Дело № 1-182/2009 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
17 сентября 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокуратура Архаринского района
Амурской области Ивановой Л.П.,
подсудимой Фёдоровой Л.В.,
защитника Хиневич А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер № 283 от 17 сентября 2009 года,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фёдоровой Людмилы Владимировны, 1 сентября 1961 года рождения, уроженки пос. АДРЕС, с образованием 10 классов, в браке состоящей, опекающей малолетнюю О.Д.А., Дата обезличена года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной в АДРЕС, проживающей в пос. АДРЕС ранее осужденной 1 сентября 2008 года Архаринским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Фёдорова Л.В. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление ею совершено в пос. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
30 июня 2009 года в 14-ом часу участковый уполномоченный милиции ОВД по Архаринскому району Г.Н.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в составе следственно-оперативной группы, руководствуясь ст.9 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой «основными задачами милиции общественной безопасности являются выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. ..», а также руководствуясь п.4 ст.10 указанного закона, согласно которому сотрудник милиции обязан «выявлять и раскрывать преступления», п.4.6 своей Должностной инструкции, согласно которому участковый уполномоченный милиции вправе «производить в предусмотренных законом случаях и порядке соответствующие уголовно- процессуальные действия», п.3.9 указанной Инструкции, согласно которому он «оказывает содействие сотрудникам … органов предварительного следствия в пределах своей компетенции» прибыл к дому Фёдоровой Л.В., проживающей по адресу: АДРЕС с целью разбирательства по заявлению её дочери Д.Ю.С. по поводу пропажи с неё сотового телефона и денег в сумме 2000 рублей. Г.Н.С. совместно со следователем СО при ОВД по Архаринскому району К.А.Ю. и оперативным уполномоченным ОВД по Архаринскому району П.В., находясь в помещении веранды дома Фёдоровой Д.В., беседовал с заявительницей Д.Ю.С. об обстоятельствах пропажи сотового телефона и денег. В этот момент в помещение веранды дома зашла Фёдорова Д.В., которая стала предъявлять претензии членам следственно-оперативной группы по поводу их приезда, на что участковый уполномоченный Г.Н.С.объяснил Фёдоровой цель приезда следственно-оперативной группы по заявлению Д.Ю.С. о краже. После того Фёдорова Л.В., заведомо зная, что Г.Н.С. является представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий - применение насилия в отношении представителя власти, и желая их наступления, своей правой рукой схватила Г.Н.С. за плечо левой руки и, с силой сжав мягкие ткани плеча, слала выталкивать Г.Н.С. с веранды дома, от чего Г.Н.С. испытал физическую боль. Своими действиями, согласно заключению эксперта № 3352 от 03 августа 2009 года, Фёдорова Л.В. причинила Г.Н.С. кровоподтёк и ссадину на левом плече, которые не причинили вреда здоровью.
Подсудимая Фёдорова Л.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимой Фёдоровой Л.В. в совершённом преступлении.
Своими действиями подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фёдоровой Л.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Фёдоровой Л.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Фёдоровой Л.В., суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и считает, что исправление подсудимой не возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребёнка в возрасте 9-лет и считает возможным применить к ней ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания до достижения ребёнком - О.Д.А. четырнадцатилетнего возраста.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - объяснение Д.Ю.С., хранящееся при уголовном деле - подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фёдорову Людмилу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье - шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Фёдоровой Людмиле Владимировне условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 01 сентября 2008 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний по настоящему и предыдущему приговору окончательно назначить Фёдоровой Людмиле Владимировне к отбытию - один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
На основании ст.82 УК РФ отсрочить Фёдоровой Людмиле Владимировне отбывание наказания до достижения ребёнком - О.Д.А. четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденной Фёдоровой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - объяснение Д.Ю.С., хранящееся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.А. Юшан