Дело № 1-171/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 сентября 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района
Амурской области Салоутина В.Е.,
подсудимого Леоненко К.Н.,
защитника РудневаА.Л.
представившего удостоверение № 335 и ордер №167 от 01 сентября 2009 года,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Леоненко Константина Николаевича, 8 мая 1972 года рождения, уроженца ..., со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 09.02.1999 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Леоненко К.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2008 года Леоненко К.Н., зная о том, что верхушки с листьями конопли являются наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, незаконно умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, хранил согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76, в особо крупном размере в количестве не менее 373г., признанное согласно заключения эксперта №03 от 18 июля 2009 года наркотическое средство - марихуану, по месту своего жительства в летнюю кухню, находящуюся во дворе со стороны его квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... для личного употребления приобретенное им при невыясненных органами предварительного следствия обстоятельствах, до момента обнаружения и изъятия у него 17 июня 2009 года сотрудниками милиции наркотического средства - марихуаны в количестве 373г..
Количество изъятого у Леоненко К.Н. наркотического средства относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Леоненко К.Н. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Леоненко К.Н. в совершённом преступлении.
Своими действиями Леоненко К.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Кроме этого, в вину подсудимого Леоненко К.Н. органами предварительного следствия вменен конструктивный признак, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в особо крупном размере.
В прениях по делу, государственный обвинитель просил исключить из обвинения конструктивный признак состава преступления ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в особо крупном размере, так как стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого в незаконном приобретении наркотических средств, представлено не было.
Не установлены обстоятельства, место и способ приобретения Леоненко К.Н. наркотических средств.
В силу ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и из обвинения подсудимого следует исключить конструктивный признак состава данного преступления - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Действия подсудимого Леоненко К.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Леоненко К.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Леоненко К.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому Леоненко К.Н. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Леоненко К.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого Леоненко К.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства - пакет №1 с марихуаной, пакет №2 с металлической чашкой и тряпкой, пакет №3 с бутылкой растворителя, пакет №4 с марихуаной, пакет №5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Леоненко Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье три года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Леоненко К.Н. наказание условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения осужденному Леоненко К.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет №1 с марихуаной, пакет №2 с металлической чашкой и тряпкой, пакет №3 с бутылкой растворителя, пакет №4 с марихуаной, пакет №5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Юшан А.А.