перевозка наркотиков



Дело № 1- 172/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием: государственного обвинителя

прокуратуры Архаринского района

Амурской области Ивановой Л.П.,

подсудимой Малиновской М.Р.,

защитника Хиневича А.Г.,

представившего удостоверение № 422 и ордер №278 от 28 августа 2009 года

при секретаре Ворониной О.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Малиновской Марии Робертовны 31 декабря 1952 года рождения, уроженки АДРЕС, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей АДРЕС, ранее судимой:

1) 06 июня 2002 года Центральным районным судом г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края по ст.228 ч.3 п.п. «б,в», ст.234 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без конфискации имущества;

2)11 июня 2002 года Центральным районным судом г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края по ст.228 ч.3 п.п. «в», ст.234 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без конфискации имущества;

-определением от 20.06.2002г. приговора Центрального районного суда г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края от 06 июня 2002 года и от 11 июня 2002 года приведены в соответствие и на основании ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно определено наказание путем частичного сложения наказаний по данным приговорам в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы, -освобождена условно-досрочно по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 02 декабря 2004 года с не отбытым сроком 02 года 07 месяцев 19 дней; содержащейся под стражей с 02 июня 2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малиновская М.Р. незаконно перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Малиновская М.Р., 30 мая 2009 года находясь в гор. Красноярске и имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере до ст. Угольная Приморского края, в 06 часов 56 минут по Московскому времени, произвела посадку на 25 место 7-го вагона пассажирского поезда № 54 сообщением «Харьков-Владивосток», в который поместила наркотические средство в особо крупном размере, которое, согласно заключения эксперта за № 139-а от 04 июня 2009 года - является наркотическим средством героином (диацемитилморфином) в количестве 792 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является особо крупным размером, и спрятала в подушку, находящуюся на 25-м месте, и используя подушку в качестве тайника, умышленно, без цели сбыта, незаконно перевозила указанное наркотическое средство в особо крупном размере от ст. Красноярск до ст.Угольная Приморского края.

Однако, в пути следования данного поезда по Дальневосточной железной дороге, на перегоне станций Архара - Богучан Архаринского района Амурской области, 02 июня 2009 года в 12 часов 10 минут, по местному времени вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере у Малиновской М.Р. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Малиновская М.Р. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, на предварительном следствии заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

С согласия государственного обвинителя, поддержанного защитником, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Малиновская М.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Малиновской М.Р. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконная перевозка, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малиновской М.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Малиновской М.Р. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, количество и вид перевозимого наркотического средства, тяжесть совершенного преступления и повышенную опасность ее действиями для общества, поэтому полагает, что исправление подсудимой Малиновской М.Р., не возможно без изоляции ее от общества.

Учитывая материальное положение подсудимой, которая не имеет место работы и заработка, суд полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин (диацемитилморфин) в количестве 792 грамма в полиэтиленовом пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Хабаровск-1 - подлежит уничтожению; проездные документы на имя Малиновской М.Р.; 2 тетрадных листа с рукописным текстом, написанным Малиновской М.Р. - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛИНОВСКУЮ МАРИЮ РОБЕРТОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье ТРИ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2009 года.

Меру пресечения Малиновской М.Р. - заключение под стражей - не изменять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин (диацемитилморфин) в количестве 792 грамма в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Хабаровск-1 - уничтожить; проездные документы на имя Малиновской М.Р.; 2 тетрадных листа с рукописным текстом, написанным Малиновской М.Р. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента получения ею копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: подпись А.Г. Шулика.

Верно судья А.Г. Шулика

секретарь О.В. Воронина