Дело № 1-191/ 2009 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 октября 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
Архаринской районной прокуратуры Салоутина В.Е.
подсудимого Шашанова Т.В.,
защитника Сало В.Н.
представившего удостоверение № 202 и ордер № 203 от 09 октября 2009 года,
при секретаре Ворониной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ШАШАНОВА ТИМОФЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА 27 июня 1982 года рождения, уроженца ..., со средним образованием, в браке не состоящего, работающего в должности грузчика на оптовой базе «Дружба» гор. Благовещенска, проживающего в ..., ранее судимого:
1) 30 апреля 2002 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а», ст.167 ч.1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;
2) 18 июня 2004 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по приговору Архаринского районного суда от 30.04.2002 года назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Освобожден 07.07.2006 года Сковородинским районным судом Амурской области условно-досрочно на срок 01 год 05 месяцев 10 дней;
3) 29 марта 2007 года мировым судьей Архаринского районного судебного участка Амурской области по ст.159 ч.1 УК РФ с присоединением приговора Архаринского районного суда от 18 июня 2004 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Освобожден 26 сентября 2008 года по отбытию срока наказания; содержащегося под стражей с 23 августа 2009 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шашанов Т.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
22 февраля 2009 года около 13 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области Шашанов Т.В. после совместного распития спиртных напитков с ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в принадлежащем ФИО5 доме Номер обезличен по ..., увидев у ФИО5 кошелек, в котором находились денежные средства, из корыстных побуждений решил похитить у ФИО5 указанные денежные средства, после чего стал требовать у ФИО5 передачи ему денег. Однако, получив от ФИО5 отказ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в присутствии находившихся в это время в доме ФИО7 и ФИО6, повалил ФИО5 на диван, сопровождая свои действия требованием к ФИО5 отдать ему деньги, но, вновь получив отказ, с целью подавления воли и решимости ФИО5 к сопротивлению, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, взял своей рукой за большой палец правой руки ФИО5 и стал выворачивать его, причиняя ФИО5 физическую боль, а другой рукой в это время он извлек из нагрудного кармана рубашки ФИО5 кошелек, из которого достал деньги в сумме 400 рублей и с указанными деньгами покинул дом ФИО5, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
Таким образом, Шашанов Т.В., находясь в принадлежащем ФИО5 доме Номер обезличен по ... в ..., открыто, в присутствии ФИО7 и ФИО6, умышленно, с применением к ФИО5 насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у ФИО5 деньги в сумме 400 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 400 рублей.
Подсудимый Шашанов Т.В. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Представитель потерпевшего Хиневич А.Г. в судебное заседание не явился по уважительной причине, согласно телефонограммы, не возражал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шашанов Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Шашанова Т.В. в совершенном преступлении.
Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении наказания подсудимому Шашанову Т.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шашанову Т.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Шашанову Т.В. суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, с учетом того, что Шашанов Т.В. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости, поэтому суд считает, что исправление Шашанова Т.В. невозможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая материальное положение подсудимого Шашанова Т.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу деньги в сумме 191 рубль переданные на хранение представителю потерпевшего Хиневичу А.Г., подлежат передаче по принадлежности представителю потерпевшего Хиневичу А.Г.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАШАНОВА ТИМОФЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 августа 2009 года.
Меру пресечения осужденному Шашанову Тимофею Валерьевичу не изменять - содержать под стражей.
Вещественное доказательство деньги в сумме 191 рубль переданные на хранение представителю потерпевшего Хиневичу А.Г., передать представителю потерпевшего Хиневичу А.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шашановым Т.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: А.Г. Шулика