Кража продуктов в присутствии малолетних



Дело № 1-180/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,

подсудимой Таскаевой С.И.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер №199,

потерпевшей Г.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Таскаевой Светланы Ивановны 11 февраля 1969 года рождения, уроженки АДРЕС, проживающей АДРЕС, с неполным средним образованием, не работающей, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таскаева С.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Таскаева С.И. 06 августа 2009 года около 16-00 часов в с. Ленинское Амурской области, после совместного распития спиртных напитков со своей соседкой Г.О., достоверно зная о том, что Г.О. после этого спит в своем доме по адресу АДРЕС АДРЕС, из корыстных побуждений решила тайно похитить продукты питания из кладовой дома Г.О.

С этой целью она подошла к дому Г.О., расположенному по АДРЕС АДРЕС и через не запертую входную дверь зашла в помещение веранды дома Г.О., затем с веранды она через незапертую дверь зашла в кладовую дома Г.О., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества взяла со стола стеклянную банку с томатной пастой, которую положила в найденный в кладовой полиэтиленовый пакет, после чего открыла стоящий в кладовой холодильник, откуда взяла 1 кг свиного сала, 2 кг свиного мяса, которые стала складывать в полиэтиленовый пакет, но в этот момент она была застигнута на месте совершения преступления вышедшими из дома Г.О. на веранду несовершеннолетними С.А. и З.С.

Однако, Таскаева С.И. своих преступных намерений не оставила и, попросив С.А. и З.С. не говорить о совершаемом ею преступлении Г.О., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, взяла из холодильника стеклянную банку с клубничным вареньем и положила в полиэтиленовый пакет, после чего с вышеуказанными продуктами в пакете покинула дом Г.О. и отнесла их к себе домой, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.

Таким образом, Таскаева С.И. незаконно, с целью совершения хищения продуктов о проникла в помещение кладовой дома Г.О., откуда открыто, в присутствии несовершеннолетних С.А. и З.С. умышленно с корыстной целью похитила принадлежащие Г.О. томатную пасту промышленного производства, упакованную в стеклянную банку емкостью 0,5 литров общей стоимостью 60 рублей, клубничное варенье в количестве 1 литр стоимостью 100 рублей, находящееся в стеклянной банке емкостью 1литр и не представляющей для потерпевшей материальной ценности, 2 кг свиного мяса по цене 170 рублей за 1 кг на сумму 340 рублей находящееся в полиэтиленовом пакете, не представляющем для потерпевшей материальной ценности, 1 кг свиного сала стоимостью 200 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий для потерпевшей материальной ценности, причинив потерпевшей Г.О. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью.

Подсудимая Таскаева С.И. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Таскаевой С.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Таскаевой С.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, тяжелое материальное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, а также то, что совершила она преступление впервые, нахождение на ее иждивении 2 несовершеннолетних детей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновной, которая ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, нахождения на ее иждивении 2 несовершеннолетних детей, а также с учетом отсутствия тяжких последствий по делу, добровольном возмещении причиненного ущерба считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у нее дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: 1 кг свиного сала, 2 кг свиного мяса, клубничное варенье в стеклянной банке, емкостью 1 литр, томатная паста промышленного производства, в стеклянной банке емкостью 0,5 литров - подлежат передаче по принадлежности Г.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таскаеву Светлану Ивановну виновной по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Таскаевой С.И. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденную Таскаеву С.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденной Таскаевой С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 кг свиного сала, 2 кг свиного мяса, клубничное варенье в стеклянной банке, емкостью 1 литр, томатная паста промышленного производства, в стеклянной банке емкостью 0,5 литров - передать по принадлежности Г.О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий Н.С. Дьячкова