кража из дачи



Дело № 1-173/2009 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 сентября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юшан А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Ложкина В.Н.,

защитника Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер № 119 от 31 августа 2009 года,

потерпевшей В.А.В.,

при секретаре Ворониной О.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ложкина Валерия Николаевича, 14 августа 1990 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, проживающего в АДРЕС, ранее осужденного:

  1. 23 июня 2005 года Архаринским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 160 часам обязательных работ;
  2. 10 ноября 2005 года Архаринским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п.п. «а,б,в» УК РФ с присоединением приговора от 23 июня 2005 года к 2 годам 1 месяцу 10 дням лишения свободы;
  3. 30 января 2006 года Архаринским районным судом по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.166 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 10 ноября 2005 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; 10 февраля 2009 года освобождён по отбытию наказания; судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Ложкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в пос. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 по 16 мая 2009 года около 24-х часов в п. Архара Архаринского района Амурской области Ложкин В.Н., проходя мимо жилого дома Номер обезличен по АДРЕС, принадлежащего Д.Т.И. и используемого ею как дачу, полагая, что в этом доме никого нет, их корыстных побуждений решил совершить кражу из указанного дома принадлежащих Д.Т.И. материальных ценностей, после чего он взломал запорное устройство на калитке и через калитку зашёл во двор указанного дома, где в отсутствии посторонних лиц, при помощи металлического прута, найденного во дворе этого дома, взломал навесной замок, запирающий входную дверь дома Д.Т.И. и через эту дверь незаконно, с целью кражи проник во внутреннее помещение указанного дома, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял в доме чайный сервиз, состоящий их трёх чайников, чайник марки «CLATRONIC», 10 детских платьев, детский джинсовый сарафан, 3 комплекта женской одежды, состоящих из бридж и футболки, два поршня от мотоцикла «Урал», алюминиевую кастрюлю, пакет с семенами арбуза, пакет с семенами дыни, пакет с семенами редьки, семена огурцов в упаковочной сетке, которые сложил в найденную в доме сумку, после чего с этими материальными ценностями через дверь покинул дом Д.Т.И. и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Ложкин В.Н. незаконно, с целью кражи проник в принадлежащий Д.Т.И. жилой дом, расположенный по АДРЕС, используемый Д.Т.И. как дачу, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие Д.Т.И. чайный сервиз, состоящий из трёх чайников, стоимостью 500 рублей, два поршня от мотоцикла «Урал» по цене 250 рублей за один поршень на общую сумму 500 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности чайник марки «CLATRONIC», 10 детских платьев, детский джинсовый сарафан, 3 комплект женской одежды, состоящих из бридж и футболки, алюминиевую кастрюлю, пакет с семенами арбуза, пакет с семенами дыни, пакет с семенами редьки, семена огурцов в упаковочной сетке, сумку, причинив потерпевшей Д.Т.И. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Кроме того, в период с 14 по 16 июня 2009 года около 24-х часов в п. Архара Архаринского района Амурской области Ложкин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке возле дома Номер обезличен по АДРЕС, в котором проживает В.А.В., полагая, что в этом доме никого нет, их корыстных побуждений решил совершить кражу из указанного дома, принадлежащих В.А.В. материальных ценностей, после чего он перелез через забор, огораживающий территорию этого дома, и подошёл к окну дома, где при помощи имеющегося при нём ножа отогнул гвозди, удерживающие стекло и извлёк стекло из внешней рамы, а затем таким же способом извлёк стекло из внутренней рамы. После этого Ложкин В.Н. через это окно незаконно, с целью кражи проник в дом, где умышленно, осозновая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника, желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял в доме женскую вельветовую куртку, дорожную сумку, чайник марки «Ves», утюг марки «Ves», женскую матерчатую куртку красного цвета, женскую блузку из прозрачной ткани с коротким рукавом, женскую спортивную кофту голубого цвета, женскую куртку, отделанную мехом, женские джинсы голубого цвета, женскую кофту ярко-розового цвета прозрачными рукавами, 1 пару женских тапочек, двухкассетный аудиомагнитофон, фен марки «Ves» в упаковочной коробке, одну банку с краской коричневого цвета, одну банку с краской белого цвета, полиэтиленовый пакет, гладильную доску, шторы из материла лён с мелким рисунком - оранжевых цветов, шторы коричневого цвета с орнаментом, шторы разноцветные, штору белого цвета с мелким рисунком коричневые цветы, женскую спортивную кофту без рукавов жёлтого цвета, женскую футболку, майку розового цвета, женскую футболку голубого цвета, 4 ключа от запорных устройств, телевизионную антенну, женские перчатки, пару вязанных носков, вязанную шапку, мочалку, футляр от сим-карты с инструкцией по её применению, капроновые нити, бельевую резинку и деньги в сумме 1000 рублей, которые он через это же окно переложил на завалинку дома и через это же окно покинул дом, в котором проживает В.А.В., после чего сложил все указанные вещи в найденную в этом же доме и принадлежащую В.А.В. сумку и с имуществом В.А.В. ушёл с территории указанного дома, распорядившись впоследствии этим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Ложкин В.Н. незаконно, с целью кражи проник в дом Номер обезличен, расположенный по АДРЕС, в котором проживает В.А.В., откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие В.А.В. женскую вельветовую куртку стоимостью 500 рублей, чайник марки «Ves» стоимостью 930 рублей, утюг марки «Ves» стоимостью 2750 рублей женскую матерчатую куртку стоимостью 2500 рублей, женскую блузку из прозрачной ткани с коротким рукавом стоимостью 150 рублей, женскую отделанную мехом куртку стоимостью 1000 рублей, женские джинсы стоимостью 350 рублей, женскую кофту с прозрачными рукавами стоимостью 250 рублей, 1 пару женских тапочек стоимостью 450 рублей, двухкассетные аудиомагнитофон стоимостью 1500 рублей, фен марки «Ves» в упаковочной коробке стоимостью 350 рублей, одну банку с краской коричневого цвета стоимостью 200 рублей, одну банку с краской белого цвета стоимостью 100 рублей, гладильную доску стоимостью 650 рублей, шторы разноцветные стоимостью 200 рублей, женскую спортивную кофту без рукавов стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, а также не представляющие для потерпевшей В.А.В. материальной ценности сумку, женскую спортивную кофту, одну штору, женскую футболку, майку, женскую футболку, женскую вязанную кофту с длинным ворсом, 4 ключа от запорных устройств, телевизионную антенну, женские перчатки, 1 пару вязанных носков, вязанную шапку, мочалку, футляр от сим-карты с инструкцией по её применению, капроновые нити, бельевую резинку, полиэтиленовый пакет, причинив потерпевшей В.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 13030 рублей.

Подсудимый Ложкин В.Н. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Потерпевшая Д.Т.И. не возражала против особого порядка судебного разбирательства, просила взыскать заявленный гражданский иск на сумму 800 рублей, так как ущерб до настоящего времени не возмещён.

Потерпевшая В.А.В. в судебном заседании не возражала против особого порядка судебного разбирательства, однако от заявленного ранее гражданского иска на сумму 1450 рублей отказалась.

Подсудимый Ложкин В.Н. с заявленными гражданскими исками согласен полностью.

С согласия государственного обвинителя, потерпевших, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ложкину В.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления,.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ложкину В.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, судом исследованы: копия приговора Архаринского районного суда от 23 июня 2005 года, согласно которому Ложкин В.Н. осужден по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 160 часам обязательных работ; копия приговора Архаринского районного суда от 10 ноября 2005 года, согласно которому Ложкин В.Н. осужден по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п.п. «а,б,в» УК РФ с присоединением приговора от 23 июня 2005 года к 2 годам 1 месяцу 10 дням лишения свободы; копия приговора Архаринского районного суда от 30 января 2006 года, согласно которому Ложкин В.Н. осужден по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.166 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 10 ноября 2005 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; 10 февраля 2009 года освобождён по отбытию наказания, судимость не погашена.

При назначении наказания подсудимому Ложкину В.Н., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, имеет непогашенную судимость, на путь исправления не встал и совершил два умышленных тяжких преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что исправление Ложкина В.Н. не возможно без реального отбывания наказания.

По делу потерпевшей Д.Т.И. заявлен гражданский иск на сумму 800 рублей, потерпевшей В.А.В. был заявлен гражданский иск на сумму 1450 рублей, однако в ходе судебного разбирательства от заявленного иска отказалась. На основании ст. 1064 ГК РФ ущерб в пользу потерпевшей Д.Т.И. подлежит взысканию с подсудимого в полном объёме, поскольку вред причинён его умышленными, виновными действиями.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, чайник марки «CLATRONIC», чайный сервиз - подлежат передаче потерпевшей Д.Т.И.; руководство по эксплуатации чайником, кассовый чек, руководство по эксплуатации утюгом, кассовый чек, куртка женская из материала вельвет, кофта женская спортивная, футболка женская, блузка женская, две банки с краской, сумка дорожная, чайник марки «VES», фен марки «VES», коробка из под фена, руководство по эксплуатации феном, кассовый чек, гарантийный талон, утюг марки «Tefal», куртка мужская, кожаная, 4 ключа от запорных устройств, куртка женская из искусственного меха, куртка женская, красного цвета, штора, две шторы белого цвета с рисунком, две шторы коричневого цвета, две шторы разноцветные, 1 пара носков, перчатки женские, мочалка, капроновые нити, резинка бельевая, футляр от сим-карты с инструкцией по её применению, ксерокопии документов на имя Ж.В.В., два конверта с информацией от азиатско-тихоокеанского банка, телевизионная антенна, магнитофон двухкассетный, джинсы женские, футболка женская, кофта с длинным ворсом, гладильная доска, вязанная шапка - подлежат передаче потерпевшей В.А.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ложкина Валерия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - два года лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - два года лишения свободы;

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Ложкину Валерию Николаевичу к отбытию - два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Ложкина Валерия Николаевича в пользу потерпевшей Д.Т.И. причинённый ущерб в сумме 800 (восьмисот) рублей.

Меру пресечения осужденному Ложкину В.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2009 года.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, чайник марки «CLATRONIC», чайный сервиз - передать потерпевшей Д.Т.И.; руководство по эксплуатации чайником, кассовый чек, руководство по эксплуатации утюгом, кассовый чек, куртка женская из материала вельвет, кофта женская спортивная, футболка женская, блузка женская, две банки с краской, сумка дорожная, чайник марки «VES», фен марки «VES», коробка из под фена, руководство по эксплуатации феном, кассовый чек, гарантийный талон, утюг марки «Tefal», куртка мужская, кожаная, 4 ключа от запорных устройств, куртка женская из искусственного меха, куртка женская, красного цвета, штора, две шторы белого цвета с рисунком, две шторы коричневого цвета, две шторы разноцветные, 1 пара носков, перчатки женские, мочалка, капроновые нити, резинка бельевая, футляр от сим-карты с инструкцией по её применению, ксерокопии документов на имя Ж.В.В., два конверта с информацией от азиатско-тихоокеанского банка, телевизионная антенна, магнитофон двухкассетный, джинсы женские, футболка женская, кофта с длинным ворсом, гладильная доска, вязанная шапка - передать потерпевшей В.А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: подпись А.А. Юшан

Верно судья А.А. Юшан

секретарь О.В. Воронина