Дело № 1- 185/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием: государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимого Пустынцева И.А.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №191,
потерпевшего Е.И.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пустынцева Игоря Александровича 09 февраля 1989 года рождения, уроженца сАДРЕС, проживающего в АДРЕС, с неполным средним образованием, не работающего, ранее судимого: 30 ноября 2007 года Архаринским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Пустынцев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в с.Каменный Карьер Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
08 июля 2009 года около 24 часов в с.Каменный Карьер Архаринского района Амурской области Пустынцев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорился с иным лицом, признанным, согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № 1068 от 13 августа 2009 года невменяемым, совершить кражу, принадлежащего Е.И.А. имущества, находившегося в доме по адресу АДРЕС.
С этой целью, они вдвоем пришли к вышеуказанному дому, в котором Пустынцев И.А. разбил стекло в оконной раме и совместно с иным лицом через образовавшееся отверстие в раме незаконно проникли во внутреннее помещение указанного дома, где Пустынцев И.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял деревянный ящик с находившимися в нем 1 металлической банкой с эмалью белого цвета, 1 стеклянной бутылкой с термостойкой эмалью черного цвета, 1 металлической банкой с эмалью синего цвета, 1 металлической банкой с эмалью голубого цвета, 1 металлической банкой с эмалью белого цвета, 4 розетками, 4 выключателями, 2 кг шпатлевки в упаковке, 2 кг извести в упаковке, 2 баллонами с монтажной пеной, 4 малярными кистями, колером салатного цвета, респиратором, пылезащитными очками, ветошью, который поднес к окну и через отверстие в окне покинул указанный дом, после чего иное лицо по просьбе Пустынцева И.А. передал указанный ящик с имуществом Е.И.А. через это же отверстие в окне Пустынцеву И.А., который принял его у иного лица и поставил возле этого же окна.
Затем Пустынцев И.А. подошел к веранде дома и оторвал 2 доски, которыми было забито окно веранды дома и через образовавшееся отверстие в окне веранды незаконно проник в помещение веранды, где продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, взял разломанный надвое лист оргалита, а также 5 досок и передал их через отверстие иному лицу, который принял указанные предметы у Пустынцева И.А. После этого Пустынцев И.А. тем же путем покинул помещение веранды дома и вместе с иным лицом с имуществом Е.И.А. с места преступлений скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Таким образом, Пустынцев И.А. незаконно, с целью кражи проник в квартиру Номер обезличен АДРЕС, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее Е.И.А. имущество: деревянный ящик, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, 1 металлическую банку с находящейся в ней эмалью белого цвета, стоимостью 240 рублей, 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней термостойкой эмалью черного цвета, стоимостью 142 рубля, 1 металлическую банку с эмалью синего цвета, стоимостью 140 рублей, 1 металлическую банку с эмалью голубого цвета, стоимостью 180 рублей; 1 металлическую банку с эмалью белого цвета, стоимостью 123 рубля, 4 розетки, стоимостью 51 рубль за 1 розетку на сумму 204 рубля, 4 выключателя, стоимостью 41 рубль за 1 выключатель на сумму 164 рубля, 2 кг шпатлевки в упаковке, стоимостью 84 рубля за упаковку, 2 кг извести в упаковке, стоимостью 61 рубль за упаковку, два баллона с монтажной пеной по цене 175 рублей каждый на сумму 350 рублей, малярную кисть, стоимостью 100 рублей, малярную кисть, стоимостью 74 рубля, малярную кисть, стоимостью 17 рублей, малярную кисть, стоимостью 8 рублей, колер салатного цвета, стоимостью 62 рубля, респиратор, стоимостью 50 рублей, пластмассовые пылезащитные очки, стоимостью 50 рублей, ветошь, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, 5 досок, стоимостью 80 рублей за 1 доску на сумму 400 рублей, разломанный надвое лист оргалита, стоимостью 450 рублей; электроштекер, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, причинив потерпевшему Е.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2899 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением возмещен в добровольном порядке.
Подсудимый Пустынцев И.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия Пустынцева И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пустынцеву И.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, добровольное возмещении причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, молодой возраст виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего.
Судом исследована копия приговора Архаринского районного суда Амурской области от 30 ноября 2007 года, в соответствии с которым Пустынцев И.А. судим по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Пустынцев И.А. ранее судим, и вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Пустынцеву И.А. условное осуждение, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.
Суд, учитывая то, что Пустынцев И.А. в период испытательного срока, назначенного судом, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о недостаточном воздействии предыдущего наказания, считает невозможным исправление Пустынцева И.А. без реального отбывания наказания по настоящему приговору.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства - 4 розетки, 4 выключателя, малярная кисть, баллон с монтажной пеной, ветошь, стеклянная бутылка с эмалью черного цвета, металлическая банка с эмалью белого цвета, металлическая банка с эмалью голубого цвета, респиратор, пластмассовые очки, электроштекер, пакет с известковой пастой - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Е.И.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пустынцева Игоря Александровича виновными по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Пустынцеву И.А. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда от 30 ноября 2007 года, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Архаринского районного суда от 30 ноября 2007 года окончательно определить к отбытию в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Пустынцеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2009 года.
Вещественные доказательства - 4 розетки, 4 выключателя, малярная кисть, баллон с монтажной пеной, ветошь, стеклянная бутылка с эмалью черного цвета, металлическая банка с эмалью белого цвета, металлическая банка с эмалью голубого цвета, респиратор, пластмассовые очки, электроштекер, пакет с известковой пастой - передать по принадлежности потерпевшему Е.И.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Пустынцевым И.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий (подпись) Н.С. ДьячковаПриговор вступил в законную силу 09.10.2009 года.
Копия верна, судья Н.С. Дьячкова
Секретарь Е.В. Матюха