Дело № 1/176- 2009 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Архара 05 октября 2009 года.
Судья Архаринского районного суда Амурской области Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Ивановой Л.П.
подсудимого Алфёрова С.В.,
защитника Сало В.Н.
представившего удостоверение № 202 и ордер № 181 от 16 сентября 2009 года,
при секретарях : Ворониной О.В.
Волошиной Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АЛФЁРОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, 17 сентября 1978 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 8 классов, не военнообязанного, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алфёров С.В. в с. Заречное Архаринского района умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 85,3 грамма для личного употребления, без цели сбыта.
02 июня 2009 года в с. Заречное Архаринского района Амурской области, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «Проверочная закупка», сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела УФСКН РФ по Амурской области во дворе усадьбы, по месту проживания у Алфёрова С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 44 грамма.
06 июня 2009 года в с. Заречное Архаринского района Амурской области, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «Проверочная закупка», сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела УФСКН РФ по Амурской области во дворе усадьбы, по месту проживания у Алфёрова С.В было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 41,3 грамма.
Подсудимый Алфёров С.В. вначале судебного заседания вину полностью не признал и суду пояснил, что он не причастен к совершению вмененного ему органами предварительного следствия преступления, сотрудники Новобурейского УФСКН по Амурской области оговорили его и сфальсифицировали в отношении него данное дело, поскольку сотрудники наркоконтроля пытались его бить, и он под давлением дал ложные показания, изобличающие его в совершенном преступлении. Наркотические средства он никому не продавал и не сбывал.
В связи с противоречиями, между показаниями, данными Алфёровым С.В. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке п.п. 1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были исследованы показания Алфёрова С.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, который на предварительном следствии показал, что он проживает совместно с матерью. Хроническими заболеваниями он не страдает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Наркотические средства он не употребляет, зависимости от них не имеет. Наркотики ранее никому не сбывал. 30 мая 2009 года он решил попробовать наркотики, изготовленные из конопли и в дневное время возле забора своей усадьбы в прозрачный полиэтиленовый пакет нарвал произраставшей конопли. Коноплю он принес в усадьбу своего дома, где разложил за домом на синтетическом мешке для просушки. Матери об этом он не говорил. Наркотики из данной конопли изготовить не успел, так как в начале июня 2009 года в дневное время к нему домой пришел незнакомый парень, имени его он не знает, и спросил у него, есть ли у него конопля на продажу. Он решил продать ему часть имевшейся у него конопли и они с ним прошли во двор его усадьбы, где он собрал часть конопли в прозрачный полиэтиленовый пакет и отдал парню, а парень заплатил ему 80 рублей. Дня через четыре парень пришел к нему домой и снова спросил, есть ли у него конопля на продажу. Он решил продать оставшуюся у него коноплю, и он с парнем снова зашли к нему в усадьбу, где он собрал оставшуюся коноплю в черный полиэтиленовый пакет и отдал парню, который заплатил ему 100 рублей, после чего ушел. Деньги и в первом и во втором случаях он потратил на сигареты. Позднее он решил не употреблять наркотики и скосил всю растительность, в том числе коноплю возле своего забора, где ранее нарвал конопли. Наркотики он больше никому не продавал и никого не угощал ими. То, что он совершил преступление - осознает и в содеянном раскаивается.
Л.д. 108-110, 116-118.
После оглашения показаний Алфёров С.В. вину в совершенном преступлении вновь признал полностью, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и дополнительно суду пояснил, что он вначале судебного заседания не признавал вину, потому что боится ответственности за совершенное преступление, а также то, что его могут лишить свободы. Кроме того, после второго июня 2009 года, он повторно заготавливал наркотическое средство, которое у него было изъято 6 июня 2009 года. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Свидетель В.В.С. суду пояснил, что он работает в должности В.В.С.. 02 июня 2009 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в с. Заречное Архаринского района Амурской области в отношении Алфёрова С.В. в роли сопровождающего закупщика наркотических средств. В роли покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Евгений». В этот день сотрудник М.М.Б. оформлял ход и результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). Кроме того, перед проведением ОРМ, М.М.Б. при присутствующих досмотрел его, затем досмотрел выступающего в роли покупателя наркотических средств, гражданина под псевдонимом «Евгений» и автомобиль «Сузуки Эскудо», на котором они выезжали на проведение ОРМ. После этого М.М.Б. осмотрел и вручил «Евгению» пять денежных купюр, достоинством по 10 рублей и одну денежную купюру, достоинством в 50 рублей, на сумму 100 рублей. Кроме этого М.М.Б. вручил «Евгению» цифровой диктофон «Олимпус». М.М.Б. объяснил «Евгению», как производить запись на диктофон, разъяснил недопустимость провокации и подстрекательства к совершению преступления, а также порядок проведения данного ОРМ, после чего он, М.М.Б., присутствующие и «Евгений» сели в автомобиль «Сузуки Эскудо» и поехали в с. Заречное Архаринского района.
По приезду на окраину с. Заречное Архаринского района М.М.Б. и один из присутствующих вышли из автомобиля, а он (В.В.С.), «Евгений» и второй присутствующий на автомобиле «Сузуки Эскудо» проехали по село, подъехали к дому, в котором проживает Алфёров С., и «Евгений» вышел из автомобиля. Когда Алфёров С. вышел на улицу, то «Евгений» сказал ему, что ищет, где можно приобрести наркотики. После этого они вдвоем зашли в усадьбу к Алфёрову С.В., и прошли в заросли кустарника. Через несколько минут они вернулись и Алфёров С. передал «Евгению» целлофановый пакет чем-то наполненный. После этого они попрощались, «Евгений» сел в автомобиль, и они проехали на окраину села, где их ожидал М.М.Б. и один из присутствующих. Подъехав к М.М.Б., «Евгений» добровольно выдал М.М.Б. пакет, в котором находилась сухая растительная масса, схожая с коноплей, пояснив, что данный пакет он приобрел у Алфёрова С. за 80 рублей. После этого пакет с растительной массой был перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой и бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой расписались присутствующие. Затем был составлен акт проведенного ОРМ, в котором они все расписались.
Также, 06 июня 2009 года, в составе вышеперечисленных участников оперативно-розыскного мероприятия, которые участвовали 02 июня 2009 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении гр-на Алферова С.В. в с. Заречное Архаринского района, на основании постановления, также было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Алфёрова С.В. по закупке у него наркотических средств. Только 06 июня 2009 года М.М.Б. вручил гражданину под псевдонимом «Евгений», для закупки наркотических средств у гр-на Алферова С.В. 100 рублей одной купюрой. Затем в этот - же день, по прибытию на окраину с. Заречное Архаринского района, «Евгений» вышел из автомобиля и пошел пешком по село, к дому Алферову С., а он вместе с М.М.Б. и присутствующие остались ожидать его в автомобиле на окраине села. Через некоторое время «Евгений» возвратился с пакетом в руках и пояснил, что вновь приобрел коноплю у Алфёрова С.В. за 100 рублей. После этого они проехали в Новобурейский МРО, где был составлен акт проведенного ОРМ, в котором они все расписались.
Свидетель «Евгений» суду показал, что 02 июня 2009 года он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «Проверочная закупка» в с. Заречное Архаринского района Амурской области в отношении Алфёрова С. в качестве покупателя. Сотрудник М.М.Б. оформлял ход и результаты ОРМ. При этом, перед проведением ОРМ М.М.Б. досмотрел сотрудника В.В.С., который выступал в роли сопровождающего, затем досмотрел его и автомобиль «Сузуки Эскудо», на котором они должны были ехать на данное мероприятие. После этого М.М.Б. осмотрел и вручил ему пять денежных купюр, достоинством по 10 рублей, и одну денежную купюру, достоинством в 50 рублей, на сумму 100 рублей. Кроме этого М.М.Б. вручил ему цифровой диктофон. Затем М.М.Б. объяснил ему, как продолжить запись, разъяснил недопустимость провокации и подстрекательства к совершению преступления, а также порядок проведения данного ОРМ, после чего он, В.В.С., М.М.Б., и присутствующие сели в автомобиль «Сузуки Эскудо» и поехали в с. Заречное Архаринского района. Приехав на окраину с. Заречное Архаринского район, М.М.Б. и один из присутствующих вышли из автомобиля, а он («Евгений»), В.В.С. и второй присутствующий на автомобиле «Сузуки Эскудо» проехали в село. Когда подъехали к дому, в котором проживает Алфёров С., он вышел из автомобиля и позвал Алфёрова С. Когда Алфёров С.В. вышел на улицу, то он сказал ему, что ищет, где можно купить наркотических средств. Алферов С. позвал его с собой, и они прошли во двор в заросли кустарника, за забор усадьбы, где вдоль забора прошли в огород Алфёрова С.. Там он увидел разложенную для просушки коноплю. Алфёров С. пояснил, что сушит здесь собранную коноплю. Затем он собрал коноплю в полиэтиленовый пакет, и они с ним вышли к автомобилю. По пути к автомобилю, он спросил у Алферова С.В., сколько он хочет денег, за свою коноплю, на что Алферов С.В. сказал, что хочет получить за нее 100 рублей. Когда они вышли к автомобилю, то Алфёров С. передал ему пакет с коноплей, а он передал ему 80 рублей, пояснив, что у него денег больше нет. После этого они попрощались, и он сел в автомобиль. Выехав на окраину села, подъехали к М.М.Б. и второму присутствующему, где он добровольно выдал М.М.Б. пакет, в котором находилась конопля, пояснив при присутствующих, что данный пакет он приобрел у Алфёрова С. за 80 рублей. Также он выдал М.М.Б. цифровой диктофон и две купюры, достоинством по 10 рублей, каждая. После этого пакет с растительной массой был перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой и бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой расписались присутствующие. Затем они проехали в Новобурейский МРО, где был составлен акт проведенного ОРМ, в котором все они расписались.
В дальнейшем, 06 июня 2009 года он также участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в с. Заречное Архаринского района Амурской области в отношении Алфёрова С. в роли покупателя наркотических средств. В этот день М.М.Б. также оформлял ход и результаты ОРМ, при присутствующих досмотрел его и автомобиль «Сузуки Эскудо», на котором они должны были ехать в с. Заречное. После этого М.М.Б. осмотрел и вручил ему денежную купюру, достоинством в 100 рублей, с которой заранее была сделана светокопия. Кроме этого М.М.Б. вручил ему цифровой диктофон. М.М.Б. разъяснил недопустимость провокации и подстрекательства к совершению преступления, а также порядок проведения данного ОРМ, после чего В.В.С., М.М.Б., он и присутствующие сели в автомобиль «Сузуки Эскудо» и поехали в с. Заречное. По прибытию на окраину с. Заречное Архаринского района, он вышел из автомобиля и пошел пешком в село, а М.М.Б., В.В.С. и присутствующие остались ожидать его в автомобиле на окраине села. Он прошел к дому Алфёрова С., вызвал его на улицу и сказал Алфёрову С.В., что он снова ищет, где можно приобрести конопли. Алфёров С. пригласил его в свою усадьбу, они прошли в заросли кустарника, и как в первый раз, прошли вдоль забора в огород, где он снова увидел разложенную для просушки коноплю. Алфёров С. собрал коноплю в пакет, а когда он спросил его, за какую цену он хочет продать имеющуюся у него коноплю, то Алферов С.В. назвал цену в 100 рублей. После этого он передал ему пакет с коноплей, а он ( «Евгений») отдал Алферову С.В. 100 рублей. Затем он с Алфёровым С.В. попрощался и пошел на окраину села, где его ожидали М.М.Б., В.В.С. и присутствующие. По прибытию на окраину села, он добровольно выдал М.М.Б. полимерный пакет с коноплей, пояснив, что данный пакет он приобрел у Алфёрова С., за 100 рублей. Также он выдал диктофон. Пакет с растительной массой был перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой и бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой расписались присутствующие. После этого они проехали в Новобурейский МРО, где был составлен акт проведенного ОРМ, в котором они все расписались.
Свидетели обвинения М.М.Б., свидетели под псевдонимом «Иван» и «Виктор» в судебное заседание не явились по уважительной причине. Судом, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания, данные свидетелем М.М.Б. и свидетелями под псевдонимом «Иван» и «Виктор» на предварительном следствии.
Свидетель М.М.Б. на предварительном следствии показал, что 02 июня 2009 года он оформлял результаты ОРМ «Проверочная закупка» в с. Заречное Архаринского района Амурской области в отношении Алфёрова С.. В роли покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Евгений». В 12 часов 30 минут в Новобурейском МРО он, при присутствующих досмотрел В.В.С., свидетеля по псевдонимом «Евгений» и автомобиль «Сузуки Эскудо», на котором они должны были ехать на оперативно-розыскное мероприятие. После этого он осмотрел и вручил «Евгению» пять денежных купюр, достоинством по 10 рублей каждая, и одну денежную купюру, достоинством в 50 рублей, на сумму 100 рублей. С денежных купюр ранее были сделаны светокопии. Кроме этого, он вручил «Евгению» цифровой диктофон «Олимпус», на который была записана фраза о времени начала мероприятия. Запись на диктофоне была остановлена, с целью экономии заряда батареи и свободного места, о чем была сделана соответствующая запись на диктофоне. Он объяснил «Евгению», как продолжить запись, разъяснил недопустимость провокации и подстрекательства к совершению преступления, а также порядок проведения данного ОРМ, после чего он, В.В.С., присутствующие и «Евгений» сели в автомобиль «Сузуки Эскудо» и поехали в с. Заречное Архаринского района. В 13 часов 55 минут они приехали на окраину с. Заречное. Здесь он, и один из присутствующих вышли из автомобиля, а В.В.С., «Евгений» и второй присутствующий на автомобиле «Сузуки Эскудо» проехали в село. В 14 часов 05 минут они вернулись на место, где он их ожидал и «Евгений» добровольно выдал ему светло-желтый полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая растительная масса, схожая с коноплей, пояснив, что данный пакет он приобрел у Алфёрова С. за 80 рублей, возле его дома. Также он выдал ему цифровой диктофон и две купюры, достоинством по 10 рублей каждая. Пакет с растительной массой был перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой и бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на которой расписались присутствующие. После этого они проехали в Новобурейский МРО, где запись с диктофона была переписана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на которой расписались присутствующие. Затем был составлен акт проведенного ОРМ, в котором они все расписались.
Кроме того, 06 июня 2009 года он также оформлял результаты ОРМ «Проверочная закупка» в с. Заречное Архаринского района Амурской области в отношении Алфёрова С.. В роли покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Евгений». В 13 часов 10 минут в Новобурейском МРО он, при присутствующих досмотрел «Евгения» и автомобиль «Сузуки Эскудо», на котором они должны были ехать в с. Заречное. После этого он осмотрел и вручил «Евгению» денежную купюру, достоинством в 100 рублей, с которой заранее была сделана светокопия. Кроме этого он вручил «Евгению» цифровой диктофон «Олимпус», на который была записана фраза о времени начала мероприятия. Запись на диктофоне была остановлена с целью экономии заряда батареи и свободного места, о чем была сделана соответствующая запись на диктофоне. Затем он объяснил «Евгению», как продолжить запись, разъяснил недопустимость провокации и подстрекательства к совершению преступления, а также порядок проведения данного ОРМ, после чего он, В.В.С., присутствующие и «Евгений» сели в автомобиль «Сузуки Эскудо» и поехали в с. Заречное Архаринского района. В 14 часов 05 минут они приехали на окраину с. Заречное Архаринского района. Здесь «Евгений» вышел из автомобиля и пошел пешком в село, а они все остались ожидать «Евгения» в автомобиле. В 14 часов 25 минут «Евгений» вернулся и добровольно выдал ему полимерный пакет, с сухой растительной массой зеленого цвета пояснив, что данный пакет он приобрел у Алфёрова С. за 100 рублей. Также он выдал диктофон «Олимпус». Пакет с растительной массой был перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой и бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на которой расписались присутствующие. После этого они проехали в Новобурейский МРО, где запись с диктофона была переписана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на которой расписались присутствующие. Затем был составлен акт проведенного ОРМ, в котором все они расписались.
Л.д. 56-59.
Свидетель « Иван» на предварительном следствии показал, что 02 июня 2009 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в с. Заречное Архаринского района Амурской области в отношении Алфёрова С. в качестве присутствующего. В роли покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Евгений». В 12 часов 30 минут в Новобурейском МРО сотрудник наркоконтроля - М.М.Б., оформлял ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). В его присутствии и в присутствии второго присутствующего он досмотрел В.В.С., «Евгения» и автомобиль «Сузуки Эскудо», на котором они должны были ехать на мероприятие. После этого М.М.Б. осмотрел и вручил «Евгению» пять денежных купюр, достоинством по 10 рублей и одну денежную купюру, достоинством в 50 рублей, на сумму 100 рублей. Кроме этого М.М.Б. вручил «Евгению» цифровой диктофон «Олимпус», на который была записана фраза о времени начала мероприятия. Запись на диктофоне была остановлена с целью экономии заряда батареи и свободного места, о чем была сделана соответствующая запись на диктофоне. М.М.Б. объяснил «Евгению», как продолжить запись, разъяснил недопустимость провокации и подстрекательства к совершению преступления, а также порядок проведения данного ОРМ, после чего В.В.С., М.М.Б., он, второй присутствующий и «Евгений» сели в автомобиль «Сузуки Эскудо» и поехали в с. Заречное Архаринского района. В 13 часов 55 минут они приехали на окраину с. Заречное Архаринского района. Здесь М.М.Б. и один из присутствующих вышли из автомобиля, а он( «Иван»), В.В.С. и «Евгений» на автомобиле «Сузуки Эскудо» проехали в село. Они подъехали в дому, в котором проживает Алфёров С.. Здесь «Евгений» вышел из автомобиля и вызвал Алфёрова С., а когда тот вышел на улицу, то «Евгений» сказал ему, что ищет, где можно приобрести наркотики. После этого они вдвоем отошли в заросли кустарника за забором усадьбы Алферова С.В., из-за чего их не было видно, а через несколько минут, они вернулись. Алфёров С. передал «Евгению» светлый пакет с чем-то, который держал в руках. После этого они попрощались, «Евгений» сел в автомобиль и они поехали на окраину села, где их ожидал М.М.Б. и второй присутствующий. В 14 часов 05 минут они вернулись на окраину села, где «Евгений» добровольно выдал М.М.Б. светлый пакет, в котором находилась сухая растительная масса, схожая с коноплей, пояснив, что данный пакет он приобрел у Алфёрова С. за 80 рублей, возле его дома. Также он выдал М.М.Б. цифровой диктофон и две купюры, достоинством по 10 рублей каждая. Пакет с растительной массой был перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой и бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на которой расписались он и второй присутствующий. После этого они проехали в Новобурейский МРО, где запись с диктофона была переписана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на которой расписались он и второй присутствующий. Затем был составлен акт проведенного ОРМ, в котором они все расписались.
06 июня 2009 года он вновь присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в с. Заречное Архаринского района Амурской области в отношении Алфёрова С.. В роли покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Евгений». В 13 часов 10 минут в Новобурейском МРО М.М.Б., который оформлял ход и результаты ОРМ, при нем и втором присутствующем досмотрел «Евгения» и автомобиль «Сузуки Эскудо», на котором они должны были ехать в с. Заречное. После этого М.М.Б. осмотрел и вручил «Евгению» денежную купюру, достоинством в 100 рублей, с которой заранее была сделана светокопия. Кроме этого, М.М.Б. вручил «Евгению» цифровой диктофон «Олимпус», на который была записана фраза о времени начала мероприятия. Запись на диктофоне была остановлена, с целью экономии заряда батареи и свободного места, о чем была сделана соответствующая запись на диктофоне. М.М.Б. объяснил «Евгению», как продолжить запись, разъяснил недопустимость провокации и подстрекательства к совершению преступления, а также порядок проведения данного ОРМ, после чего он («Иван»), В.В.С., М.М.Б., второй присутствующий и «Евгений» сели в автомобиль «Сузуки Эскудо» и поехали в с. Заречное Архаринского района.
В 14 часов 05 минут они приехали на окраину с. Заречное Архаринского района. Здесь «Евгений» вышел из автомобиля и прошел пешком в село, а они все остались его ожидать в автомобиле. В 14 часов 25 минут «Евгений» вернулся и добровольно выдал М.М.Б. прозрачный полимерный пакет с сухой растительной массой зеленого цвета пояснив, что данный пакет он приобрел у Алфёрова С., за 100 рублей возле его дома. Также он выдал диктофон «Олимпус». Пакет с растительной массой был перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой и бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на которой расписались он и второй присутствующий. После этого они проехали в Новобурейский МРО, где запись с диктофона была переписана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на которой расписались он и второй присутствующий. Затем был составлен акт проведенного ОРМ, в котором они все расписались.
Л.д. 64-67.
Свидетель «Виктор» на предварительном следствии показал, что 02 июня 2009 года он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятиях (ОРМ) «Проверочная закупка» в с. Заречное Архаринского района Амурской области в отношении Алфёрова С. в качестве присутствующего. В роли покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Евгений». В 12 часов 30 минут в Новобурейском МРО М.М.Б., который оформлял ход и результаты ОРМ, при нем и втором присутствующем, досмотрел В.В.С., «Евгения» и автомобиль «Сузуки Эскудо», на котором они должны были ехать на мероприятие. После этого М.М.Б. осмотрел и вручил «Евгению» пять денежных купюр, достоинством по 10 рублей и одну денежную купюру, достоинством в 50 рублей, на сумму 100 рублей. Кроме этого М.М.Б. вручил «Евгению» цифровой диктофон «Олимпус», на который была записана фраза о времени начала мероприятия. Запись на диктофоне была остановлена, с целью экономии заряда батареи и свободного места, о чем была сделана соответствующая запись на диктофоне. М.М.Б. объяснил «Евгению», как продолжить запись, разъяснил недопустимость провокации и подстрекательства к совершению преступления, а также порядок проведения данного ОРМ, после чего В.В.С., М.М.Б., он, второй присутствующий и «Евгений» произвели посадку в автомобиль «Сузуки Эскудо» и поехали в с. Заречное Архаринского района.
В 13 часов 55 минут они приехали на окраину с. Заречное Архаринского района. Здесь М.М.Б. и он вышли из автомобиля, а второй присутствующий, В.В.С. и «Евгений» на автомобиле «Сузуки Эскудо» проехали в село. В 14 часов 05 минут они вернулись на окраину села, где «Евгений» добровольно выдал М.М.Б. светлый пакет, в котором находилась сухая растительная масса, схожая с коноплей, пояснив, что данный пакет он приобрел у Алфёрова С. за 80 рублей, возле его дома. Также он выдал М.М.Б. цифровой диктофон и две купюры, достоинством по 10 рублей каждая.
Пакет с растительной массой был перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой и бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на которой расписались он и второй присутствующий. После этого они проехали в Новобурейский МРО, где запись с диктофона была переписана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на котором расписались он и второй присутствующий. Затем был составлен акт проведенного ОРМ, в котором они все расписались.
06 июня 2009 года он также присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в с. Заречное Архаринского района Амурской области в отношении Алфёрова С.. В роли покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Евгений». В 13 часов 10 минут в Новобурейском МРО М.М.Б., который оформлял ход и результаты ОРМ, при нем и втором присутствующем досмотрел гражданина под псевдонимом «Евгений» и автомобиль «Сузуки Эскудо», на котором они должны были ехать в с. Заречное. После этого М.М.Б. осмотрел и вручил «Евгению» денежную купюру, достоинством в 100 рублей, с которой заранее была сделана светокопия. Кроме этого М.М.Б. вручил «Евгению» цифровой диктофон «Олимпус», на который была записана фраза о времени начала мероприятия. Запись на диктофоне была остановлена, с целью экономии заряда батареи и свободного места, о чем была сделана соответствующая запись на диктофоне. М.М.Б. объяснил «Евгению», как продолжить запись, разъяснил недопустимость провокации и подстрекательства к совершению преступления, а также порядок проведения данного ОРМ, после чего В.В.С., М.М.Б., он, второй присутствующий и «Евгений» сели в автомобиль «Сузуки Эскудо» и поехали в с. Заречное Архаринского района.
В 14 часов 05 минут они приехали на окраину с. Заречное Архаринского района, где «Евгений» вышел из автомобиля и пошел пешком в село, а они все остались ожидать его в автомобиле. 14 часов 25 минут «Евгений» вернулся и добровольно выдал М.М.Б. полимерный пакет, в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета. «Евгений» пояснил, что данный пакет он приобрел у Алфёрова С., за 100 рублей возле его дома. Также он выдал диктофон «Олимпус». Пакет с растительной массой был перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой и бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на которой расписались он и второй присутствующий. После этого они проехали в Новобурейский МРО, где запись с диктофона была переписана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на котором он поставил свою подпись и второй присутствующий. Затем был составлен акт проведенного оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ), в котором все расписались.
Л.д. 60-63.
Кроме того, вина подсудимого Алферова С.В. подтверждается также и материалами уголовного дела, а именно:
Согласно постановлению В.В.С., от Дата обезличена года, утвержденного ДОЛЖНОСТЬ, следует, что в согласно полученной, от конфиденциального источника оперативной информации, Алфёров С.В. занимается хранением и сбытом наркотических средств из производной - дикорастущей конопли в с. Заречное Архаринского района, в связи с чем назначено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в селе Заречное Архаринского района в отношении Алфёрова С.В. Контроль за проведением мероприятия возложить на М.М.Б.
Л.д. 6.
Согласно постановлению В.В.С. от 03 июня 2009 года, утвержденного ДОЛЖНОСТЬ, следует, что в согласно полученной, от конфиденциального источника оперативной информации, Алфёров С.В. занимается хранением и сбытом наркотических средств из производной - дикорастущей конопли в с. Заречное Архаринского района, в связи с чем назначено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в с. Заречное Архаринского района в отношении Алфёрова С.В. Контроль за проведением мероприятия возложить на ст. В.В.С.
Л.д. 27.
Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 2 июня 2009 года, следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 02 июня 2009 года в с. Заречное Архаринского района гражданин Алфёров С.В. незаконно сбыл гражданину под псевдонином «Евгений» полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой за 80 рублей.
Л.д. 7-8
Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 6 июня 2009 года, следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 06 июня 2009 года в с. Заречное Архаринского района гражданин Алфёров С.В. незаконно сбыл гражданину под псевдонином «Евгений» полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой за 100 рублей.
Л.д. 28-29
Согласно рапорта В.В.С. от 09 июня 2009 года установлено, что 02 июня 2009 года в с. Заречное Архаринского района у Алфёрова С.В. 1978 года рождения, обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в количестве 44 грамма.
Л.д. 3.
Согласно рапорта В.В.С. от 09 июня 2009 года установлено, что 06 июня 2009 года в с. Заречное Архаринского района у Алфёрова С.В. 1978 года рождения, обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в количестве 41,3 грамма.
Л.д. 24.
Согласно справке эксперта об исследовании за № 82/ФХ от 09 июня 2009 года, из которой следует, что «…представленная на исследование растительная масса в полимерном пакете, изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. Заречное Архаринского района Амурской области 02 июня 2009 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого равна 44 г.»
Л.д. 16
Согласно справке эксперта об исследовании за № 91/ФХ от 09 июня 2009 года, из которой следует, что «…представленная на исследование растительная масса в прозрачном бесцветном полимерном пакете, изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. Заречное Архаринского района Амурской области 06 июня 2009 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого равна 41,3 г.»
Л.д. 36
Согласно заключению эксперта за № 98/ФХ от 01 июля 2009 года, из которого следует, что «…представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная 02 июня 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. Заречное Архаринского района, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого равна 43г. »
Л.д. 71-73
Согласно заключению эксперта за № 99/ФХ от 01 июля 2009 года, из которого следует, что «…представленная на экспертизу растительная масса в прозрачном полимерном пакете, добровольно выданная 06 июня 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. Заречное Архаринского района, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого равна 40,3г. »
Л.д. 75-77.
Согласно протокола осмотра предметов от 06 августа 2009 года осмотрены два полиэтиленовых пакета с марихуаной и приобщены к материалам уголовного дела.
Л.д. 86-87, 88..
Действия подсудимого Алфёрова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Государственный обвинитель в прениях просила исключить конструктивный признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку органами предварительного следствия не было представлено доказательств факта незаконного приобретения наркотических средств подсудимым Алфёровым С.В..
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает мотивы отказа.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и в отношении Алфёрова С.В. уголовное преследование по факту незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, подлежат исключению.
Суд, оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия и исследованными в ходе судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алфёров С.В. в судебном заседании, обоснованно и подтверждается вышеперечисленными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действиями Алфёрова С.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении наказания подсудимому Алфёрову С.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Алфёрову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, который характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом всех обстоятельств по делу, характера преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Вещественное доказательство - два полиэтиленовых пакета с марихуаной весом 85,3 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛФЁРОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Алфёрову Сергею Валерьевичу наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Меру пресечения осужденному Алфёрову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Алфёрова Сергея Валерьевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.
Вещественное доказательство - два полиэтиленовых пакета с марихуаной весом 85,3 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алфёров С.В. вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шулика А.Г.