кража КПП от трактора с участка



Дело № 1 - 9/2009 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,

подсудимых: Коваль А.П., Самсонова А.А.,

Подгорного В.А., Кузнецова Н.Ю.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер №266,

потерпевшего Ж.М.А.,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении:

Коваль Алексея Петровича 07 июля 1974 года рождения, уроженца АДРЕС области, проживающего в АДРЕС, с начальным образованием, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, судимого: 24 июля 2008 года Архаринским районным судом по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года;

Кузнецова Николая Юрьевича 09 декабря 1960 года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, со средним образованием, не работающего, судимого: 03 апреля 2008 года Архаринским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год;

Подгорного Виталия Анатольевича 10 декабря 1972 года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего в АДРЕС, с неполным средним образованием, не работающего, судимого: 25 июня 2007 года Архаринским районным судом по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на три года;

Самсонова Андрея Александровича 03 июня 1963 года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, с неполным средним образованием, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваль А.П., Самсонов А.А., Кузнецов Н.Ю., Подгорный В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими совершено в АДРЕС области при следующих обстоятельствах.

27 июля 2008 года около 21-00 часа в п. Архара Амурской области Коваль А.П., Самсонов А.А., Подгорный В.А и Кузнецов Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор между собой, договорившись совместно, из корыстных побуждений похитить принадлежащую Ж.М.А. механическую коробку передач от трактора МТЗ-50, находившуюся в предназначенном для хранении материальных ценностей, оборудованном ограждением загоне сарая, расположенном во дворе дома по адресу: АДРЕС.

С этой целью, в этот же день, в вечернее время Коваль А.П., Самсонов А.А., Подгорный В.А. и Кузнецов Н.Ю. пришли к указанному дому АДРЕС, где в отсутствие посторонних лиц через забор, являющийся ограждением, незаконно с целью кражи проникли в загон сарая, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя по предварительной договоренности между собой, совместно руками подняли с земли механическую коробку передач от трактора МТЗ-50, которую перебросили через забор, после чего через забор покинули загон сарая и, подняв с земли коробку передач, погрузили ее на привезенную с собой тележку, после чего увезли с места преступления, которой в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Коваль А.П., Самсонов А.А., Подгорный В.А. и Кузнецов Н.Ю. по предварительному сговору и совместно, незаконно проникли в принадлежащий Ж.Ю.М. загон сарая, оборудованный ограждением и используемый для хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили принадлежащую Ж.М.А. механическую коробку передач от трактора МТЗ-50, стоимостью 6000 рублей, причинив Ж.М.А. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением не возмещен.

Подсудимый Коваль А.П. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст.47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

На предварительном следствии Коваль А.П. пояснил, что 27 июля 2008 года он совместно с Кузнецовым распивал спиртное и в ходе разговора Кузнецов сообщил ему том, что когда он прогонял коров по пер. Луговому, то в загоне сарая одного из домов он увидел механическую коробку передач от трактора, которую, по его мнению, можно было бы похитить и сдать в качестве металлолома, а на вырученные деньги, купить спиртное. Он заинтересовался данным предложением, так как знал, что коробка передач металлическая и тяжелая, поэтому ее можно сдать в качестве металлолома.

Через несколько дней после разговора с Кузнецовым, он пришел к К.Н.И. домой, где находился Самсонов А. и предложил ему похитить механическую коробку передач от трактора со двора дома, расположенного по пер. Луговому, после чего продать ее в качестве металлолома, а на вырученные деньги купить спиртное. Самсонов согласился с его предложением. Они пошли домой к Подгорному В. и также предложили ему совместно совершить кражу коробки передач. На их предложение Подгорный также согласился. Чтобы перевезти коробку, они взяли у Г.В.В. тележку. Но так как точное место, где находилась коробка передач, знал только Кузнецов, то они втроем пошли за Кузнецовым. Кузнецов согласился с их предложением показать место, где находится коробка передач и совместно с ними похитить ее.

С этой целью около 21 часа они вчетвером, взяв тележку, пошли к дому, где со слов Кузнецова находилась коробка передач. Со стороны огорода они подошли к территории крайнего дома, во дворе которого имелся огороженный забором загон сарая. Кузнецов сказал им, что в загоне находится коробка передач. Тележку они также подкатили к загону. Они увидели в загоне на земле механическую коробку передач от трактора МТЗ, после чего перелезли через забор в загон сарая, и совместно руками подняли с земли коробку передач, которую затем перебросили через забор загона за двор. После этого через забор они покинули загон сарая и погрузили коробку на тележку. Погрузив коробку передач, они вчетвером докатили тележку до районной больницы, после чего он и Самсонов покатили тележку дальше, а Кузнецов и Подгорный пошли к К.Н.И.. Он и Самсонов привезли коробку передач к дому И.А.А., которому продали ее за 150 рублей. Вырученные от продажи деньги они потратили на приобретение спиртного.

Подсудимый Коваль А.П. показания, данные им на предварительном следствии подтвердил, и пояснил, что кражу они совершили 27 июля 2008 года.

В содеянном раскаивается л.д. 36-39,111-112).

Подсудимый Самсонов А.А. виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст.47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПУ РФ.

На предварительном следствии Самсонов А.А. пояснил, что 27 июля 2008 года он находился в гостях у К.Н.И. Н., куда вечером пришел Коваль А. и сообщил о том, что знает от Кузнецова Н., что во дворе дома, расположенного по пер. Луговому, находится механическая коробку передач от трактора. Коваль А. предложил ему похитить ее, после чего сдать в качестве металлолома, и на вырученные деньги купить спиртное. На данное предложение, он согласился. Так как коробка передач была тяжелой, то они решили пойти к Подгорному В. и предложить ему совместно с ними похитить коробку передач. С этой целью они, придя домой к Подгорному, рассказали ему о своих намерениях. На их предложение, Подгорный согласился. С целью хищения коробки передач они взяли у Г.В.В. В. тележку, после чего пошли к Кузнецову и предложили ему совместно похитить коробку передач, которую он видел по пер. Луговому. На их предложение, Кузнецов согласился. Около 21 часа они вчетвером пошли к данному дому. В загоне сарая они увидели механическую коробка передач от трактора МТЗ. С целью хищения коробки передач они перелезли через забор в загон и совместными усилиями подняли ее с земли, после чего перебросили коробку через забор загона. Затем подняли с земли коробку и погрузили ее на тележку, которую вчетвером покатили в сторону районной больницы. После этого он (Самсонов) и Коваль продали коробку передач И.А.А. и на вырученные деньги купили спиртное, которое все вместе распили. В содеянном раскаивается л.д. 46-49,118-119).

Подсудимый Кузнецов Н.Ю. виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст.47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПУ РФ.

На предварительном следствии Кузнецов Н.Ю. пояснил, что он работал по найму пастухом. В июле 2008 года, точную дату он не помнит, прогоняя коров мимо дома АДРЕС он заметил, что в огороженном загоне сарая на земле находится механическая коробка передач от трактора. Спустя несколько дней в июле 2008 года он рассказал Коваль А.П. о том, что видел механическую коробку передач от трактора во дворе дома, расположенного по пер. Луговому, а также сказал о том, что ее можно похитить и продать в качестве металлолома.

Примерно в середине июля 2008 года он совместно с Коваль находился у АДРЕС и Коваль ему сказал о том, что он совместно с Самсоновым и Подгорным решили похитить механическую коробку передач от трактора. Коваль предложил ему пойти с ними за коробкой передач, так как лишь он (Кузнецов) знал точное место, где находилась коробка. На предложение Коваль, он согласился. Когда он и Коваль вышли на улицу, то около двора дома их ожидали Самсонов А. и Подгорный В. У них с собой была тележка для перевозки коробки передач. После этого они вчетвером пошли к дому АДРЕС. В загоне сарая данного дома они увидели механическую коробку передач от трактора МТЗ. Через забор они перелезли в загон сарая, вчетвером подняли коробку передач, перебросили ее через забор загона за двор. После этого они перелезли через забор, погрузили коробку передач на тележку, и вчетвером докатили тележку с коробкой передач до районной больницы. Он и Подгорный пошли к К.Н.И., а Коваль и Самсонов пошли продавать коробку передач. Продав коробку, Коваль и Самсонов вернулись к К.Н.И. и принесли с собой спиртное, которое они все распили. В содеянном раскаивается л.д. 56-59, 97-98).

Подсудимый Подгорный В.А. виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст.47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПУ РФ.

На предварительном следствии Подгорный В.А. пояснил, что 27 июля 2008 года, ближе к вечеру, к нему домой пришли Коваль А. с Самсоновым А., которые сообщили ему о том, что Кузнецов Н. знает место, где можно похитить механическую коробку передач и предложили ему совместно с ними совершить данную кражу. Коваль сказал, что коробку передач они потом могут сдать в качестве металлолома, а на вырученные деньги купить спиртное. Он (Подгорный) с их предложением совершить совместно кражу, согласился. С этой целью они взяли с собой двухколесную тележку, чтобы в дальнейшем отвезти похищенную коробку передач в пункт приема металлолома, после этого они пошли к Кузнецову, и сообщили ему о своих планах, на что он также согласился с ними совершить кражу.

Около 21 часа они вчетвером, вместе с имеющейся у них тележкой, пошли дому, расположенному по пер. Луговому. Подойдя к дому, Кузнецов показал им на загон, огороженный забором, рядом с которым стоял деревянный сарай, и пояснил, что в данном загоне находится коробка передач. Они подошли к загону, к которому подкатили тележку. В загоне сарая они увидели механическую коробку передач от трактора МТЗ-50. Затем они перелезли через забор в загон, где руками подняли коробку передач, перебросили ее через забор, а затем погрузили ее на тележку. Вчетвером они докатили тележку до центральной больнице, после чего Коваль с Самсоновым пошли продавать похищенное, а он и Кузнецов пошли к К.Н.И.. Примерно через час Коваль и Самсонов пришли домой к Копыловой со спиртным, которое они все вместе распили. В содеянном раскаивается л.д. 66-69,104-105).

Кроме признания своей вины, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ж.М.А. суду пояснил, что он проживает в АДРЕС. У него в собственности имеется трактор МТЗ-50, который находится во дворе дома его сына - Ж.Ю.М., проживающего по адресу: АДРЕС.

Осенью 2007 года на его тракторе сломалась механическая коробка передач, и он ее заменил на другую, а сломанную коробку передач оставил на хранение у своего сына за сараем, около стены в огороженном загоне. Двор дома его сына огорожен со всех сторон дощатым забором. В коробке передач необходимо было только заменить подшипник, в остальном коробка передач была рабочая, и хранилась у его сына всю зиму и весну. В середине июля 2008 года он видел, что коробка передач находилась на том месте, где он ее оставлял, а 30 июля 2008 года он обнаружил, что коробка передач из загона сарая была похищена. Сын ему пояснил, что ничего подозрительного не видел и не слышал, отсутствовал дома он лишь 26 и 27 июля 2008 года. Сын ему пояснил, что он разговаривал с Подгорным В., который сказал, что коробку передач украл Коваль с какими-то мужчинами. Затем сын разговаривал с Ковалем и тот пояснил, что коробку передач украл пастух, проживающий по АДРЕС. Пастухом оказался Кузнецов Н., который ему (Ж.М.А.) признался, что действительно похитил коробку передач, но с кем совершил кражу - не сказал и попросил его не обращаться в милицию, пообещав заплатить за похищенную коробку передач деньги, однако Кузнецов деньги за похищенную коробку передач ему не отдал, и он обратился в милицию с заявлением.

Похищенная коробка передач была в сборе, корпус коробки передач был чугунный, имелись стальные валы, шестерни и подшипники. Коробку передач он оценивает в сумме 6000 рублей. Ущерб, причиненный хищением коробки передач, является для него, значительным, так как ее доход составляет 15000 рублей, жена имеет пенсию 2000 рублей, на иждивении они имеют дочь, которая является студенткой платного вуза. В связи с тем, что ущерб от хищения коробки передач ему не возмещен, он заявляет гражданский иск на сумму 6000 рублей л.д. 27-29).

Подсудимые требования истца признают, согласны на возмещение причиненного ущерба.

Свидетель Ж.Ю.М. на предварительном следствии, показания которого, по ходатайству сторон, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что он проживает в АДРЕС. У его отца - Ж.М.А. в собственности имеется трактор МТЗ-50, который он ставит во дворе его дома, огороженного со всех сторон дощатым забором. Осенью 2007 года на тракторе сломалась коробка передач, и отец ее заменил, а сломанную коробку передач поставил в загоне его сарая около стены. Загон сарая полностью огорожен забором высотой 1 метр 20 см, и предназначен для хранения материальных ценностей.

В середине июля 2008 года он видел, что коробка передач была на том месте, где они ее оставляли. 26 и 27 июля 2008 года он дома отсутствовал, а 30 июля 2008 года он с отцом обнаружил, что коробка передач из загона сарая была похищена. Спустя несколько дней он видел Подгорного В. И спросил у него о пропавшей коробке передач от трактора МТЗ-50. Подгорный ему сказал, что коробку передач украл Коваль А. с какими-то мужчинами, но с кем именно, Подгорный не сказал. Он обратился к Ковалю и тот ему пояснил, что он коробку передач не похищал, а к краже причастен пастух - Кузнецов Н., проживающий по АДРЕС. Об этом он рассказал отцу, который сам разговаривал с Кузнецовым. Со слов отца, ему стало известно, что Кузнецов ему признался, что похитил коробку передач, но с кем он совершил кражу и кому продал коробку, Кузнецов не говорил и пообещал отдать отцу деньги за коробку передач, но так деньги не отдал л.д. 73-75).

Свидетель К.Н.И. на предварительном следствии, показания которой по ходатайству сторон, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что она проживает АДРЕС. С Ковалем А., Самсоновым А., Кузнецовым Н. и Подгорным В. она знакома. Коваль А. раньше периодически проживал у нее дома. В июле 2008 года Кузнецов Н. около недели проживал у нее дома. Примерно в конце июля 2008 года, точную дату она не помнит, Кузнецов и Коваль ночевали у нее дома, утром они выпили спиртное, и Кузнецов лег спать, а Коваль ушел. Затем в этот же день Коваль А. зашел в ее дом, разбудил Кузнецова и попросил его помочь загрузить металл, и они ушли. Через некоторое время Кузнецов вернулся к ней домой и лег спать. Затем пришли Коваль, Самсонов и Подгорный, с собой они принесли спиртное, которое они вместе с ней распили. Откуда было спиртное, никто не говорил л.д. 78-79).

Свидетель Г.В.В. на предварительном следствии, показания которого по ходатайству сторон, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что, он проживает в АДРЕС. У него имеется самодельная двухколесная металлическая тележка с ручкой. Точную дату он не помнит, но примерно в июле 2008 года к нему подходил Коваль А., который попросил у него тележку. Для чего она была ему нужна, он не говорил. Он (Г.В.В.) дал Ковалю тележку, а на следующий день сам забрал ее у Самсонова А. л.д. 86-87).

Свидетель И.А.А. на предварительном следствии, показания которого по ходатайству сторон, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что он проживает по АДРЕС совместно с семьей. С 2003 по 2004 год он занимался сбором цветного металла. В июле и других месяцах 2008 года ему никто механическую коробку передач от трактора не приносил и не предлагал купить. В октябре 2008 года от сотрудников милиции ему стало известно о том, что у Ж.М.А. кто-то похитил коробку передач от трактора л.д. 80-81).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается также следующими материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 17 октября 2008 года, в ходе которого осмотрена территория усадьбы дома Номер обезличен по АДРЕС, а также загон сарая, и зафиксирована обстановка после совершения преступления л.д. 3-4)

-протоколом выемки от 28 октября 2008 года, согласно которому у Г.В.В. была изъята двухколесная тележка л.д. 122);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 28 октября 2008 года, согласно которому осмотрена изъятая у Г.В.В. двухколесная тележка и установлены ее характерные признаки л.д. 123-124);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28 октября 2008 года, согласно которому признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу в качестве таковой двухколесная тележка, которая передана на хранение владельцу Г.В.В. л.д. 125).

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Коваль А.П., Самсонова А.А., Кузнецова Н.Ю., Подгорного В.А. в совершении хищения механической коробки передач от трактора МТЗ-50 у потерпевшего Ж.М.А., совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана.

Судом установлено, что 27 июля 2008 года между Коваль А.П., Самсоновым А.А., Кузнецовым Н.Ю. и Подгорным В.А. сговор на тайное хищение чужого имущества состоялся до совершения ими преступления, после чего они совместно, незаконно проникнув в принадлежащий Ж.Ю.М. загон сарая, оборудованный ограждением и используемый им для хранения материальных ценностей, умышленно, с корыстной целью похитили принадлежащую Ж.М.А. механическую коробку передач от трактора МТЗ-50 стоимостью 6000 рублей, причинив Ж.М.А. значительный материальный ущерб на данную сумму.

Причинение значительного ущерба потерпевшему, органами предварительного следствия, правильно определено с учетом дохода потерпевшего, его имущественного положения, состава семьи.

Действиями подсудимых совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и вина их доказана.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваль А.П., Самсонову А.А., Подгорному В.А., Кузнецову Н.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ являются: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование в раскрытии преступления, Самсонову А.А., кроме того - совершение преступления впервые, а в отношении Коваль А.П., кроме того- наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Коваль А.П., Самсонову А.А., Подгорному В.А., Кузнецову Н.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Самсонову А.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, учитывает обстоятельства дела, характер совершенного им преступления, личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые, отсутствие тяжких последствий по делу, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания подсудимым Коваль А.П., Кузнецову Н.Ю., Подгорному В.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, которые по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Судом исследованы копии приговоров Архаринского районного суда Амурской области :

- от 24 июля 2008 года, в соответствии с которым Коваль А.П. осужден по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- от 03 апреля 2008 года, в соответствии с которым Кузнецов Н.Ю. осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

- от 25 июня 2007 года, в соответствии с которым Подгорный В.А. осужден по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на три года.

При назначении наказания подсудимым Коваль А.П., Кузнецову Н.Ю., Подгорному В.А. суд учитывает также, что они ранее судимы, и вновь совершили преступление, относящиеся к категории средней тяжести в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденным Коваль А.П., Кузнецову Н.Ю., Подгорному В.А. условное осуждение, и назначить им наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Потерпевшим Ж.М.А. заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Коваль А.П., Самсонова А.А., Кузнецова Н.Ю., Подгорного В.А.

Вещественные доказательства - двухколесная тележка - подлежит передаче по принадлежности Г.В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самсонова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Самсонова А.А. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Самсонову А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Коваль Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Коваль А.П. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда от 24 июля 2008 года, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Архаринского районного суда от 24 июля 2008 года окончательно определить к отбытию в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 21 января 2009 года.

Меру пресечения осужденному Коваль А.П. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Признать Подгорного Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Подгорному В.А. условное осуждение по приговору АДРЕС суда от Дата обезличена года, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Архаринского районного суда от 25 июня 2008 года окончательно определить к отбытию в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 22 декабря 2008 года.

Меру пресечения осужденному Подгорному В.А. - заключение под стражу, не изменять, содержать под стражей.

Признать Кузнецова Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Кузнецову Н.Ю. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда от 03 апреля 2008 года, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Архаринского районного суда от 03 апреля 2008 года окончательно определить к отбытию в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 21 января 2009 года.

Меру пресечения осужденному Кузнецову Н.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Взыскать солидарно с осужденных Кузнецова Николая Юрьевича, Коваль Алексея Петровича, Самсонова Андрея Александровича, Подгорного Виталия Анатольевича в пользу Ж.М.А. Михаила Александровича в счет возмещения причиненного материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - двухколесную тележку - передать по принадлежности Г.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Кузнецовым Н.Ю., Коваль А.П., Подгорным В.А., Самсоновым А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 02 февраля 2009 года.

Копия верна, судья Н.С. Дьячкова

Секретарь Е.В. Матюха