кража ковра из дома



Дело № 1-192/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,

подсудимой Алисовой А.Б.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 207,

потерпевшего Г.З.К.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алисовой Альбины Борисовны 27 мая 1960 года рождения, уроженки АДРЕС области, проживающей АДРЕС, со средним специальным образованием, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алисова А.Б. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

19 августа 2009 года около 20-30 часов Алисова А.Б., достоверно зная о том, что в жилом доме, принадлежащем Г.З.К. и расположенном по адресу: АДРЕС, находится ковер, из корыстных побуждений решила похитить принадлежащий Г.З.К. ковер, чтобы в дальнейшем распорядиться им по собственному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алисова А.Б. пришла во двор дома Г.З.К. и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошла к окну дома, разорвала на окне руками полиэтиленовую пленку. Через образовавшийся проем, она незаконно, с целью кражи проникла вовнутрь дома, где умышленно, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника, и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алисова А.Б. сняла ковер со стены в спальне, поднесла его к окну и стала выталкивать его через оконный проем на улицу, однако, не довела свой преступный умысел до конца, потому что была застигнута на месте преступления Г.З.К.

Таким образом, Алисова А.Б. незаконно с целью кражи проникла в жилой дом Г.З.К., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитила ковер, стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Г.З.К. материальный ущерб на сумму 1000 рублей, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью, путем возврата похищенного.

Подсудимая Алисова А.Б. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Алисовой А.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алисовой А.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, тяжелое материальное положение виновной, нахождение на ее попечении сына инвалида 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, совершение преступления впервые, нахождение на ее попечении сына инвалида 1 группы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновной, которая ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, нахождения на ее попечении сына инвалида 1 группы, а также с учетом отсутствия тяжких последствий по делу считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у нее дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: ковер - подлежит передаче по принадлежности Г.З.К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алисову Альбину Борисовну виновной по ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2( двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Алисовой А.Б. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденную Алисову А.Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденной Алисовой А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ковер - передать по принадлежности Г.З.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий подпись Н.С. Дьячкова

Верно судья Н.С. Дьячкова

секретарь О.В. Воронина