хищение велосипеда из подъезда



Дело №1-190/2009 год


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2009 года п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Некрасова Р.А.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого С.Т.А.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 206,

потерпевшей К.Е.Ю.,

педагога К.Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Некрасова Руслана Антоновича 04 января 1994 года рождения, уроженца АДРЕС, учащегося первого курса ГОУ НПО ПУ-15, проживающего в АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Некрасов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

23 августа 2009 года около 01 часа в п. Архара Амурской области Некрасов Р.А., проходя мимо первого подъезда ДОС-6 по ул. Восточной увидел, что в подъезде стоит велосипед «FORWARD», принадлежащий К.Е.Ю., который из корыстных побуждений решил похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием других лиц, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, Некрасов Р.А. из подъезда дома выкатил велосипед «FORWARD», стоимостью 3500 рублей, после чего покинул место преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Некрасов Р.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед «FORWARD», находившийся в подъезде № 1 ДОС-6 по ул. Восточной п. Архара, причинив потерпевшей К.Е.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, путем возврата похищенного.

Подсудимый Некрасов Р.А. виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что 22 августа 2009 года вечером он около 23 часов находился в районе ДОСа. Проходя мимо ДОС-6, в первом подъезде он увидел велосипед «FORWARD» сине-черного цвета, который он решил похитить, чтобы использовать его для запасных частей на свой велосипед. Убедившись в том, что за его действия никто не наблюдает, он зашел в первый подъезд ДОС-6, выкатил велосипед, после чего покатил его по ул. Восточная к стадиону ПУ № 15, а затем на ул. Юбилейная, где спрятал похищенное в конце улицы в кустах.

На следующий день около 10 часов он снял с велосипеда заднее колесо, динамку, которые принес во двор своего дома. Через некоторое время он рассказал младшему брату Евгению, что ночью в ДОСах украл велосипед «FORWARD». После чего они вместе пошли к месту, где находился похищенный велосипед, где он снял с велосипеда переднее колесо и цепь, которые также перенес во двор своего дома. Затем он поменял на своем велосипеде заднее колесо, установил динамку. Через некоторое время к нему пришел С.А.Ю., которому он предложил забрать раму от велосипеда. На его предложение, С.А.Ю. согласился. Они прошли к спрятанному велосипеду, где С.А.Ю. взял раму и понес к дому. С.А.Ю. он также отдал заднее колесо от своего велосипеда и переднее колесо от похищенного велосипеда. Позже С.А.Ю. вернул цепь, так как она оказалась не рабочей. Также С.А.Ю. по его просьбе снял с велосипеда заднее крыло и багажник, которые он (Некрасов) оставил себе. Взамен запасных частей от велосипеда С.А.Ю. дал ему боксерскую грушу и футбольный мяч. С.А.Ю. он пояснил, что рама от велосипеда и оба колеса принадлежат ему, принес их он из ДОСов.

24 августа 2009 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он пояснил, что похитил велосипед и добровольно его выдал.

В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы л.д. 40-42, 78-80).

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К.Е.Ю. суду пояснила, что она совместно с мужем и тремя малолетними сыновьями проживает в АДРЕС. В июне 2008 года в магазине «Бочкарев» она приобрела детям велосипед «FORWARD», сине-черного цвета за 3500 рублей. Велосипед они хранили в квартире, либо у бабушки, проживающей по АДРЕС.

22 августа 2009 года ее сын Никита катался на велосипеде во дворе дома. В 20-30 часов, когда она вернулась с работы, то не обратила внимания, был ли велосипед в подъезде. Утром 23 августа 2009 года она выяснила у сына, что он оставил велосипед в подъезде. Они вышли в подъезд, но велосипеда там не оказалось. 24 августа 2009 года она обратилась в милицию с заявлением о хищении велосипеда. Ущерб, причиненный ей кражей велосипеда, составляет 3500 рублей, который является для нее значительным, так как в среднем ежемесячная сумма дохода их семьи составляет 5800 рублей.

Гражданский иск не заявляет, так как велосипед возвращен.

Свидетель И.Н.В. суду пояснил, что он проживает в АДРЕС с родителями и двумя братьями. Летом 2008 года ему мать приобрела велосипед «FORWARD» сине-черного цвета в магазине «Бочкарев» за 3500 рублей. На велосипеде он катался два сезона, велосипед повреждений не имел, все детали были рабочими. На велосипеде он поменял руль на руль от велосипеда «Салют», на седле велосипеда имелась дыра, не было переднего крыла, на переднем колесе вместо камеры имелся каучук, не было защиты на цепь, на руле и на багажнике отсутствовали катафоты. 22 августа 2009 года он днем катался на велосипеде по двору дома. Около 18 часов он поставил велосипед в подъезд своего дома. Около 20 часов, когда он шел домой, велосипед стоял на том же месте в подъезде. Никого из посторонних в подъезде и во дворе он не видел. На улицу он больше не выходил и забыл поставить велосипед в кладовую дома. Утром 23 августа 2009 года мать спросила его про велосипед, он пояснил, что оставлял его в подъезде дома. Но так как велосипеда на месте не оказалось, то 24 августа 2009 года его мать написала заявление в милицию о хищении велосипеда.

24 августа 2009 года около магазина «Десятка» по ул. Восточной, он увидел Некрасова Р. на велосипеде, на котором были установлены запчасти, похожие на те, которые были установлены на его велосипеде: динамка, сидение с дыркой, звездочка на заднем колесе. На его вопрос, откуда у него динамка и звездочка, Некрасов пояснил, что купил. Позже он узнал, что его велосипед похитил Некрасов.

Свидетель С.Е.В. суду пояснил, что он с матерью и братом Некрасовым Р. проживают в АДРЕС у своей бабушки Н.В.И. В двадцатых числах августа 2009 года, когда он утром вышел во двор, то увидел заднее колесо от велосипеда и динамку в виде фонарика. Брат ему пояснил, эти вещи с велосипеда, который он похитил ночью в ДОСе № 6. Затем они пошли на то место, где был спрятан велосипед. Он увидел велосипед «FORWARD» сине-черного цвета, без заднего колеса. На велосипеде был руль от другой марки велосипеда, отсутствовала защита на цепь, на переднем колесе вместо камеры стоял каучук, на руле отсутствовал звонок и катафоты, сидение было порвано. Некрасов снял переднее колесо, цепь, которое принес во двор их дома. Затем Некрасов на свой велосипед поставил заднее колесо, динамку. Позже к ним пришел их знакомый С.А.Ю., которому Некрасов предложил раму от похищенного велосипеда «FORWARD». Затем С.А.Ю. и Некрасов сходили за рамой, с которой С.А.Ю. по просьбе брата снял заднее крыло и багажник. Кроме того, брат отдал С.А.Ю. два колеса. За эти запасные части от велосипеда С.А.Ю. отдал брату боксерскую грушу и футбольный мяч. Также во дворе их дома он видел самодельный картонный треугольник, который был снят с похищенного Русланом велосипеда.

Свидетель С.А.Ю. суду пояснил, что в двадцатых числах августа 2009 года, точную дату не помнит, он днем пришел домой к Некрасову Р., который во дворе ремонтировал велосипед. Некрасов предложил ему забрать раму от велосипеда, На его предложение, он согласился. Они прошли в конец улицы Юбилейная, где в кустах, он увидел раму сине-черного цвета от велосипеда «FORWARD» без двух колес и цепи. Руль на велосипеде был от другого велосипеда, цепь и защита на цепь отсутствовали. Он спросил у Некрасова, где он взял раму, на что Некрасов пояснил, что это его рама и принес он ее с ДОСов. Также Некрасов пообещал отдать ему еще два колеса переднее и заднее. Он перенес раму во двор дома Некрасов, где установил два колеса. На заднем колесе вместо камеры был каучук. Так как на велосипеде не было цепи, он поставил велосипед в гараж своей бабушки. Перед тем, как поставить велосипед, он по просьбе Некрасова снял с велосипеда багажник и заднее крыло, которые положил в гараже. За велосипед он отдал Некрасову боксерскую грушу и футбольный мяч. Позже Некрасов отдал ему цепь на велосипед, которую он установил, но цепь на велосипеде была не исправная, поэтому он ее вернул. Через день, домой к его бабушке приехали сотрудники милиции, которым он отдал велосипед. О том, что велосипед был похищен, он не знал.

Свидетель М.М.Ф. суду пояснила, что она проживает в АДРЕС. Ее внуки С.А.Ю. и К.Д. находятся у нее дома, пока их мать работает. В двадцатых числах августа 2009 года, точную дату она не помнит, внук около дома Некрасова Р., проживающего по АДРЕС, ремонтировали велосипед. Откуда взялся велосипед, она не знает. На следующий день, она видела, как к Некрасову Р. приезжали сотрудники милиции, а ее внук из ее гаража, выкатывал велосипед, который они накануне ремонтировали с Некрасовым. Сотрудники милиции данный велосипед изъяли. Позже внук ей пояснил, что велосипед ему отдал Некрасов Р. за боксерскую грушу

Допрошенная в качестве свидетеля законный представитель несовершеннолетнего подсудимого С.Т.А. суду пояснила, что она с детьми Некрасовым Р. и С.Е.В. проживают в АДРЕС, у своей матери Н.В.И.. Ранее они проживали по АДРЕС.

В двадцатых числах августа 2009 года в их дворе чужого велосипеда она не видела. О том, что ее сын Некрасов Р. похитил велосипед «FORWARD» она узнала от сотрудников милиции. После ей сын пояснил, что он действительно украл велосипед, но при каких обстоятельствах не рассказывал. Ей известно, что похищенный велосипед в последующем сын отдал С.А.Ю.

Свидетели К.Ю., С.А.П. отсутствовали в судебном заседании, их показания, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель К.Ю. на предварительном следствии пояснила, что когда она находится на работе, то ее дети С.А.Ю., и К.Д. находятся у ее матери М.М.Ф., проживающей по АДРЕС. Ее сын дружит с Некрасовым Р. и С.Е.В., проживающими по АДРЕС.

В двадцатых числах августа 2009 года в послеобеденное время она с детьми находилась у матери. Затем, она пошла позвать сына, который находился в гостях у Некрасова. Зайдя во двор к Некрасовым, она увидела, что Некрасов Р. и ее сын что-то делали с двумя велосипедами.

В начале сентября 2009 года ее мать рассказала ей, что в двадцатых числах августа 2009 года к ней домой приезжали сотрудники милиции, и изъяли ее сына велосипед. После сын ей рассказал, что сотрудники милиции изъяли у него велосипед, который ему отдал Некрасов Р. за боксерскую грушу л.д. 56-57).

Свидетель С.А.П. на предварительном следствии пояснил, что он проживает с родителями в АДРЕС. Некрасов Р., его двоюродный брат. В сентябре 2009 года Руслан рассказал ему, что в ДОСе - 6 по ул. Восточная он похитил велосипед, но при каких обстоятельствах и когда не рассказал л.д. 64-65).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-заявлением К.Е.Ю. от 24 августа 2009 года, из которого следует, что 22 августа 2009 года по АДРЕС неизвестные лица похитили велосипед марки «FORWARD»л.д. 2;

-протоколом осмотра места происшествия от 24 августа 2009 года, в ходе которого был осмотрен подъезд дома АДРЕС, где зафиксирована обстановка после совершения преступления л.д. 3-4);

-протоколом осмотра места происшествия от 24 августа 2009 года, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая ко двору дома Номер обезличен по АДРЕС, где у Некрасова Р.А. был изъят велосипед «FORWARD», динамоустройство и картонный треугольник л.д. 5-6);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая ко двору дома Номер обезличен по АДРЕС, где у С.А.Ю. был изъят велосипед «FORWARD», задний щиток и багажник л.д. 7-8);

-протоколом выемки от 17 сентября 2009 года, согласно которому у Некрасова Р.А. была изъята цепь от велосипеда л.д. 82-83);

-протоколом выемки от 17 сентября 2009 года, согласно которому у К.Е.Ю. были изъяты руководство по эксплуатации велосипедом и кассовый чек л.д. 85-86);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 17 сентября 2009 года, согласно которому осмотрены изъятые велосипед «FORWARD», заднее колесо с двумя катафотами, динамо-устройство, картонный треугольник, велосипед «FORWARD», заднее колесо, задний щиток, багажник, цепь привода, руководство по эксплуатации велосипедом, кассовый чек и установлены их характерные признаки л.д. 87-88);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 сентября 2009 года, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых: велосипед «FORWARD», заднее колесо с двумя катафотами, динамо-устройство, картонный треугольник, велосипед «FORWARD», заднее колесо, задний щиток, багажник, цепь привода, руководство по эксплуатации велосипедом, кассовый чек л.д. 96).

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Некрасова Р.А.в краже имущества, принадлежащего К.Е.Ю. с причинением значительного ущерба, доказана.

Действия Некрасова Р.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Некрасову Р.А., суд в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст виновного, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Некрасову Р.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Некрасову Р.А. суд учитывает в соответствии со ст.6, 60, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, его несовершеннолетний возраст, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Вещественные доказательства - велосипед «FORWARD» без заднего колеса, заднее колесо от велосипеда - подлежат передаче по принадлежности Некрасову Р.А.;

- велосипед «FORWARD» без заднего колеса, заднее колесо с двумя катафотами, динамоустройство, картонный треугольник, задний щиток, багажник, цепь привода, руководство по эксплуатации велосипедом, кассовый чек - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей К.Е.Ю.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Некрасова Руслана Антоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 80 ( восьмидесяти ) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Некрасову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - велосипед «FORWARD» без заднего колеса, заднее колесо от велосипеда - передать по принадлежности Некрасову Р.А.;

- велосипед «FORWARD» без заднего колеса, заднее колесо с двумя катафотами, динамоустройство, картонный треугольник, задний щиток, багажник, цепь привода, руководство по эксплуатации велосипедом, кассовый чек - передать по принадлежности потерпевшей К.Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: подпись Дьячкова Н.С.

Верно судья Н.С. Дьячкова

секретарь О.В. Воронина