 года лишения свободы, окончательное наказание, назначенное по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров смягчено до 1 года 10 месяцев лишения свободы; 19 июля 2007 года Зубко Н.Н. освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена;

3) 12 мая 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.318 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; наказание не отбыто,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубко Н..Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Зубко Н..Н. 10 июля 2009 года по месту своего жительства, в доме Номер обезличен по АДРЕС, в АДРЕС АДРЕС умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно хранил, согласно заключению эксперта за № 13 от 09 августа 2009 года наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве не менее 175 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к особо крупному размеру, которое в этот - же день, в 19 часов у него было изъято сотрудниками милиции, в количестве 175 граммов.

Подсудимый Зубко Н.Н. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя и защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в прениях просил исключить конструктивный признак состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку органами предварительного следствия не было представлено доказательств факта незаконного приобретения наркотических средств Зубко Н.Н.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает мотивы отказа.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или исключения в соответствующей его части.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и в отношении Зубко Н.Н. уголовное преследование по факту незаконного приобретения наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, подлежат исключению.

Действиями Зубко Н.Н. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, судом исследована копия приговора Архаринского районного суда Амурской области от 12 мая 2009 года, согласно которому Зубко Н.Н. был осужден по ст. 318 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на три года и считает, что Зубко Н.Н., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока вновь умышленно совершил тяжкое преступление, поэтому условное осуждение по приговору от 12 мая 2009 года подлежит отмене в соответствии с правилами ст.74 УК РФ и наказание следует назначить в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубко Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Зубко Н.Н. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, а также то, что новое преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, он совершил в период условного осуждения, на путь исправления не встал, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Зубко Н.Н. невозможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет место работы и заработка, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - пакет №1 с наркотическим средством - марихуаной, пакет №2 с металлической чашкой, тряпкой и марихуаной, конверт №3 с контрольным тампоном, конверт №4 со смывами с рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗУБКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Зубко Николаю Николаевичу условное осуждение по приговору Архаринского районного суда от 12 мая 2009 года, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 сентября 2009 года.

Меру пресечения осужденному Зубко Николаю Николаевичу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - пакет №1 с наркотическим средством - марихуаной, пакет №2 с металлической чашкой, тряпкой и марихуаной, конверт №3 с контрольным тампоном, конверт №4 со смывами с рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Зубко Н.Н. в тот же срок с момента получения им копии приговора, через Архаринский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: подпись А.Г. Шулика

Верно судья А.Г. Шулика

секретарь О.В. Воронина