кража вещей при спящих хозяевах через незапертую дверь.



Дело № 1-17/2009 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 февраля 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,

подсудимых Шевченко В.А.,

Подойникова В.И.,

законного представителя Долгорук Л.И.,

защитников - Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер №10,

Хиневича А.Г.,

представившего удостоверение № 422 и ордер № 211,

потерпевших З.В.В.,

З.Е.,

К.М.А.,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко Валерия Александровича 05 декабря 1990 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, учащегося 2 курса ГОУНПОПУ № 5 п.Прогресс Амурской области, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 226 ч.1, 158 ч.1 УК РФ;

Подойникова Василия Игоревича 22 мая 1992 года рождения, уроженца АДРЕС, с начальным образованием, учащегося 2 курса ГОУНПОПУ № 5 п.Прогресс Амурской области, проживающего в п.Прогресс Амурской области ул.Огарева, 16, ранее судимого:

27 августа 2008 года Благовещенский городским судом Амурской области по ст.161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, под стражей содержится с 05 декабря 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко В.А. и Подойников В.И. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Шевченко В.А. совершил кражу, есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, кроме того, хищение огнестрельного оружия.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2008 года в вечернее время в п. Архара Амурской области Шевченко В.А., проходя мимо дома Номер обезличен по АДРЕС, и увидев, что в окнах данного дома нет освещения, а входная дверь заперта на замок, предполагая, что в доме никого нет, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Подойниковым В.И., договорившись совместно совершить кражу материальных ценностей из принадлежащего К.М.А. дома Номер обезличен по АДРЕС.

С этой целью, Шевченко В.А. и Подойников В.И. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное хищение чужого имущества, зашли во двор данного дома, где в отсутствие посторонних лиц Подойников В.И. разбил стекло в окне дома, после чего через данное окно он незаконно с целью кражи проник в дом, а Шевченко В.А., находясь во дворе дома, стал следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения Подойникова В.П. в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления.

После этого Подойников В.И., находясь в квартире, взял и через окно подал Шевченко В.А. резиновую лодку, спальный мешок, камуфлированную мужскую куртку, кроссовки, тельняшку, 2 пары носков, комплект постельного белья, состоящий из простыни, пододеяльника и 2-х наволочек, 1кг макаронных изделий, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литров с находившимся в ней медом в количестве 1 литра, 10 коробков спичек, баллончик с газом для заправки зажигалок, мундштук, металлические ножницы, пластиковую коробку вместе с содержащимися в ней тремя блеснами и двумя крючками и лоскут ткани, а Шевченко В.А. принял у Подойникова В.И. указанные вещи, после чего Подойников В.И. через окно покинул дом, а затем вместе с Шевченко В.А. унесли со двора дома указанные вещи, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Шевченко В.А. по предварительному сговору и совместно с Подойниковым В.И. с целью кражи, незаконно проникнув в дом К.М.А., тайно, умышленно, с корыстной целью похитили принадлежащие К.М.А. резиновую лодку стоимостью 6000 рублей, спальный мешок стоимостью 2000 рублей, камуфлированную мужскую куртку стоимостью 1000 рублей, кроссовки стоимостью 700 рублей, тельняшку стоимостью 200 рублей, 2 пары носков по цене 35 рублей за 1 пару на сумму 70 рублей, комплект постельного белья, состоящий из простыни, пододеяльника и 2-х наволочек общей стоимостью 500 рублей, 1кг макаронных изделий стоимостью 25 рублей, мед в количестве 1л, содержащийся в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра стоимостью 150 рублей, а также не представляющие для потерпевшей К.М.А. материальной ценности 10 коробков спичек, баллончик с газом для заправки зажигалок, мундштук, металлические ножницы, пластиковую коробку вместе с содержащимися в ней тремя блеснами и двумя крючками и лоскут ткани, причинив потерпевшей К.М.А. материальный ущерб на сумму 10645 рублей.

Кроме того, 03 декабря 2008 года около 3 часов в п. Архара Амурской области, Шевченко В.А., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, увидев, что входная дверь принадлежащей З.В.В. квартиры Номер обезличен, расположенной на 5-м этаже этого дома, не заперта на замок, из корыстных побуждений решил совершить кражу материальных ценностей из данной квартиры.

С этой целью, он в отсутствие посторонних лиц через не запертую на замок дверь незаконно проник в указанную квартиру, где, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире жильцы спали, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял принадлежащие З.В.В. ключ зажигания от автомобиля «TOYOTA CORONA» с пультом управления сигнализацией автомобиля, сотовый телефон «BENQ», а также принадлежащий З.Е. оберег, которые через входную дверь вынес из квартиры и получил возможность распорядиться указанными вещами по своему усмотрению.

Таким образом, Шевченко В.А. с целью кражи, незаконно проникнув в квартиру З.В.В., тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие З.В.В. пульт управления сигнализацией автомобиля стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «BENQ» стоимостью 500 рублей, а также не представляющий материальной ценности для З.В.В. ключ зажигания от автомобиля «TOYOTA CORONA» и не представляющий материальной ценности для З.Е. принадлежащий ей оберег, причинив потерпевшему З.В.В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

03 декабря 2008 года в 4-м часу в п. Архара Амурской области Шевченко В.А., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, и достоверно зная о том, что входная дверь принадлежащей З.В.В. квартиры Номер обезличен, расположенной на 5-м этаже этого дома, не заперта на замок, а находящиеся в квартире жильцы спят, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Подойниковым В.И., предложив ему совершить кражу материальных ценностей из данной квартиры.

С этой целью, в отсутствие посторонних лиц Шевченко В.А. совместно по предварительному сговору с Подойниковым В.И через незапертую на замок дверь незаконно проникли в указанную квартиру, где, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире жильцы спали, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, стали искать материальные ценности с целью их хищения и после того, как в квартире, принадлежащий З.В.В. был обнаружен флакон с туалетной водой «CIGAR» стоимостью 300 рублей, Шевченко В.А. и Подойников В.И. взяв с собой туалетную воду, через входную дверь покинули квартиру З.В.В. и получили возможность распорядиться туалетной водой по своему усмотрению.

Таким образом, Шевченко В.А. и Подойников В.И. совместно, по предварительному сговору между собой, незаконно проникнув в квартиру З.В.В., тайно, умышленно, с корыстной целью похитили принадлежащий З.В.В. флакон с туалетной водой «CIGAR» стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему З.В.В. материальный ущерб на данную сумму.

Кроме того, 03 декабря 2008 года в 4-м часу в п. Архара Амурской области, Шевченко В.А., находясь в принадлежащей З.В.В. квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, в которую он совместно с Подойниковым В.И. в отсутствие посторонних лиц через не запертую на замок дверь незаконно проникнул с целью кражи, обнаружил в углу прихожей за дверью, принадлежащее З.В.В. охотничье двуствольное ружье модели «ИЖ-27М» с заводским номером «Номер обезличен» 12 калибра, которое он из корыстных побуждений решил похитить.

С этой целью, Шевченко В.А., не ставя Подойникова В.И. в известность о том, что он обнаружил ружье, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире жильцы спали, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника, и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял в квартире охотничье двуствольное ружье модели «ИЖ-27М» с заводским номером «Номер обезличен» 12 калибра признанное согласно заключению эксперта №121 от 9 декабря 2008 года огнестрельным оружием, технически исправным и для стрельбы пригодным, которое вынес через дверь из квартиры, и получил возможность распоряжаться похищенным ружьем по своему усмотрению.

Таким образом, Шевченко В.А. тайно, умышленно, с корыстной похитил принадлежащее З.В.В. охотничье двуствольное ружье модели «ИЖ-27М» с заводским номером «Номер обезличен» 12 калибра, являющееся огнестрельным оружием стоимостью 12000 рублей, причинив потерпевшему З.В.В. материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в 4-м часу в АДРЕС области Шевченко В.А., находясь в салоне автомобиля «TOYOTA CORONA» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», в который он сел, открыв дверь автомобиля с помощью принадлежащего З.В.В. пульта управления сигнализацией автомобиля, похищенного им ранее из квартиры З.В.В., из корыстных побуждений решил похитить материальные ценности, находящиеся в салоне автомобиля.

С этой целью, он в отсутствие посторонних лиц умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял принадлежащее З.В.В. имущество: из перчаточного ящика, расположенного на передней панели в салоне автомобиля диск для видеокамеры, с зеркала заднего вида взял сувенир -«четки», из перчаточного ящика, расположенного между передними сиденьями, взял зарядное устройство от сотового телефона, а с крышки перчаточного ящика взял деньги в сумме 20 рублей, а также из перчаточного ящика, расположенного на передней панели в салоне автомобиля взял одну пару золотых серег, принадлежащих З.Е., после чего Шевченко В.А. покинул автомобиль З.В.В. с указанными материальными ценностями, получив возможность распоряжаться этими материальными ценностями по своему усмотрению.

Таким образом, Шевченко В.А., тайно, умышленно, с корыстной целью похитил из салона принадлежащего З.В.В. автомобиля «TOYOTA CORONA» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащие З.В.В. диск для видеокамеры стоимостью 150 рублей, сувенир - «четки» стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 20 рублей, и не представляющее материальной ценности для потерпевшего З.В.В. зарядное устройство от сотового телефона, а также похитил принадлежащие З.Е. золотые серьги - 1 пару стоимостью 8400 рублей, причинив потерпевшему З.В.В. материальный ущерб в сумме 470 рублей и потерпевшей З.Е. материальный ущерб в сумме 8400 рублей.

Вина подсудимого Подойникова В.И. и Шевченко В.А. в краже материальных ценностей из дома, принадлежащего К.М.А. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Подойников В.И. свою вину в краже материальных ценностей, из дома, принадлежащего К.М.А. признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

На предварительном следствии Подойников В.И. пояснил, что 02 декабря 2008 года он и Шевченко В.А. приехали в п.Архара. Когда они шли по ул. Восточная, то он увидел, что в одном из домов не горел свет и во дворе дома не было следов, поэтому он предложил Шевченко В.А. проникнуть в дом, чтобы похитить что-нибудь. На его предложение Шевченко В.А. согласился.

После чего они прошли во двор дома, он (Подойников) рукой разбил стекло в окне дома. Затем, через образовавшееся отверстие проник в окно, а Шевченко В.А. остался на улице, чтобы принимать похищенное и следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае опасности. Через некоторое время он (Подойников В.И.) передал через окно Шевченко В.А. резиновую лодку в синем синтетическом чехле, тельняшку, кроссовки черного цвета с шипами на подошве, две пары носков черного цвета, спальник в синтетическом чехле черного цвета, куртку камуфлированную, комплект постельного белья в упаковке, а также пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с медом, которого было примерно 1 литр, пакет с рожками, а также кусок цветной тряпки. Кроме того, он взял себе коробку с 3 блеснами и 2 крючками, упаковку спичек (10 штук), ножницы, баллончик с газом, мундштук.

Затем, он (Подойников) вылез на улицу. Свою куртку он оставил в доме, а сам одел, похищенную камуфлированную куртку. После этого он руками вырвал дверной пробой на летней кухне и зашел во внутрь, где похитил одну газовую и одну бензиновую зажигалки. Затем они вышли со двора дома, и пошли в центр поселка. Он (Подойников) нес пакет с тельняшкой, кроссовками, носками, рожками, медом и постельным комплектом, а Шевченко В.А. - лодку и спальник. Возле магазина «Амурчанка» они продали молодому парню кроссовки и тельняшку за 150 рублей.

Он (Подойников) пошел в магазин «Амурчанка» купить продукты, а когда вернулся, то Шевченко В.А. ему сказал, что продал мужчине постельный комплект за 50 рублей и спальник за 200 рублей. Мужчина чехол от спальника брать не стал, и они все оставшееся: одну пару носков, бутылку с медом, рожки, тряпку, две зажигалки, коробку с рыболовными снастями, упаковку спичек (10 штук), ножницы, баллончик с газом, мундштук - переложили в него. Шевченко В.А. взял лодку, а он чехол от спальника с похищенным и они пошли в сторону микрорайона, чтобы переночевать в подъезде, а утром ехать в п. Прогресс. Одной из зажигалок (красного цвета) они пользовались, мед съели, деньги в сумме 250 рублей, которые они выручили от продажи похищенного, Шевченко потерял, лодку они спрятали под автомобильным мостом, а впоследствии она была изъята сотрудниками милиции.

В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы (Т. 1л.д.150-153).

Подсудимый Шевченко В.А. свою вину в краже материальных ценностей, принадлежащих К.М.А.признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

На предварительном следствии Шевченко В.А. пояснил, что 02 декабря 2008 года он и Подойников В.И. из с.Иннокентьевка Архаринского района приехали в п. Архара. Когда они шли по ул. Восточная, мимо дома Номер обезличен, то увидели, что в окнах данного дома не горел свет, после чего Подойников предложил ему проникнуть в дом и похитить что-нибудь. На данное предложение он согласился.

Они зашли во двор дома, Подойников разбил стекло в окне, расположенного со стороны сада. После чего, Подойников через образовавшееся отверстие проник в дом, а он (Шевченко) оставался на улице, следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае опасности. Подойников находился в доме примерно 15-20 минут. Затем через разбитое стекло он (Подойников) передал ему резиновую лодку в синем синтетическом чехле, тельняшку, кроссовки черного цвета с шипами на подошве, две пары носков черного цвета, спальник в синтетическом чехле черного цвета, куртку камуфлированную, комплект постельного белья в упаковке, а также пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с медом, которого было примерно 1 литр, пакет с рожками, а также кусок цветной тряпки. Похищенные вещи он сложил в полиэтиленовый пакет, который нашел во дворе. Затем из дома вылез Подойников, без куртки и одел, похищенную камуфлированную куртку.

После этого Подойников руками вырвал дверной пробой на летней кухне, зашел во внутрь, где похитил одну газовую и одну бензиновую зажигалки, которые положил к себе в карман. Затем они вышли со двора дома, и пошли в сторону центра поселка. Подойников нес пакет с тельняшкой, кроссовками, носками, рожками, медом и постельным комплектом. Он нес лодку и спальник.

Возле магазина «Амурчанка» они молодому парню продали кроссовки и тельняшку за 150 рублей. Затем Подойников пошел в магазин «Амурчанка» купить продукты, а он остался на улице и проходившему мимо него мужчине продал постельный комплект за 50 рублей и спальник за 200 рублей.

Когда вернулся Подойников, он ему рассказал, что продал спальник и постельный комплект. Затем в чехол от спальника, который мужчина не стал забирать, они переложили оставшиеся похищенные вещи, а также Подойников достал из кармана две зажигалки, а также похищенные ранее в доме: коробку с рыболовными снастями, упаковку спичек (10 штук), ножницы, баллончик с газом, мундштук, похитил в самом доме. Он взял лодку, Подойников чехол от спальника с похищенным и они пошли в сторону микрорайона, переночевать в подъезде, а утром ехать в п. Прогресс. Тряпку, которую Подойников похитил в доме, они использовали, когда дышали растворителем, зажигалку, красного цвета - они использовали, когда курили, мед - съели, а деньги в сумме 250 рублей, он потерял по дороге. Лодку они спрятали под автомобильным мостом.

В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы (Т. л.д.19-20,т. 1л.д.130-133).

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К.М.А. суду пояснила, что Дата обезличена года к ней приехали сотрудники милиции и сообщили о краже вещей из ее дома.

Прибыв с сотрудниками милиции домой, она обнаружила, что два дверных пробоя вырваны, в окне комнаты со стороны сада, разбито стекло, в доме был беспорядок. Осмотрев дом, она обнаружила, что были похищены: резиновая лодка «Нырок-2» в синем синтетическом чехле стоимостью 6000 рублей, камуфлированная мужская куртка стоимостью 1000 рублей, мужские кроссовки стоимостью 700 рублей, комплект 1,5 спального постельного белья из бязи стоимостью 500 рублей, мужская тельняшка с утеплителем стоимостью 200 рублей, 2 пары мужских теплых носков по цене 35 рублей за 1 пару на сумму 70 рублей, спальный мешок, который был в сумке из синтетической ткани черного цвета стоимостью 2000 рублей, 1 кг рожек стоимостью 25 рублей, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра в которой было 1 литр меда стоимостью 150 рублей, а также не представляющие для нее материальной ценности 10 коробков спичек, баллончик с газом для заправки зажигалок, мундштук, металлические ножницы, пластиковая коробка вместе с содержащимися в ней тремя блеснами и двумя крючками и лоскут ткани. В комнате под кроватью она обнаружила старую черную куртку из кожзаменителя, которая ей не принадлежала.

Кражей ей причинен материальный ущерб на сумму 10945 рублей.

В ходе следствия ей возвращены лодка, куртка, 1 пара носков, 1 кг рожек, чехол от спального мешка, 8 коробков спичек, баллончик с газом для заправки зажигалок, мундштук, металлические ножницы, пластиковая коробка вместе с содержащимися в ней тремя блеснами и двумя крючками и лоскут ткани, всего на сумму 7060 рублей.

Заявленный ранее гражданский иск на сумму 3735 рублей подсудимымими ей возмещен полностью

Свидетель З.В.В. суду пояснил, что ночью 03 декабря 2008 года у него из дома была совершена кража.

По подозрению в краже были задержаны Шевченко В.А. и Подойников В.И., которые рассказали, что похищенное из его квартиры они спрятали под мостом возле железнодорожного переезда. Проехав с сотрудниками милиции к автомобильному мосту, они обнаружили похищенное из его квартиры, а также лодку в синтетическим мешке синего цвета, которая была похищена из дома по ул. Восточная.

Свидетель С.Р.А. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.В.В.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами:

-явкой с повинной Подойникова В.И. от 04 декабря 2008года (Т. 1л.д.98);

-протоколом осмотра места происшествия от 04 декабря 2008 года, в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен по АДРЕС, принадлежащий К.М.А. и изъята мужская куртка черного цвета, упакованная в пакет №1 (Т. 1л.д.89-91);

-протоколом осмотра места происшествия от 04 декабря 2008 года, в ходе которого осмотрено помещение кабинета № 104 ОВД по Архаринскому району, где у Подойникова В.И. и Шевченко В.А. изъяты: чехол от спального мешка, одна пара носков, отрезок ткани, две зажигалки, коробка с рыболовными снастями, спички, нож, ножницы, баллончик с газом, мундштук, пакет с рожками, которые упакованы в пакет №1, камуфлированная куртка, упакованная в пакет № 2 (Т. 1л.д.94-95);

-протоколом осмотра места происшествия от 03 декабря 2008 года, в ходе которого осмотрена территория под автомобильным мостом в 30 метрах от железнодорожного переезда на автодороге Архара-Иннокентьевка и изъята резиновая лодка в синтетическом мешке синего цвета, упакованная в пакет №3 (Т. 1л.д.3-5);

-протоколом осмотра предметов от 09 декабря 2008 года, согласно которому осмотрены: чехол от спального мешка, одна пара носков, отрезок ткани, бензиновая зажигалка, газовая зажигалка, коробка с 3 блеснами и 2 крючками, 8 коробков спичек, ножницы, баллончик с газом, мундштук, пакет с рожками, которые упакованы в пакет №1, камуфлированная куртка, упакованная в пакет №2 (Т. 1л.д.49-51);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09 декабря 2008 года, согласно которому, к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: чехол от спального мешка, одна пара носков, отрезок ткани, бензиновая зажигалка, газовая зажигалка, коробка с 3 блеснами и 2 крючками, 8 коробков спичек, ножницы, баллончик с газом, мундштук, пакет с рожками, упакованная в пакет №1, камуфлированная куртка, упакованная в пакет №2, которые переданы на хранение потерпевшей К.М.А. (Т. 2л.д. 52);

-протоколом осмотра предметов от 09 декабря 2008 года, согласно которому осмотрена резиновая лодка, упакованная в пакет № 3 (Т. 2л.д.44-45);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09 декабря 2008 года, согласно которому, к уголовному делу признана и приобщена в качестве вещественного доказательства резиновая лодка, упакованная в пакет №3, которые передана на хранение потерпевшей К.М.А. (Т. 2л.д.46 );

-протоколом осмотра предметов от 09 декабря 2008 года, согласно которому осмотрена мужская куртка из кожзаменителя, обнаруженная в доме К.М.А., упакованная в пакет №1 (Т. 2л.д.55-56);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09 декабря 2008 года, согласно которому, к уголовному делу признана и приобщена в качестве вещественного доказательства мужская куртка из кожзаменителя, обнаруженная в доме К.М.А., упакованная в пакет №1, которые передана на хранение обвиняемому Подойникову В.И. (Т.2л.д. 57).

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Шевченко В.А. и Подойникова В.И. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, доказана.

Их действиями совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Судом установлено, что Шевченко В.А. по предварительному сговору и совместно с Подойниковым В.И. незаконно, с целью кражи проникли в дом К.М.А., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили принадлежащие К.М.А. резиновую лодку стоимостью 6000 рублей, спальный мешок стоимостью 2000 рублей, камуфлированную мужскую куртку стоимостью 1000 рублей, кроссовки стоимостью 700 рублей, тельняшку стоимостью 200 рублей, 2 пары носков по цене 35 рублей за 1 пару на сумму 70 рублей, комплект постельного белья, состоящий из простыни, пододеяльника и 2-х наволочек общей стоимостью 500 рублей, 1кг макаронных изделий стоимостью 25 рублей, мед в количестве 1л, содержащийся в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра стоимостью 150 рублей, а также не представляющие для потерпевшей К.М.А. материальной ценности 10 коробков спичек, баллончик с газом для заправки зажигалок, мундштук, металлические ножницы, пластиковую коробку вместе с содержащимися в ней тремя блеснами и двумя крючками и лоскут ткани, причинив потерпевшей К.М.А. материальный ущерб на сумму 10645 рублей.

Вина подсудимых Подойникова В.И. и Шевченко В.А. в хищении имущества, принадлежащего З.В.В. и З.Е. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Подойников В.И. свою вину в краже материальных ценностей, принадлежащих З.В.В. и З.Е. признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

На предварительном следствии Подойников В.И. суду пояснил, что 02 декабря 2008 года он с Шевченко В.А. из с. Иннокентьевка приехали в п. Архара, после чего они пошли в микрорайон «Шахтерский» погреться в подъезд, сколько было времени он не знает, но на улице уже было темно. В подъезде под лестницей он уснул.

Через некоторое время его разбудил Шевченко и сказал, что на 5 этаже открыта дверь в квартиру, оттуда он украл сотовый телефон. Шевченко предложил сходить в квартиру, чтобы еще что-нибудь украсть. На данное предложение, он согласился. С этой целью они поднялись на 5 этаж, где он увидел, что железная дверь квартиры открыта настежь, а вторая деревянная дверь плотно прикрыта. Первым в квартиру зашел Шевченко, а следом он. Шевченко пошел в сторону зала, а он - в кухню. На холодильнике, который стоял в прихожей он взял мужскую туалетную воду. Затем Шевченко махнул ему, сделав знак, что нужно выходить. Когда они выходили из квартиры, то он увидел у Шевченко В.А. в руках ружье, а он показал ему (Шевченко) туалетную воду. Шевченко сказал, что ружье нужно спрятать, и они решили идти к железнодорожному переезду, где находится автомобильный мост и спрятать ружье под мостом, а затем забрать его. Когда они шли прятать ружье и выходили из подъезда дома, он видел в руках у Шевченко ключ с пультом сигнализации и когда Шевченко им щелкал, то он слышал, как открылись замки на дверях темного автомобиля, стоящего напротив подъезда. Спрятав ружье, Шевченко предложил вернуться и угнать автомобиль, чтобы на нем съездить в с. Иннокентьевка. Он сказал Шевченко, что не нужно этого делать. Шевченко с помощью пульта сигнализации открыл замки на дверях автомобиля и сел в автомобиль на водительское место и позвал его. Он сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Шевченко вновь предложил угнать автомобиль, но он (Подойников) - отказался. Затем он (Подойников) открыл перчаточный ящик напротив пассажирского сиденья и между сиденьями, но ничего не нашел. С зеркала заднего вида он снял сувенир-четки белого цвета. Шевченко из перчаточного ящика на передней панели взял диск на видеокамеру, а с зеркала взял другой сувенир-четки коричневого цвета. Что еще брал в салоне автомобиля Шевченко, он не видел, так как пересел на заднее сиденье и проверил карманы на сиденьях, но ничего там не взял. Затем они вышли из автомобиля, Шевченко с помощью пульта поставил его на сигнализацию и замки на дверях закрылись.

После этого Шевченко предложил сходить еще в квартиру и украсть еще что-нибудь ценное. Он согласился. Они поднялись в ту же квартиру, где по-прежнему была не заперта дверь. Он стал в прихожей на холодильнике смотреть еще что-нибудь ценное, а Шевченко подошел к мебельному набору - прихожая и что-то там смотрел. Затем Шевченко махнул ему рукой, что нужно выходить, и они быстро вышли. Шевченко сказал, что хозяин, который спал в зале на диване, зашевелился. Он (Подойников) в это раз в квартире ничего не взял. Шевченко сказал, что ключ от автомобиля он положил на место, а пульт сигнализации оставил себе.

После этого они взяли растворитель и пошли на разрушенный дом, чтобы им подышать, так как в подъезде уже был сильный запах растворителя. Сколько они пробыли, он не знает. Потом они решили вернуться в подъезд погреться, и когда зашли в подъезд, то решили подняться в квартиру, чтобы посмотреть проснулся ли хозяин квартиры и закрыл ли он дверь. Когда они поднимались по лестнице, то на площадке 3-го этажа они встретились мужчину, который спускался сверху и Шевченко сказал ему, что это мог быть хозяин квартиры, в которую они заходили, и они решили уйти. Когда они спустились на 1 этаж, то в подъезд зашли двое мужчин, один из них был в милицейской форме. Мужчины отвезли их в милицию, где им предложили достать все из карманов. Шевченко достал из карманов своей куртки сотовый телефон, оберег, четки коричневого цвета, диск, 20 рублей, пульт сигнализации, туалетную воду и четки белого цвета. Туалетную воду и четки он отдал Шевченко, когда их везли в машине, чтобы он их спрятал.

В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы. (Т. 1л.д.72-76).

Подсудимый Шевченко В.А. свою вину в краже материальных ценностей, принадлежащих З.В.В. и З.Е. признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

На предварительном следствии Шевченко В.А. пояснил, что 02 декабря 2008 года Подойников приехал к нему в гости в с. Иннокентьевка Архаринского района, но его мать стала выгонять Подойникова, и они решили уехать в п. Прогресс. Они из с. Иннокентьевка приехали на попутном автомобиле в п. Архара. В магазине «Амурчанка», расположенном на ул. Восточная они купили растворитель и продукты. Так как на улице было уже темно, они решили переночевать в каком-нибудь подъезде, а утром поехать в п.Прогресс. В микрорайоне они зашли в средний подъезд дома, расположенного справа от автобусной остановки, подышали растворителем. Затем они пошли на разрушенное здание в микрорайоне, где еще подышали растворителем, а после снова вернулись в тот же подъезд, где снова подышали растворителем.

Затем Подойников уснул, а он поднялся до 5 этажа, где увидел, что металлическая дверь одной из квартир открыта настежь, а деревянная дверь была просто прикрыта, и он решил проникнуть в квартиру и похитить что-нибудь ценное. Он потихоньку зашел в квартиру и прошел в зал, где на диване спал мужчина. С комода в зале он взял сотовый телефон, а в прихожей на полке ключ от автомобиля с брелком, а также оберег в виде круглого стекла, все он положил в карман куртки и вышел из квартиры, прикрыв дверь. Спустившись на первый этаж, он разбудил Подойникова и рассказал о произошедшем, после чего предложил ему проникнуть в квартиру и похитить что-нибудь ценное.

На его предложение Подойников согласился. Они поднялись на 5 этаж, дверь в квартиру была прикрыта. Он (Шевченко) первым вошел в квартиру и пошел влево в сторону зала, а Подойников пошел направо в сторону кухни. В углу за дверью возле прихожей он увидел двуствольное ружье и решил его похитить. Взяв ружье, он вышел из квартиры, и следом за ним вышел Подойников и показал флакон с туалетной водой. Он показал Подойникову ружье и предложил его спрятать, а затем, когда будут уезжать из п. Архара, то забрать его с собой. Ружье они спрятали под мостом недалеко от железнодорожного переезда. Когда они вернулись к тому же дому, то он предложил Подойникову угнать автомобиль, стоящий возле подъезда дома, так как у него был ключ зажигания от автомобиля и пульт управления сигнализацией, которые он похитил из квартиры. На его предложение, Подойников отказался. Он с помощью пульта открыл двери автомобиля, сел в автомобиль и позвал Подойникова, завел двигатель автомобиля и снова предложил Подойникову угнать автомобиль, но Подойников отказался. Тогда он заглушил двигатель автомобиля, открыл перчаточный ящик на передней панели и стал искать там что-нибудь ценное. Подойников тоже открыл перчаточный ящик между передними сиденьями и стал смотреть его содержимое. В перчаточном ящике он взял диск на видеокамеру, золотые серьги и деньги в сумме 20 рублей двумя купюрами по 10 рублей каждая, с зеркала заднего вида он взял сувенир- четки коричневого цвета. Он видел как Подойников с этого же зеркала взял сувенир- четки белого цвета. После этого Подойников вышел из автомобиля, а он в том же перчаточном ящике на панели нашел несколько дисков с музыкальными записями и документы на автомобиль, но не стал их брать. В перчаточном ящике, между передними сиденьями, он взял зарядное устройство к сотовому телефону, работающее от прикуривателя. Похищенное он положил в карман куртки, вышел из автомобиля, с помощью пульта поставил его на сигнализацию.

После этого он предложил Подойникову еще раз проникнуть в квартиру на 5 этаже и что-нибудь похитить. На его предложение, Подойников согласился. Они снова зашли в квартиру, где он положил ключ зажигания от автомобиля, а пульта управления сигнализацией оставил себе. Затем он увидел, что заворочался спящий на диване в зале мужчина, после чего он подал Подойникову знак покинуть квартиру. Они вышли из квартиры, взяли растворитель и пошли дышать им на разрушенное здание. Сколько они там пробыли, он не знает. Потом они решили вернуться в подъезд погреться. Когда они зашли в подъезд, то решили подняться и посмотреть проснулся ли хозяин квартиры и закрыл ли он дверь. Они стали подниматься по лестнице, и в районе 3 этажа им встретился мужчина, который спускался по лестнице и он позвал Подойникова и сказал, что это мог быть хозяин квартиры, поэтому они решили уйти. Когда они спустились на 1 этаж, в подъезд зашли двое мужчин, один из них был в милицейской форме. Мужчины отвезли их в милицию, где им предложили достать все из карманов. Он достал из карманов своей куртки все, что взял в квартире и автомобиле: сотовый телефон, оберег, четки коричневого цвета, диск, 20 рублей, пульт сигнализации, а также туалетную воду и четки белого цвета, которые взял в квартире и в автомобиле Подойников и по дороге, когда их везли в милицию, передал ему, чтобы он их спрятал

В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы. (Т. 2 л. д.19-20,т. 1л.д. 53-58,61-64).

Кроме признания своей вины, вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевший З.В.В. суду пояснил, что 03 декабря 2008 года он вернулся с охоты около 2 часов ночи и лег спать на диване в зале. Входную дверь в квартиру он на замок не закрыл. Ружье, без чехла, марки ИЖ-27М 12 калибра Номер обезличен он в собранном виде поставил сразу за дверью в прихожей. Ночью он проснулся от того, что услышал звук застегиваемой молнии на одежде, а затем услышал, как открылась дверь. Он встал и увидел, что приоткрыта деревянная дверь квартиры, а металлическая дверь, выходящая на лестничную площадку раскрыта настежь. Он увидел, что ключ от замка зажигания от его автомобиля «TOYOTA CORONA» лежит на полке в мебельном наборе «прихожая», а пульта дистанционного управления сигнализацией стоимостью 1500 рублей, который ранее был прикреплен к ключу нет. Также он обнаружил, что в доме отсутствует его ружье, а с холодильника, стоящего в прихожей пропала туалетная вода « CIGAR» стоимостью 700 рублей, которой во флаконе было примерно меньше половины, с комода стоящего в зале пропал его старый сотовый телефон марки «BENQ» стоимостью 500 рублей без сим-карты и оберег в виде круглого стекла на веревочке, принадлежащий его жене. Он оделся и вышел на улицу, чтобы проверить в порядке ли его автомобиль, стоящий возле подъезда дома. Возле автомобиля он увидел следы с двух сторон. Двери автомобиля были закрыты, он заглянул в салон и увидел, что на сидение лежат диски и документы на автомобиль, которые лежали в перчаточном ящике между передними сиденьями. После этого он вернулся в квартиру, позвонил в дежурную часть ОВД по Архаринскому району и сообщил о произошедшем. Также он разбудил свою супругу и рассказал ей о случившемся. После этого он на автомобиле ЛОВД, поехал в дежурную часть ОВД по Архаринскому району, где написал заявление. Примерно через 20 минут, то есть около 04-30 часов он вернулся к дому, так как боялся оставить без присмотра свой автомобиль. Возле подъезда он встретил своего соседа по лестничной площадке И.Е.А., который ему сказал, что видел в их подъезде двух парней, которые не проживают в их доме. Он вместе с С.Р.А. зашли в подъезд и на первом этаже увидели двух незнакомых парней, которых доставили в дежурную часть ОВД по Архаринскому району для установления личности. В дежурной части ОВД парни представились Подойниковым и Шевченко. Парням было предложено показать содержимое карманов и Шевченко из карманов куртки достал сотовый телефон, пульт управления сигнализацией автомобиля, туалетную воду, два сувенира - четки (белого и коричневого цвета), диск от видеокамеры, две купюры достоинством по 10 рублей каждая, берег. Данные вещи принадлежали ему и его жене. Парни признались, что совершили кражу этих предметов из его квартиры и автомобиля. Они также рассказали, что ружье спрятали под мостом возле железнодорожного переезда.

Позже, когда сотрудники милиции стали осматривать его автомобиль, он обнаружил, что из перчаточного ящика, расположенного на панели автомобиля пропал ДВД-диск от видеокамеры, стоимостью 150 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон, работающее от прикуривателя автомобиля, который материальной стоимости для него не имеет, золотые серьги принадлежащие его супруге. С зеркала заднего вида пропали два сувенира - четки белого цвета, стоимостью 200 рублей, и коричневого цвета стоимостью 300 рублей. Четки коричневого цвета он оценивает на, а четки белого цвета он оценивает на сумму. Также у него пропали деньги в сумме 20 рублей (две купюры по 10 рублей). Также он обнаружил, что сломаны замки на передних дверях автомобиля, и замена их составит 10000 рублей.

Ущерб в результате кражи из квартиры составил 2300 рублей, из автомобиля - 670 рублей, повреждения замков автомобиля - 10000 рублей. В ходе следствия ему возвращено: сотовый телефон, туалетная вода, четки белого и коричневого цветов, диск от видеокамеры, 20 рублей, пульт управления сигнализацией автомобиля, а также его ружье стоимостью 12000 рублей. Заявленный ранее гражданский иск им возмещен полностью.

Потерпевшая З.Е. суду пояснила, что 02 декабря 2008 года около 22 часов она с детьми легла спать в спальне. Обе входных двери в квартиру (металлическая и деревянная) были на замки не заперты, а просто плотно прикрыты. Около 5 часов ее разбудил супруг и пояснил, что в их квартиру кто-то проникал и похитил пульт дистанционного управления сигнализацией автомобиля, который ранее был прикреплен к ключу, ружье марки ИЖ-27, которое он поставил в прихожей за дверью, когда вернулся домой, туалетную воду «CIGAR», сотовый телефон марки «BENQ», который был без сим-карты и оберег в виде круглого стекла на веревочке, принадлежащий ей. Супруг рассказал, что проснулся, так как услышал, что в их квартире кто-то находится, он оделся и вышел на улицу, чтобы проверить в порядке ли автомобиль. Возле автомобиля, который стоял напротив подъезда, были видны следы с двух сторон. После этого, супруг поднялся домой, позвонил в дежурную часть ОВД по Архаринскому району и сообщил о происшествии. Затем супруг на служебном автомобиле уехал, а она осталась дома, и пока супруга не было, то есть в течение 20-30 минут, она два раза выходила на улицу и смотрела на месте ли автомобиль. В подъезде дома и на улице она никого не встретила. Утром домой с сотрудниками милиции приехал ее супруг и сказал, что встретил в подъезде двух подозрительных парней, которых доставил в милицию и у них оказались похищенные из их квартиры вещи: сотовый телефон, пульт управления сигнализацией автомобиля, оберег, туалетная вода и ружье. Из автомобиля из перчаточного ящика были похищены ее золотые серьги весом 7 граммов по цене 1200 рублей за 1 гр. на сумму 8400 рублей, а также два сувенира-четки (белого и коричневого цвета), диск от видеокамеры, две купюры достоинством по 10 рублей каждая. Кражей ей причинен ущерб на сумму 8400 рублей, который ей возмещен подсудимыми добровольно.

Свидетель С.Р.А. суду пояснил, что он работает ДОЛЖНОСТЬ. Ночью 03 декабря 2008 года он находился на работе. Примерно в 4 часу ему позвонил З.В.В. и пояснил, его квартиру обокрали, и попросил подъехать к нему домой. Вместе с З.В.В. они ездили в ОВД по Архаринскому району, где он (З.В.В.) написал заявление. После этого, они вернулись к дому З.В.В., где возле подъезда встретили соседа З.В.В. по лестничной площадке, которому З.В.В. рассказал о произошедшем, а тот пояснил, что видел в подъезде двух незнакомых парней. Они втроем зашли в подъезд дома, где задержали парней и доставили в дежурную часть ОВД по Архаринскому району. У парней были обнаружены похищенные материальные ценности из квартиры З.В.В. Парни, Шевченко В.А. и Подойников В.И. рассказали, что похищенное из квартиры З.В.В. ружье они спрятали под мостом возле железнодорожного переезда. Позже они вместе со сотрудниками милиции проехали к автомобильному мосту на автодороге Архара-Иннокентьевка, расположенному недалеко од железнодорожного переезда, где под мостом обнаружили ружье ИЖ-27, принадлежащее З.В.В. и лодку в синтетическим мешке синего цвета.

Свидетель И.Е.А. суду пояснил, что 03 декабря 2008 года он в 05-20 часов пошел на работу и когда спускался по лестнице, то сначала встретил одного парня на площадке 3 этажа, а затем второго возле входной двери, ранее он их не видел. Когда он вышел из подъезда, то на служебном автомобиле подъехал З.В.В. И спросил у него, не слышал ли он ночью каких-либо посторонних звуков. З.В.В. также рассказал, что к нему в квартиру кто-то проник, когда он спал, так как он не запер входную дверь и похитил сотовый телефон, пульт от автомобильной сигнализации, ружье, которое он приехав с охоты, поставил возле двери. Он пояснил З.В.В., что только что видел в подъезде двух незнакомых парней. После этого З.В.В. зашел в подъезд вместе с водителем автомобиля на котором он приехал, а он пошел на работу.

Свидетель С.Ю.Г. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст.281 УПУ РФ, пояснил, что 03 декабря 2008 года около 04 часов в дежурную часть ОВД по Архаринскому району позвонил З.В.В. и пояснил, что в его квартиру через незапертую дверь кто-то проник и похитил материальные ценности, а также принадлежащее ему двуствольное ружье марки ИЖ-27 12 калибра. Через некоторое время он приехал и написал заявление. Примерно через 15-20 минут З.В.В. вернулся снова и привез двух парней, ими оказались Подойников и Шевченко. От парней сильно пахло растворителем. Он предложил парням показать содержимое карманов. Шевченко из карманов куртки достал сувенир-четки коричневого цвета, сувенир-четки белого цвета, диск на видеокамеру, 20 рублей (купюрами по10 рублей), туалетную воду, пульт управления сигнализацией автомобиля. З.В.В. пояснил, что эти предметы принадлежат ему и похищены из его квартиры и из автомобиля. Парни подробно пояснили, как проникли в квартиру и автомобиль, они также пояснили, что похищенное ружье спрятали под автомобильным мостом недалеко от железнодорожного переезда (Т. 1л.д.190-192).

Кроме того, вина подсудимых Шевченко В.А. И Подойникова В.И. в инкриминируемых им деяниях подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от 03 декабря 2008 года, в ходе которого осмотрена кв. Номер обезличен по АДРЕС в АДРЕС, принадлежащая З.В.В.и территория, прилегающая к дому по АДРЕС, где находится автомобиль'«TOYOTA CORONA», принадлежащий З.В.В. (Т. 1 л. д. 12-20);

-протоколом осмотра места происшествия от 03 декабря 2008 года, в ходе которого осмотрено помещение дежурной части ОВД по Архаринскому району и у подозреваемого Шевченко В.А. изъяты сотовый телефон, четки коричневого цвета, оберег, диск, 20 рублей, пульт сигнализации, туалетная вода и четки белого цвета, упакованные в пакет №1 (Т. 1л.д.3-5);

-протоколом выемки от 13 декабря 2008 года, в ходе которой у З.В.В. изъят ключ от автомобиля «TOYOTA CORONA» (Т. 2л.д.69-70);

-протоколом осмотра предметов от 09 декабря 2008 года, согласно которому осмотрены: сотовый телефон марки «BENQ», пульт управления сигнализацией автомобиля, оберег, туалетная вода «CIGAR», сувенир - четки белого цвета, сувенир - четки коричневого цвета, диск от видеокамеры, две купюры достоинством по 10 рублей каждая, упакованные в пакет №1 (Т. 2л.д.29-31);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09 декабря 2008 года, согласно которому, к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон марки «BENQ», пульт управления сигнализацией автомобиля, оберег, туалетная вода «CIGAR», сувенир - четки белого цвета, сувенир - четки коричневого цвета, диск от видеокамеры, две купюры достоинством по 10 рублей каждая, упакованные в пакет №1, которые переданы на хранение потерпевшему З.В.В. (Т. 2л.д.32);

-протоколом осмотра предметов от 13 декабря 2008 года, согласно которому осмотрен ключ от автомобиля «TOYOTA CORONA», упакованный в пакет №1 (Т. 2л.д.71-72);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 декабря 2008 года, согласно которому, к уголовному делу признан и приобщен в качестве вещественного доказательства: ключ от автомобиля «TOYOTA CORONA», упакованный в пакет №1, который передан на хранение потерпевшему З.В.В. (Т. 2л.д.73 ).

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Шевченко В.А. и Подойникова В.И. в совершении кражи - то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, доказана.

Их действиями совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 «а» УК РФ.

Судом установлено, что 3 декабря 2008 года между Шевченко В.А. и Подойниковым В.И. сговор на тайное хищение чужого имущества состоялся до совершения ими преступления, после чего они совместно, незаконно проникнув в принадлежащий З.В.В. квартиру, тайно, умышленно, с корыстной целью похитили принадлежащий З.В.В. флакон с туалетной водой «CIGAR» стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему З.В.В. материальный ущерб на данную сумму.

Кроме того, судом установлено, что 3 декабря 2008 года Шевченко В.А. с целью кражи незаконно проник в квартиру, принадлежащую З.В.В., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие З.В.В. пульт управления сигнализацией автомобиля стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «BENQ» стоимостью 500 рублей, а также не представляющий материальной ценности для З.В.В. ключ зажигания от автомобиля «TOYOTA CORONA» и не представляющий материальной ценности для З.Е. принадлежащий ей оберег, причинив потерпевшему З.В.В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Своими действиями Шевченко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и вина его доказана.

Кроме того, судом установлено, что 3 декабря 2008 года Шевченко В.А. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее З.В.В. охотничье двуствольное ружье модели «ИЖ-27М» с заводским номером «Номер обезличен» 12 калибра, являющееся огнестрельным оружием стоимостью 12000 рублей, причинив потерпевшему З.В.В. материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Своими действиями Шевченко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 226 ч.1 УК РФ- хищении огнестрельного оружия и вина его доказана.

Кроме того, судом установлено, что 3 декабря 2008 года Шевченко В.А. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил из салона, принадлежащего З.В.В. автомобиля «TOYOTA CORONA» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащие З.В.В. диск для видеокамеры стоимостью 150 рублей, сувенир - «четки» стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 20 рублей, и не представляющее материальной ценности для потерпевшего З.В.В. зарядное устройство от сотового телефона, а также похитил принадлежащие З.Е. золотые серьги - 1 пару стоимостью 8400 рублей, причинив потерпевшему З.В.В. материальный ущерб в сумме 470 рублей и потерпевшей З.Е. материальный ущерб в сумме 8400 рублей.

Своими действиями Шевченко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и вина его доказана.

При определении наказания подсудимым Шевченко В.А. и Подойникову В.И. суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, несовершеннолетие виновных, отсутствие тяжких последствий по делу, добровольное возмещение причиненного ущерба, кроме того, в отношение Шевченко В.А. - совершение преступлений впервые, в отношении Подойникова В.И.- явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шевченко В.А. и Подойникову В.И. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.6. 60, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, которые по месту жительства характеризуются отрицательно, их несовершеннолетний возраст, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия их жизни и воспитания, уровень их психического развития, который соответствует их возрастному периоду, особенности их личности, воспитания, которые являются сиротами, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, личность виновных, которые являются несовершеннолетними, в содеянном раскаялись, просили не лишать их свободы, так как являются учащимися, а также то, что подсудимый Шевченко В.А. совершил преступления впервые, в котором чистосердечно раскаялся, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая, что Подойников В.И. в течение испытательного срока совершил новое преступление, не являющееся особо тяжким преступлением, суд с учетом обстоятельств дела, личности виновного, который являются несовершеннолетними, в содеянном раскаялись, являются учащимися, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, установив Подойникову В.И. новый испытательный срок, возложив на условно осужденного исполнение дополнительных обязанностей.

Суд, учитывая материальное положение подсудимых, которые являются учащимися, полагает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу потерпевшими не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «BENQ», пульт управления сигнализацией автомобиля, оберег, туалетная вода «CIGAR», сувенир - четки белого цвета, сувенир - четки коричневого цвета, диск от видеокамеры, две купюры достоинством по 10 рублей каждая, 4 музыкальных диска в пластиковых коробках, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя З.В.В.. водительское удостоверение на имя З.В.В., талон прохождения техосмотра, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя З.В.В., ключ от автомобиля «TOYOTA CORONA» - подлежат передачи потерпевшему З.В.В.;

- металлический фонарик, упакованный в пакет № 5 переданный на хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, подлежит передачи Шевченко В.А;

- резиновая лодка в синем синтетическом чехле, синтетическая сумка (чехол) от спального мешка, одна пара мужских носков, кусок хлопчатобумажной ткани, бензиновая зажигалка, газовая зажигалка, пластмассовая коробка с 3 блеснами и 2 крючками, 8 коробков спичек, металлические ножницы, баллон с газом для заправки зажигалок, мундштук, 1 кг рожек, упакованные в пакет №1, мужская зимняя камуфлированная куртка, мужская кожаная куртка -подлежат передачи потерпевшей К.М.А.,

- раскладной нож, упакованный в пакет № 3 передан на хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району;

- мужская куртка из кожзаменителя - подлежит передачи Подойникову Василию Игоревичу;

- ружье марки ИЖ-27 12 калибра, упакованное в пакет № 2 подлежит передачи З.В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевченко Валерия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 226 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применение ст. 88 ч.6 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» » УК РФ, с применение ст. 88 ч.6 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применение ст. 88 ч.6 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 226 ч.1 УК РФ, с применение ст. 88 ч.6 УК РФ - в виде одного года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы.

Окончательно определить наказание Шевченко В.А. по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шевченко В.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного Шевченко В.А. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, продолжить обучение.

Признать Подойникова Василия Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применение ст. 88 ч.6 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применение ст. 88 ч.6 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без штрафа;

Окончательно определить ему наказание Подойникову В.И. по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде одного года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73, 88 ч.6-2 УК РФ назначенное Подойникову В.И. наказание считать условным, установив ему новый испытательный срок в 2 года.

Приговор Благовещенского городского суда Амурской области от 27 августа 2008 года в отношении Подойниковам В.И., исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Подойникова В.И. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, продолжить обучение.

Меру пресечения Подойникову В.И., Шевченко В.А. содержание под стражей отменить, освободив их из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «BENQ», пульт управления сигнализацией автомобиля, оберег, туалетная вода «CIGAR», сувенир - четки белого цвета, сувенир - четки коричневого цвета, диск от видеокамеры, две купюры достоинством по 10 рублей каждая, 4 музыкальных диска в пластиковых коробках, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя З.В.В.. водительское удостоверение на имя З.В.В., талон прохождения техосмотра, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя З.В.В., ключ от автомобиля «TOYOTA CORONA» - передать потерпевшему З.В.В.;

- металлический фонарик,- передать Шевченко В.А;

- резиновую лодку в синем синтетическом чехле, синтетическую сумку (чехол) от спального мешка, одну пару мужских носков, кусок хлопчатобумажной ткани, бензиновую зажигалку, газовую зажигалка, пластмассовая коробка с 3 блеснами и 2 крючками, 8 коробков спичек, металлические ножницы, баллон с газом для заправки зажигалок, мундштук, 1 кг рожек, упакованные в пакет №1, мужскую зимнюю камуфлированную куртку, мужскую кожаную куртку - передать потерпевшей К.М.А.,

- раскладной нож, уничтожить.

- мужскую куртку из кожзаменителя - передать Подойникову Василию Игоревичу;

- ружье марки ИЖ-27 12 калибра, упакованное в пакет № 2 передать З.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2009 года.

Копия верна, судья

Секретарь