перевозка наркотиков в поезде



Дело № 1-189/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием: государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимого Гараева Ю.В.,

защитника Таболиной Г.В.,

представившего удостоверение № 262 и ордер №300,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гараева Юрия Вазиховича 11 апреля 1971 года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, с высшим образованием, работающего ООО «Каскад М» г.Владивосток в должности маляра, судимого:

- 15 апреля 2009 года Ленинским районным судом г.Владивосток Приморского края по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; под стражей содержится с 08 июля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гараев Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Гараев Ю.В., находясь 07 июля 2009 года в г.Белогорске Амурской области, имея в своем незаконном распоряжении, приобретенное неустановленным следствием способом наркотическое средство - гашиш, в количестве 22,47 граммов, что относится к крупному размеру, умышленно, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта с целью личного употребления при себе среди личных вещей с 07 июля 2009 года до момента обнаружения и изъятия сотрудниками транспортной милиции, то есть до 08 июля 2009 года до 10 часов 35 минут местного времени.

08 июля 2009 года Гараев Ю.В. незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, храня при себе в сумке-рюкзаке наркотическое средство гашиш, в количестве 22,47 граммов, что относится к крупному размеру, следовал от г.Белогорск Амурской области до г.Владивосток Приморского края в вагоне № 13 пассажирского поезда № 8, сообщением «Новосибирск-Владивосток». В пути следования пассажирского поезда № 8, сообщением «Новосибирск-Владивосток», на участке перегона станций Архара - Кундур ДВЖД Архаринского района Амурской области, в вагоне № 13, в ходе осмотра личных вещей, принадлежащих Гараеву Ю.В., наркотическое средство гашиш, в количестве 22,47 граммов, что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками транспортной милиции.

Подсудимый Гараев Ю.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, так как стороной обвинение не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств подсудимым.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемых подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гараеву Ю.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает обстоятельства дела, характер совершенного Гараевым Ю.В. преступления, который ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Гараеву Ю.В. условное осуждение, по приговору от 15 апреля 2009 года Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При определении вида исправительной колонии, суд, руководствуясь ст.ст. 75,76 УИК РФ, полагает необходимым направить Гараева Ю.В. под конвоем для отбытия наказания в колонию-поселение в связи с тем, что у осужденного отсутствует постоянное место жительство на территории Амурской области, по месту регистрации Гараев Ю.В. длительное время не проживает, и данные обстоятельства могут послужить причиной не исполнения приговора в части отбывания наказания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш в количестве 22,47 граммов, бумажный конверт с контрольным тампоном; бумажный конверт со смывами с пальцев и ладоней - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гараева Юрия Вазиховича виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Гараеву Ю.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Владивосток Приморского края от 15 апреля 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по предыдущему приговору, окончательно определить к отбытию в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 08 июля 2009 года.

Меру пресечения осужденному - не изменять - содержать под стражей, направить осужденного Гараева Ю.В. под конвоем для отбытия наказания в колонию-поселение.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш в количестве 22,47 граммов, бумажный конверт с контрольным тампоном; бумажный конверт со смывами с пальцев и ладоней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гараев Ю.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора через Архаринский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: Н.С. Дьячкова