угон сторожем фуры



Дело № 1 - 18/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственных обвинителей:

прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,

помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимых: Атюнина А.Г.,

Симоненко Н.В.,

Бобчинец Д.Н.,

законных представителей несовершеннолетних подсудимых ФИО8,

ФИО30,

защитников Майдуровой Л.К.,

представившего удостоверение № 426 и ордер №122,

Сало В.Н..,

представившего удостоверение № 202 и ордер №241,

Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер №264,

потерпевшего ФИО5,

педагогов ФИО26, ФИО25,

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении:

Атюнина Александра Григорьевича 20 сентября 1989 года рождения, уроженца ..., с полным средним образованием, работающего ИП «ФИО5» рабочим, проживающего в ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ст.150 ч.4 УК РФ,

Бобчинец Дмитрия Николаевича 04 января 1995 года рождения, уроженца ..., учащегося 9 класса МОУ СОШ Номер обезличен, проживающего в ..., не судимого;

Симоненко Николая Владимировича 13 августа 1992 года рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, учащегося ГОУ НПО ПУ Номер обезличен ..., проживающего в ..., не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атюнин А.Г., достигший восемнадцатилетнего возраста, путем обещаний, совершил вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления.

Кроме того, Атюнин А.Г., Бобчинец Д.Н. и Симоненко Н.В. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Атюнин А.Г. 07 августа 2009 года около 23 часов в п. Архара Амурской области, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н., решил вовлечь несовершеннолетних в совершение преступления - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С этой целью, он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде вовлечения в совершение преступления несовершеннолетних и желая их наступления, предложил несовершеннолетним Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н. совершить совместно с ним угон автомобиля «HINO-RANGER», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащего ФИО5, находившегося на огороженной территории возле магазина «1000 мелочей», расположенного по адресу: пер.Бригадный д.5, пообещав им в случае, если они будут застигнуты сотрудниками милиции при совершении преступления, взять вину за совершение преступления на себя.

Таким образом, Атюнин А.Г. умышленно, с корыстной целью с помощью обещаний, уговорил несовершеннолетних Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н. совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), чем вовлек в их совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, в результате которого он в ходе совместных действий вместе с несовершеннолетними Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н. неправомерно завладели без цели хищения автомобилем «HINO-RANGER», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5

Кроме того, 07 августа 2009 года около 23 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области Атюнин А.Г., находясь на огороженной территории возле магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю «ФИО5» «1000 мелочей», расположенного по адресу: пер.Бригадный д.5, исполняя при этом обязанности ночного сторожа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение принадлежащего ФИО5 автомобилем «HINO-RANGER»», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», стоявшем на указанной территории возле магазина, вступил в преступный сговор с несовершеннолетними Симоненко Н.В., и Бобчинец Д.Н., предложив им совершить угон автомобиля «HINO-RANGER» государственный регистрационный знак «Номер обезличен».

С этой целью, Атюнин А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с помощью имевшегося при нем ключа открыл навесной замок, запирающий ворота в заборе, огораживающего территорию возле магазина «1000 мелочей» и совместно с Бобчинец Д.Н. открыл ворота.

Затем, Атюнин А.Г. сел в кабину автомобиля «HINO-RANGER», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», с помощью находившегося в замке зажигания ключа, запустил двигатель автомобиля и стал выезжать через открытые ворота за огороженную территорию. При этом, действуя согласно предварительной договоренности, Бобчинец Д.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, встал возле ворот и стал следить за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления предупредить Атюнина А.Г. и Симоненко Н.В. и успеть скрыться с места преступления.

Одновременно с этим Бобчинец Д.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, находясь возле ворот сзади автомобиля «HINO-RANGER», а Симоненко Н.В. впереди указанного автомобиля, подавали знаки руками и подсказывали сидящему в автомобиле «HINO-RANGER» Атюнину А.Г. направление движения через ворота.

Выехав за огороженную территорию возле магазина «1000 мелочей», Атюнин А.Г., Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н. стали незаконно кататься на принадлежащем ФИО5 автомобиле «HINO-RANGER», попеременно садясь за руль. Покатавшись на автомобиле по п.Архара, а также проехав до с.Антоновки Архаринского района Амурской области, Атюнин А.Г. вместе с Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н. вернули автомобиль «HINO-RANGER» на огороженную территорию возле магазина «1000 мелочей».

Таким образом, Атюнин А.Г., Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н., по предварительному сговору и совместно, умышленно, неправомерно без цели хищения завладели автомобилем «HINO-RANGER», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащим ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вина подсудимых Атюнина А.Г., Симоненко Н.В., Бобчинец Д.Н. в неправомерном завладении без цели хищения (угон), автомобилем «HINO-RANGER», принадлежащим ФИО5 подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Атюнин А.Г. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что он о своих действиях знает лишь из показаний Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н., данных последними в ходе очных ставок с ним.

Подсудимый Симоненко Н.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

На предварительном следствии Симоненко Н.В. пояснил, что в начале августа 2009 года, точного числа он не помнит, когда он находился дома у своего опекуна ФИО8по адресу .... к нему пришел Бобчинец Д., затем позже ФИО34, который сказал, что ему позвонил Атюнин, который находился на работе в магазине «1000 мелочей» и сказал, что он вскрыл себе вены.

После этого он (Симоненко) и Бобчинец с целью посмотреть что произошло, на велосипеде приехали в магазин «1000 мелочей». Атюнин на работе был выпивший, в помещение для сторожей он видел 2 бутылки из-под пива, одна была пустая, а вторая немного отпитая. Атюнин сказал, что вены он себе не резал, а также то, что у него проблемы девушкой. Выпив немного пива, он (Симоненко) предложил ему свою помощь и пошел к девушке Атюнина - ФИО12 домой.

Через некоторое время он с ФИО12 вернулись в магазин, где ФИО12 и Атюнин поговорили, после чего ФИО12 перевязала бинтом руки Атюнина, на которых от запястья до локтей он видел порезы и следы крови.

После этого он пошел провожать ФИО12, а когда вернулся, то увидел, что на огороженной территории за магазином стоит автомобиль-фургон, двигатель которого работал, в автомобиле сидел Атюнин, а рядом с автомобилем стоял Бобчинец. Когда он подошел к Бобчинцу, то Атюнин вылез из автомобиля и предложил ему прокатиться. Он сначала отказывался и отговаривал Атюнина, однако Атюнин продолжал уговаривать и объяснять, что они несовершеннолетние и им ничего не будет, также пообещал, что всю вину возьмет на себя. Также Атюнин пояснил, что он уже ранее катался автомобиле. На уговоры Атюнина, он согласился.

Время было примерно около 23 часа. После этого Атюнин позвал Бобчинец помочь открыть ворота. Затем подошел Атюнин и сел в автомобиль, а он встал перед автомобилем и руками показывал, куда нужно ехать. Во время маневрирования Атюнин повредил стоящий рядом автомобиль «Москвич». Когда Атюнин выехал с территории магазина, он и Бобчинцом сели в автомобиль и они поехали по п.Архара, а затем в с.Антоновку. По дороге они попеременно управляли автомобилем. В с.Антоновка они подъехали к дому ФИО17, поговорили с ФИО35, затем к ним подошел ФИО36, который попросил отогнать машину подальше. Они сели в автомобиль, Атюнин за руль и они поехали на дамбу, а затем в п.Архара, где на ул.Юбилейной встретили ФИО19 Р., который согласился с ними покататься. После этого они поехали в с.Красная горка, а затем через ст.Журавли к Антоновской дамбе, где встретили ФИО37 и ФИО38 Поговорив немного, они поехали в п.Архара, так как на улице уже начало светать. Поставив автомобиль на место, они пошли по домам. В содеянном раскаивается (т.л.д. 59-62, 225-226).

В суде подсудимый Симоненко Н.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Бобчинец Д.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

На предварительном следствии Бобчинец Д.Н. пояснил, что в начале августа 2009 года, точного числа он не помнит, он был у Симоненко, куда поздно вечером пришел сосед и сказал, что ему на сотовый телефон позвонил Атюнин, который работал в ночную смену сторожем на территории магазина «1000 мелочей» и сказал, что порезал себе вены. Он и Симоненко поехали на велосипеде узнать, что произошло. Они зашли в помещение, где находились сторожа. Атюнин был одет в одежду с длинными рукавами, они не видели были ли у него порезаны вены или нет. На брюках у него было что-то красное, но Атюнин пояснил, что это краска. Атюнин сказал, что собирался порезать себе вены, так как у него проблемы с девушкой. Они выпили пива, затем Симоненко пошел за девушкой Атюнина. Позже Атюнин показывал ему порезы на руках. Через некоторое время вернулся Симоненко с девушкой и они втроем стали успокаивать Атюнина, который им пообещал, что ничего себе делать не будет. После этого Симоненко пошел провожать девушку домой, а Атюнин провел его (Бабчинец) на огороженную территорию за магазином. Они подошли к стоявшему грузовику японского производства с будкой, он по просьбе Атюнина сел в кабину. Атюнин запустил двигатель автомобиля, так как ключи находились в замке зажигания. Затем Атюнин предложил ему покататься на автомобиле, но он стал его отговаривать. Но Атюнин сказал, что никто ничего не узнает, что они немного покатаются и вернут машину на место, и то, что он уже раньше катался на этом автомобиле. Он (Бабчинец) не соглашался, тогда Атюнин сказал, что если они уйдут, то он вскроет себе вены и записку оставит, где во всем обвинит их с Симоненко. Он не согласился и сказал, что дождется Симоненко и пойдет домой. После этого Атюнин заглушил двигатель, они сходили в ночной магазин, где Атюнин купил две бутылки пива. Когда пришел Симоненко, то Атюнин снова запустил двигатель автомобиля и стал их двоих уговаривать поехать покататься. Они сначала отказывались, но потом согласились. Время было около 23 часов. Когда Атюнин выезжал с территории магазина, то задел автомобиль «Москвич», повредив при этом оба автомобиля. После он и Атюнин прошли к воротам, Атюнин открыл ворота и попросил его последить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его пока он будет выезжать. Симоненко находился возле автомобиля и показывал руками Атюнину куда ехать. Выехав с территории магазина, они сели в кабину и поехали кататься по Архаре, затем поехали в с.Антоновка, по дороге управляя автомобилем по очереди. В с. Антоновке они подъехали к какому-то дому, Атюнин посигналил. Из дома вышла ФИО39. и ФИО40, затем к ним подходил какой-то парень. Они немного поговорили, при этом Атюнин с Симоненко пили пиво, а после поехали на дамбу, а затем поехали в Архару, где на ул. Юбилейной, встретили ФИО41, который по предложению Атюнина поехал с ними кататься. Они ездили по Архаре, затем поехал в с.Красная Горка, а затем через ст.Журавли к Антоновской дамбе, где встретили не знакомых ему парней. Поговорив немного, они поехали в п.Архара, так как на улице уже начало светать. Поставив автомобиль, они разошлись по домам.

В содеянном раскаивается т.1л.д. 69-72, 234-236

В суде подсудимый Бобчинец Д.Н. свои показания, данные на предварительном следствии, подтвердил.

Кроме признания своей вины, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и у него в собственности имеется магазин «1000 мелочей», расположенный в п.Архара по адресу: пер.Бригадный д.5. На примыкающей к магазину территории, огороженной металлическим забором, он хранит имущество, автомобиль «HINO-RANGER». Данная территория круглосуточно охраняется сторожами. Ворота огороженной территории изнутри запираются на навесной замок, ключи от которого сдаются на ночь в склад магазина, а магазин на ночь сдается под охрану в ОВО при ОВД по Архаринскому району.

07 августа 2009 года работал на смене Атюнин. Утром 08 августа 2009 года ему позвонила продавец магазина ФИО22, которая пояснила, что ворота на территорию магазина открыты, поврежден его автомобиль, автомобиль ФИО6, который стоял на территории магазина. Приехав в магазин, он обнаружил, что ворота на территорию магазина открыты, одна из створок ворот лежит на земле, его автомобиль и автомобиль ФИО6 повреждены. Атюнин спал в прицепе, стоящем рядом с их автомобилями. Они попытались того разбудить, но не смогли. Затем он вызвал сотрудников милиции.

На автомобиле «HINO-RANGER» были оторваны габаритный фонарь спереди слева, указатель поворота спереди слева, повторитель поворота на левой двери, помят передний бампер, левая передняя часть и правая боковина кабины, оторвана стойка левого зеркала заднего вида, помята левая дверь и левое крыло, отломан угол решетки радиатора, краска кабины была в некоторых местах содрана, на левой двери имелись следы краски синего цвета, деформирована стойка левой двери, деформирована левая дверь, разбито лобовое стекло.

Ущерб, причиненный преступлением, с учетом суммы затраченной на восстановление автомобиля, составил 31586 рублей.

Гражданский иск не заявляет, так как ущерб возмещен полностью.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он работает у индивидуального предпринимателя ФИО5 рабочим и сторожем. Свой автомобиль «Москвич» он постоянно ставит на огороженной забором территории за магазином «1000 мелочей, ворота которого изнутри запираются на навесной замок, ключи от которого сдаются на ночь в склад магазина. Магазин на ночь сдается под охрану в ОВО при ОВД по Архаринскому району.

07 августа 2009 года около 9 часов, когда он пришел на работу, то увидел, что его автомобиль «Москвич» и автомобиль «HINO-RANGER», принадлежащий ФИО5 повреждены. Ночного сторожа Атюнина они обнаружили в прицепе, стоящем рядом с автомобилями. Он находился в бессознательном состоянии и ему вызвали «скорую помощь». ФИО5 вызвал сотрудников милиции. Ворота огораживающей территории были повреждены. На его автомобиле «Москвич» было повреждено крепление правой передней двери, помято переднее правое крыло, задняя правая дверь, разбито стекло правой передней двери, разбит правый указатель поворота.

Ущерб от повреждения автомобиля составил 6380 рублей, который был возмещен полностью, гражданский иск он не заявляет.

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что она работает техничкой в магазине «1000 мелочей», принадлежащем индивидуальному предпринимателю (ИП) ФИО5 В магазине работают сторожа: ФИО42, ФИО6 и Апонин. Днем сторожа помогают в магазине продавцам, а ночью охраняют магазин. В ночное время сторожа находятся в помещении бывшей шиномонтажной мастерской. Магазин после 18 часов закрывается и ставится на охранную сигнализацию. Ключи от магазина находятся у продавца, который закрывает последним магазин. Ключи от ворот, закрывающих территорию за магазином, оставляют в магазине перед закрытием магазина. Территория за магазином огорожена, там стоит автомобиль, принадлежащий ФИО5, грузовик с будкой (фургон) японского производства и автомобиль, принадлежащий ФИО6 марки «Москвич».

Утром 08 августа 2009 года, когда она пришла на работу, то к ней подошел мужчина, который работал у ФИО5 сварщиком, и попросил ее позвонить ФИО5, так как ворота за магазином открыты и одна створка ворот сломана. Обойдя магазин, она увидела, что ворота в заборе, огораживающем территорию за магазином, открыты и одна створка лежала на земле. О случившемся, она сказала продавцу ФИО21, которая позвонила ФИО5. Сторожа Атюнина, который должен был дежурить ночью, нигде не было. Затем она вместе с продавцом ФИО22 и ФИО5 зашли на территорию за магазином и увидели, что автомобили ФИО6 и ФИО5 повреждены. В тележке, стоящей рядом с этими автомобилями, они обнаружили Атюнина, который был без чувств.

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что она работает продавцом в магазине «1000 мелочей», принадлежащем индивидуальному предпринимателю (ИП) ФИО5 Кроме нее в магазине работают ФИО22, ФИО23, сторожа ФИО6, Атюнин и ФИО43. Днем сторожа помогают в магазине продавцам, а ночью охраняют магазин. В ночное время сторожа находятся в помещении бывшей шиномонтажной мастерской. Магазин после 18 часов закрывается и ставится на охранную сигнализацию. Ключи от магазина находятся у продавца, который закрывает последним магазин. Ключи от ворот, закрывающих территорию за магазином, обычно оставляются на гвоздике в магазине перед закрытием магазина. Территория за магазином огорожена, там находится автомобиль, принадлежащий ФИО5, грузовик с будкой (фургон) японского производства и автомобиль, принадлежащий ФИО6 марки «Москвич».

07 августа 2009 года она закрыла магазин «1000 мелочей», сдав его перед этим под охранную сигнализацию, после чего ушла домой вместе с продавцом ФИО22. Ночью охранять магазин остался Атюнин А., сдавал ли он ключ от ворот, она не знает.

Утром 08 августа она 08-30 часов пришла в магазин, через некоторое время в магазин зашла техничка ФИО23, которая сказала, что ворота на заднем дворе магазина открыты и одна створка ворот лежит на земле. Она вместе с продавцом ФИО22 позвонили ФИО5 и сообщили о случившемся. Когда через некоторое время приехал ФИО5, они пошли искать Атюнина. На территории двора она увидела, что автомобиль «Москвич», принадлежащий сторожу ФИО6 и грузовой автомобиль японского производства, принадлежащий ФИО5, повреждены. В прицепе, стоящем рядом с автомобилями, они обнаружили Атюнина, которого они не смогли разбудить. О случившемся ФИО5 сообщил в милицию.

Свидетель ФИО22суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что в начале августа 2009 года, примерно около 21 или 22 часов, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Атюнин, который плакал и говорил, что ему плохо. Он поинтересовался у него, что случилось, но Атюнин прервал разговор. Он пошел домой к Атюнину, но его дома не оказалось, но находился брат Симоненко Н., которому он рассказал о звонке Атюнина. На следующее утро он встретил отца Атюнина - ФИО8 Б., от которого узнал, что Атюнин находится в больнице, а также, что Атюнин что-то натворил в магазине «1000 мелочей», где работал сторожем (т. 1 л. ...).

Свидетели ФИО19, ФИО17, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО12 отсутствовали в судебном заседании, их показания с согласия сторон, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии пояснил, что в первых числах августа 2009 года, когда он около 4 часов утра шел домой, его остановил Атюнин, который управлял автомобилем японского производства - грузовиком с будкой. Подойдя к кабине, он увидел Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н. Симоненко позвал его покататься. Он сначала отказывался, но затем согласился. Сел в автомобиль и они поехали в сторону микрорайона «Шахтерский», потом поехали в сторону ст.Журавли, а после на Антоновскую дамбу. На дамбе они встретили парней, немного поговорили с ними и поехали в п.Архара, так как уже начинало светать. В п.Архара они подъехали к магазину «1000 мелочей», Атюнин заехал на огороженную территорию за магазином где оставил автомобиль. Он (ФИО19) на территории магазина видел автомобиль «Москвич» с поврежденной правой дверцей. На автомобиле, на котором они катались, были повреждены бампер, левый указатель поворота, зеркало заднего вида слева, левая дверь. Затем они все разошлись по домам (т.1л.д.140-141).

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии пояснила, что в начале августа 2009 года, около 2 часов она проснулась от сигнала автомобиля, который стоял рядом с их домом. Когда она вышла на улицу, то увидела японский грузовик с будкой, возле которого стоял Симоненко Н.В., Атюнин А.Г. и одноклассник ее сестры Бобчинец Д.Н., которые были пьяные. На автомобиле был поврежден бампер, зеркало и дверь. На ее вопрос: откуда у парней автомобиль, Атюнин пояснил, что взял у родственника. В это время из соседней квартиры вышел ее сосед ФИО16 Д., который попросил ребят уехать. Затем к ним вышла ее сестра Надя и мать. Они немного поговорили с парнями, которые позвали их прокатиться на дамбу, но они отказались и парни уехали. Через некоторое время к ним подъехал ФИО14 А., который интересовался, кто к ним подъезжал, в каком они находились состоянии (т.1л.д.142-143).

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям ФИО17 (т.1л.д. 144-145).

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии пояснил, что в первых числах августа 2009 года, точного числа он уже не помнит, около 2 часов около его дома остановился грузовой автомобиль, двигатель которого громко работал, затем кто-то начал свистеть, и он вышел во двор. Возле калитки стояли Симоненко Н.В. и Атюнин А.Г. которые курили, пили пиво. Примерно метрах в 50-ти стоял автомобиль японского производства - фургон с рефрижератором. Левая сторона кабины была со следами повреждений: дверь была завязана веревкой, поврежден бампер, зеркало боковое заднего вида. Он сказал парням, чтобы те уезжали и не мешали отдыхать, после чего пошел домой, а парни сели в кабину и уехали. Автомобилем управлял Атюнин (т.1л.д. 136-137).

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии пояснил, что в первых числах августа 2009 года, точного числа он не помнит, он вместе с ребятами был на рыбалке на Антоновской дамбе. Когда ребята спали, а он с Синелобовым М. сидели у костра, примерно около 5 часов утра, к ним подъехал грузовик-фургон с будкой. Из автомобиля вышли Атюнин А.Г., Симоненко Н.В. и еще парень, они были пьяные. Парни посидели немного с ними, он спрашивал у них, откуда автомобиль, на что Атюнин ответил, что из гаража. На грузовике была повреждена левая дверь кабины, бампер слева. Поговорив немного, парни уехали. Незадолго до этого они видели этот же грузовик, который ездил по дорогам дамбы, а за ним ехал на своей машине ФИО44. На следующий день он встретил Симоненко, который ему пояснил, что автомобиль они угнали от магазина «1000 мелочей» в п.Архара, но затем вернули на место (т.1л.д.134-135).

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии пояснил, что 08 августа 2009 года около 01 часа ночи когда он ехал на своем автомобиле по ул. Центральной в с.Антоновка, то на улице увидел стоящий автомобиль с будкой с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен». Кто находился в кабине он не разглядел, и поэтому, немного позже он стал выяснить, что за лица находятся в автомобиле и поехал искать этот автомобиль. По пер.Центральному он увидел сестер ФИО17, от которых он узнал, что в автомобиле были три парня, один из которых Атюнин, парни были пьяные. Он решил догнать автомобиль и задержать парней до выяснения всех обстоятельств. Когда он выехал с пер.Центрального, то увидел на дороге фургон, двигающийся в сторону дамбы, но догнать его не смог, так как водитель увеличил скорость и автомобиль проехал по периметру дамбы, а затем в сторону автотрассы Архара-Иннокентъевка. Позднее от жителей села он узнал, что фургон, который он преследовал, был угнан (т.1л.д.138-139).

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснил, что летом 2009 года он работал у индивидуального предпринимателя ФИО5, сваривал металлоконструкции на складе, расположенном на огороженной территории за магазином «1000 мелочей».

В первых числах августа 2009 года, он пришел на работу раньше открытия магазина и постучал в сторожку, где находились сторожа, но ему никто не открыл. Обойдя территорию магазина, он увидел, что открыты ворота, а одна створка ворот лежала на земле. Он зашел на территорию за магазином и увидел, что стоявший автомобиль фургон, принадлежащий ФИО5 и автомобиль «Москвич», повреждены, хотя вечером, когда он уходил, они были целые. О происшествии он сообщил продавцам, которые позвонили ФИО5 (т.1 л. ...).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии пояснила, что в первых числах августа 2009 года, точного числа не помнит, около 22 часов к ней домой пришел брат Атюнина А. - Симоненко Н.. Он сказал, что Атюнин находится на территории магазина «1000 мелочей», где работал сторожем, и хочет порезать себе вены из-за того, что он расстался с ее подругой - ФИО11н попросил ее поговорить с Атюниным и успокоить его.

Когда они пришли в магазин, то там находился Атюнин и незнакомый ей парень. Атюнин был пьян и взволнован, он сказал, что сильно переживает из-за того, что расстался с ФИО10а руках у Атюнина она увидела следы порезов и предложила перевязать руки, но он отказался. При ней Симоненко с парнем сходили в магазин и купили 2 бутылки пива и стали втроем его распивать. Примерно через полчаса она ушла. Через несколько дней она встретила Симоненко, который ей сказал, что после того, как она ушла, они угнали автомобиль с территории магазина «1000 мелочей» (т.1л.д.151).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснил, что 14 августа 2009 года он брал письменное объяснение у Атюнина. Атюнин сначала нехотя отвечал на вопросы, говорил, что ничего не помнит. Он (ФИО9) пытался напомнить Атюнину момент совершения преступления, рассказав в нескольких словах, что поясняли соучастники угона. После этого Атюнин вспомнил некоторые обстоятельства совершения преступления. Объяснение Атюнин давал сам, без посторонней помощи, он (ФИО9) только иногда задавал, уточняющие вопросы. Затем Атюнин прочитал объяснения и поставил подпись (т.1л.д.150).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается также следующими материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 08 августа 2009 года, из которого следует, что осмотрена огороженная территория, прилегающая к магазину «1000 мелочей» по пер.Бригадному д.5 в п.Архара и обнаружено повреждение ворот, а также обнаружены и изъяты поврежденные автомобили; «Хино-Ренжер» и «Москвич», лом со следами зеленой краски, замок с двумя ключами, зеркало заднего вида с автомобиля «Москвич», частицы зеленой краски со столба ворот, образец краски с автомобиля «Хино-Ренжер» (т.1л.д. 6-12);

-протоколом осмотра транспортного средства от 08 августа 2009 года, из которого следует, что осмотрен автомобиль «Хино-Ренжер» и зафиксированы имеющиеся на нем повреждения (т.1л.д. 14);

-протоколом осмотра транспортного средства от 08 августа 2009 года, из которого следует, что осмотрен автомобиль «Москвич» и зафиксированы имеющиеся на нем повреждения (т.1л.д. 16);

-протоколом осмотра предметов от 02 сентября 2009 года, из которого следует, что были осмотрены лом, замок с двумя ключами, зеркало заднего вида, изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе осмотра установлены их характерные признаки (т.1л.д. 176-177);

-протоколом осмотра предметов от 13 сентября 2009 года, из которого следует, что были осмотрены автомобили «Хино-Ренжер» и «Москвич», изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе осмотра установлены их характерные признаки и зафиксированы повреждения (т.1л.д. 179-180);

-протоколом очной ставки от 03 ноября 2009 года между подозреваемым Бобчинец Д.Н. и подозреваемым Атюниным А.Г., в ходе которой, Бобчинец Д.Н. в присутствии Атюнина А.Г. показал, что именно Атюнин А.Г. предложил совершить угон автомобиля и участвовал в угоне совместно с ним и Симоненко Н.В. (т.1л.д. 171-173);

-протоколом осмотра предметов от 24 сентября 2009 года, из которого следует, что было осмотрено объяснение Атюнина А.Г., данное им в ходе доследственной проверки в котором он пояснил, что он в настоящее время работает в ИП «ФИО5» рабочим и по ночам сторожит территорию магазина «1000 мелочей» п.Архара, где ставит автомобиль ФИО5 и еще рабочий.

07 августа 2009 года точное время не помнит, но уже стемнело к нему на территорию магазина «1000 мелочей», которую он сторожил, пришел его брат Симоненко Н. с другом Дмитрием, фамилии которого он не знает, он уже был немного выпивший. Он и Дима пошли за пивом, а его брат Николай пошел до знакомой девчонки Тани. Когда Коля с Таней пришли, они уже были на базе с пивом. Они распили пиво объемом 2,5 литра и Коля ушел провожать Таню домой, а он и Дима остались в шиномонтаже и ждали Колю. Когда пришел Коля, он предложил Диме и Коле покататься на автомобиле, который стоял на территории магазина «1000 мелочей» и принадлежал ФИО5, это был микрогрузовик с будкой японского производства, номер не знает, Дима и Коля согласились покататься. Он открыл дверь данного грузовика, которая была не заперта на ключ и сел в него, в замке зажигания находился ключ от автомобиля. Он завел автомобиль и задним ходом стал выезжать через ворота, когда выезжал то зацепил автомобилем, дверь автомобиля «Москвич», принадлежащий Сергею, фамилию не знает, который работает у ФИО5, тем самым повредил автомобиль ФИО5, на котором он выезжал и автомобиль «Москвич», который стоял рядом. Когда он выезжал, Дима и Коля стояли, возле машины, один спереди, другой сзади. Когда он выехал Дима и Коля сели в автомобиль на пассажирские сиденья и они поехали кататься по п.Архара, затем поехали в с.Антоновка, когда вернулись в п.Архара он высадил Диму и Колю возле магазина «1000 мелочен» и загнал автомобиль на территорию где его взял. Коля и Дима пошли домой, а он остался работать. Машину он взял для того чтобы покататься (т.1л.д. 179-180);

-протоколом очной ставки от 24 ноября 2009 года между подозреваемым Симоненко Н.В. и подозреваемым Атюниным А.Г.., в ходе которой Симоненко Н.В. в присутствии Атюнина А.Г. показал, что именно Атюнии А.Г. предложил совершить угон автомобиля и участвовал в угоне совместно с ним и Бобчинец Д.Н..(т.1л.д. 174-175);

-заключением эксперта №109 от 01 сентября 2009 года, из которого следует, что механизм навесного замка, изъятого 08 августа 2009 года в ходе осмотра места происшествия на территории, прилегающей к магазину «1000 мелочей» ИП ФИО5, исправен и для запирания пригоден. Повреждения, обнаруженные на поверхностях корпуса замка и дужки незначительны и получены в результате длительной эксплуатации замка. Представленными ключами данный замок легко отпирается и легко запирается (т.2л.д. 7-9);

-заключением эксперта № 653-х от 3 ноября 2009 года, из которого следует, что слой зеленого цвета двухслойных частиц, обнаруженных на лопаточном конце лома, изъятого в ходе осмотра места происшествия и однослойные частицы зеленого цвета, обнаруженные на столбе ворот, одинаковы по цвету и составу основных компонентов с наружным слоем образца лакокрасочного покрытия автомобиля «HINO-RANGER», представленного на осколке декоративной панели с указанного автомобиля. Второй слой указанных выше двухслойных частиц, обнаруженных на лопаточном конце лома, отличается по виду связующего от второго слоя образца лакокрасочного покрытия автомобиля. Данный факт можно объяснить тем, что на экспертизу представлен кусок пластмассовой детали, лакокрасочное покрытие на котором, возможно, не отражает весь комплекс слоев лакокрасочного покрытия данного автомобиля (т.2л.д. 19-23);

-заключением амбулаторной комплексной судебной психолого--психиатрической экспертизы № 133 от 03 февраля 2010 года, согласно которой Атюнин А.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемым ему противоправным деяниям не страдал, и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются отдельные психопатические черты характера. Однако характерологические особенности Атюнина А.Г. не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллекта, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей и в период, относящийся к инкриминируемым подэкспертному противоправным деяниям, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В юридически значимый период у Атюнина А.Г. не было временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, о чем свидетельствуют данные о последовательности и целенаправленности его действий в период преступления (управлял автотранспортным средством, перемещался на значительные расстояния, в итоге поставил угнанный автомобиль на место его стоянки, откуда и был совершен угон), сохранности ориентировки в окружающей обстановке, адекватном речевом контакте с окружающими, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию в настоящее время Атюнин А.Г. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Ссылки Атюнина А.Г. на запамятование не обусловлены проявлениями какого-либо психического расстройства, лишающими подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3л.д. 77-84).

Кроме того, вина подсудимого Атюнина А.Г. в вовлечении несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления путем обещаний, подтверждается также следующими доказательствами:

Подсудимый Симоненко Н.В. на предварительном следствии пояснил, что Атюнин А.Г., который путем обещаний вовлек его в совершение тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. В начале августа 2009 года, точного числа он не помнит, когда он находился дома у своего опекуна ФИО8по адресу ... ... .... к нему пришел ФИО7римерно около 21 часа, к ним пришел ФИО20 А., и сказал, что ему позвонил Атюнин, который работал в магазине «1000 мелочей» и сказал, что вскрыл себе вены. Тогда он (Симоненко) и Бобчинец на велосипеде приехали в магазин «1000 мелочей», посмотреть что произошло. Атюнин был выпивший, в помещение для сторожей он видел 2 бутылки из-под пива емкостью 2,5 литра. Атюнин пояснил, что вены он не резал, что у него проблемы со своей девушкой. Выпив немного пива, он (Симоненко) предложил ему свою помощь и пошел к девушке Атюнина - ФИО12 домой.

Через некоторое время он с ФИО12 вернулись в магазин, где ФИО12 и Атюнин поговорили, после чего ФИО12 перевязала бинтом руки Атюнина, на которых от запястья до локтей он видел порезы и следы крови.

После этого он пошел провожать ФИО12, а когда вернулся, то увидел, что на огороженной территории за магазином стоит автомобиль-фургон, двигатель которого работал, в автомобиле сидел Атюнин, а рядом с автомобилем стоял Бобчинец. Когда он подошел к Бобчинцу, то Атюнин вылез из автомобиля и предложил ему прокатиться. Он сначала отказывался, отговаривал Атюнина, но Атюнин продолжал уговаривать и объяснять, что они несовершеннолетние и им ничего не будет, также пообещал, что всю вину возьмет на себя. Также Атюнин пояснил, что он уже ранее катался на этом автомобиле. На уговоры Атюнина он согласился (т.л.д. 59-62, 225-226)

Подсудимый Бобчинец Д.Н. на предварительном следствии прямо указал на подсудимого Атюнина А.Г., который путем обещаний вовлек его в совершение преступления и пояснил, что в начале августа 2009 года, точного числа он не помнит, он ночевал у Симоненко. Поздно вечером к ним пришел сосед и сказал, что ему позвонил Атюнин, который работал в ночную смену сторожем на территории магазина «1000 мелочей», и сказал, что порезал себе вены. Он по просьбе Симоненко поехали на велосипеде узнать, что произошло. Они зашли в помещение, где находились сторожа. Атюнин был одет в одежду с длинными рукавами и они не увидели, порезаны у него вены или нет. На штанах у него было что-то красное, но Атюнин пояснил, что это краска. Атюнин пояснил, что собирался порезать себе вены, так как у него проблемы с девушкой. Они немного выпили пива, затем Симоненко пошел за девушкой Атюнина. Атюнин показывал ему порезы на руках. Через некоторое время вернулся Симоненко с девушкой, и они втроем стали успокаивать Атюнина, который им пообещал, что ничего себе делать не будет. После этого Симоненко пошел провожать девушку домой, а Атюнин провел его (Бабчинец) на огороженную территорию за магазином. Они подошли к стоявшему грузовику японского производства с будкой, он по просьбе Атюнина сел в кабину, Атюнин запустил двигатель автомобиля, так как ключи находились в замке зажигания. Затем Атюнин предложил ему покататься на автомобиле, но он стал его отговаривать. Но Атюнин сказал, что никто ничего не узнает, что они немного покатаются и вернут машину на место, и что он уже раньше катался на этом автомобиле. Он (Бабчинец) не соглашался, тогда Атюнин сказал, что если они уйдут, то он вскроет себе вены и записку оставит, где во всем обвинит их с Симоненко. Он не согласился и сказал, что дождется Симоненко и пойдет домой. После этого Атюнин заглушил двигатель, они сходили в ночной магазин, где Атюнин купил две бутылки пива. Когда пришел Симоненко, Атюнин снова запустил двигатель автомобиля и Атюнин стал их двоих уговаривать поехать покататься. Они сначала отказывались, но потом согласились т.1л.д. 69-72, 234-236

-протоколом очной ставки от 03 ноября 2009 года между подозреваемым Бобчинец Д.Н. и подозреваемым Атюниным А.Г., в ходе которой Бобчинец Д.Н. в присутствии Атюнина А.Г. показал, что именно Атюнин А.Г. предложил совершить угон автомобиля и участвовал в угоне совместно с ним и Симоненко Н.В.т.1л.д. 171-173

-протоколом осмотра предметов от 24 сентября 2009 года, из которого следует, что было исследовано объяснение Атюнина А.Г., данное им в ходе доследственной проверки, в котором он пояснил, что он совместно с Симоненко и Бобчинец совершили угон автомашины из гаража ФИО5 (т.1л.д. 179-180);

-протоколом очной ставки от 24 ноября 2009 года между подозреваемым Симоненко Н.В. и подозреваемым Атюниным А.Г.., в ходе которой Симоненко Н.В. в присутствии Атюнина А.Г. показал, что именно Атюнин А.Г. предложил совершить угон автомобиля и участвовал в угоне совместно с ним и Бобчинец Д.Н..(т.1л.д. 174-175);

В прениях по делу сторона защиты просила оправдать подсудимого Атюнина А.Г. по преступлению, предусмотренному ст. 150 ч.4 УК РФ, так как, по мнению защиты, вина подсудимого в совершении данного преступления не нашла своего подтверждения.

Суд полагает, что доводы защиты в данной части не состоятельные и вина подсудимого в полном объеме нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Так, допрошенные на предварительном следствии Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н., прямо указали на Атюнина А.Г., как на лицо, склонившее их путем обещаний к совершению тяжкого преступления.

Подсудимый Бобчинец Д.Н. на предварительном следствии пояснил, что в августе месяце 2009 года после того, как Симоненко пошел провожать девушку домой, Атюнин провел его (Бабчинец) на огороженную территорию за магазином. Они подошли к стоявшему грузовику японского производства с будкой, он по просьбе Атюнина сел в кабину, Атюнин запустил двигатель автомобиля, так как ключи находились в замке зажигания. Затем Атюнин предложил ему покататься на автомобиле, но он стал его отговаривать, на что Атюнин сказал, что никто ничего не узнает, что они немного покатаются и вернут машину на место, и что он уже раньше катался на этом автомобиле. Он (Бабчинец) не соглашался, тогда Атюнин сказал, что если они уйдут, то он вскроет себе вены и записку оставит, где во всем обвинит их с Симоненко. Он не согласился и сказал, что дождется Симоненко и пойдет домой. После этого Атюнин заглушил двигатель, они сходили в ночной магазин, где Атюнин купил две бутылки пива. Когда пришел Симоненко, Атюнин снова запустил двигатель автомобиля и Атюнин стал их двоих уговаривать поехать покататься. Они сначала отказывались, но потом согласились ( т.1л.д. 69-72, 234-236).

Данные показания Бобчинец Д.Н. подтвердил в суде и суду пояснил, что совершил он преступление в связи с уговорами Атюнина А.Г.

Аналогичные показания дал подсудимый Симоненко Н.В., который на предварительном следствии пояснил, что в начале августа, после того как он проводил ФИО12, и вернувшись к Атюнину, то увидел, что на огороженной территории за магазином стоит автомобиль-фургон, двигатель которого работал, в автомобиле сидел Атюнин, а рядом с автомобилем стоял Бобчинец. Когда он подошел к Бобчинцу, то Атюнин вылез из автомобиля и предложил ему прокатиться. Он сначала отказывался, отговаривал Атюнина, но Атюнин продолжал уговаривать и объяснять, что они несовершеннолетние и им ничего не будет, также пообещал, что всю вину возьмет на себя. Также Атюнин пояснил, что он уже ранее катался на данном автомобиле. На уговоры Атюнина, он согласился (т.л.д. 59-62, 225-226)

Суд доверяет показаниям подсудимых, которые согласовываются между собой, каких - либо оснований оговорить Атюнина у них не имелось, так как они находились в дружеских отношениях.

Показания подсудимых также подтверждены показаниями, данными ими в ходе очной ставки.

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Симоненко Н.В., Атюнина А.Г., Бобчинец Д.Н. в неправомерном завладении автомобиля без цели хищения (угон), марки «HINO-RANGER», с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен Номер обезличен», принадлежащим ФИО5, доказана.

Судом установлено, что 07 августа 2009 года Атюнин А.Г., Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н., по предварительному сговору между собой, совместно, умышленно, неправомерно без цели хищения завладели автомобилем «HINO-RANGER», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащим ФИО5.

Действиями подсудимых совершено преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и вина их доказана.

Кроме того, суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Атюнина А.Г. в вовлечение несовершеннолетних Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н. в совершение тяжкого преступления путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, доказана.

Судом установлено, что 07 августа 2009 года Атюнин А.Г., достигший восемнадцатилетнего возраста, умышленно, с помощью обещаний, уговорил несовершеннолетних Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н. совместно совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), чем вовлек в их совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, в результате которого он в ходе совместных действий вместе с несовершеннолетними Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н. неправомерно завладели без цели хищения автомобилем «HINO-RANGER», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5.

Действиями подсудимого Атюнина А.Г. совершено преступление, предусмотренное ст.150 ч.4 - вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ являются - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.

В отношении Атюнина А.Г., кроме того - добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст;

В отношении Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н. - совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых Симоненко Н.В., Бобчинец Д.Н., Атюнина А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н. суд учитывает в соответствии со ст. 6, 60, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновных: Симоненко Н.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы - отрицательно, Бобчинец Д.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы - положительно, а также несовершеннолетний возраст подсудимых, совершение ими преступления впервые, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, влияние на них старших по возрасту лиц, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.

При назначении наказания подсудимому Атюнину А.Г. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственного, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который не имеет судимости, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественные доказательства - автомобиль «HINO-RANGER» с государственным регистрационный знак «Номер обезличен» - подлежит передаче по принадлежности потерпевшему ФИО5;

автомобиль «Москвич» с государственным регистрационный знак «Номер обезличен» - подлежит передаче по принадлежности ФИО6;

лом со следами зеленой краски, замок с двумя ключами, зеркало заднего вида с автомобиля «Москвич», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат передачи ФИО5.

Письменное объяснение Атюнина А.Г. от 14 августа 2009 года - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атюнина Александра Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 150 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст. 150 ч.4 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Атюнину А.Г. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию наказание в виде 5(пяти) лет 2( двух) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Атюнину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Признать Бобчинец Дмитрия Николаевича, Симоненко Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, каждому.

Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Бобчинец Д. Н., Симоненко Н. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, каждому.

Возложить на осуждных Атюнина А.Г., Бобчинец Д. Н., Симоненко Н. В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденным Атюнину А.Г., Симоненко Н.В. и Бобчинец Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль «HINO-RANGER» с государственным регистрационный знак «Номер обезличен» - передать по принадлежности потерпевшему ФИО5;

автомобиль «Москвич» с государственным регистрационный знак «Номер обезличен» - передать по принадлежности ФИО6;

лом со следами зеленой краски, замок с двумя ключами, зеркало заднего вида с автомобиля «Москвич», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району -. передать ФИО5

письменное объяснение Атюнина А.Г. от 14 августа 2009 года -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня провозглашения, через Архаринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: Н.С. Дьячкова