Дело № 1-19/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 февраля 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Ивановой Л.П.
подсудимого Лисеенко А.В.,
защитника Майдуровой Л.К.
представившей удостоверение № 426 и ордер № 14 от 18 февраля 2009 года,
потерпевшего Я.О.А.,
при секретаре Маркусенко Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЛИСЕЕНКО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА 25 июля 1965 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего сына 2000 года рождения, работающего в должности водителя ОАО «Бамтоннельстрой», проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лисеенко А.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Я.О.А.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Лисенко А.В., 30 мая 2008 года около 18 часов 30 минут управляя автомобилем «Foton Auman» с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен», принадлежащего ООО «Строительно-дорожные машины строй», двигаясь на 1694 километре федеральной автодороги Чита-Хабаровск на территории Архаринского района Амурской области в сторону гор. Читы, в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, введенных в действие с 1 июля 1994 года:
п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
п. 8.8. «При повороте налево и развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам»;
не предвидя наступление общественно опасных последствий - причинения тяжкого вреда здоровью Я.О.А., хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление указанных последствий, не убедившись в безопасности маневра, начал поворот налево на прилегающую территорию стоянки автотранспорта ООО «Строительно-дорожные машины строй», не уступив дорогу двигающемуся во встречном направлении автомобилю «Toyota Mark II» с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен» под управлением Я.М.Ю., при этом выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с данным автомобилем, причинив пассажиру автомобиля «Toyota Mark II» Я.О.А., согласно заключения эксперта за № 346 от 25 ноября 2008 года следующие телесные повреждения: травму грудной клетки с переломом грудины и VI-VIII ребер слева по задней подмышечной линии с повреждением ткани левого легкого, осложнившимся левосторонним гемопневмотораксом. Указанное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируются, как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Лисеенко А.В. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевший Я.О.А. не возражает против особого порядка судебного разбирательства, заявленный гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму 100 000 рублей поддержал.
Подсудимый Лисеенко А.В. заявленные исковые требования признал полностью.
С согласия государственного обвинителя и потерпевшего, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Лисеенко А.В. в совершенном преступлении.
Действия Лисеенко А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лисеенко А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лисеенко А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.
При назначении наказания подсудимому Лисеенко А.В. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Лисеенко А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.
Заявленный гражданский иск потерпевшим Я.О.А. о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.151, 1100- 1101 ГК РФ.
Кроме того, суд считает, что поскольку подсудимый иск о возмещении морального вреда признал полностью, а потерпевший в прениях просил суд не лишать Лисенко А.В. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, кроме того подсудимый Лисенко А.В. проработал более тридцати лет в должности водителя и у него нет другой специальности, по которой он мог работать и обеспечить исполнение возмещения морального вреда, а также обеспечивать условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Вещественное доказательство - автомобиль «Toyota Mark II» с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен» подлежит передаче по принадлежности Я.М.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛИСЕЕНКО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье один год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Лисеенко А.В. наказание условным с испытательным сроком на один год.
Взыскать с Лисеенко Андрея Владимировича в пользу Я.О.А. в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.
Обязать Лисеенко Андрея Владимировича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган.
Вещественное доказательство - автомобиль «Toyota Mark II»с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен» передать по принадлежности Я.М.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шулика А.Г.