Дело № 1- 178/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 сентября 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимого Воронцова Н.Н.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 190,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Воронцова Николая Николаевича 14 ноября 1960 года рождения, уроженца ..., со средним образованием, состоящего в браке, не работающего проживающего в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Воронцов Н.Н. незаконно хранил взрывчатые вещества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Воронцов Н.Н., имея в своем незаконном распоряжении, приобретенный при неустановленных следствием обстоятельствах прозрачный полиэтиленовый пакет с порохом массой 5,1 граммов, признанным согласно заключению эксперта № 285 от 24. 06.2009 года промышленно изготовленным, пригодным к применению бездымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия, с целью его дальнейшего использования в личных целях, не имея соответствующего разрешения на хранение взрывчатых веществ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота взрывчатых веществ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, по месту своего жительства по ... в сентябре 2007 года поместил порох в кладовую своего дома, тем самым обеспечил ему сохранность и хранил его до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 10 часов 03 мин. 17 июня 2009 года.
Подсудимый Воронцов Н.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ.
В прениях по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Воронцова Н.Н. по факту незаконного приобретения взрывчатых веществ, так как органом дознания не было представлено доказательств незаконного приобретения взрывчатых веществ Воронцовым Н.Н.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или соответствующей его части.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и в отношении Воронцова Н.Н. уголовное преследование по факту незаконного приобретения взрывчатых веществ подлежит прекращению и действия Воронцова Н.Н. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцову Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает личность виновного, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал раскрытию преступления, имеет семью, отсутствие тяжких последствий по делу и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с порохом, хранящейся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району - подлежит передаче в УВД Архаринского района Амурской области для уничтожения в соответствии с Инструкцией о вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воронцова Николая Николаевича виновными по ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Воронцову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить на осужденного Воронцова Н.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с порохом, хранящейся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району - передать в УВД по Архаринскому району Амурской области для уничтожения в соответствии с Инструкцией о вещественных доказательствах.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова
Приговор вступил в законную силу 05 октября 2009 года.
Копия верна, судья Н.С. Дьячкова
Секретарь Е.В. Матюха