Дело № 1- 175/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 сентября 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием: государственного обвинителя
прокурора Архаринского района
Амурской области Верескуна Е.А.,
подсудимого Шорохова С.Е.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202и ордер № 179 от 15 сентября 2009 года,
при секретаре Волошиной Е.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шорохова Сергея Евгеньевича 29 июля 1980 года рождения, уроженца ..., со средне- специальным образованием, в браке не состоящего, проживающего: ..., работающего в колхозе «ФИО9» в должности механизатора, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Шорохов С.Е. незаконно, без цели сбыта приобрел, изготовил и хранил наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В первой декаде июня 2009 года в с. Красный Исток Архаринского района Амурской области Шорохов С.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, решил незаконно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере.
С этой целью он, 07 июня 2009 года в дневное время, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, прошел на территорию заброшенной усадьбы, расположенную рядом с усадьбой по месту его проживания по ... Архаринского района, где в полиэтиленовый пакет нарвал верхушечных частей произрастающей там дикорастущей конопли, то есть, таким образом, умышленно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве не менее 160 граммов для личного употребления без цели сбыта.
07 июня 2009 года в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, он из части хранившейся у него марихуаны по месту своего проживания по ... района, возле веранды квартиры, залил органическим растворителем, затем отжал в металлическую миску и выпарил полученную жидкость на электроплите, то есть, таким образом умышленно, без соответствующего на то разрешения, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в количестве 0.52 грамма для личного употребления, без цели сбыта. Изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,52 граммов, он поместил в бумажный сверток и положил в карман своей одежды, то есть, таким образом, умышленно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
Пакет с оставшимся наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 160 граммов он умышленно, без соответствующего на то разрешения, принес в квартиру ..., где спрятал, то есть, таким образом, умышленно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 160 граммов для личного употребления без цели сбыта.
10 июня 2009 года в с. Красный Исток Архаринского района Амурской области, в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела УФСКН РФ по Амурской области оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «Проверочная закупка», у Шорохова С.Е. находящегося в тракторе, в поле, располагающемся неподалеку от с. Красный Исток Архаринского района было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в количестве 0,52 грамма.
Кроме того, 13 июня 2009 года в с. Красный Исток Архаринского района Амурской области, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела УФСКН РФ по Амурской области оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «Проверочная закупка», у Шорохова С.Е. находящегося в тракторе, в поле, располагающемся неподалеку от с. Красный Исток Архаринского района, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 160 граммов.
Подсудимый Шорохов С.Е. вину в совершенном преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шорохов С.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Шорохова С.Е. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шорохову С.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шорохову С.Е., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому Шорохову С.Е. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, который характеризуется с положительной стороны, отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Шорохова С.Е. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого Шорохова С.Е., суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства - конверт и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - подлежат уничтожению; постановление ОРМ «проверочная закупка», акт ОРМ «проверочная закупка» - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШОРОХОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Шорохову Сергею Евгеньевичу наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Меру пресечения осужденному Шорохову С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Шорохова Сергея Евгеньевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства - конверт и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, постановление ОРМ «проверочная закупка», акт ОРМ «проверочная закупка» - подлежат хранению при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Шулика А.Г.
Верно судья А.Г. Шулика
секретарь О.В. Воронина